Pages:
Author

Topic: справедливая налоговая система - page 9. (Read 28540 times)

legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
ВВП и бюджет страны соотносятся примерно как 25-35%

то есть налоги на всю экономику около 30%
причем 2/3 из них это налоги на нефть и прочие ресурсы
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
налог - за охрану правопорядка и учета твоей собственности + инфраструктра
а без налогов не будет государственного учета что имущество принадлежит тебе
ну а без учета ты имущество потеряешь и ни одна страховая с таким имуществом связываться не будет

для этого и 1% достаточно, даже много!!!  (VISA/Mastercard 3% берут)


Ты хорошо представляешь что такое 1% от ВВП?  Посмотри статистику-то!..


Фундаментальная наука(это надо на налоги) у нас 1% (даже в США всего 3%!) бюджета - столько-же
сколько и охрана границ!  (а это уже лохотрон - китаю может и есть смысл охранять границы,
что они и делали своей стеной чтобы с севера бомжи не лезли, а к нам и так никто не полезет на север,
да и проблему с млн нелегалов это все равно не решает! )

Так что всего 1-2% хватает уже на все, вкл. фундаментальную науку!
(ОМС вроде и так было 2% насколько я помню когда в фонде тусовался)

Vladimir
PS  ты фишку-то уловил?  Сделать криптокарту которая берет те-же 3% как VISA, но в счет налогов,
и все, это полностью заменяет государство уже!   Никто даже не заметит что карточки поменялись
и куда-то дармоеды чиновники все изчезли!  (ну дизайн карт может и заметят - а вот чиновников точно нет)
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005

поэтому схема такая:
купил имущество - объявил его - его учли в гос.реестре - заплатил налоги на него
в этом случае если имущество попортили украли отобрали - у тебя есть защита государства и закона

иначе и доказать не докажешь что оно у тебя вообще было - все справедливо

ну и регистрируй его в страховой компании хоть сейчас, в чем проблема-то, зачем тут вообще государство?..


PS  а ты мог бы уже догадаться что скорее всего перейдут на фикс суммы налогов и все, к этому все и идет...
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
это опять из-за "рабовладельческой налоговой системы" - тебя как раба заставили заплатить налог дяде - дядя купил томограф себе и командует им

дак об чем и реч - конечно медицина без ОМС жить не сможет,
но нынче управление принадлежит мудакам, а не народу.

То есть как таковых налогов нет вообще - есть тока грабеж в пользу мудаков и дураков.



PS  дороги это ваще ппц...   Авиацию душат - хотя сделать самолет дешевле автомобиля нет никаких проблем!
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
А зачем вообще пенсии?..   Это же ваще ппц для цен и экономики - во многих регионах доля пенсии в регионах больше чем зарплат(работы нету) - так что как тока повышаются пенсии, то сразу-же растут и цены!!!

То есть, это вообще гонка в никуда - пенсию можешь хоть до миллиона повысить, но сразу-же та-же минимальная булка хлеба и тп миниум будут стоить ровно тот-же миллион!   Такой вот эффект забавный...


Ну и нах это надо, не проще ли сделать ренту для всех на прожиточный миниум?..
(вот тогда только включиться конкуренция и рыночные механизмы - а счас можно скармливать населению любое не съедобное дерьмо(которое кстати увеличивает расходы на медицину в разы!!!),  просто сделав цену на 1 коп ниже, все равно купят самое дешевое тк денег-то нету для выбора)


Вот когда будет зарплата пусть не 6000$, а 1000 руб + прожиточный миниум, то даже 1 коп разницы цены(либо качества!  В случае с рентой равной миниуму - уже качества! ) приведет уже к тому что дерьмо покупать перестанут...

Vladimir
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
Quote
И если отменить эти налоги для работодателей - то работодатели сразу же повысят зарплаты на сумму налогов?  Что то с трудом верится.
1. зарплата сразу не увеличится но тогда увеличится прибыль либо снизится цена на продукты -  так как в цене любого товара всего 3 составляющих
см. Закон Цены. Поэтому выгода будет по любому кому-то: либо коммерсанту, либо работнику, либо обоюдная. если вы примените взрослое мышление то дальше поймете что на что повлияет. и все это влияние будет хорошим для людей и экономики.

Quote
А вот собираемость налогов резко упадет - одно дело когда налоговая контролирует миллион-два предпринимателей, из которых крупных(тех кто и наполняет бюджет) тысячи- максимум десятки тысяч и другое - когда надо контролировать десятки миллионов. Да только на бумагу с извещениями, квитанциями придется дополнительно потратить кучу денег.
опять детское мышление - типа я слепой не вижу дальше своего носа и не могу дальше мыслить - я ребенок.
взрослое мышление:
бумажек на имущество приходить будет ровно столько же сколько и сейчас (количество имущества не поменялось) - просто вместо расчета 300тыс х1,5% будет 3млн х 3% (на квартиру)
А вот кол-во бумажек от предпринимателей станет равно 0 - в то время как сейчас по почте шлют бумажек уйма - зайдите на любое почтовое отделение в дни высылки отчетов налоговых - там жуть какая очередь.

Налоговая контролируетHuh
налоговая не контролирует, а получает откаты и взятки
А вот в системе "справедливых налогов" когда цена имущества известна и забита в гос.реестре - невозможно дать взятку и скрыть налоги

Quote
Плюс люди обычно живут сегодняшним днем - человеку приятней получить сейчас 50к на руки и не задумываться о старости, то есть он не будет вносить в пенсионный фонд 5-10-15к потому что "плазма" в этом месяце ему важней, чем пенсия через 20-30 лет.
Когда налоги не собираются начинаются "90-е" - именно из-за невозможности собрать налоги и была такая дикая инфляция - нет налогов приходится печатать деньги, чтоб платить учителям-врачам-полиции- военным.
про собираемость смотри выше

про заботу о своей старости (опять десткое мышление - включи взрослое)
 - есть обязательная 0-я система страхований гражданина - она включена в гражданский налог - дальше сам как хочешь - надо понимать что все люди такие же как ты - считаешь себя дураком? значит все тоже дураки
но я думаю ты считаешь себя умным  - значит все  тоже умные
уж чтобы получать нищескую пенсию хватит
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
А ты не думал, что найдется достаточно людей, кому вообще не понравиться платить налоги с собственности?..
(кстати это одна из фишек на теплых островах - налоги с имущества там меньше, так что народ даже из США сваливает туда с превиликим удовольствием, как тока появляется возможность свалить - это не смотря на то что в США есть CA и FL где климат не сильно хуже)

Да и вообще, если подумать, с какой стати я должен за свое-же еще и платить?..

Vladimir
PS  в россии точно налог с имущества никто платить не будет - напрасно они стараются "приучать по-маленьку",
это я вам точно говорю, сам первый же придумаю как разломать это недогосударство нахрен, если наезжать начнут...
А я уж придумаю, не сомневайся Wink

PPS  ты вообще все точно на 100% наоборот придумал - и ничего кстати нового - именно эту систему сейчас и использует государство, стрижет только с того откуда легче контролировать, остальное даже учитывать не просят уже...

PPPS  вот над этим лучше подумай - зачем им вообще столько налогов, если какой-то гад главврач полностью блокирует доступ к томографу за 100 млн народных денег тем кому он особенно нужен(бояться что покажет все их косяки и "пересортицы" с диагнозами)?  А прокуратура вместо того чтобы поставить к стенке 50% персонала этой больницы по статьям УК за разные виды убийств(да-да, это именно убийства причем умышленные тк они понимают к чему это приводит), пересажала только тех кто украл на поставке этих томографов 15-20 млн(это всего не более 20% от цене, мелоч в общем), тогда как гады и подонки из-за халтуры которых люди дохнут сотнями считаются неприкосновенными и охраняются той-же прокуратурой?..   
(И не лучше ли нам тут устроить Сомали и раздать всем оружие?  Конечно по пьяне немного перестреляют друг друга, но это все равно МЕНЬШЕ чем гибнет в застенках минздрава от неправильных диагнозов!!!
А наглый томографист просто не пишет те DS которые ему эта шайка сказала не писать, и ничего не боиться вообще!  Да и вообще направление даже не дадут пока не принесут на носилках, а там дадут только на то что не имеет уже смысла смотреть на приборах ранней диагностики, а посмотреть что-то еще не допросишься, даже на УЗИ мне НИ РАЗУ не удалось ни заставить посмотреть то чего нет в направлении, ни получить направление на то что нужно смотреть!!!
И при этом прибор 99% времени просто простаивает, хотя включен и гоняется на выработку ресурса чтобы быстрее от него избавиться и списать по часам наработки...)
https://bitcointalksearch.org/topic/--378173
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
ты малолетний дурачек. я понял это сразу из твоего утверждения, что государства нет. дальше я даже не стал читать.
дело в том, что государство - это я, мой сосед, мои друзья и даже ты. и благодаря нам всем ты говоришь на русском и не читаешь намаз пять раз в день.

*не отвечай, заигнорил.

школота )) как раз из твоего изречения видно чтот ы шшкольник недоученный - дальше носа не видишь


по теме "собираемость упадет"

ПОЛНЫЙ БРЕД

доказательств нет - одна эмоция

сейчас налоги НЕ СОБИРАЮТСЯ а ВЫБИВАЮТСЯ из бизнеса, за что бизнес несет потери - сажают направо и налево коммерсантов, бизнес отжимают силовики, перспективные коммерсанты вместо того чтобы поднимать экономику страны сваливают за рубеж и поднимают их экономику и платят там налоги.

По моей системе "справедливых налогов":
Все начнут платить за свое имущество по всей стране приличные налоги а не с бизнеса - то и собираемость вырастет и бизнес вздохнет облегченно
имущество скрыть невозможно - с него налоги будут автоматически собираться

все гениальное просто - куда уж проще?
newbie
Activity: 14
Merit: 0
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
IMHO будет куда полезнее система с "обучающим эффектом"...

А налоги это или donate уже не важно будет - счас проблема так скзать с качеством людей, с понимаем хреново...

Vladimir
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
А в чем идея-то?   А то букв многа Wink
legendary
Activity: 1568
Merit: 1011
А мне понравилась идея ТС, поддерживаю её!
full member
Activity: 143
Merit: 100
ты малолетний дурачек. я понял это сразу из твоего утверждения, что государства нет. дальше я даже не стал читать.
дело в том, что государство - это я, мой сосед, мои друзья и даже ты. и благодаря нам всем ты говоришь на русском и не читаешь намаз пять раз в день.

*не отвечай, заигнорил.
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
Хотите получать почти в 3 раза выше зарплату и жить в справедливом обществе?
голосуй
https://www.roi.ru/14634/
https://www.roi.ru/13347/

Тогда запомните следующие “простые правила”:
1. На самом деле государства нет - есть чиновники засевшие у власти и назвавшие себя государством. Они пишут и исполняют законы… и “служат народу” по этим законам.
2. Своя рубашка ближе к телу - это народная мудрость. Чиновники не будут заботиться о Вас как о самих себе - они сначала позаботятся о себе, да так чтобы не только они сами и их дети, но и их внуки жили безбедно.
3. Государство никогда не будет серьёзно заботиться о Вас - это вытекает из первых 2-х пунктов. Поэтому чиновники не отдадут Вам в виде благ (дорог, школ, больниц, детских садов) назад Ваши налоги в целости и сохранности.
4. Благо - это то что доставляет человеку удобство (для жизни).
5. Платить налоги должен тот, кто получает благо и мера налогов должна быть пропорциональна получаемым благам.

Сейчас чиновники сделали так, что граждане страны живут в скрытом рабовладельческом строе:
Тот кто получает наибольшие блага за ничего не деланье не платит налогов - это скрытый рабовладелец.
Тот кто трудится не покладая рук, создавая эти самые блага (товары и услуги) обложен непомерными налогами - это скрытый раб.

Основными благами во все времена было - жилье, здоровье (медицина), средства передвижения, еда, одежда и развлечения.
Рабовладельческое законодательство, придуманное рабовладельцами чиновниками устроено так что они не платят ничего за получаемые себе блага, а рабы (остальные граждане) платят налоги и за себя и за этих чиновников втридорога.
Чиновники не создают рабочих мест, не создают товаров и услуг и поэтому по нынешнему рабовладельческому законодательству не платят никаких налогов. Но они живут в роскошных особняках, имеют виллы за рубежом, ездят в тур-поездки на “рабочие выездные совещания”, получают отличное медицинское обслуживание и ездят на шикарных “государственных“ лимузинах - и все без каких либо плат и налогов.
Рабы же могут вкалывать от рассвета и до заката, создавая новые товары, услуги и предприятия, создавая новые рабочие места, выдавая зарплату работникам, двигая экономику вперед - с них за все это возьмут чиновники налоги...

Граждане! Вы знаете сколько налогов Вы платите со своей зарплаты чиновникам? 99% не знают, а зря. Занайте - если бы все налоги были бы отменены, то Вы бы получали почти в 3 раза больше зарплату! Это Вам скажет любой бухгалтер. На Вашу зарплату начисляются:
- НДС (еще на входе в доход фирмы) - 18%,
- социальные налоги: пенсионный и медицинский налоги (на общий фонд зарплаты предприятия, Вы о них даже не знаете) - это более 30%
- подоходный налог и еще раз пенсионный (с выданной на руки зарплаты) - это около 15%.
А теперь вспоминаем пункт 2-й “простых правил” - своя рубашка ближе к телу. Если бы Вы получали в 3 раза больше зарплату то, уж наверное бы Вы сами о себе лучше позаботились чем дядя чиновник, которому надо всех своих родственников еще накормить. Вы бы заключили с Вашей поликлиникой страховой договор на отличное медицинское обслуживание, устроили бы своего ребенка в хороший детский садик, оплатили бы любые услуги ЖКХ и сами бы съездили в тур-поезду раз в год со своей семьей.
К тому же довожу до Вашего сведения, что если бы налоги не душили нашу экономику (коммерсанты знают о чем я говорю) то Вы бы получали еще раза в 2 больше зарплату и благ так как экономика страны была бы не такая отсталая как сейчас. Вы жили бы сейчас как живут в развитой Европе - отличные дороги, чистые города, нет преступности, все улыбаются и здоровы.

Исходя из этого предлагаю изменить систему сбора налогов с рабовладельческой на справедливую, основные вехи которой:
1. Налог должен платить тот кто получает благо.
2. Размер налога должен соответствовать размеру блага.
Замечания к вехам:
1. Так как любое благо создается с помощью некоего имущества, то размер блага учитывается как стоимость имущества.
2. Стоимость имущества определяет сам собственник с одним условием - он обязуется продать это имущество тому кто даст двух и более кратную цену за него (об этом подробно ниже)

Итак, теперь учесть получаемые блага и их размер очень просто - по имуществу, которое дает данное благо. В этой системе деньги сами по себе не являются благом - это лишь средство обмена. Поэтому никаких налогов на коммерцию не будет вообще - пусть она развивается, создает новые рабочие места, увеличивает зарплату и увеличивает экономическую мощь страны.

Тогда основные налоги должны браться с недвижимости и средств передвижения - с того что подлежит обязательному государственному учету. Информация об этом имуществе должна быть занесена в Единый Центр Учёта Имущества РФ и находиться в свободном доступе - это не может быть коммерческой или иной тайной. Налоговая служба исчисляет налоги по информации из этого центра. Судебно-правовая система, страховые компании и нотариусы берут информацию о владельцах из этого центра.

В такой системе “справедливых налогов” будет кардинально улучшен бизнес-климат в стране, взяточничество и коррупция сойдут на нет, а налоговая служба сократится в разы и не будет высасывать 2% из бюджета на себя (да-да - поддержка службы собирающей налоги в бюджет сейчас обходится нам в 2% от этого бюджета!). Теневой экономики вообще не станет. Силовики будут заниматься защитой граждан и их имущества, а не поиском структур в теневой экономике.

Выгоды от такой “справедливой налоговой системы” налицо.
Посудите сами, сейчас налоги берутся с оборота денег и товаров, учесть которые очень сложно и накладно - каждая транзакция денег в банке подлежит учету и отчетности - тонны бумаг и цифр - куча налоговиков для проверок, куча бухгалтеров для создания отчетов, куча аудиторских фирм, куча силовков и судей чтобы доказать что кто-то ушел от налогов, куча адвокатов, которые защищают экономику от нападок силовиков и налоговиков, куча невиновных коммерсантов за решеткой за “экономические преступления”, куча отжима бизнесов силовиками, куча офф-шоров и обналичивающих контор, единственная цель который - уход от налогов и куча куч взяток которые берутся на во всех этих случаях... Всего этого теперь не будет - деньги это не благо и даже не имущество, которое непосредственно дает благо - это лишь суть обмен. Обмен товарами тоже не дает никому ни каких благ - поэтому теперь бизнес, фирмы и предприятия не будут отчитываться перед налоговыми службами в таких объемах - только по имеющемуся имуществу подлежащему обязательному государственному учету.

Еще пример по выгоде от ввода “справедливых налогов”. Сейчас коммерсант, который имеет много заводов, создал много рабочих мест, платит гражданам страны хорошую зарплату, продаёт свою продукцию за рубежом пополняя золотовалютные резервы нашей страны, - платит за всё это ещё и налоги!!! Вернее берутся налоги со всего этого бизнеса, с дивидендов, которые он пускает опять в бизнес - разве это не глупо? Он может жить в обычной однокомнатной квартире и ездить на метро не получая себе в общем-то никаких благ. Зато чиновники которые дерут с него налоги могут ездить на шикарных служебных авто и покупать за рубежом недвижимость на его налоги. Это ли не рабовладельческий строй? Где справедливость? Платить налоги должен тот кто получает блага - в системе “справедливых налогов” такой коммерсант бы платил налог только со своей однокомнатной квартиры. А его предприятия платили бы налоги только со своего имущества, но не с коммерческой деятельности.

Второй пример. Вы получили много денег, положили их в банк на депозит и получаете огромный % с них - в системе “справедливых налогов” Вы не будете платить с этого никаких налогов. А за что? За то что Ваши деньги банк вложил в экономику и тем самым помогает экономике страны? Сами по себе деньги, а уж тем более цифры на счету в банке, не приносят и не дают Вам ни каких благ - значит и платить налоги не с чего.

Так когда и за что будут браться налоги? Налог должен браться государством за реальные услуги государства оказанные своими гражданами: к каждому жилью надо подвести хорошую дорогу, газ, свет, воду. Поэтому налог на жильё будет очень весомый и просто так держать по 3 квартиры - как инвестирование, или жить в больших хоромах будет накладно.
Замечу что благом является так же гражданство - хочешь жить по нашим налоговым законам, чтобы тебя охраняли наши силовые структуры - плати налог. Гражданский налог по-идее должен браться с работоспособного гражданина возрастом 21-50 лет

Еще большой плюс “справедливых налогов” - уход от налогов тут невозможен! Вы скажите - а что если не покупать жилье, а снимать его? Суть все равно не меняется - собственник жилья (пусть даже фирма или предприятие, которое принадлежит кому угодно или даже Вам) все равно заплатит этот же налог и включит его в себестоимость найма жилья - значит снимая жилье вы так же заплатите этот налог - он попросту будет уже включен в стоимость найма жилья.
С богатеями-чиновниками мы разобрались - они будут платить повышенные налоги за свои блага теперь.
А что же будет со стоимостью недвижимости для обычных граждан? Так как держать много квартир или большие квартиры в собственности станет не выгодно из-за больших налогов, то их начнут продавать - цены на недвижимость по всей стране пойдут вниз.

А что будет с моей зарплатой и стоимостью продуктов, одежды?
Это самое главное в системе “справедливых налогов” - Ваша зарплата увеличится в разы, а цены на обычные товары уменьшатся, так как в вашей зарплате и цене товара не будет таких больших налогов. Поэтому у Вас останется много денег в семье. Этот свободный семейный бюджет теперь Вы сами вправе тратить на Ваши нужды, не спрашивая милости у чиновников или депутатов. Это будет действительно свободное и справедливое общество.

Теперь о важном - кто будет назначать стоимость имущества?
В целях учета и сбора налогов “стоимость имущества” назначается самим собственником с одним условием: что он обязуется продать своё имущество каждому кто даст цену больше чем некая “цена по согласию”, которая вычисляется как “стоимость имущества” умноженная на “коэффициент согласия”:
- для жилой недвижимости х2
- для коммерческой недвижимости х3 (сюда включено имя бренда и прочие коммерческие надбавки)
- для автотранспортных средств х2
- для драгоценных украшений (если таковые вносятся в учет) х5
- для предметов искусства х5
Данные “коэффициенты согласия” даны ориентировочно

Сами ставки налогов за год на имущество так же будут разные:
- жилая недвижимость 3%
- коммерческая недвижимость 2% (сюда включено имя бренда и прочие коммерческие надбавки)
- автомобили 5% - транспорт должен обновляться каждые 5-10 лет, поэтому 5% поощряет смену устаревшей техники.
- катера, малые суда 4%
- суда большие - 3%
- самолеты - 4%
- драгоценные украшения - 1%
- предметы искусства 0.5%

Например вы имеете квартиру, которую купили 2 года зада за 1млн рублей. Оплачивая налог за этот год вы объявляете стоимость квартиры в 0,8млн (“цена согласия” получается в 1,6млн) и платите за это налог 3% - 24 тыс. рублей или 2 тыс. рублей в месяц. Зато Ваша заплата стала теперь выше почти в 3 раза, а цены на продукты и одежду упали.
Pages:
Jump to: