Pages:
Author

Topic: Как кто охлаждает ферму ? - page 3. (Read 10419 times)

newbie
Activity: 1
Merit: 0
Наверное самый дешевый способ это использовать сухую воду. типа novec
она не проводит электричество и испаряется при 60 градусах что не дает нагреться плате выше. а так как пар тяжее воздуха, он не поднимается высоко а стекается обратно.
для пущей эффективности сбора пара по контуру аквариума ставят контур охлаждения. он копейки стоит.
вот видос
https://www.youtube.com/watch?v=R5YuWNn-gO8
https://www.youtube.com/watch?v=_pNSUKp8ov4

купить такую жидкость сейчас не большая проблема на авито есть. правда она дорогая. но мне кажется эффективнее чем использовать кулеры
jr. member
Activity: 294
Merit: 3
У меня ферма небольшая, так что вполне хватает нескольких 200Вт вентиляторов. Единственное, я при сборе ригов сразу карты ставлю шахматкой, чтобы у каждой было больше свободного месте и продувать было проще. При такой схеме риг немного больше места занимает, но зато экономлю на электроэнергии для охлаждения. Всем советую!
full member
Activity: 420
Merit: 100
The World’s First Blockchain Core
Водяная система охлаждения с дополнительными 200 вентиляторами отлично отрабатывает. Конечно стоило это не дешево, но оно того стоило.
newbie
Activity: 48
Merit: 0
а когда тебя нет в гараже что делаешь? или с открытыми постоянно?))) я надеюсь не в гаражном кооперативе)
full member
Activity: 224
Merit: 102
BELUGA PAY. Complete Mobile Point of Sale System
У меня в гараже фермы стоят, сейчас на улице минус 12 примерно, в гараже +9, он не отапливаемый, так что с охлаждением пока что проблем нет, но в гараже и летом не было, двери и ворота открыл все и вентилятор польский на 140 ват поставил и все лето в дуале копал.
newbie
Activity: 168
Merit: 0
я блюмидом обычно.
full member
Activity: 434
Merit: 101
Ставишь один вентилятор ( большой или маленький смотря от количества ферм ) на обдув ферм, а второй который вытягивает воздух из помещения, такие как в ванной ставят, только по мощнее.
full member
Activity: 532
Merit: 100
Если 1-2 фермы то они как бы и не нагреваются сильно, а так если много то просто поставить кондиционер в помещение где они находятся. Даже в квартитре можно просто в отдельную комнату его поставить.
jr. member
Activity: 238
Merit: 1
Поставь сильные вентиляторы в помещение, и воздух не сушит, и ферму охлаждает
newbie
Activity: 48
Merit: 0
ну не все-же копают на холодных алгоритмах. и дорогие видяхи не у всех. у большинства, я думаю, дешевые) надо думать и об охлаждении
jr. member
Activity: 238
Merit: 2
Если карты с плохим охлаждением, лучше всего просто не копать на них монеты на горячих алгоритмах. А копать эфир и его форки. Мне пришлось так поступить с однокулерными обрубками. Пробовал копать на них Gobyte и Crowdcoin. Горячо. Дополнительный обдув не помог.
newbie
Activity: 48
Merit: 0
Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?

У одной 1080ti тепловыделение может быть 250 ватт, сомневаюсь что один такой кондиционер  сможет охладить окало 30 таких видеокарт.
расчеты выше. 250х30=7.5 кВт 30-я сплитсистема 8.6 кВт. охладит легко. 15 лет стажа работы холодидьщиком.

Вы не учитываете выделение тепла остальными комплектующими, разницу температуры в помещении и на улице, нагреваемые внешние станы и крышу если таковые имеются. Кондиционер в конечном итоге жутко не выгодный. Менять фильтры на приточке будет гораздо дешевле. В подтверждение моих слов просто посмотрите на крупные фермы тех же китайцев. Вы видели хоть на одной кондиционирование? ) Только приточка и промышленные вентиляторы.
все эти параметры учитываются при конкретных расчетах. исходя из них, и требовании к температуре в помещении подбирается сплит. то был ответ на утверждение неспособности бытового сплита охладить 30 видеокарт. на счет крупных ферм китайцев: они не в квартире майнят, и не видеокартами. там помещения ого-го! и у асиков кулеры стоят не с бытовых пк, а серверные. это немного другие устройства по мощности, и качеству изготовления
кстати про остальные тепловыделения: процессор 60Вт, блок питания на 6 видях: 2кВт загужен на 1600, кпд 90% итого 160вт.  всего сверх видеокарт плюсом 220Вт. на 5 ферм1100Вт. 7500 видеокарты и 1100 проц с БП 8,6 кВт. по любому потянет. ну и о рентабельности: энергопотребление увеличится на треть, от мощности ферм. не так уж и не выгодно. зато есть уверенность, что не прощелкаете фильтра, не поднимется температура на улице до +40, и нет пыли с улицы
newbie
Activity: 48
Merit: 0
Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?

У одной 1080ti тепловыделение может быть 250 ватт, сомневаюсь что один такой кондиционер  сможет охладить окало 30 таких видеокарт.
расчеты выше. 250х30=7.5 кВт 30-я сплитсистема 8.6 кВт. охладит легко. 15 лет стажа работы холодидьщиком.
full member
Activity: 448
Merit: 100
Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?

У одной 1080ti тепловыделение может быть 250 ватт, сомневаюсь что один такой кондиционер  сможет охладить окало 30 таких видеокарт.
newbie
Activity: 48
Merit: 0
Кондеем охлаждать накладно выходит.
Чтобы отвести 1 квт тепла, нужно потратить еще 2 квт тепла. А это уже существенная часть от профита
на перенос 1 кВт тепла тратится 0.3 кВт электроэнергии

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?
member
Activity: 350
Merit: 39
dApps Development Automation Platform
Объясните мне новичку в этом деле, а не проще ли Lips sealed ставить азотистое охлаждение на оборудование для майнинга? На обычных компьютерах сейчас часто стали практиковать такое.
Не проще ли? Ну если ты спец по охлаждению, у тебя халявный азот , оборудование и куча времени.

во первых удорожание огромное, во вторых любая модификация оборудования приводит к отказу в гарантии, в третьих сложная система требует отвода конденсата и модификации железа

Дак зачем быть спецом в этом деле, разве нельзя купить готовое оборудование с азотистым охлаждением? И тогда не будет проблем с гарантией, я все понимаю может это и дорого, я лишь для себя пытаюсь понять возможно ли это сделать или нет.
Можно, к видяхе приляпать медный радиатор и приспособить его для установки в систему отопления. Можешь даже патент получить. Пробуй.
Майнерам это точно не нужно
советаю термопасту менять при майнинге если юзайеш на 100% каждий год и все будет гуд.
newbie
Activity: 54
Merit: 0
Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
кондиционером
full member
Activity: 308
Merit: 101
-YAHOO_EU-
С наступлением нежарких денечков появилась мысль переместить ферму со стола - под стол.
А так как напольный вентилятор теперь слишком высокий (ну не на бок же его класть, в самом-то деле Smiley )
то нужно присмотреть хороший большой настольный вентилятор, который будет эксплуатироваться в качестве низко-напольного Smiley
Кто-нибудь уже так делал и если да, то какой вентилятор использовали?
member
Activity: 88
Merit: 10
Спать в помещении с фермами хоть с кондером, хоть без плохо и вредно. Как вы вообще умудряетесь этим пересушенным воздухом дышать постоянно?
Вы зимой спите в комнате с горячими батареями?
И дышите наверное часто
Вот так и мы с фермами )
Pages:
Jump to: