Pages:
Author

Topic: Ферма на балконе - page 5. (Read 1457 times)

hero member
Activity: 1190
Merit: 641
April 18, 2018, 11:42:24 AM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
Так морозы только на пользу вашей ферме, можно разгонять по максимуму и не бояться за последствия. Видел даже ролик, в котором чувак придумал экстремально низкое охлаждение жидким азотом для своего процессора!
Не подскажите ,а что происходит летом? У меня балкон тоже деревянный, но летом там адуля или когда солнце , даже зимой, то ощущения как летом. Балкон не маленький и тоже подумаю про балкон, но смущает летом. Там наверное даже если окна открыть, жара нереальная. А просто ставить на зиму не очень выгодно мне кажется.
если у вас балкон выходит на солнечную сторону, вам подсказать ничего не смогу. Это бред, ставить технику на солнце.
Купите специальный металлический  компьюретный шкаф, поставьте там охлаждение (описывать всю систему нет смысла, есть уже готовые решения). да и кондиционер в квартире будет плюсом.
Всё, балкон для майнинга вам больше не нужен!!
И на сколько ы увеличите окупаемость фермы таким способом? все эти шкафы стоят не дешего. Смысл в майнинге есть только если нет доп вложений или небольшой минимум расходов.
Счас барыги  продают инертную однофазную синтетическую жидкость для применения в системах иммерсионного охлаждения по 300 руб за литр, сам не пробовал, но возможно решение выйдет дешевле.
newbie
Activity: 18
Merit: 0
April 18, 2018, 10:03:28 AM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
Так морозы только на пользу вашей ферме, можно разгонять по максимуму и не бояться за последствия. Видел даже ролик, в котором чувак придумал экстремально низкое охлаждение жидким азотом для своего процессора!
Не подскажите ,а что происходит летом? У меня балкон тоже деревянный, но летом там адуля или когда солнце , даже зимой, то ощущения как летом. Балкон не маленький и тоже подумаю про балкон, но смущает летом. Там наверное даже если окна открыть, жара нереальная. А просто ставить на зиму не очень выгодно мне кажется.
если у вас балкон выходит на солнечную сторону, вам подсказать ничего не смогу. Это бред, ставить технику на солнце.
Купите специальный металлический  компьюретный шкаф, поставьте там охлаждение (описывать всю систему нет смысла, есть уже готовые решения). да и кондиционер в квартире будет плюсом.
Всё, балкон для майнинга вам больше не нужен!!
member
Activity: 364
Merit: 15
April 17, 2018, 05:50:14 PM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
Так морозы только на пользу вашей ферме, можно разгонять по максимуму и не бояться за последствия. Видел даже ролик, в котором чувак придумал экстремально низкое охлаждение жидким азотом для своего процессора!
Не подскажите ,а что происходит летом? У меня балкон тоже деревянный, но летом там адуля или когда солнце , даже зимой, то ощущения как летом. Балкон не маленький и тоже подумаю про балкон, но смущает летом. Там наверное даже если окна открыть, жара нереальная. А просто ставить на зиму не очень выгодно мне кажется.
Естественно, ставить только на зиму это бред полнейший. В жару повышается риск выхода из строя блока питания или карты. Самый простой вариант это включать ферму только в прохладную погоду и с вечера до утра каждый день. Экранирование балкона вряд ли поможет, а кондиционер сильно дорогое удовольствие. Вентилятор тоже не вариант, так как он просто будет гонять тёплый воздух.

Вентилятор при правильной установке будет нагонять на ферму прохладный воздух, а потом горячий будет уходить вверх в вытяжку. А вот как сделать, чтобы через риги шел постоянный сквозняк - инженерная задача.
sr. member
Activity: 840
Merit: 276
April 17, 2018, 05:43:39 PM
Естественно, ставить только на зиму это бред полнейший. В жару повышается риск выхода из строя блока питания или карты. Самый простой вариант это включать ферму только в прохладную погоду и с вечера до утра каждый день. Экранирование балкона вряд ли поможет, а кондиционер сильно дорогое удовольствие. Вентилятор тоже не вариант, так как он просто будет гонять тёплый воздух.
Точно такой же бред - это включать ферму только в прохладную погоду. Не проще ли нормально настроить систему охлаждения, которая сможет работать эффективно даже в жаркую погоду. И для этого не обязательно нужен кондиционер.
member
Activity: 364
Merit: 15
April 17, 2018, 05:00:43 PM
Ничего не нужно сушить, что за выдумки? Если вы холодную ферму занесете в теплое помещение, тут-то на нее сконденсируется жидкость. Именно поэтому заносить ее ни в коем случае не нужно, а нужно спокойно включить и ждать. Ну да, снег на нее попадать не должен, естественно.
newbie
Activity: 24
Merit: 0
April 17, 2018, 04:33:40 PM
Как известно, многие держат фермы на балконе.
Отсюда вопрос. Какая минимальная температура видеокарт и всей фермы, ниже которой стоит уже занести ферму домой?
У меня ферма на балконе, застекленном раздвижными рамами, т.е. не ПВХ-окна, можно сказать, что балкон не утеплен.
Температуру карт сейчас держу в пределах 40-50 градусов. В качестве индикатора температуры поставил глубокую тарелку с водой. Несмотря на морозы до -23, вода в тарелке не замерзала, значит ниже 0 температура не опускалась за счет работы фермы.
Ниже 0 градусов наверное уже может быть вредно?
Или для фермы будет вредно даже когда температура будет ниже +10?

Думаю такие температуры приемлемы для майнинга. Плохо будет, если свет вырубят. Тогда нужно будет заносить в комнату и сушить ферму. Только после этого запускать.
member
Activity: 532
Merit: 21
April 17, 2018, 04:23:33 PM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
Так морозы только на пользу вашей ферме, можно разгонять по максимуму и не бояться за последствия. Видел даже ролик, в котором чувак придумал экстремально низкое охлаждение жидким азотом для своего процессора!
Не подскажите ,а что происходит летом? У меня балкон тоже деревянный, но летом там адуля или когда солнце , даже зимой, то ощущения как летом. Балкон не маленький и тоже подумаю про балкон, но смущает летом. Там наверное даже если окна открыть, жара нереальная. А просто ставить на зиму не очень выгодно мне кажется.
Естественно, ставить только на зиму это бред полнейший. В жару повышается риск выхода из строя блока питания или карты. Самый простой вариант это включать ферму только в прохладную погоду и с вечера до утра каждый день. Экранирование балкона вряд ли поможет, а кондиционер сильно дорогое удовольствие. Вентилятор тоже не вариант, так как он просто будет гонять тёплый воздух.
legendary
Activity: 1540
Merit: 1457
April 17, 2018, 03:31:34 PM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
Так морозы только на пользу вашей ферме, можно разгонять по максимуму и не бояться за последствия. Видел даже ролик, в котором чувак придумал экстремально низкое охлаждение жидким азотом для своего процессора!
Не подскажите ,а что происходит летом? У меня балкон тоже деревянный, но летом там адуля или когда солнце , даже зимой, то ощущения как летом. Балкон не маленький и тоже подумаю про балкон, но смущает летом. Там наверное даже если окна открыть, жара нереальная. А просто ставить на зиму не очень выгодно мне кажется.
jr. member
Activity: 94
Merit: 1
ImmVRse | Disrupting the VR industry
April 17, 2018, 03:28:45 PM
в минус любая температура не страшна) если это не совсем лютый минус, так вы хоть будете поддерживать оптимальные температуры видеокарт, а вот на лето я даже не знаю, если у вас не жаркий регион то нормально,а если жаркий,как у меня, то все, трындец, придется жалюзи ставить и кондер, иначе все расплавится)
member
Activity: 532
Merit: 21
April 17, 2018, 01:03:26 PM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
Так морозы только на пользу вашей ферме, можно разгонять по максимуму и не бояться за последствия. Видел даже ролик, в котором чувак придумал экстремально низкое охлаждение жидким азотом для своего процессора!
newbie
Activity: 70
Merit: 0
April 17, 2018, 12:33:22 PM
У меня фермы забрала кухню) Думаю как будет тепло выселю её на балкон, вопрос надо ли от солнца придумать защиту? Потому что под прямыми лучами она думаю дико нагреется. На кухне под 55 максимум майнит, при отоплении при чем. MSI 1050ti.
jr. member
Activity: 280
Merit: 3
April 17, 2018, 09:06:23 AM
Выше 90 следи чтобы не поднималась и почаще пылесось от пыли. Всё будет норм. Ну а так - до 75 вообще в зеленой зоне по разным майнерам.
newbie
Activity: 7
Merit: 1
April 17, 2018, 08:48:27 AM
А как обстоят дела летом, когда температура за бортом +40, убираете с балкона фермы?
newbie
Activity: 71
Merit: 0
April 17, 2018, 02:56:36 AM
а от перепадов температур возникает конденсат, сразу может и ничего, а со временем.... это как и с мобильником утопленным...
member
Activity: 233
Merit: 10
April 16, 2018, 04:54:30 PM
Первую зиму пережил, были морозы. но балкон (деревяный) выдержал вместе с фермой.
member
Activity: 241
Merit: 10
April 15, 2018, 06:24:06 PM
Я когда только начинал майнить тоже держал свою ферму на балконе. Стояла она там у меня приблизительно полгода, может даже больше. Наиболее низкая температура которая она подвергалась было приблизительно минус  20 градусов и ничего с ней не произошло. Думаю что нет абсолютно никаких причин переживать по поводу того что температура нанесет какой-нибудь ущерб в вашей фирме.
full member
Activity: 406
Merit: 100
April 15, 2018, 05:30:27 PM
В связи с приближением лета, действительно интересно, а какая гранично допустимая плюсовая температура для нормальной работы фермы. Все и так греется не слабо, а если например тот же балкон при упоре солнца разогревается до + 40. Кондиционер тут думаю вряд ли поможет, при этом расходы на электроэнергию возрастут значительно.

При температуре 40 градусов цельсия фермы будут работать на износ, да и не всякий блок питания выдержит такую температуру.
member
Activity: 434
Merit: 15
www.cd3d.app
April 15, 2018, 05:01:15 PM
В связи с приближением лета, действительно интересно, а какая гранично допустимая плюсовая температура для нормальной работы фермы. Все и так греется не слабо, а если например тот же балкон при упоре солнца разогревается до + 40. Кондиционер тут думаю вряд ли поможет, при этом расходы на электроэнергию возрастут значительно.
full member
Activity: 462
Merit: 100
April 15, 2018, 04:27:18 PM
Так физика процесса говорит о том, что поток воздуха должен идти через фермы снизу вверх и немного сбоку. Открытое окно такого потока не дает, если оно выше ферм. Остается вариант с приточкой, которая дует снизу.

И еще вопрос - прямой солнечный свет ведь очень опасен для карт? думаю закрыть их зеркальной пленкой от солнца, чтобы все отражалось наружу.

Прямые солнечные лучи для любой электроники опасны, они могут перегревать её, поэтому видеокарты обязательно нужно огородить от них. 
full member
Activity: 504
Merit: 100
April 15, 2018, 01:57:38 PM
Пока зима очень удобно - ферма поддерживает плюсовую температуру на балконе Grin А летом ППЦ перегреватся будет.


Сделай грамотную вентиляцию на балконе и если у тебя солнечная сторона, то закрой окна чем то света отражающим.
Pages:
Jump to: