Pages:
Author

Topic: А есть ли смысл сейчас заказывать асик? - page 7. (Read 14508 times)

tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
P.S. Хотя мне, как конструктору вакуумного оборудования было забавно почитать...

пока не заметил Wink

С гелиевым течеискателем и аналогичным спиртовым методом знакомы?..


А ничего, что маломощная пушка (ну киловатт на 25-30) за секунды прожигает нержавеющую стенку вакуумной камеры толщиной 5 мм? Как вы собрались контролировать глубину "рисования слоя крутого процессора"?

а, это...  Это ничего, потому как на частоте 250 МГц луч проходит точку всего 4 нс - успеть бы вообще засветить,
а если бы еще от электронорезиста отказаться, то и ваще бы лафа и халява...


Ну еще бы, ведь кроме травления ("рисования" в вашем случае), необходимо еще и нанесение металлов (медь например) на подложку.

точно.  И еще много чего - травление, очистка, отжиг(активация примесей)...


Не спорю, наносить можно той же пушкой, но получите высокую скорость и отвратительную равномерность.. А диэлектрические защитные и изолирующие слои (SiO2)?

какие-то не правильные у вас вопросы, совсем...

Правильный вопрос будет такой:  "сколько стоит чистое помещение, и нах мне дома HEPA"...

Отвечаю:  чистые помещения нах не нужны, поскольку пыть в вакууме не живет - а засунуть все
техпроцессы в одну вакуумную бочку куда проще, чем возиться с фильтрами...


А внедрение примесей для получения p или n проводимости?

лично я предпочитаю ионное легирование и лазерный термический отжиг, хотя это дело вкуса,
вот одна американская дефчонка дома обычную диффузию делает, пока тут некоторые специалисты говорят о проблемах Wink
http://www.youtube.com/watch?v=eFzsyQOTXbM

Да, и РЭМ тоже домой притащила...
http://www.youtube.com/watch?v=hv9OFjzFnTs


У американов свои понятия о домашнем оборудовании Wink)


Не забыли, что это все делается в вакууме? А самый дешевый форвакуумный насос стоит как раз около 1000$,

ну вообще-то я брал на базаре за 400 руб, 2-ступенчатый роторный форвакуум, переносной(чуть меньше чем 5НВР, 3НВР кажеться, уже точно не помню - будете долго смеяться, но раньше холодильщики с такими на ремонты холодильников на дому ездили, их довольно много оказалось в городе в орг не связанных с наукой)

Мой друг в фирме заказал за 420$ фирменный новый - но он оказался 1-ступенчатым(впрочем на откачку трубопроводов кондиционеров хватает и этого - но зацените наши-то даже холодильники раньше 2-ступенчатым откачивали, в СССР похоже легче спутник найти чем унитаз Wink) )



А вообще-то насос на 1 л/с делается из 1 см3 роторного механизма(кстати сможете придумать простую конструкцию чтобы можно было сделать "на коленке"?) и моторчика на 60000 оборотов - параметры одной знакомой железки, без разгона...
(правда там ресурс был 340 часов всего, но оно было на втулках даже без подшипников и с толстый фломастер размером - кстати для откачки камеры ему всего неск сек надо работать на макс оборотах, потом можно снизить...
Кстати формулу ресурса подшипника от нагрузки наизусть помните? Wink
А сколько турбомолекулярник на см2 сосет? Wink )...


но он не безмасляный!

упс...  А вот и первая умная мысль Wink


А без азотной ловушки сможете эту проблему решить?..


А масло в вакууме - повышенная дефектность, и кстати, чем глубже вакуум - тем меньше дефектность, а пушки, насколько я помню не очень работают как раз в глубоком вакууме. Японские безмасляные спиральники же из совсем другой ценовой категории.

лично я ни масло, ни азотные ловушки не люблю...

Форвакуммник проще обычный роторный(но оборотов можно подкинуть),
а вот дальше мне проще турбомолекулярник(из консервной банки просто рулез Wink ),
хотя любители секса могут и с азотной ловушкой и диффузионником потрахаться...


Вакуумная камера диаметром 400мм и высотой 350мм стоит от 170 тысяч рублей.

ну лохам я и сам могу дороже продать Wink

(но это не значит что себе я не сделаю из чугунной сковородки, бесплатно Wink) )


Vladimir
PS  сможете насос грубокого вакуума сделать чтобы за 1 ступень на десяток порядков откачивал?..
(да-да, спаралька с "крышкой", и вообще tda-шка от шпинделя HDD рулез, кстати весь насос тоже с винт размером Smiley )

PPS  а вот интересно, разряд с титановым электродом вместо насоса догадались бы сделать? Wink
sr. member
Activity: 473
Merit: 252
Cricetus cricetus
лет 20 назад я прикидывал проект лучевой установки для чипов с порядка 7 нм разрешением(просто есть такая пушка под рукой и она надежно работает уже лет 30 - ничего принципиально нового даже не изобретал)
Мощность пушки озвучьте?
...слой крутого процессора можно нарисовать за несколько минут
А ничего, что маломощная пушка (ну киловатт на 25-30) за секунды прожигает нержавеющую стенку вакуумной камеры толщиной 5 мм? Как вы собрались контролировать глубину "рисования слоя крутого процессора"?
Но придеться делать скорее всего почти всю технологию свою(почти весь комплект установок, а не только литографию)
Ну еще бы, ведь кроме травления ("рисования" в вашем случае), необходимо еще и нанесение металлов (медь например) на подложку. Не спорю, наносить можно той же пушкой, но получите высокую скорость и отвратительную равномерность.. А диэлектрические защитные и изолирующие слои (SiO2)? А внедрение примесей для получения p или n проводимости?
...думаю можно аналогично репрапу за несколько лет довести технологию до настольного размера и меньше 1000$ цены
Не забыли, что это все делается в вакууме? А самый дешевый форвакуумный насос стоит как раз около 1000$, но он не безмасляный! А масло в вакууме - повышенная дефектность, и кстати, чем глубже вакуум - тем меньше дефектность, а пушки, насколько я помню не очень работают как раз в глубоком вакууме. Японские безмасляные спиральники же из совсем другой ценовой категории. Вакуумная камера диаметром 400мм и высотой 350мм стоит от 170 тысяч рублей.
В общем удачи вам в дальнейшем построении воздушных зАмков полупроводникового производства за 1000$ на письменном столе.

P.S. Хотя мне, как конструктору вакуумного оборудования было забавно почитать...
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
legendary
Activity: 3514
Merit: 1100
А если из реальных вариантов, чтобы получить в ближайшие пару месяцев хотябы
Апнуть что ли свою тему таким образом https://bitcointalksearch.org/topic/m.2553594
Что бы напомнить лишний раз как могло бы быть по-другому.
legendary
Activity: 840
Merit: 1000
А если из реальных вариантов, чтобы получить в ближайшие пару месяцев хотябы

Щас раша и украина выплюнут наконец первый заказ, и думаю будет сбор на второй
тогда и можно будет заказать, это самое реальное в ближайшее время
все остальные производители обосрались и я бы у них точно не заказывал
с кнц правда пока не ясно, но стрёмные они какие-то

sr. member
Activity: 245
Merit: 254
А какой асик можно сейчас заказать?

тю, ну ты спросил http://www.butterflylabs.com/
сколько хош

А если из реальных вариантов, чтобы получить в ближайшие пару месяцев хотябы
legendary
Activity: 840
Merit: 1000
А какой асик можно сейчас заказать?

тю, ну ты спросил http://www.butterflylabs.com/
сколько хош
sr. member
Activity: 245
Merit: 254
А какой асик можно сейчас заказать?
hero member
Activity: 714
Merit: 500
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)

лет 20 назад я прикидывал проект лучевой установки для чипов с порядка 7 нм разрешением(просто есть такая пушка под рукой и она надежно работает уже лет 30 - ничего принципиально нового даже не изобретал), в общем реально вполне, но по тем временам управляющая электроника и компьютер для разводки топологии получалась слишком громозкими...  (сейчас с этим уже проще - можно DAC видеокарты использовать, в общем при частотах на современных видяхах в сотни МГц слой крутого процессора можно нарисовать за несколько минут)

В принципе проект я сразу рассматривал больше как не коммерческий(в принципе если сильно надо то можно было fpga использовать, правда там эффективность использования кремния сильно снижается) из-за низкой производительности лабораторных установок - но для майнинга это наоборот лучше, не будет излишне сложность расти...


Но придеться делать скорее всего почти всю технологию свою(почти весь комплект установок, а не только литографию) - у этих чиповых фабов там же не просто 1 установка, это целая пищевая пирамида - к линиям более высокого разрешения нужны и пластины из более качественного кремния, да они еще и диаметр постоянно увеличивают...   В общем там все продумано до мелочей - ни один клиент этот их лохотрон не обойдет, подоят на всем, от заготовок до упаковки Wink
(есть идеи немного модифицировать их заводскую технологию чтобы можно было обходить дефекты - тогда можно будет использовать и дешевый кремний, вплоть до обломков, которые продают буквально на кг как лом)


В общем если собрать чего-то для начала по donate(дальше я думаю буржуи оценят такой проект, они не такие жадные) и замутить какой-нить .org по чипам, то думаю можно аналогично репрапу за несколько лет довести технологию до настольного размера и меньше 1000$ цены(но первые эксперименты имеет смысл проводить на готовом дорогом оборудовании - так быстрее) - например всего каких-нить лет 5-10 назад невозможно было найти принтер класса reprap дешевле 50000-100000$, а сейчас у самого профессора(автора репрапа) можно купить готовый всего за 600$...  Так что я думаю можно и с чипами проблему решить, пора этих интелей спустить с неба на грешную землю Wink

Vladimir
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Я не считаю прибыль в $, RUR. Только BTC. Следовательно курс BTC к валютам не имеет никакой роли. Если следовать этой концепции, то майнинг выгоднее, чем покупка.

а если курс BTC упадет и он станет никому не нужен?..

Кстати я тоже рассматривал модель со стороны получения BTC - можно купить, а можно майнить.
(полная модель с учетом общей прибыльности может быть и сложнее, надо думать)


В общем, если майнеры не хомячат монеты - то их выгоднее скупать на рынке - это еще и выгоднее тем что не будет поднимать сложность.
(сложность выгодно поднимать когда надо повысить себестоимость чтобы не продавали слишком дешево и не сбивали цену - по сути то-же самое забирание части монет через майн, но только с другой целью - чтобы не продавали слишком дешево и не сбивали цену)

Если хомяков стало сильно много - то придеться вкладываться в мощности чтобы поиметь монеты через майн...
(но уже с другой целью - получить монеты через майн себе, если уже не хотят сливать дешево)


Примерно как-то так короче Wink
member
Activity: 99
Merit: 10
А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)
для всех чипов всёравно нужна обвязка, предлагаю свои услуги по её реализации, но не за полтора месяца как с bitfury конешно
yd
newbie
Activity: 27
Merit: 0
А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)

А чего за тема, если не секрет?
sr. member
Activity: 420
Merit: 251
OZR
sr. member
Activity: 281
Merit: 250
You're in my wonderland!
Я не считаю прибыль в $, RUR. Только BTC. Следовательно курс BTC к валютам не имеет никакой роли. Если следовать этой концепции, то майнинг выгоднее, чем покупка.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
я думаю что в конце концов - майнинг это суть перепродажа электричества

уже нет - в случае с асиками к этому добавилась еще цена чипов!
А она очень велика - 100$ за чип который в производстве стоит несколько центов,
даже конечная цена завода с прибылью на аналогичный чип не превышает нескольких $.
(после того как раскупят эту партию чипов - испекут "новое поколение" по более тонкой технологии и придеться
всем майнерам не слабо вкладываться в чипы еще раз!   Аналогичное кино они уже лет 40 крутят, пока прокатывало...)


Так что чиповые фабрики уже повернули биток в свою пользу и перетянут большую долю прибыли от битка себе,
и ничего эта серая жадная быдломасса жадных майнеров сделать уже с этим не сможет тк не хочет поддерживать
проекты которые действительно бы смогли конкурировать с современными фабами не увеличивая тираж...

Vladimir
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
я думаю что в конце концов - майнинг это суть перепродажа электричества

вот если у вас есть халявное электричество, или дешевое (как в РФ кое-где) то вы всегда будете в плюсе и окупите майниг хотя бы потому что у буржуев электричество дорогое и обслуживание тоже...

вы можете даже сейчас смело заказывать асики к KnCminer - ибо это самые экономичные... - окупятся за год точно при любом раскладе... ибо не будет никого что будет в убыток электричество потреблять - а все остальные асики не эффективные по этим показателям
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Есть вопрос Wink

Короче говоря, для этой модели надо знать как ведут себя большинство майнеров - майнят и сразу продают намайненное, или захомячивают и ждут когда подниметься(тогда сольют после роста или при падении), или вообще тупо замораживают на длительный срок или пока не понадобятся деньги...


Если майнят и сразу продают - тогда да, выгоднее скупать готовое по низкой цене и не вкладываться в майнинг, не поднимать сложность... 
(раньше вроде так и было, но сейчас уже многие захомячивают на длительный срок и не сливают даже при падениях)

Если замораживают на длительный срок - тогда имеет смысл вложиться в майнинг(что можно сделать и без своей фермы) чтобы выловить часть монет себе, не поднимая цену на рынке раньше времени...

(скупка на рынке приводит к быстрому росту цен)

PS  может тупо посчитать % доходности и сравнить?..
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Интересная мысль, надо обдумать...

В принципе ведь разницы нет - инвестировать в оборудование и потом выгребать битки, или сразу купить готовые.
(если объем не большой то купить готовые наверно даже быстрее чем майнить и риска меньше)

Тока в случае оборудования сложность(а след. и себестоимость и цена!) будут расти,
а при скупке готовых битков на рынке тока цена.


PS  Я думаю процесс сам устаканеться на какой-то норме прибыли которую считают майнеры нормальной - при ее росте будет приток новых майнеров и рост сложности, при инвестициях в рынок готовых битков растет тока цена без(сразу!) роста сложности, но потом повышенная прибыльность майнинга все равно привлечет новых майнеров и сложность будет расти, хоть и с какой-то задержкой.
(кстати может по задержкам роста сложности можно оценить текущие "вкусы" народа? Wink )

PPS  Трейдинг-то(если им серьезно заниматься и умеешь) однозначно выгоднее, но майнинг или инвестиции как бы проще.
sr. member
Activity: 452
Merit: 256
Есть смысл покупать когда все устаканится, не более 1-2$ за ГХ, при наличии халявного или льготного (2.05 руб за КВтЧ например) электричества, при сумме начального инвестирования от 50000$. А так сами считайте Smiley


за последние полгода понятие "устаканится" к сложности ну никак не относится... Можно покупать и 0,5$ за ГХ - но это не имеет значение при космической сложности.

Кстати чуется мне, что следующая сложность 40-45% будет
Pages:
Jump to: