Pages:
Author

Topic: Давайте создадим с нуля биржу Open Source? - page 8. (Read 32151 times)

newbie
Activity: 3
Merit: 0
Привет, следующая ошибка, все по инструкции делал:
root@ubuntu-s-1vcpu-1gb-fra1-01:~/opentrade/server# node main.js

events.js:182

      throw er; // Unhandled 'error' event

      ^



Error: listen EADDRINUSE :::80

    at Object.exports._errnoException (util.js:1026:11)

    at exports._exceptionWithHostPort (util.js:1049:20)

    at Server.setupListenHandle [as _listen2] (net.js:1305:14)

    at listenInCluster (net.js:1353:12)

    at Server.listen (net.js:1453:7)

    at Object. (/root/opentrade/server/main.js:37:31)

    at Module._compile (module.js:569:30)

    at Object.Module._extensions..js (module.js:580:10)

    at Module.load (module.js:503:32)

    at tryModuleLoad (module.js:466:12)
Пробовал делать клоны контрибьютеров , все равно то 80 то 443 порты....
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

kzv, есть желание обсудить и попробовать реализовать эту идею? - https://ss-i.blogspot.com/2019/03/market.html

Так замудрено описан механизм поощрения трейдеров?
Надо как-то попроще, в виде четкого алгоритма. Нпример
1. Если купил X монет, то получаешь кэшбек X*Y
и т.д.

Всё очень просто. Умножается на k и делится на k. Вот в основном и весь алгоритм.


Как я понимаю, кэшбэк это функция от X и от времени? То есть Y = Y(t) ?
Вобщем тут конечно это оффтоп. Давай в ветке идей может пообсуждаем со всеми?

Не вопрос. Сделал отдельную тему - https://bitcointalksearch.org/topic/--5123471

...Но гораздо лучше будет применение в полностью автоматическом режиме на стороне самой биржи...
Тут есть над чем подумать.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

kzv, есть желание обсудить и попробовать реализовать эту идею? - https://ss-i.blogspot.com/2019/03/market.html

Так замудрено описан механизм поощрения трейдеров?
Надо как-то попроще, в виде четкого алгоритма. Нпример
1. Если купил X монет, то получаешь кэшбек X*Y
и т.д.

Как я понимаю, кэшбэк это функция от X и от времени? То есть Y = Y(t) ?
Вобщем тут конечно это оффтоп. Давай в ветке идей может пообсуждаем со всеми?
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

kzv, есть желание обсудить и попробовать реализовать эту идею? - https://ss-i.blogspot.com/2019/03/market.html
jr. member
Activity: 245
Merit: 1
Добрый день, я развернул и сейчас тестирую Вашу биржу opentrade. Меня интересует добавление второй основной монеты, как у Вас на multicoins и MC и BTC. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать? И Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!
С новым годом!

Я так понимаю, что вытащили из биржи отдельный процесс ноды для доступа к базе данных именно для этого - чтоб можно запускать "подбиржи" со своими главными парами но с одной базой данных... Huh

И кстати я пытался переключать главные пары и есть затык на главной паре - ошибочно показываются балансы именно главной пары - тут организация базы хромает.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1028
dzyk.ru
походу fxpc просто троллит.... никаких веских аргументов...

Миша, я более чем уверен, kzv не требуется твоя психологическая помощь в форме толкования моих слов. Она тебе самому нужна, раз мерещится троллинг в обсуждении баз данных. kzv не случайно написал, что пока не видит проблем, а я изначально не спорил с тем, что при низкой нагрузке подходит любая БД. Незачем оффтопить.

Без обид. С Новым годом. Извини если что не так)
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
походу fxpc просто троллит.... никаких веских аргументов...

Миша, я более чем уверен, kzv не требуется твоя психологическая помощь в форме толкования моих слов. Она тебе самому нужна, раз мерещится троллинг в обсуждении баз данных. kzv не случайно написал, что пока не видит проблем, а я изначально не спорил с тем, что при низкой нагрузке подходит любая БД. Незачем оффтопить.
newbie
Activity: 15
Merit: 0
Добрый день, я развернул и сейчас тестирую Вашу биржу opentrade. Меня интересует добавление второй основной монеты, как у Вас на multicoins и MC и BTC. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать? И Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!
jr. member
Activity: 245
Merit: 1
Как приятно читать профессионалов... даже слезинку проронил Grin

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Желаю в новом году OpenTrade появления настоящего СООБЩЕСТВА разработчиков, а то автор и творец пока один в поле воин, желаю ему и его родным счастья и здоровья в Новом 2019 Году!

legendary
Activity: 1792
Merit: 1028
dzyk.ru
походу fxpc просто троллит.... никаких веских аргументов...
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
При определённом характере нагрузки кролик сам себе откусит голову, это не проблема SQLite, просто у неё такая архитектура и она не предназначена для твоего кейса.

...но это не точно ))
На сегодняшний день я лично не вижу явных проблем с использованием sqlite в качестве бухгалтерской книги. Когда увижу, буду думать как с этим жить дальше.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

Она предназначена быть встроенной в процесс. Внутри процесса она в своей стихии и потому уделает кого угодно - доказано 100500 продуктами которые ее используют в качестве встроенной бд.

Теперь как она работает у меня?
Внезапно, она работает как встроенная в процесс сервера бд. То есть sqlite у меня работает именно так, как она и должна работать по своей архитектуре. Сервер же написан на ноде, а значит не сдохнет ни при какой нагрузке 146%.
Так что если где и может возникнуть затык по скорости, дак это только в вызывающем клиенте (биржа, нгинкс и прочие апачи), а в сервере sqlite я уверен.

Ещё раз перечитай что я тебе написал. При определённом характере нагрузки кролик сам себе откусит голову, это не проблема SQLite, просто у неё такая архитектура и она не предназначена для твоего кейса.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

Она предназначена быть встроенной в процесс. Внутри процесса она в своей стихии и потому уделает кого угодно - доказано 100500 продуктами которые ее используют в качестве встроенной бд.

Теперь как она работает у меня?
Внезапно, она работает как встроенная в процесс сервера бд. То есть sqlite у меня работает именно так, как она и должна работать по своей архитектуре. Сервер же написан на ноде, а значит не сдохнет ни при какой нагрузке 146%.
Так что если где и может возникнуть затык по скорости, дак это только в вызывающем клиенте (биржа, нгинкс и прочие апачи), а в сервере sqlite я уверен.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise.

SQlite вообще сама по себе не умеет с сетью работать по определению. Ну нет там в коде сокетов от слова вообще.
Чтобы заставить ее работать как отдельный сервер, я написал прокладку на node.js В том, что нода сдохнет под нагрузкой я лично сильно сомневаюсь - нгинкс сдохнет раньше, про апач вообще молчу.

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise.

SQlite вообще сама по себе не умеет с сетью работать по определению. Ну нет там в коде сокетов от слова вообще.
Чтобы заставить ее работать как отдельный сервер, я написал прокладку на node.js В том, что нода сдохнет под нагрузкой я лично сильно сомневаюсь - нгинкс сдохнет раньше, про апач вообще молчу.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

Я не противоречу. Увеличение скорости это мое субъективное мнение. Технических замеров до и после я не проводил. Однако техническая логика подсказывает: чтение/запись в сокетах обязано быть существенно медленней, чем чтение/запись в оперативке.

Мифы про якобы тормознутость SQLite распространяют те, кто ей не пользуется. Операции записи там тормозят только если их не оборачивать в транзакцию. Если все делать правильно, то SQLite если не уделает, то уж точно не отстанет от любых постгре и прочих мускулей.

В этом моменте техническая логика встречается с объективной реальностью и нюансами. Я более чем уверен, что в серверном приложении выделение БД в отдельный процесс повышает производительность, поэтому ты неспроста это на глаз определил.

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise. У каждого инструмента своя ниша. SQLite хорош для локального применения и его используют преимущественно для данного кейса. Совпадение? Не думаю. Хочешь сам ходить по граблям, чтобы в итоге прийти к enterprise решениям - дело хозяйское, моё дело предложить.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

Я не противоречу. Увеличение скорости это мое субъективное мнение. Технических замеров до и после я не проводил. Однако техническая логика подсказывает: чтение/запись в сокетах обязано быть существенно медленней, чем чтение/запись в оперативке.

Мифы про якобы тормознутость SQLite распространяют те, кто ей не пользуется. Операции записи там тормозят только если их не оборачивать в транзакцию. Если все делать правильно, то SQLite если не уделает, то уж точно не отстанет от любых постгре и прочих мускулей.

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
У тебя какая-то странная реакция. С чего ты это взял что я его ругаю? Всего лишь высказал своё мнение про выбранный инструмент. Код с дизайном здесь вовсе ни при чём.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1028
dzyk.ru
fxpc, Саша, ну ты зачем kzv ругаешь так жеско))) он вон сколько кода написал... чуть дизайн проработать, обьемы подбить и заработает биржа как надо)))
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

для надежности лучше писать каждый обмен в ячейку SSD TLC/MLC NAND)))
У автора не стоит пока цели оптимизации скорости работы. ПОка все упирается в дизайн и безопасность фреймворков

Не лучше, SSD не отличаются надёжностью, но я вроде про неё не говорил. Если бы не стояло такой цели, то он бы её не оптимизировал. Enterprise избыточен для операций чтения, для чего-то более сложного он незаменим. Выбор движка менее чувствительного к характеру нагрузки это не совсем оптимизация, а скорее сокращение издержек на поддержку и масштабирование.
Pages:
Jump to: