Pages:
Author

Topic: [TUTORIAL] Mining koin IDENA - Alternatif penghasilan tetap di cryptocurrency - page 10. (Read 3980 times)

legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
Gak dapat apa-apa masih tetap 0 Idena, malah balik ke not validated pas buka vps barusan. harus nyari invite code lagi kayaknya. padahal node punya saya dah running 24/7.
hero member
Activity: 1358
Merit: 538
paper money is going away
ya itu mesti validasi dulu buat monitoring node kita offline atau tidak

This identity can't be checked for online status. Come back after you pass validation.

Tapi kalau untuk monitoring address si bisa di sebelahnya dengan menambah alamat idena.

Maaf om salah paham, ternyata setelah saya cek, link nya emang ga otomatis  ke poin yang saya maksud hehe
Jadi yang saya maksud adalah pada bagian ini om,

Disitu dijelasin sama developernya mengenai persiapan sebelum validasi agar bisa lebih maksimal dalam pengerjaannya.
legendary
Apakah remote node-nya sudah disiapkan (beserta api.key-nya) dan apakah "Run built-in node" sudah di non-aktifkan ??
belum mas. cuma disable dan enable tombol Connect to remote node aja, saya belum mempersiapkan remote node dan api, mau nunggu validasi dulu aja ntar sore.

Temen-temen bisa cek  Pre-validation setup check agar validasinya berjalan lancar

ya itu mesti validasi dulu buat monitoring node kita offline atau tidak

This identity can't be checked for online status. Come back after you pass validation.

Tapi kalau untuk monitoring address si bisa di sebelahnya dengan menambah alamat idena.

legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Untuk software yang masih dalam tahap beta, di rekomendasikan untuk jangan digunakan terlebih dahulu, karena bisa jadi bug yang belum diketahui berpotensi mengganggu proses validasi agan. Padahal hari ini adalah pesta validasi Idena akan berlangsung nanti malam jam 20.30 WIB (UTC +7). Sayang dong kalo gagal, harus nunggu 15 - 16 hari lagi buat validasi.  Cheesy
Tetapi tidak ada larangan juga untuk menggunakan aplikasi yang masih tahap beta, dengan konsekuensinya resiko di sepenuhnya ada di tangan agan. DWYOR

Nah itu dia yang saya khawatirkan ... Takutnya setelah melakukan update client ke versi 0.16.0 ternyata status candidate yang telah saya miliki malah hilang, jadinya kan harus nyari IC lagi dan bisa saja malah ga sempet ikut validation session (karna belum tentu juga nyari ICnya gampang).

Berarti untuk yang versi beta (0.16.0) bukan termasuk mandatory update buat keperluan validation session nanti malam ya ?
hero member
Btw untuk client (weallet) yang sekarang saya pake kan masih yang versi 0.15.5, sedangkan setau saya kemarin pihak Idena telah me-release client dengan versi terbaru 0.16.0. Yang ingin saya tanyakan, untuk kelancaran proses validation session apakah saya perlu melakukan update client atau hanya cukup dengan menggunakan versi client yang sekarang (0.15.5) ??

Soalnya dari keterangan yang ada pada update client 0.16.0 tersebut, versi ini masih dalam tahap Beta.

Yup, ada update client Idena dari developer yang sudah dirilis beberapa waktu lalu, dan benar aplikasi itu adalah masih dalam tahap Beta
Untuk software yang masih dalam tahap beta, di rekomendasikan untuk jangan digunakan terlebih dahulu, karena bisa jadi bug yang belum diketahui berpotensi mengganggu proses validasi agan. Padahal hari ini adalah pesta validasi Idena akan berlangsung nanti malam jam 20.30 WIB (UTC +7). Sayang dong kalo gagal, harus nunggu 15 - 16 hari lagi buat validasi.  Cheesy
Tetapi tidak ada larangan juga untuk menggunakan aplikasi yang masih tahap beta, dengan konsekuensinya resiko di sepenuhnya ada di tangan agan. DWYOR

Btw saya masih pakai versi client dan node seperti dibawah ini

Temen-temen bisa cek  Pre-validation setup check agar validasinya berjalan lancar
legendary
Validation Session untuk epoch #0034 akan dilaksanakan dalam waktu 36 jam lagi.
Apakah om typo? hehe, karena saya rasa Epoch selanjutnya adalah yang ke #0054

Thanks gan udah diralat  Grin

Btw untuk client (weallet) yang sekarang saya pake kan masih yang versi 0.15.5, sedangkan setau saya kemarin pihak Idena telah me-release client dengan versi terbaru 0.16.0. Yang ingin saya tanyakan, untuk kelancaran proses validation session apakah saya perlu melakukan update client atau hanya cukup dengan menggunakan versi client yang sekarang (0.15.5) ??

Soalnya dari keterangan yang ada pada update client 0.16.0 tersebut, versi ini masih dalam tahap Beta.
hero member
Validation Session untuk epoch #0034 akan dilaksanakan dalam waktu 36 jam lagi.
Apakah om typo? hehe, karena saya rasa Epoch selanjutnya adalah yang ke #0054

Apa yang mesti di setting untuk Connect to remote node jika dienabled? (Specify the Node address if you want to connect to remote node)
Karena ketika dienabled, syncronisasi seketika offline.
Untuk remote node settingannya seperti yang saya pos disini om
Saya rasa remote node dan built in node ga bisa di aktifkan barengan deh, sebenernya kita itu disuruh milih node om.. Mau pakai node yang di VPS (dengan remote) atau node di mesin lokal (built in).
CMIIW

Info baru terkait Invite Code, yang juga developer masih mengembangkan mekanisme pembagian invite code (sepertinya)
Kemarin salah satu developer dari Idena melakukan pembagian invite code dengan memilih beberapa orang saja yang layak.
Mereka memberikan tugas kepada orang yang sedang mencari Invite Code untuk menyelesaikan beberapa flip dan juga menjawab beberapa pertanyaan quiz.
Bagi yang masuk kriteria, wallet nya akan otomatis diaktivasi oleh developer

Info websitenya adalah : https://idena.codes
Info grup telegramnya : https://t.me/Idenacodes
Orang yang punya ide ini : https://t.me/RealMahmoud
legendary

Kalau dilihat validasi waktu di wallet client punya saya

Next validation
9/13/2020, 6:30:00 AM

Sedangkan di website Idena

Next validation: 13/9/2020 13.30.00

Ada perbedaan waktu, apa running node di sini berdasarkan waktu di device masing-masing?.

Saya rasa memang tergantung pada pengaturan zone time dari masing-masing device ... Tetapi buat patokan, pihak idena sudah menentukan fixed time buat validation session setiap jam 13:30 UTC (20:30 WIB)

Apa yang mesti di setting untuk Connect to remote node jika dienabled? (Specify the Node address if you want to connect to remote node)

Apakah remote node-nya sudah disiapkan (beserta api.key-nya) dan apakah "Run built-in node" sudah di non-aktifkan ??
legendary
Untuk countdown timer proses validation session bisa langsung dilihat pada Node (wallet client) masing-masing maupun di https://idena.io/#

Kalau dilihat validasi waktu di wallet client punya saya

Next validation
9/13/2020, 6:30:00 AM

Sedangkan di website Idena

Next validation: 13/9/2020 13.30.00

Ada perbedaan waktu, apa running node di sini berdasarkan waktu di device masing-masing?.

Karena ketika dienabled, syncronisasi seketika offline.
legendary
Validation Session untuk epoch #0034 akan dilaksanakan dalam waktu 36 jam lagi. Jadi buat siapa saja yang berminat mengikutinya dan masih belum mendapatkan status candidate, lebih baik segera mencari invitation code dari sumber-sumber yang telah dituliskan oleh OP di halaman 1 (berkaca dari validation sebelumnya dimana para calon peserta kesusahan dalam mencari IC).

Untuk countdown timer proses validation session bisa langsung dilihat pada Node (wallet client) masing-masing maupun di https://idena.io/#
legendary
Hoo begitu. Ane kira ga ada validasi dan cuma "oh udah ada, ok" gitu aja. Tapi kalau sampai dependent ke 1 orang saja bisa bikin chain split ga sih? Walaupun kemungkinannya sepertinya kecil sih untuk di IDENA.
Setidaknya klo berbicara mengenai mekanisme dari public blockchain, maka akan ada suatu protokol yang digunakan sebagai acuan untuk memvalidasi setiap transaksi maupun block yang muncul didalam jaringan P2P Public Blockchain tersebut. Dan biasanya jenis jaringan seperti ini memiliki validator berupa No-Trusted entity atau dengan kata lain masing-masing full node yang terhubung pada jaringan tersebut akan berperan melakukan tugas itu.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
Sebenarnya klo hanya berupa file bootstrap saja (copy-an blockchain) tidak ada yang perlu dikhawatirkan, karena pada dasarnya saat node membaca file (hasil download) tersebut maka node akan melakukan verifikasi/validasi ulang terhadap seluruh block yang ada di file tersebut berdasarkan ketentuan protokol.
Hoo begitu. Ane kira ga ada validasi dan cuma "oh udah ada, ok" gitu aja. Tapi kalau sampai dependent ke 1 orang saja bisa bikin chain split ga sih? Walaupun kemungkinannya sepertinya kecil sih untuk di IDENA.

Ukuran blockchain idena tidaklah besar, jadi opsi sinkronisasi node langsung ke jaringan P2P idena saya rasa adalah pilihan yang paling tepat (prosesnya juga tidak membutuhkan waktu yang lama).
Network P2P emang bakal lebih kuat kalau semuanya mandiri. Mungkin solusi di atas bisa dipake kalau kondisinya sangat terpaksa saja (hanya ada internet koneksi 1 Mbps atau lebih rendah daripada itu).
legendary
Sebenarnya klo hanya berupa file bootstrap saja (copy-an blockchain) tidak ada yang perlu dikhawatirkan, karena pada dasarnya saat node membaca file (hasil download) tersebut maka node akan melakukan verifikasi/validasi ulang terhadap seluruh block yang ada di file tersebut berdasarkan ketentuan protokol.

Mungkin yang bisa jadi riskan jika pada file blockchain tersebut disusupi file lain yang berupa malware/trojan, jadi klo mau aman ya harus download dari sumber yang terpecaya.

Ukuran blockchain idena tidaklah besar, jadi opsi sinkronisasi node langsung ke jaringan P2P idena saya rasa adalah pilihan yang paling tepat (prosesnya juga tidak membutuhkan waktu yang lama).
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
^
Kalau dari cara-cara di atas berarti blok-blok sebelumnya ga divalidasi lagi apa gimana tuh? Apa bukan berarti jadinya harus percaya sama perilis file sebelumnya?
Hal kayak gini kayaknya mirip dengan download data-data blockchain Bitcoin lewat tor dst yang tidak disarankan atau tidak disukai oleh sebagian besar anggota komunitas karena dianggap bakal membuat networknya kurang decentralized.
hero member
~sni~
Sangat bermanfaat sekali gan, terimakasih hehehe. Ada satu tambahan nih dari saya nih gan.

Cara ente lebih ke pindah data dari Idena di VPS lama, ke Idena di VPS baru. Sedangkan ane mau nambahin cara biar cepet synchronized menggunakan data Idena blockchain yang sudah update untuk di replace pada data blockchain di folder lokal yang idena nya masih fresh.

Tips untuk fast synchronized di node baru (Windows)

1. Download idenachain.db.zip , file ini dari realRioda yang juga tim dari Idena yang juga pembuat website tutorial Idena

2. Tutup aplikasi Idena nya, dan juga quit aplikasi idena di system tray (pojok kanan bawah)

3. Pindahkan file yang barusaja didownload tersebut di folder ini (untuk Windows) : %userprofile%\AppData\Roaming\Idena\node\datadir

4. Disitu ada folder idenachain.db , agan bisa delete folder itu terlebih dahulu atau rename jadi apapun, misal jadi idenachainold.db

5. Kemudian agan ekstrak all file yang didownload tadi idenachain.db.zip , maka secara otomatis akan membuat folder bernama idenachain.db dengan file-file blockchain yang sudah update hingga beberapa blok terakhir

6. Silahkan buka Idena lagi
legendary
Next tutorial , mungkin ane buatkan tutorial install  idena biar cepet singkron
Dicopy atau dikirim aja folder idena yang berada RDP/VPS lama jika mau beralih ke VPS yang baru. Jadi tidak download data blockchain lagi cuma mensinkronkan beberapa block terakhir. Tahapan,

Untuk VPS yang lama,

1. Matikan dulu Idena wallet, restart vps
2. ke %appdata% lalu ke Idena folder dan di arsip.
3. setelah itu open filehosting.org, isi email dan upload idena file yg diarsip.
4. file berbentuk link akan landing di email

untuk vps yang baru

1. download idena, open, running lalu closed dan restart vps.
2. delete folder idena di dir %appdata%
3, ke internet lalu buka link yang diterima di email sebelumnya dan download idena.
4. ekstrak dan paste folder ke %appdata%.
5. open wallet idena, maka sinkronisasi tidak butuh lama, paling cuma beberapa blok, dan tak perlu validasi key lagi karena dah ada di folder tersebut.

Sebagai catatan folder idena cuma berkisar 500 MB ketika diarsip menjadi 350 MB, jadi tak butuh waktu lama untuk upload dan download jika menggunakan RDP/VPS.
hero member
Apa ada yang pernah mencoba memindahkan folder idena ke mesin baru dan sukses tanpa minta IC lagi?
Tiap validasi saya pindah data temen ane om dari VPS linux ke RDP yang gahar buat validasi di lewat android
Saya sendiri juga sering pindah pindah dari RDP ke RDP, dari RDP ke VPS Linux dan sebaliknya.
Intinya sih, ketika mining saya pake mesin yang spek nya kecil, dan untuk validasi saya pindah ke mesin yang besar.

Saya di VPS linux pakai nodekey om untuk restore wallet
Kalo di Windows pakai bootstrap untuk sync dan private key untuk restore wallet

Next tutorial , mungkin ane buatkan tutorial install  idena biar cepet singkron

legendary
lalu bisa copas koe tersebut dan di backup ke pc lokal dengan cara buka notepad > paste kode nodekey > save dengan nama nodekey tanpa ekstensi
ooo itu cuma untuk back up jika vps error dsb, itu tidak berfungsi jika untuk memindahkan ke mesin baru. Saya baru coba memindahkan wallet ke vps lama ke vps baru, dimana wallet yang ada invite code-nya, Saya replace nodekey tersebut dan tidak berfungsi. Dalam artian dalam 1 mesin hanya bisa 1 wallet, tidak bisa 1 wallet dalam 2 mesin VPS.

Apa ada yang pernah mencoba memindahkan folder idena ke mesin baru dan sukses tanpa minta IC lagi?

Kalo misal agan kesulitan nemu folder AppData atau file lain, coba di centang opsi "show hidden files"
kalau mau gampang tekan lambang windows di PC lalu ketik %appdata% maka akan ketemu Idena folder
legendary
3. Status saya saat ini candidate, my current task waiting for validation, jika wallet kumatikan dan vps ke restart apa saya musti ulang dari awal lagi dan mencari invited code kembali?.
Tadi saya sudah nyoba untuk memasukkan IC untuk mendapatkan status Candidate, dan setelah itu saya coba untuk mematikan node. Pada saat node kembali diaktifkan (menunggu sinkronisasi beberapa saat), status node masih dalam keadaaan "candidate" sehingga tidak diperlukan IC baru untuk mengikuti proses validasi.

Jadi untuk node yang memang terinstall di Personal PC (bukan VPS/RDP) sebaiknya memang lebih baik baru mengaktifkan node saat proses validasi dimulai dengan harapan bisa menghemat energi.  Grin
hero member
2. Apa musti commit flip untuk mendapatkan reward?, soalnya saya belum bisa commit flip sebelum menjadi validated.

Saya kurang paham yang dimaksud dengan "commit" tetapi yang jelas, di rank Candidate (rank setelah agan berhasil memasukkan invite cide) , tugas pertamanya adalah Validasi pada waktu yang sudah ditentukan, dan next validation pada Epoch kali ini adalah pada tanggal 13 September 2020 pukul 20.30 WIB. Berarti agan harus stand by di aplikasi IDENA pada waktu tersebut

Untuk node yang masih memiliki rank Candidate belum dikasih tugas untuk membuat dan mengirim flip. Hanya node yang sudah pernah validasi saja yang di haruskan membuat flip.

3. Status saya saat ini candidate, my current task waiting for validation, jika wallet kumatikan dan vps ke restart apa saya musti ulang dari awal lagi dan mencari invited code kembali?.

Restart disini restart yang gimana dulu gan?  Cheesy
Kalo restart vps yang dimaksud adalah mematikan terus menghidupkan lagi tanpa menhapus disk atau merubah disk, maka IDENA agan dipastikan masih aman. Hanya perlu synchronizing lagi beberapa blok terakhir saja, tidak dari awal.

Kalo restart vps yang dimaksud adalah restart OS, kemungkinan seluruh disk agan ke hapus dan juga termasuk direktori IDENA di VPS agan ikut hilang. Maka agan diharuskan install IDENA dari awal lagi.

Kemudian untuk pertanyaan mencari Invite Code lagi atau tidak nya, itu tergantung dari  nodekey agan. Kalo file nodekey dari aplikasi IDENA yang lama (yang sudah input Invite Code)  sudah di backup di laptop lokal atau dimanapun berada, maka agan tinggal replace aja nodekey dari instalasi fresh IDENA dengan nodekey yang lama tersebut. Maka agan tidak akan perlu memasukkan invite code lagi.

Cara Backup nodekey

Lokasi file nodekey (Windows) ada di : C:/Users/UserAgan/AppData/roaming/Idena/node/datadir/keystore

agan bisa buka node key nya dengan notepad , di klik kanan > open with > notepad

lalu bisa copas koe tersebut dan di backup ke pc lokal dengan cara buka notepad > paste kode nodekey > save dengan nama nodekey tanpa ekstensi

Kalo misal agan kesulitan nemu folder AppData atau file lain, coba di centang opsi "show hidden files"

Untuk lokasi file nodekey di VPS atau Laptop dengan OS linux, saya belum tau, tapi coba mampir kesini https://idena.site/#faq20
Pages:
Jump to: