Pages:
Author

Topic: Блокчейн - основа государственного строя - page 4. (Read 711 times)

full member
Activity: 322
Merit: 102
Quote
Всё четко по сути!

Вы настоятельно видите только то что хотите видеть, это не конструктивно, блокчейн может пригодиться в некоторых частях государственного управления, но исключительно как технически удобное решение, но он не изменит качества жизни людей в этой стране!

Если есть желание поиграться в блокчейн государство то вот пруф: https://cryptofeed.ru/uncategorized/kak-stat-grazhdaninom-blockchain-gosudarstva-i-poluchat-25000-dollarov-v-god/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

newbie
Activity: 112
Merit: 0
full member
Activity: 322
Merit: 102
Мне по долгу работы приходится часто и много работать с обычными базами данных, и справедливости ради, стоит отметить что база данных построенная на блокчейне (на настоящем ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ блокчейне, в котором нет консолидации хеш мощностей в руках определенных групп) имеет ряд преимущест перед обычной базой данных:

1) неизменность данных!

В блокчейне данные собираются цепочкой, если какая то транзакция записана в базу то изменить её уже нельзя, следующая запись об изменении фигурирует уже в другое время показывая дальнейшее изменение информации. В обычной базе данных, первая запись может быть удалена или изменена администратором этой базы или же человеком получившем к ней несанкционированный доступ.

2) огромное количество согласованных реплик

Кластеры баз данных уже давно не новость, любой мало мальськи нагруженный проект кластеризирует свою базу данных путем обеспечения её реплицирования, реплик может быть сколько угодно но нечетное количество что бы не получить раздвоения данных при записи в базу, администрирование таких кластеров это ещё то веселье, сюрпризы бывают такие, что спасает только бекап данных.

Блокчейн же представляет собой огромнейшее количество, четко согласованных между собой реплик данных, это в десятки или даже сотни раз увеличивает надежность базы данных, она не просто реплицирована сотни тысяч раз она гео реплицирована. А алгоритм консенсуса делает эти реплики очень согласованными между собой, чего достаточно часто не хватает традиционным базам данных.

Эти свойства блокчейна действительно интересны как для бизнеса так и для государства (в части ведения каких либо реестров), и те и другие присматриваются к этому и выжидают созревания и конечно же увеличения пропускной способности таких децентрализованных баз, сейчас это все годиться только под вялотекущие процессы.

Что касается непосредственно темы топика, то очевиден факт, что тоталитарные режимы научились выживать в том числе и в условиях достаточно высокой прозрачности и достаточно свободного информационного поля, поэтому какие бы технологии не были введены в государственное управление таких "режимов" это ровным счетом ничего не изменит, и главное что не стоит забывать, власть делает только то, что ей позволяет делать её народ!
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

Если блокчейн - основа некоего государственного строя, значит валюта такого государства должна быть основана на базе блокчейна.
По-моему логично.
А значит с этого и надо начинать.

Централизованный или распределённый лохчейн, либо децентрализованный блокчейн, это уже другой вопрос.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Какие минусы в том, что голоса подписанные избирателями хранятся в общедоступной базе данных, а не в лохчейне? На*уя такой централизованной сущности, как государство, децентрализованное хранилище и что мешает любому гражданину скачать публичную базу данных, чтобы убедиться что его не нае*али?

Вам о существовании такой базы по телевизору рассказали?
Можно ссылку где я могу проверить свой голос например на мартовских выборах?
Или вы о итоговом протоколе ЦИК?)))

Как я и говорил, ты ничего не читаешь и постоянно скатываясь в демагогию уклоняешься от моих вопросов по теме "как это должно работать". Я утверждал что лохчейн не нужен, потому что сферической базы в вакууме достаточно, а не то что она существует. Ты же негр, в смысле не гражданин РФ, откуда у тебя голос на мартовском переназначении ботокса? С чего ты взял, что это выборы? От того что цирк назвали выборами суть не меняется, на сарае тоже написано "х*й", а внутри дрова лежат. Доказательства того что никаких выборов не было неопровержимы без лохчейнов и прочего rocket science, но их в сырьевой колонии попросту некуда предъявлять. Был бы у тебя полный лохчейн доказательств некуда было бы предъявлять и его. Смекаешь?
http://shipilov.com/zhurnalistika/1384-poslevybornaya-arifmetika.html

Что мешает таким же образом зафиксировать ...


Такой базы нет ни в блокчейне ни вне него и врядли когда то будет, но человек привел пример, что если она будет , то в чем она будет хуже децентрализованной, если результат голосования известен заранее и изменен не путем подтасовки результатов а заранее созданными условиями для победы нужного кандидата

Совершенно верно. Например, в штатах выбрали Трампа в результате того, что кремлеботы промыли избирателям мозги, с лохчейном или без него результат один и тот же - Трамп. Даже если результат голосования неизвестен заранее, то вполне достаточно традиционной базы данных. Проголосовал с использованием своей цифровой подписи - получил подписаное базой данных сообщение с хешем своего голоса, если чей либо голос из неё пропал - база скомпрометирована и выборы должны быть аннулированы. Технически всё это доступно ещё "позавчера" и никакие наноболты лохчейны не требуются.
member
Activity: 144
Merit: 10
Идея основы государственной информации, предназначенной для общего доступа,на технологии блокчейн - это, конечно, очень мощно. Но какой в этом смысл, если государству только то и нужно, чтобы информация была НЕ раскрыта для граждан, ибо пропадает возможность корректировать данную информацию под собственные нужды. Пока идея утопична.
full member
Activity: 322
Merit: 102

Какие минусы в том, что голоса подписанные избирателями хранятся в общедоступной базе данных, а не в лохчейне? На*уя такой централизованной сущности, как государство, децентрализованное хранилище и что мешает любому гражданину скачать публичную базу данных, чтобы убедиться что его не нае*али?


Вам о существовании такой базы по телевизору рассказали?
Можно ссылку где я могу проверить свой голос например на мартовских выборах?
Или вы о итоговом протоколе ЦИК?)))

Такой базы нет ни в блокчейне ни вне него и врядли когда то будет, но человек привел пример, что если она будет , то в чем она будет хуже децентрализованной, если результат голосования известен заранее и изменен не путем подтасовки результатов а заранее созданными условиями для победы нужного кандидата
newbie
Activity: 112
Merit: 0

Какие минусы в том, что голоса подписанные избирателями хранятся в общедоступной базе данных, а не в лохчейне? На*уя такой централизованной сущности, как государство, децентрализованное хранилище и что мешает любому гражданину скачать публичную базу данных, чтобы убедиться что его не нае*али?


Вам о существовании такой базы по телевизору рассказали?
Можно ссылку где я могу проверить свой голос например на мартовских выборах?
Или вы о итоговом протоколе ЦИК?)))
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

ну как идеи это все можно рассматривать и разрабатывать, вот видел ветку уже про таможню, точнее валютный контроль в таможенных органах, правда там интереса это не вызвало ни у кого. https://bitcointalksearch.org/topic/m.32708920

Нафига нужны всякие там таможни с валютными контролями и тому подобные надзирающие, контролирующие, а, соответственно, автоматически коррумпируемые, организмы?
member
Activity: 224
Merit: 10
ну как идеи это все можно рассматривать и разрабатывать, вот видел ветку уже про таможню, точнее валютный контроль в таможенных органах, правда там интереса это не вызвало ни у кого. https://bitcointalksearch.org/topic/m.32708920
newbie
Activity: 112
Merit: 0
на это потребуется очень много времени

В нормальных условиях происходит следующее:
1. Создается движение(партия) условно "За прямое народовластие".
2. Партия прорывается в Госдуму и проталкивает соответствующие законопроекты.
3. Принятые законы проходят утверждения в Совфедом и Президентом.

Реально? Нет!!!

Но в России политические перемены не проходят эволюционным путем и рано или поздно будет очередная революция.
И это НАШ ШАНС! Шанс для России!
Но сейчас мы должны сформировать в своей голове убеждение нужности этого пути, чтобы потом донести эти идеи до других людей.

П.С. Батхёртить от слова РЕВОЛЮЦИЯ пройдите в ветку Политика.
jr. member
Activity: 224
Merit: 1
вообще для меня блокчейн это максимально честная система, открытая. где все данные доступны каждому. мне кажется в ближайшее время общество придет к идее блокчейн государства. Отсутствие гос. тайн и т.д. но на это потребуется очень много времени
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

...
Для меня действительно непонятно, почему те (имею в виду здешних форумчан), кто в этом вопросе смыслит, и, как мне казалось, должны быть в авангарде продвижения этих идей, являются её противниками?
...

Кто сказал, что я противник?

13.01.2015 в 23:43
...
А вот госканторы типа ОткатБабосРаспилБюджет - это уже совсем другое дело.

...
https://forum.bits.media/index.php?/topic/5418-vtc-vertcoin-lyra2re/&page=131&tab=comments#comment-224336
newbie
Activity: 112
Merit: 0
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Если бы ты не был ватником, то не выдумывал бы аргументов для "патриотов" и не предлагал демократию тем, кто ненавидит свободу и права. Ватник - тот у кого напрочь отсутствует понимание причинно-следственных связей, им можно быть с любым гражданством. Ты не гражданин РФ, но рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем?
Аргумент принимается. К ЭТИМ апеллировать - дело безнадежное.
Цель моего поста - получить контраргументы как раз не от ватников, а от форумчан, хотя одно не исключает другого. И мне это и стало интересно, почему они считают блокчейн в гос. устройстве утопией и как вообще так получается: ватники на биткоин-форуме?

Открытые данные и без лохчейнов позволяют сажать жуликов и воров, на западе сажают, а в РФ не сажают, не смотря на то что все данные открыты и жулики всей стране известны поимённо. Ватники на биткоин-форуме тебя удивляют, а коммунисты объявившие себя либералами, демократами и православными не удивляют?

рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем?
Блокчейн - это то, что в рекламе не нуждается. Это прогресс. И мне интересны мотивы тех, кто ездя на повозке с лошадьми, не хочет пересаживаться на автомобиль?

Зачем ты дурака включаешь? Прогресс, инновации, наноболт. Ты рекламируешь внедрение лохчейна в государственные процессы. Только сектантам свойственно утверждать что их божество, в твоём случае лохчейн, является решением любых проблем. Лохчейн придуман для недоверенного окружения, то есть проходного двора, где каждый анонимный мимокрокодил не против на*бать другого. Если в условном государстве каждый на*бывает каждого, значит никакого государства нет и выборы ему не помогут. Ты хотя бы абстрактно представляешь те же выборы на отдельном лохчейне, можешь обосновать его необходимость и принципы работы в данной ситуации? Любой совершеннолетний находясь в РФ может купить в магазине пузырь и получить на кассе чек в котором факт покупки и транзакция заверены цифровой подписью. Что мешает таким же образом зафиксировать вместо покупки пузыря свой голос за мистера Х заверенный твоей же подписью и какие плюсы от того что этот голос будет храниться в лохчейне, а не на куске бумаги и в традиционной базе данных? По-моему псевдолибералы специально усложняют процессы, чтобы в случае прихода к власти так же как и х*йло кормить холопов сказками о светлом будущем, которое вот вот наступит.
newbie
Activity: 112
Merit: 0
Думаю в цивилизованных странах все так и будет происходить в ближайшее время.
У НИХ то оно произойдёт, как собственно и везде. Но у них это будет происходить эволюционным путем, то есть очень медленно. ОНИ еще даже не начали всерьез обсуждать эту тему. А представьте сколько времени это у них займет, чтобы законодательную базу принять, потом переходный период и все такое. Думаю не меньше 15-20-ти лет.
А у нас, ввиду неизбежности скорого развала, перелома, революции или хз что нас ждет с нашими правителями, есть возможность протащить эту тему в максимально короткие сроки  и тем самым обойти весь мир на повороте.
newbie
Activity: 51
Merit: 0
Думаю в цивилизованных странах все так и будет происходить в ближайшее время. А у нас врят ли. Кто же допустит блокчейн управлять кормушкой Cool
newbie
Activity: 112
Merit: 0
Ну я думаю основной контраргумент, что великие мира сего на данный момент не знают как мышку держать, какой там блокчейн, пока очень свежая тема.
Поэтому эту тему и нужно качать и мы должны быть её апологетами, чтобы люди понимали как устраивать страну после смены власти.
Чтобы они не меняли одних царей на других, псевдодемократов на квазикоммунистов, "либералов" на националистов и шило на мыло.
И именно мы, я считаю, должны формировать повестку блокчейна в гос. институтах, а не скамить эту тему.
full member
Activity: 462
Merit: 104
Quote
Я об этом и пишу, что сами себе ОНИ в ногу не выстрелят, но МЫ то должны вроде как приветствовать эту идею.
И только потому что я увидел, что даже здесь на форуме большАя, если не бОльшая, часть людей - против, я и обратился в этой теме к ним, чтобы они аргументировали это.
Пока контр аргументов нет. Ожидаю.
Ну я думаю основной контраргумент, что великие мира сего на данный момент не знают как мышку держать, какой там блокчейн, пока очень свежая тема.
Pages:
Jump to: