Pages:
Author

Topic: [TUTORIAL] Mining koin IDENA - Alternatif penghasilan tetap di cryptocurrency - page 7. (Read 3980 times)

legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
Apa ada kemungkinan karena koneksi ke node agan yang bermasalah sehingga load flip dkknya jadi lama gan?
Mungkin bisa submit issuenya ke github atau pm langsung ke devnya. Semoga aja devnya ada waktu buat ngecek (kalaupun engga ya harus diwajari toh itu app dibuat 'cuma-cuma').
hero member
Activity: 1358
Merit: 538
paper money is going away
Dia juga tidak secara detil menggunakan OS apa. bisa jadi karena OS-nya atau mungkin Kalau digital oceannya diinstal windows, bisa saja karena ada disk yang tidak tercreate sehingga tak bisa menampung blockchain, kalau memang gitu yang musti dicreate dan format dulu 10Gb yang masih unlocated di partition.

Kemarin dia pakai Linux Ubuntu mas, tapi versinya ga tau yang versi berapa...

Ngomong-ngomong soal validasi kemarin, saya ada sedikit masalah ketika validasi menggunakan aplikasi myIdena. Jadi kasusnya itu udah tercium 5 menit sebelum waktu validasi tiba.
Jika kita menggunakan client IDENA di Desktop, maka timer akan muncul di bagian bawah aplikasi IDENA 5 menit sebelum dimulainya masa validasi, dan timernya juga pas banget yaitu di mulai dari menit ke 5

Sedangkan di aplikasi myIdena kemarin, permasalahan datang ketika waktu validasi akan tiba dalam waktu 5 menit lagi, tetapi timer yang tampil di layar Android adalah dimulai dari menit ke 11, dari sini saya sempat curiga sih, karena padahal waktu di android saya sudah singkron.

Jam 20.30 WIB tepat, tiba tiba aplikasi myIdena saya muncul tombol reload. Dan ketika saya pencet reload, loading nya lama banget, kurang lebih 1 menit lebih untuk load flip.
Semua flip saya kerjakan sebelum waktu habis, dan ketika hasil validasi keluar, saya sedikit terkejut karena status wallet IDENA saya jadi Not Validated dan tidak ada history apapun di blockchain.

Dengan begitu, saya belum bisa merekomendasikan aplikasi ini (myIdena)   Grin
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Validation session Epoch #0057 akan dilangsungkan malam ini (lebih tepatnya jam 20.30 WIB), jadi buat kawan-kawan yang belum mendapatkan Invitation Code buruan merapat di http://htpps//t.me/IdenaNetworkPublic atau melalui program IC giveaway yang biasanya diselenggarakan lewat twitter (https://twitter.com/IdenaNetwork).

Buat yang sudah memiliki status Newbie maupun Verified jangan lupa untuk men-submit task Flip sebelum proses validasi dimulai.

* Btw jangan lupa untuk melakukan update terakhir pada node (0.22.2) dan client (0.17.4)
legendary
Permasalahan disk full (out of space) pada sebuah VPS biasanya selalu berkaitan dengan Disk Usage, jadi untuk pastinya harus dicek langsung. Meskipun kebutuhan storage buat data-data Idena tidak besar, tapi sapa tau ada file besar lain yang tak sengaja tersimpan di disk.

Tetapi jika ternyata kapasitas disk masih banyak space yang tersisa, maka ada kemungkinan permasalahan disebabkan oleh index node (inode) yang sudah mencapai limit.
legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
Hari rabu kemarin ada orang yang tanya-tanya di grup Idena Indonesia mengenai masalah pada idena-manager milik dia yang tidak bisa di disable
Dia juga tidak secara detil menggunakan OS apa. bisa jadi karena OS-nya atau mungkin Kalau digital oceannya diinstal windows, bisa saja karena ada disk yang tidak tercreate sehingga tak bisa menampung blockchain, kalau memang gitu yang musti dicreate dan format dulu 10Gb yang masih unlocated di partition.

btw berdasarkan informasi ini, iDena akan hardfork pada 2 November 2020. Yang bisa saya ambil informasi mengenai Hardfork ini yaitu Apabila human gagal validasi stake tidak akan dikilled lagi tapi hanya disuspend. cmiiw
legendary
Beberapa apps memang kadang bisa jalan walau dibawah spek minimal, Windows 10 misalnya juga bisa jalan walau agan cuma pake ram 2GB, tentunya kalau agan jalanin multiple apps baru berasa deh dampaknya. Mungkin pemakaian RAM apps Idena ga sebesar yang diperkirakan oleh tim, atau anggapan batas minimal itu dihitung dengan model yang berbeda (misalnya diasumsikan ada apps A, B, C atau VPS yang dipake akan selalu makan minimal 1 GB RAM dan user jalanin ini itu selain node). Jadi imo kalau tidak terpaksa tetap ngikutin standar yang dishare tim aja daripada ada masalah yang tidak terduga.
hero member
Mau berbagi informasi sedikit, yang sebenarnya tidak terlalu penting nih gan.  Grin

Hari rabu kemarin ada orang yang tanya-tanya di grup Idena Indonesia mengenai masalah pada idena-manager milik dia yang tidak bisa di disable
Singkat cerita, setelah saya inbox, orang tersebut menjelaskan permasalahan yang dialaminya ke ane.
Trus ane suruh cek kapasitas disk VPS nya, ternyata permasalahannya ada pada disk yang udah full,
kebetulan dia pakai 1 VPS dari DigitalOcean dan terinstall 2 node didalamnya.
Setelah ane tanya spek VPS, ternyata dia pakai VPS dengan spesifikasi paling minim di DigitalOcean, yaitu

• 1 CPU
  • 1 GB RAM
  • 25 GB Disk
  • 1000 GB Bandwith

Ini memang sedikit menyimpang dari apa yang direkomendasikan di Website IDENA yang merekomendasikan VPS Linux dengan minimal 2GB RAM.
Dia cerita bahwa selama 5 bulan pemakaian belum pernah menemui masalah seperti ini pada kedua nodenya.

legendary
Sekedar Info : Beberapa hari yang lalu tim developer Idena telah me-release update terbaru dengan client versi 0.17.4 dan node versi 0.22.2

Detail:
Client version 0.17.4
- Adding blockchain explorer link to the profile page
- Translation updates: Romanian, Serbian, Spanish (by @RoUnit3d, @alek-v, @leanec)
- Total score calculation fix
- Adding fullscreen accelerator during the validation
- Validation flow improvement

Node version 0.22.0
- Supporting seamless hard fork updates (i.e. protocol changes without restarting the network)

source https://t.me/IdenaAnnouncements
legendary
kabar terbaru kalau idena udah ada aplikasi web (beta) tapi ini hanya untuk validasi saja ya. https://app.idena.io/

menariknya aplikasi web ini kita tidak perlu running node kita sendiri. jadi ketika validasi nanti kita menggunakan shared node, tanpa perlu buka vps atau wallet qt lagi untuk flip gambar. bagus sih jika memiliki koneksi internet yang gak stabil atau spek vps yang minimum,
Model client node (shared node) seperti ini juga akan membantu para pengguna yang memang hanya memiliki spek PC/laptop low (spec kentang yang lemot saat menjalankan node, apalagi ditambah menjalankan program lain).

Akan tetapi kita musti import private key ke aplikasi web tersebut yang menurutku agak kurang aman (imo).
Jika yang launching adalah pihak dev sendiri, maka balik lagi ke unsur kepercayaan. Tapi klo saya pribadi pastinya akan enggan melakukan import priv key ke web client, soalnya "My Key, My Coins"
legendary
kabar terbaru kalau idena udah ada aplikasi web (beta) tapi ini hanya untuk validasi saja ya. https://app.idena.io/

menariknya aplikasi web ini kita tidak perlu running node kita sendiri. jadi ketika validasi nanti kita menggunakan shared node, tanpa perlu buka vps atau wallet qt lagi untuk flip gambar. bagus sih jika memiliki koneksi internet yang gak stabil atau spek vps yang minimum, Akan tetapi kita musti import private key ke aplikasi web tersebut yang menurutku agak kurang aman (imo).

sumber: https://discuss.idena.website/d/23-web-validation-beta-testing/3
hero member
btw apa ada yg pernah mencoba remote server di android?, kalau saya lihat harus instal termux atau aplikasi sejenis seperti juicessh dan mobile ssh tuk remote-nya.
Mestinya sih experiencenya ga begitu berbeda dengan di GNU/Linux, karena pake kernel dan interface yang mirip. Ane sering make Termux karena hobi ngoprek hape, mestinya kalau cuma untuk remote server ga perlu access root juga jadi pake HP android apa aja bisa.

Betul gan, kita ga perlu root buat akses VPS kita. Hanya butuh aplikasi remote nya seperto : Connectbot , JuiceSSH, atau Termux. Saya sendiri sekarang menggunakan Connectbot untuk melakukan tunneling ke aplikasi myIdena di hp android.
Mekanisme nya sama persis seperti kita menggunakan PuTTY dan Client Idena di Windows.
legendary
btw apa ada yg pernah mencoba remote server di android?, kalau saya lihat harus instal termux atau aplikasi sejenis seperti juicessh dan mobile ssh tuk remote-nya.
Mestinya sih experiencenya ga begitu berbeda dengan di GNU/Linux, karena pake kernel dan interface yang mirip. Ane sering make Termux karena hobi ngoprek hape, mestinya kalau cuma untuk remote server ga perlu access root juga jadi pake HP android apa aja bisa.
legendary
redDwarf03 selalu update, kalau lihat di github https://github.com/redDwarf03/my-idena dia juga telah mengupdate sesuatu untuk ios, mungkin next update selanjutnya bisa jalan juga di ios, sapa tau.

di Aplikasi playstore iDena juga telah update ke versi Versi: 1.0.16 (6 hari lalu). mungkin akan lebih smooth lagi untuk validasi selanjutnya.

https://github.com/redDwarf03/my-idena#for-a-remote-server-and-android-phone

- install Termux or equivalent on your Android phone
- install ssh pkg install openssh -y
- setup tunnel connection using ssh ssh -L 9999:localhost:9009 YOUR_VPS_IP
- open my_idena, go to "Parameters" page and type http://localhost:9999 and your api key in the following file ./datadir/api.key

hero member
Saya cek idena ada di aplikasi android playstore

Apa itu asli atau enggak saya tidak tahu. Di gambarnya ada saat validasi long session flip. yang download juga sedikit, mungkin masih diuji coba alias beta?.

Epoch 56 kemarin ada seorang member dari Idena Indonesia yang me-record screen Androidnya ketika menggunakan myIdena.apk untuk ikut pesta validasi.
Sebenernya saya juga berencana melakukan recording screen ketika melakukan validasi, tetapi karena suatu hal yang mendesak, dan kebetulan saya juga kondisi terburu-buru, semua yang saya rencanakan berantakan.
Setidaknya ada obat untuk kita semua yang masih bingung mengenai mekanisme validasi menggunakan smartphone,
Video nya ada di sini : https://www.youtube.com/watch?v=Sak2WtjKMxg
hero member
Q: Saya sebelumnya newbie, karena gagal validasi, apa status newbie saya sebelumnya hangus?.
Status newbie hilang gan. Rank Newbie adalah rank paling berat, dimana 3x validasi sebanyak 80% token IDNA (dari mining, membuat flip, validasi) akan masuk ke stake wallet. Dan di rank newbie, agan ga bisa terminate stake wallet nya. Terminate stake wallet itu sendiri adalah istilah bunuh diri atas identitas idena kita, tetapi mengambil semua stake wallet yang ada ke wallet utama untuk bisa di kirim ke wallet lain. Terminate hanya bisa dilakukan untuk rank Verified dan Human.

BTW, agan harus mencari Invite Code lagi agar bisa ikut validasi jika agan DroomieChikito gagal ketika masih Newbi di validasi kemarin.

Untuk pengguna dengan Rank Verified dan human, masih memiliki 3 kemungkinan ketika dia gagal melakukan validasi, yang aku juga belum paham gimana ini bekerja.
Setidaknya rank verified ketika gagal validasi, maka kemungkinan pertama adalah status nya menjadi Suspended , dan kemungkinan keduanya adalah Killed (kembali ke awal lagi , mencari Invite Code). Pada masa Suspended ini, kita ga bisa mengaktifkan fitur mining, trus kita juga ga harus ngirim flip tetapi kita tidak perlu mencari Invite Code.

Seperti ini gambaran hasil validasi Epoch #56 kemarin
https://idena.today/images/matrix/matrix-56.svg

Kemudian kemungkinan kedua bagi rank verified yang gagal validasi adalah langsung di kill atau berubah menjadi not validated dan harus mengulang dari awal lagi.

Q2: iDEna yang freeze 80+ saat jadi newbie hilang kemana ya?
Pertanyaan bagus yang selama ini ane juga ga tau, saya  coba tanya ke grup ah.. Mungkin nanti akan dapet jawaban yang memuaskan.  Grin
legendary
Mas abhiseshakana status saya sekarang ini not validated. karena saya gagal validasi pada epoch #0056. Bolehlah kalau mas Abhi berkenan membagikan IC-nya ke saya lewat PM.
IC sudah saya kirim lewat PM

Q: Saya sebelumnya newbie, karena gagal validasi, apa status newbie saya sebelumnya hangus?.
Setau saya klo status masih newbie dan gagal proses validasi maka akan langsung mendapatkan "Killed". Jadi untuk next validasi harus kembali mengaktifkan IC untuk bisa menjadi candidate lagi. Sedangkan untuk status verified keatas klo gagal validasi akan mendapatkan status suspended (setara dengan Candidate) sehingga tidak memerlukan IC untuk proses validasi selanjutnya.

Intinya sih klo dah terbuang dari jaringan (killed by network) maka Balance stake akan hilang. Seharusnya agan droomie sudah bisa ngecek apakah balance stake-nya masih ada atau sudah raib.
legendary
Mas abhiseshakana status saya sekarang ini not validated. karena saya gagal validasi pada epoch #0056. Bolehlah kalau mas Abhi berkenan membagikan IC-nya ke saya lewat PM.

legendary
@DroomieChikito

Ya terkadang meskipun flip yang dibuat tidak relevan dengan keyword yg sudah ditentukan, tetapi jika susunan Flip mudah dipahami dalam membentuk sebuah alur cerita maka ada kemungkinan flip tersebut tidak akan di report oleh peserta validasi (padahal seharusnya flip-flip yang tidak relevan dengan keyword bisa untuk di report  Grin).

Btw agan droomie statusnya masih newbie atau sudah naik ke verified ?? Saya sendiri baru mendapatkan status Verified pasca validasi epoch #0056 kemarin, jadi buat siapa saja yang berminat mendapatkan IC bisa PM saya (hanya untuk yang serius mengikuti proses validasi selanjutnya).
legendary
^ betul, saya sampai salah 2 di short session dan gagal validasi. Mungkin karena banyak yang sudah jadi newbie dan membuat submission flip bingung untuk mencocokan dengan 2 petunjuk kata. Tapi alhamdullilah flip yang saya buat sesuai dengan atau relevant. dan intinya sih, bikin mudah saja urutan flip-nya walaupun beda dengan tema, ya asal berurutan dan tidak direport saja.

Saya juga memakai semua tombol 7 report
legendary
Aneh malam ini banyak banget flip-flip yang susah dipahami, keyword dan gambar banyak yang tidak relevan ditambah lagi susunan gambar (baik yang original maupun yang di shuffle) seakan tidak membuat sebuah alur cerita sehingga tentu saja membuat bingung buat yang mengerjakannnya.

Alhasil kuota 7 report terpaksa saya gunakan semuanya dan semoga saja flip-flip tersebut didiskualifikasi.
Pages:
Jump to: