Pages:
Author

Topic: Государственная составляющая денег - page 2. (Read 4039 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Эксперименты с безусловным базовым доходом интересны в первую очередь тем, что вопреки опасениям скептиков, они обычно приводят к лучшим результатам, превосходя ожидания. С развитием робототехники и автоматизации концепция базового дохода будет несомненно все чаще проникать в умы законодателей и возможно однажды эта практика станет обычной, перейдя из разряда социальных экспериментов в повседневную реальность.

Будет интересно посмотреть на изменения рынка труда, в ближайшие 10 лет. Уже сейчас та самая автоматизация лишает людей возможности трудоустройства и если все пойдет по этому направлению, то вопрос о том, куда же приложить высвободившийся человеческий ресурс - будет очень актуальной. И пока очень сложно ответить на вопрос, каким же образом и где будут работать люди.

И кроме подобного дохода - я практически не вижу другого пути, при замене человека на ИИ и роботизации процессов.

Quote
В мире есть не так уж много невосполнимых ресурсов, и один из них время. Нельзя вернуть утраченное время, а почти все остальное можно. Миф об истощимости ресурсов популярен и не имеет под собой надежных оснований, если вселенная в которой мы живем безгранична, то и ресурсы в ней неисчерпаемы. Каждое мгновение включая сейчас мы буквально купаемся в безбрежном океане энергии, и мысль о нехватке ресурсов порождена лишь нашей ограниченной способностью ее усвоить.

С Марсом все не так просто, есть серьезные технические трудности, часть из которых на текущем этапе развития прогресса выглядят непреодолимыми. Есть интересные проекты по терраформированию Венеры, но вероятно проще обустроить ад, если слухи о его существовании не слишком преувеличены. Погодные условия там не очень и часто идут дожди из серной кислоты. Smiley

Конечно, говоря про ресурсы - я имел ввиду только эту планету. Вопросы, связанные с энергией - для будущего, я не представляю, каким образом человечество сможет использовать это даже в ближайшие 100 лет.

legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Безусловный базовый доход, конечно интересная концепция, но тут возникает вопрос чем занять пользователей?

Очень опасно давать людям много свободного времени, а занять их чем - то реально полезным - вроде и нечем.

Есть ИИ и роботизация, автоматизация, труд людей не очень и нужен.

Чтобы люди не бесились, нужна другая какая-то концепция.

Возможно Великий Криптогеймблинг 2017 года подскажет властьимущим выход.

Используя Биткоин, как базовый протокол, можно через множество поверхностных слоев соединить его с виртуальной реальностью.

А в ней люди будут зарабатывать сатоши, выполняя простые действия.

Так они и скучать не будут, и зарабатывать какие-никакие денежки.

И пар выпустят в виртуальной реальности, а разрушать настоящую реальность не будут.
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
~
Переход к ресурсо-ориентированной экономике в масштабе всего человечества в принципе возможен, но кажется проще терраформировать Марс и начать там все с нуля, чем переделать существующий на Земле порядок мироустройства, не наломав при этом слишком много дров.

А как насчет экспериментов с "безусловным базовым доходом"? По моему мнению - это похоже на первый шаг, по распределению ресурсов среди населения.

Конечно, я понимаю, что такое происходит в рамках одной (нескольких) стран. Если смотреть на все человечество - то на карте мира будет очень большое количества неравных стран, есть такие, экономика которых находится в очень плачевном состоянии.
Эксперименты с безусловным базовым доходом интересны в первую очередь тем, что вопреки опасениям скептиков, они обычно приводят к лучшим результатам, превосходя ожидания. С развитием робототехники и автоматизации концепция базового дохода будет несомненно все чаще проникать в умы законодателей и возможно однажды эта практика станет обычной, перейдя из разряда социальных экспериментов в повседневную реальность.

У ресурсов есть один момент, они заканчиваются. Поэтому я не стал бы ориентироваться на этот источник пополнения бюджета, если смотреть в долгосрочной перспективе. Мне больше нравится высвобождение средств от искоренения посредников. Но в этом случае я тоже задумываюсь о Марсе Smiley
В мире есть не так уж много невосполнимых ресурсов, и один из них время. Нельзя вернуть утраченное время, а почти все остальное можно. Миф об истощимости ресурсов популярен и не имеет под собой надежных оснований, если вселенная в которой мы живем безгранична, то и ресурсы в ней неисчерпаемы. Каждое мгновение включая сейчас мы буквально купаемся в безбрежном океане энергии, и мысль о нехватке ресурсов порождена лишь нашей ограниченной способностью ее усвоить.

С Марсом все не так просто, есть серьезные технические трудности, часть из которых на текущем этапе развития прогресса выглядят непреодолимыми. Есть интересные проекты по терраформированию Венеры, но вероятно проще обустроить ад, если слухи о его существовании не слишком преувеличены. Погодные условия там не очень и часто идут дожди из серной кислоты. Smiley
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Переход к ресурсо-ориентированной экономике в масштабе всего человечества в принципе возможен, но кажется проще терраформировать Марс и начать там все с нуля, чем переделать существующий на Земле порядок мироустройства, не наломав при этом слишком много дров.

А как насчет экспериментов с "безусловным базовым доходом"? По моему мнению - это похоже на первый шаг, по распределению ресурсов среди населения.

Конечно, я понимаю, что такое происходит в рамках одной (нескольких) стран. Если смотреть на все человечество - то на карте мира будет очень большое количества неравных стран, есть такие, экономика которых находится в очень плачевном состоянии.

У ресурсов есть один момент, они заканчиваются. Поэтому я не стал бы ориентироваться на этот источник пополнения бюджета, если смотреть в долгосрочной перспективе. Мне больше нравится высвобождение средств от искоренения посредников. Но в этом случае я тоже задумываюсь о Марсе Smiley
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
К сожалению, слухи об успехах "Проекта Венера" кажется сильно преувеличены. Жак Фреско был очень прозорливым и талантливым футурологом, но после смерти его детище стало немножко буксовать и у меня даже временами складывается впечатление, что все движение в этом направлении плавно вырождается в культ личности имени Жака Фреско. А жаль, довольно прогрессивные идеи заложены в основу проекта. Я не вижу ни сейчас, ни в обозримом будущем объективных предпосылок для возможности реализации "Проекта Венера" в глобальном масштабе, а реализовывать "Проект Венера" локально не видел смысла и сам Жак Фреско. Хотя возможно большое видится на расстоянии, и через несколько лет или десятилетий люди с новым энтузиазмом начнут черпать вдохновение из заново переосмысленного и очень богатого культурного наследия Жака.

Текущей финансовой системе не выгодно что бы идеи Фреско получили массовое распространение, да и в рамках текущих потребительских ценностей это довольно сложная задача.

А предпосылки найдутся. Блага на планете не бесконечные и распределены несправедливым образом. В мире масса бедных и недовольных людей, а у руля стоят такие же люди которые гребут под себя. Добавим сюда зашкаливающее число протестов во всем мире, а так же постоянно появляющиеся новые военные конфликты.

Обстановка в мире накаляется. Хочется верить что мы достаточно умны, что бы пережить грядущие кризисы без массового выпиливания друг друга.
Вот тогда, до или после, люди вспомнят о идеях Фреско, если конечно от них к тому времени что нибудь останется,и их не сожгут доблестные хранители истории из ИГИЛ.

Если говорить о Фреско и Проекте Венера, то на мой взгляд его трудно соединить с Биткоином.

Сатоши все - таки создавал Биткоин для капиталистов.  Вот эта его задумка с майнерами - это же чистый капитализм, можно сказать социал - дарвинизм.

Выживает длиннейшая цепочка, проигравший проигрывает все..

Это очень похоже на либертарианство.

Другое дело, что Сатоши мог преследовать другие цели.

Он мог написать вирус.

Известно, что он был айтишником и в этих делах должен был разбираться. Возможно он был и хакером.

Современное ему общество он мог не любить и хотеть изменить. А честолюбие могло подать ему мысль создать самый совершенный и разрушительный вирус в Мировой Истории.

То есть - Биткоин..

sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
К сожалению, слухи об успехах "Проекта Венера" кажется сильно преувеличены. Жак Фреско был очень прозорливым и талантливым футурологом, но после смерти его детище стало немножко буксовать и у меня даже временами складывается впечатление, что все движение в этом направлении плавно вырождается в культ личности имени Жака Фреско. А жаль, довольно прогрессивные идеи заложены в основу проекта. Я не вижу ни сейчас, ни в обозримом будущем объективных предпосылок для возможности реализации "Проекта Венера" в глобальном масштабе, а реализовывать "Проект Венера" локально не видел смысла и сам Жак Фреско. Хотя возможно большое видится на расстоянии, и через несколько лет или десятилетий люди с новым энтузиазмом начнут черпать вдохновение из заново переосмысленного и очень богатого культурного наследия Жака.

Текущей финансовой системе не выгодно что бы идеи Фреско получили массовое распространение, да и в рамках текущих потребительских ценностей это довольно сложная задача.

А предпосылки найдутся. Блага на планете не бесконечные и распределены несправедливым образом. В мире масса бедных и недовольных людей, а у руля стоят такие же люди которые гребут под себя. Добавим сюда зашкаливающее число протестов во всем мире, а так же постоянно появляющиеся новые военные конфликты.

Обстановка в мире накаляется. Хочется верить что мы достаточно умны, что бы пережить грядущие кризисы без массового выпиливания друг друга.
Вот тогда, до или после, люди вспомнят о идеях Фреско, если конечно от них к тому времени что нибудь останется,и их не сожгут доблестные хранители истории из ИГИЛ.
Я бы не сказал, что какая-то влиятельная сила целенаправленно препятствует тому, чтобы идеи Жака получили массовое распространение. Книги исправно издаются, в том числе и в переводе на русский, в интернете при желании можно легко найти множество его видео и аудио лекций. Думаю основные концепции Жака пока просто слишком футуристичны для обывателя. Переход к ресурсо-ориентированной экономике в масштабе всего человечества в принципе возможен, но кажется проще терраформировать Марс и начать там все с нуля, чем переделать существующий на Земле порядок мироустройства, не наломав при этом слишком много дров.
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
К сожалению, слухи об успехах "Проекта Венера" кажется сильно преувеличены. Жак Фреско был очень прозорливым и талантливым футурологом, но после смерти его детище стало немножко буксовать и у меня даже временами складывается впечатление, что все движение в этом направлении плавно вырождается в культ личности имени Жака Фреско. А жаль, довольно прогрессивные идеи заложены в основу проекта. Я не вижу ни сейчас, ни в обозримом будущем объективных предпосылок для возможности реализации "Проекта Венера" в глобальном масштабе, а реализовывать "Проект Венера" локально не видел смысла и сам Жак Фреско. Хотя возможно большое видится на расстоянии, и через несколько лет или десятилетий люди с новым энтузиазмом начнут черпать вдохновение из заново переосмысленного и очень богатого культурного наследия Жака.

Текущей финансовой системе не выгодно что бы идеи Фреско получили массовое распространение, да и в рамках текущих потребительских ценностей это довольно сложная задача.

А предпосылки найдутся. Блага на планете не бесконечные и распределены несправедливым образом. В мире масса бедных и недовольных людей, а у руля стоят такие же люди которые гребут под себя. Добавим сюда зашкаливающее число протестов во всем мире, а так же постоянно появляющиеся новые военные конфликты.

Обстановка в мире накаляется. Хочется верить что мы достаточно умны, что бы пережить грядущие кризисы без массового выпиливания друг друга.
Вот тогда, до или после, люди вспомнят о идеях Фреско, если конечно от них к тому времени что нибудь останется,и их не сожгут доблестные хранители истории из ИГИЛ.
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
К слову подобные вещи уже существуют. Наверняка вы слышали о Жаке Фреско и его "Проекте Венера" который успешно существует и по сей день после его смерти.

Мне в значительной степени нравится его модель, и  я глубоко убежден что однажды мир будет именно таким. Все ресурсы планеты будут распределены между всеми людьми, все базовые потребности человека будут обеспечиваться автоматизированными системами, а сам человек, как вы верно сказали, займет свою естественную роль - творца.

Увы, но с текущими ценностями частной собственности, привитыми денежной системой, этого достичь будет невозможно. Однако биткоин вполне может стать промежуточным этапом который приведет нас к чему то новому.
К сожалению, слухи об успехах "Проекта Венера" кажется сильно преувеличены. Жак Фреско был очень прозорливым и талантливым футурологом, но после смерти его детище стало немножко буксовать и у меня даже временами складывается впечатление, что все движение в этом направлении плавно вырождается в культ личности имени Жака Фреско. А жаль, довольно прогрессивные идеи заложены в основу проекта. Я не вижу ни сейчас, ни в обозримом будущем объективных предпосылок для возможности реализации "Проекта Венера" в глобальном масштабе, а реализовывать "Проект Венера" локально не видел смысла и сам Жак Фреско. Хотя возможно большое видится на расстоянии, и через несколько лет или десятилетий люди с новым энтузиазмом начнут черпать вдохновение из заново переосмысленного и очень богатого культурного наследия Жака.
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
~
Если всё автоматизировать по вашему сценарию, наступит гуманитарная катастрофа, потому что большое количество людей останутся без работы, а вместе с тем и без средств к существованию. Бюджетные злоупотребления, связанные с государственной монополией на выпуск денег, это действительно серьёзная проблема, но решать её нужно спокойно и взвешенно, без резких движений, потому что любое решение в этой области напрямую повлияет на судьбы миллионов людей, которые вряд ли мечтают об участи подопытных кроликов.

Вопрос будет в распределении средств, в перепроизводстве, в "базовом" доходе, попытки к которому предпринимаются даже в настоящее время.

Роль человека, при подобном сценарии достаточно сильно поменяется, и я не рассматриваю жуткие последствия, скорее всего, принимая подобное - человек будет заведомо обеспечен благами, для нормальной жизни.

И резких движений тут не будет, просто все будет происходить последовательно, как в любом эволюционном процессе. Здесь я вижу человека больше в роли творца, над которым не будет висеть каждодневная работа. Ведь по смыслу, если в данный момент распределение средств на все население позволит людям жить достойно - то причин к "гуманитарной катастрофе" просто нет.

К слову подобные вещи уже существуют. Наверняка вы слышали о Жаке Фреско и его "Проекте Венера" который успешно существует и по сей день после его смерти.

Мне в значительной степени нравится его модель, и  я глубоко убежден что однажды мир будет именно таким. Все ресурсы планеты будут распределены между всеми людьми, все базовые потребности человека будут обеспечиваться автоматизированными системами, а сам человек, как вы верно сказали, займет свою естественную роль - творца.

Увы, но с текущими ценностями частной собственности, привитыми денежной системой, этого достичь будет невозможно. Однако биткоин вполне может стать промежуточным этапом который приведет нас к чему то новому.
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
Но все-таки, почему отвергается эволюционная модель? Например, если убрать в сторону Евросоюз, Штаты, тоталитарные государства третьего мира в СНГ. То среди оставшихся стран - можно найти несколько у которых будет очень мало той самой крови в экономике. Потому что нет ресурсов, нет промышленности, максимум - это немного переработки, либо туризма.

Для подобных стран любое вливание денег в экономику будет являться пользой. А сделав льготное налогообложение при приеме платежа в криптовалюте, плюс достаточно лояльные законы - такое государство еще и свой процент получит. Ведь на первом этапе, когда только будет появляться два ценника, в биткоине и в фиате - чаще всего это будут услуги и развлечения. Там простые люди работают, которым гораздо проще процент отдать, чем в криптоанархиста сыграть.

Вот начальный этап эволюции, я не вижу в нем ничего критичного. А если к этому добавить большую внутреннюю инфляцию, то для граждан такая оплата будет благом.  
Я правильно понимаю, что вы предлагаете ставить опыты на неграх, потому что у них всё равно "всё плохо", а ещё их много и их не жалко, если что-то пойдет не так? Но сможем ли мы извлечь какую-либо выгоду из этого натурного эксперимента, если он вдруг окажется успешным? Ведь если нет, вполне вероятен вариант, когда сегодняшние аутсайдеры мировой экономики станут завтра её новыми лидерами за счёт более эффективной и прогрессивной модели экономики.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Я являюсь глубоко убеждённым криптовалютным энтузиастом и считаю, что будущее однозначно за криптой, иначе бы меня здесь не было. Но при этом стараюсь сохранить ясность ума и не превратиться в сектанта, типа пляшущих на сцене, поющих "васса-васса" и бьющих лбом об пол в ожидании скорого туземуна.

Да, я согласен, гораздо страшнее жить по привычной модели, объясняя процессы по тому, что в голову учебник вложил. Когда есть ответы на все вопросы и просто закрыты глаза на новое. Я не являюсь сектантом, но в моем понимании, зашоренные люди гораздо хуже, тех кто ожидает скорого туземуна (хотя и их позицию не считаю правильной).

Quote
~
Вопросы, которые я вам задал чуть выше, весьма серьёзные, и у вас на них я вижу внятного аргументированного ответа нету. Плавный эволюционный переход от фиатной к криптовалютной модели экономики на мой взгляд вряд ли возможен - слишком серьёзная трансформация потребуется. А революционных потрясений хотелось бы избежать. Никто доподлинно не знает, способна ли устойчиво функционировать саморегулирующаяся экономика без единого регуляторного центра в лице государства и центробанка, потому что никто ещё такого не делал. А первым быть всегда трудно, нет никаких рабочих шаблонов и правила придётся изобретать на лету. Деньги ведь сравнивают с кровью экономики и мы сейчас ведём речь о возможной замене не просто одной жидкости на другую, а о полной замене всей кровеносной системы на живом функционирующем организме!

Реально, для сравнения инфляционной и дефляционной модели - придется убрать тот самый учебник по экономике. Чтобы не мешал в сравнении. И простые ответы принимались легко.

Но все-таки, почему отвергается эволюционная модель? Например, если убрать в сторону Евросоюз, Штаты, тоталитарные государства третьего мира в СНГ. То среди оставшихся стран - можно найти несколько у которых будет очень мало той самой крови в экономике. Потому что нет ресурсов, нет промышленности, максимум - это немного переработки, либо туризма.

Для подобных стран любое вливание денег в экономику будет являться пользой. А сделав льготное налогообложение при приеме платежа в криптовалюте, плюс достаточно лояльные законы - такое государство еще и свой процент получит. Ведь на первом этапе, когда только будет появляться два ценника, в биткоине и в фиате - чаще всего это будут услуги и развлечения. Там простые люди работают, которым гораздо проще процент отдать, чем в криптоанархиста сыграть.

Вот начальный этап эволюции, я не вижу в нем ничего критичного. А если к этому добавить большую внутреннюю инфляцию, то для граждан такая оплата будет благом. 
full member
Activity: 468
Merit: 146
Так. Не надо путать мои слова. Я не говорил что каждую секунду с момента сотворения мира была инфляция. Были продолжительные периоды времени, когда ее не было. Изначально я хотел сказать о том, что только если ты живешь в рамках инфляционной модели, то дефляция для тебя вредна. Так как она приведет к тому, что экономика встанет. А все инструменты стимулирования роста связаны с инфляционными механизмами. Биткоин же изначально построен на других принципах, где именно дефляционная модель будет работать.


Вы так говорите про дефляцию, как будто это что-то хорошее, между тем весь мировой опыт кричит об обратном. В Японии два десятилетия была дефляция, с которой правительство боролось всеми доступными методами, вплоть до "вертолётных" денег (аналога криптовалютных эйрдропов в реальном мире). В Европе сейчас отрицательные процентные ставки, то есть техническая дефляция, и Европа бьёт тревогу по этому поводу, дескать рецессия и всё такое.
Мировой опыт кричит об обратном, потому что живет в рамках инфляционной экономики и не знает как функционирует дефляционная модель. Вся система построена на потребительской экономике и механизме постоянного стимулирования этого спроса.
Дефляционная модель и биткоин, совсем о другом. Это система о справедливом спросе и цене на этот спрос, отсутствием посредников, деривативов, банков, монетарной политики и пузырей!
Вы так говорите, будто мир всегда жил с инфляцией, между тем это не так. Общество опережающего потребления по сути начало формироваться лишь в послевоенные годы в США, а оттуда уже распространилось по всему миру, в том числе в России уже после распада СССР. А пару сотен лет назад да просто не было никакой инфляции.
На самом деле это не так. Инфляция была и в древней Греции, в Риме, средневековой Европе и еще много где.  И связана была с реальным содержанием монет.

Теперь, к последнему :
На чём тогда базируется ваша уверенность, что дефляционная модель экономики окажется в принципе жизнеспособной? Что если именно инфляция является залогом прогресса человечества, а дефляция приведёт к регрессу, депрессии, коллапсу и краху? Smiley
Уверенности у меня стопроцентной нет, как можно быть точно уверенным в том что произойдет в будущем? Просто инфляционная модель в том виде как она существовала, со всеми механизмами ее поддерживающими, больше не работает. Это уже обсуждалось вдоль и поперек. Соответсвенно, для дальнейшего развития человечества необходима новая система, и именно в биткоине она целостно отражена и вписывается в дальнейшие развитие цивилизации. Дефляция это только одна из составляющих всей этой экономики. Мне же не надо описывать минусы для биткоина, если бы он был с инфляционной моделью?
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
Вы так говорите, будто мир всегда жил с инфляцией, между тем это не так. Общество опережающего потребления по сути начало формироваться лишь в послевоенные годы в США, а оттуда уже распространилось по всему миру, в том числе в России уже после распада СССР. А пару сотен лет назад да просто не было никакой инфляции. Вы могли родиться, прожить всю жизнь и умереть, а корова как стоила к примеру один рубль, так и стоит. Могли всю жизнь откладывать монетки в сундук и оставить потомкам какое-то состояние, которое не дешевело с каждым финансовым кризисом, потому что кризисов особо и не было. Могли получить от дедушки в наследство отличные деревянные ботинки, проносить их всю жизнь и оставить в наследство своему внуку, безо всяких посредников, деривативов, банков, монетарной политики и пузырей. Smiley
На самом деле это не так. Инфляция была и в древней Греции, в Риме, средневековой Европе и еще много где.  И связана была с реальным содержанием монет.

В СССР тоже была инфляция, потому что хоть и были попытки построить другую модель экономики, но человеческий фактор и наличие тех же самых институтов, как банки(хоть и использующиеся по-другому) привели к ошибкам и искушению использовать денежно-кредитные механизмы. Как, например, понижение золотого паритета рубля или повышения зарплат на фоне товарного дефицита.
Допустим, что вы правы (хотя это не так), и инфляция была имманентно присуща всем ранее существующим моделям экономики, начиная с незапамятных времён. На чём тогда базируется ваша уверенность, что дефляционная модель экономики окажется в принципе жизнеспособной? Что если именно инфляция является залогом прогресса человечества, а дефляция приведёт к регрессу, депрессии, коллапсу и краху? Smiley
full member
Activity: 468
Merit: 146
Вы так говорите, будто мир всегда жил с инфляцией, между тем это не так. Общество опережающего потребления по сути начало формироваться лишь в послевоенные годы в США, а оттуда уже распространилось по всему миру, в том числе в России уже после распада СССР. А пару сотен лет назад да просто не было никакой инфляции. Вы могли родиться, прожить всю жизнь и умереть, а корова как стоила к примеру один рубль, так и стоит. Могли всю жизнь откладывать монетки в сундук и оставить потомкам какое-то состояние, которое не дешевело с каждым финансовым кризисом, потому что кризисов особо и не было. Могли получить от дедушки в наследство отличные деревянные ботинки, проносить их всю жизнь и оставить в наследство своему внуку, безо всяких посредников, деривативов, банков, монетарной политики и пузырей. Smiley
На самом деле это не так. Инфляция была и в древней Греции, в Риме, средневековой Европе и еще много где.  И связана была с реальным содержанием монет.

В СССР тоже была инфляция, потому что хоть и были попытки построить другую модель экономики, но человеческий фактор и наличие тех же самых институтов, как банки(хоть и использующиеся по-другому) привели к ошибкам и искушению использовать денежно-кредитные механизмы. Как, например, понижение золотого паритета рубля или повышения зарплат на фоне товарного дефицита.
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
Проблема криптовалюты со склонностью к дефляции в том, что сберегать её выгодней, чем тратить. При этом естественным образом возникает дефицит денежной массы, наступает стагнация и начинает раскручиваться самораскручивающаяся депрессивная спираль, и экономика просто входит в штопор. Вы так говорите про дефляцию, как будто это что-то хорошее, между тем весь мировой опыт кричит об обратном. В Японии два десятилетия была дефляция, с которой правительство боролось всеми доступными методами, вплоть до "вертолётных" денег (аналога криптовалютных эйрдропов в реальном мире). В Европе сейчас отрицательные процентные ставки, то есть техническая дефляция, и Европа бьёт тревогу по этому поводу, дескать рецессия и всё такое. На самом деле бороться с дефляцией гораздо сложнее, чем даже с галопирующей инфляцией, потому что эффективных методов борьбы не так уж много. Вы всё ещё уверены, что биткоин в качестве единой платёжной системы это хорошая идея?
Мировой опыт кричит об обратном, потому что живет в рамках инфляционной экономики и не знает как функционирует дефляционная модель. Вся система построена на потребительской экономике и механизме постоянного стимулирования этого спроса. Новые телефоны, машины, мода, кредит - все это средства обеспечения спроса для поддержания возможности экономики функционировать. Что такое инфляция - это превышение денежной массы над количеством покупаемых товаров. Что бы эта модель функционировала, мы должны эту денежную массу всегда куда-то впихивать. Но, все, кризис 2008 года показал всем, инструменты монетарной политики больше не работают! Не возможно дальше в долгосроке обеспечивать реальный экономический рост, некуда раздувать эти пузыри(результат спихивания той самой инфляции).

Дефляционная модель и биткоин, совсем о другом. Это система о справедливом спросе и цене на этот спрос, отсутствием посредников, деривативов, банков, монетарной политики и пузырей!
Вы так говорите, будто мир всегда жил с инфляцией, между тем это не так. Общество опережающего потребления по сути начало формироваться лишь в послевоенные годы в США, а оттуда уже распространилось по всему миру, в том числе в России уже после распада СССР. А пару сотен лет назад да просто не было никакой инфляции. Вы могли родиться, прожить всю жизнь и умереть, а корова как стоила к примеру один рубль, так и стоит. Могли всю жизнь откладывать монетки в сундук и оставить потомкам какое-то состояние, которое не дешевело с каждым финансовым кризисом, потому что кризисов особо и не было. Могли получить от дедушки в наследство отличные деревянные ботинки, проносить их всю жизнь и оставить в наследство своему внуку, безо всяких посредников, деривативов, банков, монетарной политики и пузырей. Smiley
full member
Activity: 468
Merit: 146
Проблема криптовалюты со склонностью к дефляции в том, что сберегать её выгодней, чем тратить. При этом естественным образом возникает дефицит денежной массы, наступает стагнация и начинает раскручиваться самораскручивающаяся депрессивная спираль, и экономика просто входит в штопор. Вы так говорите про дефляцию, как будто это что-то хорошее, между тем весь мировой опыт кричит об обратном. В Японии два десятилетия была дефляция, с которой правительство боролось всеми доступными методами, вплоть до "вертолётных" денег (аналога криптовалютных эйрдропов в реальном мире). В Европе сейчас отрицательные процентные ставки, то есть техническая дефляция, и Европа бьёт тревогу по этому поводу, дескать рецессия и всё такое. На самом деле бороться с дефляцией гораздо сложнее, чем даже с галопирующей инфляцией, потому что эффективных методов борьбы не так уж много. Вы всё ещё уверены, что биткоин в качестве единой платёжной системы это хорошая идея?
Мировой опыт кричит об обратном, потому что живет в рамках инфляционной экономики и не знает как функционирует дефляционная модель. Вся система построена на потребительской экономике и механизме постоянного стимулирования этого спроса. Новые телефоны, машины, мода, кредит - все это средства обеспечения спроса для поддержания возможности экономики функционировать. Что такое инфляция - это превышение денежной массы над количеством покупаемых товаров. Что бы эта модель функционировала, мы должны эту денежную массу всегда куда-то впихивать. Но, все, кризис 2008 года показал всем, инструменты монетарной политики больше не работают! Не возможно дальше в долгосроке обеспечивать реальный экономический рост, некуда раздувать эти пузыри(результат спихивания той самой инфляции).

Дефляционная модель и биткоин, совсем о другом. Это система о справедливом спросе и цене на этот спрос, отсутствием посредников, деривативов, банков, монетарной политики и пузырей!
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
~
Проблема криптовалюты со склонностью к дефляции в том, что сберегать её выгодней, чем тратить. При этом естественным образом возникает дефицит денежной массы, наступает стагнация и начинает раскручиваться самораскручивающаяся депрессивная спираль, и экономика просто входит в штопор. Вы так говорите про дефляцию, как будто это что-то хорошее, между тем весь мировой опыт кричит об обратном. В Японии два десятилетия была дефляция, с которой правительство боролось всеми доступными методами, вплоть до "вертолётных" денег (аналога криптовалютных эйрдропов в реальном мире). В Европе сейчас отрицательные процентные ставки, то есть техническая дефляция, и Европа бьёт тревогу по этому поводу, дескать рецессия и всё такое. На самом деле бороться с дефляцией гораздо сложнее, чем даже с галопирующей инфляцией, потому что эффективных методов борьбы не так уж много. Вы всё ещё уверены, что биткоин в качестве единой платёжной системы это хорошая идея?

Да, конечно. Старый учебник по экономике, который давно пора выкинуть. Со всех "утюгов", экранов ТВ, экономических моделей, преподавателей в институтах и авторах научных работ "поется песня" о том, что "инфляция - это благо".

А если не слушать чужое, а реально задуматься?  А что плохого в дефляции?

Люди не перестанут тратить деньги, их не остановить в этом. Перепроизводство существует, да, люди гоняться на новым смартом, но у многих работают и 5-и летние смартфоны и телевизоры.

Стоит понять, что инфляция - это просто инструмент потребления, которое кормит и государства и корпорации. И посмотреть по другому, с точки зрения обычного человека, которому не надо задумываться о том, как победить эту инфляцию, как сохранить свои кровные, заработанные средства.

Все еще думаете, что фиатная, инфляционная модель способна жить дальше?
Я являюсь глубоко убеждённым криптовалютным энтузиастом и считаю, что будущее однозначно за криптой, иначе бы меня здесь не было. Но при этом стараюсь сохранить ясность ума и не превратиться в сектанта, типа пляшущих на сцене, поющих "васса-васса" и бьющих лбом об пол в ожидании скорого туземуна. Вопросы, которые я вам задал чуть выше, весьма серьёзные, и у вас на них я вижу внятного аргументированного ответа нету. Плавный эволюционный переход от фиатной к криптовалютной модели экономики на мой взгляд вряд ли возможен - слишком серьёзная трансформация потребуется. А революционных потрясений хотелось бы избежать. Никто доподлинно не знает, способна ли устойчиво функционировать саморегулирующаяся экономика без единого регуляторного центра в лице государства и центробанка, потому что никто ещё такого не делал. А первым быть всегда трудно, нет никаких рабочих шаблонов и правила придётся изобретать на лету. Деньги ведь сравнивают с кровью экономики и мы сейчас ведём речь о возможной замене не просто одной жидкости на другую, а о полной замене всей кровеносной системы на живом функционирующем организме!
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Проблема криптовалюты со склонностью к дефляции в том, что сберегать её выгодней, чем тратить. При этом естественным образом возникает дефицит денежной массы, наступает стагнация и начинает раскручиваться самораскручивающаяся депрессивная спираль, и экономика просто входит в штопор. Вы так говорите про дефляцию, как будто это что-то хорошее, между тем весь мировой опыт кричит об обратном. В Японии два десятилетия была дефляция, с которой правительство боролось всеми доступными методами, вплоть до "вертолётных" денег (аналога криптовалютных эйрдропов в реальном мире). В Европе сейчас отрицательные процентные ставки, то есть техническая дефляция, и Европа бьёт тревогу по этому поводу, дескать рецессия и всё такое. На самом деле бороться с дефляцией гораздо сложнее, чем даже с галопирующей инфляцией, потому что эффективных методов борьбы не так уж много. Вы всё ещё уверены, что биткоин в качестве единой платёжной системы это хорошая идея?

Да, конечно. Старый учебник по экономике, который давно пора выкинуть. Со всех "утюгов", экранов ТВ, экономических моделей, преподавателей в институтах и авторах научных работ "поется песня" о том, что "инфляция - это благо".

А если не слушать чужое, а реально задуматься?  А что плохого в дефляции?

Люди не перестанут тратить деньги, их не остановить в этом. Перепроизводство существует, да, люди гоняться на новым смартом, но у многих работают и 5-и летние смартфоны и телевизоры.

Стоит понять, что инфляция - это просто инструмент потребления, которое кормит и государства и корпорации. И посмотреть по другому, с точки зрения обычного человека, которому не надо задумываться о том, как победить эту инфляцию, как сохранить свои кровные, заработанные средства.

Все еще думаете, что фиатная, инфляционная модель способна жить дальше?
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
~
Скажите, а откуда по вашему мнению возьмётся этот самый "базовый" доход, если лишить государство право на эксклюзивный доступ к печатному станку? И кто по вашему мнению будет ответственным за справедливое распределение средств, а главное каким образом? Smiley

А вот здесь как раз и сыграет свою роль криптовалюта, особенно с дефляционным механизмом. Дополню это тем, что в случае излишнего сбора налогов, плюс реализация природных ресурсов - получается весьма интересная модель, но вот же проблема - в ней нет государства и печатного станка.

Практически любой финансовый механизм работает по схеме доход-расход. В случае, если дохода будет больше, то в алгоритм несложно будет внести распределение излишков.
Проблема криптовалюты со склонностью к дефляции в том, что сберегать её выгодней, чем тратить. При этом естественным образом возникает дефицит денежной массы, наступает стагнация и начинает раскручиваться самораскручивающаяся депрессивная спираль, и экономика просто входит в штопор. Вы так говорите про дефляцию, как будто это что-то хорошее, между тем весь мировой опыт кричит об обратном. В Японии два десятилетия была дефляция, с которой правительство боролось всеми доступными методами, вплоть до "вертолётных" денег (аналога криптовалютных эйрдропов в реальном мире). В Европе сейчас отрицательные процентные ставки, то есть техническая дефляция, и Европа бьёт тревогу по этому поводу, дескать рецессия и всё такое. На самом деле бороться с дефляцией гораздо сложнее, чем даже с галопирующей инфляцией, потому что эффективных методов борьбы не так уж много. Вы всё ещё уверены, что биткоин в качестве единой платёжной системы это хорошая идея?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Скажите, а откуда по вашему мнению возьмётся этот самый "базовый" доход, если лишить государство право на эксклюзивный доступ к печатному станку? И кто по вашему мнению будет ответственным за справедливое распределение средств, а главное каким образом? Smiley

А вот здесь как раз и сыграет свою роль криптовалюта, особенно с дефляционным механизмом. Дополню это тем, что в случае излишнего сбора налогов, плюс реализация природных ресурсов - получается весьма интересная модель, но вот же проблема - в ней нет государства и печатного станка.

Практически любой финансовый механизм работает по схеме доход-расход. В случае, если дохода будет больше, то в алгоритм несложно будет внести распределение излишков.
Pages:
Jump to: