Pages:
Author

Topic: Простой способ сохранить seed фразу открыто - page 3. (Read 486 times)

hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
не, этот метод только для резервного копирования. я еще думал шифрованные данные на почте или гугл диске сохранить, но не доверяю шифрованию, если вдруг проанализируют и взломают.
Да, можно и на почту или в облако положить, большой разницы нет, разве что блокчейн точно всегда будет доступен, в отличие от.
А что касается доверия шифрованию, то какому-нибудь Rar-у я бы тоже побоялся доверять, а AES-256 в опенсорсных популярных утилитах (вроде openssl или gpg) вполне надежен, на мой взгляд. Этим алгоритмом, например, wallet.dat шифруется в Bitcoin Core.
А никто не сталкивался с такой темой про которую в англотопиках пишут иногда и даже много.
Когда какой то древний криптан вспомнит о своем старом кошельке с битками, ну или без битков, тут уж как повезет.  Smiley
Именно по вопросу как расшифровать данные из вашего файла Wallet.aes.json, которые когда-то давно как резервные копии кошельков рассылал на мыло такой кошель, как Blockshain.info ?

Там в англотопиках какая то по этому поводу непонятка. Huh
Я так и не понял, удается ли криптанам выцепить ключи старых кошельков от этого сервиса. Он же был чуть ли не самым крупным лет 10 назад.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
не, этот метод только для резервного копирования. я еще думал шифрованные данные на почте или гугл диске сохранить, но не доверяю шифрованию, если вдруг проанализируют и взломают.
Да, можно и на почту или в облако положить, большой разницы нет, разве что блокчейн точно всегда будет доступен, в отличие от.
А что касается доверия шифрованию, то какому-нибудь Rar-у я бы тоже побоялся доверять, а AES-256 в опенсорсных популярных утилитах (вроде openssl или gpg) вполне надежен, на мой взгляд. Этим алгоритмом, например, wallet.dat шифруется в Bitcoin Core.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
тож хочу чтото подобное сделать, но тогда мне нужно придумать как найти ссылки на эти транзакции в блокчейне быстро?
Вы номер блока запоминайте или каким способом найдете несколько этих транзакций, когда вам понадобится экстренное восстановление доступа к вашим монетам?
Да, номера блоков + номера транзакций в этих блоках были выбраны таким образом, чтобы ассоциировались с практически незабываемыми для меня числами (как номера телефонов, например). Очень желательно добавить к такому паролю хотя бы несколько своих символов для большей криптостойкости, также можно задать побольше итераций в pbkdf (в openssl этот параметр можно задать вплоть до двух с лишним миллиардов, что равносильно дополнительным 31 битам энтропии, но это замедлит расшифровку и для вас до десятков минут на среднем компе). В любом случае не помешает посчитать эту криптостойкость, иначе лучше такие самопальные методы не применять.
Не рекомендую такой метод для хранения единственного бэкапа, потому что любые усложнения повышают риск, что алгоритм восстановления со временем забудется, поэтому должна быть где-то замурована в стену и бумажка просто с 12 словами.
не, этот метод только для резервного копирования. я еще думал шифрованные данные на почте или гугл диске сохранить, но не доверяю шифрованию, если вдруг проанализируют и взломают.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Сразу вопрос, а вы сами не можете забыть от чего тот или иной зашифрованный пароль, доверяете ли вы полностью своей памяти? Если про сид фразу еще можно потом спросить на форуме, подставив другие слова к примеру, то какой-то рандомный пароль точно не распознают. Ну и второе, это делегирование обеспечения безопасности с одного на другое, причем с возможно более низкой энтропией. Допустим, ваша сид фраза дает вам 128 бит безопасности, но пароль такой длины создавать не имеет смысла, потому что его придется хранить точно также как и сид фразу. И опять переходим к первому пункту.
Память это не идеальный инструмент, иногда она может сыграть с нами очень злую шутку. А всегда говорю, что все гениальное просто, не нужно создавать дополнительные трудности для самого себя, которые в итоге могут стать проблемой в будущем. С сид фразой все просто, и главная задача это ее надежное хранение, нет проблем чтобы сделать несколько тайников, в разных местах. Тут же дело не только в памяти, если с человеком что то случится, будет ли кто то из семи знать что подом делать и как добраться до монет, в этом нужно будет понимать хоть что то.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
тож хочу чтото подобное сделать, но тогда мне нужно придумать как найти ссылки на эти транзакции в блокчейне быстро?
Вы номер блока запоминайте или каким способом найдете несколько этих транзакций, когда вам понадобится экстренное восстановление доступа к вашим монетам?
Да, номера блоков + номера транзакций в этих блоках были выбраны таким образом, чтобы ассоциировались с практически незабываемыми для меня числами (как номера телефонов, например). Очень желательно добавить к такому паролю хотя бы несколько своих символов для большей криптостойкости, также можно задать побольше итераций в pbkdf (в openssl этот параметр можно задать вплоть до двух с лишним миллиардов, что равносильно дополнительным 31 битам энтропии, но это замедлит расшифровку и для вас до десятков минут на среднем компе). В любом случае не помешает посчитать эту криптостойкость, иначе лучше такие самопальные методы не применять.
Не рекомендую такой метод для хранения единственного бэкапа, потому что любые усложнения повышают риск, что алгоритм восстановления со временем забудется, поэтому должна быть где-то замурована в стену и бумажка просто с 12 словами.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
дык я и парольную фразу запоминать не планирую, и размещу ее открыто в облаке и еще где нибудь дублем, немного зашифровав.
Если всё продумать, то можно. Я примерно так и храню копию сида в блокчейне битка: сид зашифрован aes256, пароль от шифровки состоит из нескольких txid-ов - вся эта информация лежит открыто, остаётся её только найти ).
тож хочу чтото подобное сделать, но тогда мне нужно придумать как найти ссылки на эти транзакции в блокчейне быстро?
Вы номер блока запоминайте или каким способом найдете несколько этих транзакций, когда вам понадобится экстренное восстановление доступа к вашим монетам?
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
я подумал что самый простой способ сохранить seed фразу в открытом виде на форуме или в блокчейн транзакции.
ну не нужно только думать, что я дурак, потому что будет использована парольная фраза с максимально доступными символами и длиной.
тогда мне нужно будет помнить только парольную фразу, и если ее найдут другие, то они не узнают от чего это пароль или вовсе не пароль, который можно зашифровать одним из простых методов.
это будет безопасно?
Сразу вопрос, а вы сами не можете забыть от чего тот или иной зашифрованный пароль, доверяете ли вы полностью своей памяти? Если про сид фразу еще можно потом спросить на форуме, подставив другие слова к примеру, то какой-то рандомный пароль точно не распознают. Ну и второе, это делегирование обеспечения безопасности с одного на другое, причем с возможно более низкой энтропией. Допустим, ваша сид фраза дает вам 128 бит безопасности, но пароль такой длины создавать не имеет смысла, потому что его придется хранить точно также как и сид фразу. И опять переходим к первому пункту.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
дык я и парольную фразу запоминать не планирую, и размещу ее открыто в облаке и еще где нибудь дублем, немного зашифровав.
Если всё продумать, то можно. Я примерно так и храню копию сида в блокчейне битка: сид зашифрован aes256, пароль от шифровки состоит из нескольких txid-ов - вся эта информация лежит открыто, остаётся её только найти ).
Quote
хранение в разных местах дык тоже имеет больше рисков, если вы эту часть забрать не сможете.
По Шамиру там хранится информация с избытком, можно выбрать подходящую схему (например, 3 из 5 - 5 частей, любые 3 восстанавливают сид).
legendary
Activity: 2223
Merit: 1123
Altcoinlog
MiniSD и MicroSD стоят копейки, их легко можно защитить от влаги и легко  можно спрятать в доме или в квартире. Да, это не спасет информацию пожара или от внезапно оторвавшегося у Вас тромба, но мы все хорошо знаем, что 100% гарантий не бывает.

Когда у меня будет крипты на суммы с большим количеством нулей, я наверняка найду способ, как эту крипту надёжно защитить, а пока это всего лишь рассуждения ни о чём...
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
это будет безопасно?
Если символов в парольной фразе будет достаточное количество, и эта последовательность будет случайной, то да, безопасно. Но при таких условиях запоминать парольную фразу будет гораздо сложнее, чем 12 слов. А спрятать сид, чтобы никто не нашел, по-моему, несложно. В конце концов можно разделить по Шамиру и хранить части в разных местах.
дык я и парольную фразу запоминать не планирую, и размещу ее открыто в облаке и еще где нибудь дублем, немного зашифровав. хранение в разных местах дык тоже имеет больше рисков, если вы эту часть забрать не сможете. мысля появилась придумать хранить эти данные максимально открыто  Smiley
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
я подумал что самый простой способ сохранить seed фразу в открытом виде на форуме или в блокчейн транзакции.
ну не нужно только думать, что я дурак, потому что будет использована парольная фраза с максимально доступными символами и длиной.
тогда мне нужно будет помнить только парольную фразу, и если ее найдут другие, то они не узнают от чего это пароль или вовсе не пароль, который можно зашифровать одним из простых методов.
это будет безопасно?



В блокчейне открыто хранить пароли или seed наверно возможно, все таки он неизменяемый, а вот хранить их на форуме - на мой взгляд чревато ....
На форуме могут произойти неожиданные изменения, например, переход на новый движок и что? К чему это приведет? Возможно часть инфы будет просто утеряна при "переезде".
Ну и seed сохранить на мой взгляд проще, чем пароль - там же достаточно осмысленные английские слова, их можно и запомнить.
Кроме того, seed первичен - значит логично все усилия направлять на сохранение именно его.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
это будет безопасно?
Если символов в парольной фразе будет достаточное количество, и эта последовательность будет случайной, то да, безопасно. Но при таких условиях запоминать парольную фразу будет гораздо сложнее, чем 12 слов. А спрятать сид, чтобы никто не нашел, по-моему, несложно. В конце концов можно разделить по Шамиру и хранить части в разных местах.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
я подумал что самый простой способ сохранить seed фразу в открытом виде на форуме или в блокчейн транзакции.
ну не нужно только думать, что я дурак, потому что будет использована парольная фраза с максимально доступными символами и длиной.
тогда мне нужно будет помнить только парольную фразу, и если ее найдут другие, то они не узнают от чего это пароль или вовсе не пароль, который можно зашифровать одним из простых методов.
это будет безопасно?

Pages:
Jump to: