Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 2. (Read 4881 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Когда я вижу всякие такие карточки с записанными на них приватниками, у меня возникает недоумение - неужели люди это покупают за 30-40$, а главное - неужели кто-то добровольно будет хранить там хотя бы 0.1 BTC? 

Все для людей Smiley Будут пользоваться, я уверен в этом. Потому что людям надо чтобы было удобно, просто и еще чтобы кто-то вместо них ответственность нес. И вместо того, чтобы изучить вопрос о сохранности своих средств, люди просто отдадут эти деньги, да и если честно, я не удивлюсь, что в ближайшем будущем они и в банк свои биткоины понесут. Потому что необходимы платные уроки для полного понимания.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
Coldkey начинают тестовый выпуск криптобондов для холдеров биткоина
Когда я вижу всякие такие карточки с записанными на них приватниками, у меня возникает недоумение - неужели люди это покупают за 30-40$, а главное - неужели кто-то добровольно будет хранить там хотя бы 0.1 BTC? 
full member
Activity: 644
Merit: 135
А что если запилить отдельный форк для этого?..


PS  фишка в обеспечении безопасности - на это спрос "слегка" больше, чем на наследство...
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Сегодня пользователь yogg опубликовал тему [ANN/PoC] Coldkey Cryptobond - FIRST Timelocked Physical Bitcoin, в которой рассказывает, что Coldkey начинают тестовый выпуск криптобондов для холдеров биткоина. В качестве запирающей блокировки транзакции будет использован механизм nLockTime. Скорее всего вариант передачи наследства без третьих лиц, предложенный igor72 как раз с использованием nLockTime является самым удобным и надежным.
sr. member
Activity: 1337
Merit: 288
0xbt
Нашел еще несколько идей по данной теме:
1. Сервис FinalMessage
Используется lightning network
Особо не разбирался, но не понравилось, что сервис платный и неясно, что будет если данный ресурс исчезнет.
Нет GitHub.
2. Эту наработку предложил Joost Jager - инженер Lightning Labs:
https://github.com/joostjager/deadmensbutton
Здесь уже интереснее.
Он же предложил добавлять пользовательские данные к платежам:
https://github.com/lightningnetwork/lnd/pull/3900
Что кстати может быть использовано и для хранения seed)))
3. Сервис Crypto will работает на Эфире.
https://github.com/adibas03/crypto-will
https://ropsten.etherscan.io/address/0x8c1bE0Ce03E6cd2Ab8DBAAADe93Ba0d3d57867f6
Тоже интересная наработка

Вообще вся эта тема интересна.
В свое время и Сноуден передал информацию кругу лиц, которые в случае его смерти получат ключи дешифровки.
full member
Activity: 644
Merit: 135
Но фишка в том, что эти самые бактерии(с которым вполне успешно бореться _и побеждает_ иммунитет!!) имеют такие-же антигены, как и у клеток сердца!!!  
тк эта гадкая и на вид не опасная бактерия имеет одинаковые с клетками сердца антигены_!!!
Антигены являются видоспецифичными, шансы совпадения до неприличия малы,

если только речь не идет о продуктах генной инженерии.

а с вот этого места можно подробнее?..


PS  хотя прикидки по вероятностям дают не такую уж и малую оценку - бактерий же очень много, плюс мутации, все это перемножается...
(ну и ещё там почему-то на +2 порядка есть вроде разница в случае аутоиммунного ответа, по сравнению с воспалением - пока сам не понял толком почему, но думаю наш аналитик это разжует, если интересно...)
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
бактерии на слизистой легких(и др.подобных местах куда трудно добраться - там бактерии могут жить годами, но _очагов не будет пока иммунитет здоров_, то есть антитела уничтожат бактерии в случае проникновения в ткани, но _на поверхностях слизистых им хорошо, туда иммунитет добраться не может_),
Слизистые оболочки - это самые "заминированные" места в организме. Антитела из капилляров прекрасно до слизистых добираются, и постоянно там присутствуют в невообразимо гигантских количествах.

Кроме того, макрофаги и лимфоциты прекрасно бегают на слизистую из крови и обратно, эта миграция для здорового организма является равновесным процессом. Некоторые вирусы, вроде ВИЧ, даже научились использовать этот факт в своих целях. Зараженный макрофаг при контакте слизистых попадает на слизистую здорового человека, а там он просто меняется местами с макрофагом из крови и далее его миссия выполнена - он в себе доставил вирус туда, куда ему надо.

Но фишка в том, что эти самые бактерии(с которым вполне успешно бореться _и побеждает_ иммунитет!!) имеют такие-же антигены, как и у клеток сердца!!!  
тк эта гадкая и на вид не опасная бактерия имеет одинаковые с клетками сердца антигены_!!!
Антигены являются видоспецифичными, шансы совпадения до неприличия малы, если только речь не идет о продуктах генной инженерии.

_иммунитет вырабатывает против них мощные антитела, которые так-же поражают и клетки сердца тк эта гадкая и на вид не опасная бактерия имеет одинаковые с клетками сердца антигены_!!!
Приведенное описание процесса не имеет ничего общего с реальностью. Тем не менее, корелляция воспалительных процессов с аутоиммунными заболеваниями сердца, поджелудочной железы и даже кишечника действительно присутствует. Абсолютно любых воспалительных процессов, не только бронхитов с ангинами и прочим. Даже банальный артрит может привести к заболеваниям сердца, а те же заболевания сердца вполне могут привести к изъязвлению прямой кишки, после чего её придется удалять. Причина проста, как и любая другая сложная система иммунитет может глючить. Обычно это проявляется в детстве и в возрастах выше среднего. Всякие недолеченные простатиты, язвенные болезни и прочие плюшки, при их игнорировании - прямой путь к аутоиммунным болячкам в совершенно рандомных местах. Вплоть до семенников, у некоторых в прямом смысле отваливаются яйца.

Во всех этих случаях в крови всегда присутствует воспалительные факторы, которые легко выявляются при анализах. Если анализы на воспалительные факторы долгое время положительны, то это повод задуматься. Но многие страшно не любят врачей и иголки, не говоря уж о каких-то там анализах. А еще жрут в сумашедших количествах.
full member
Activity: 644
Merit: 135
Сердечный приступ может только в силу объективных причин наступить типо клапана не работают, пучок Гиса отказал или миокард воспалился. Для  здорового сердца его априори быть не может.

ага, тоже так думал Wink   В итоге чуть не сдох...  сердце же здоровое всегда было - даже не понял что за симптомы...   на 2й этаж в больнице подняться уже не мог...  
(врачи дебилы аутоимунное воспаление от возрастных изменений отличить не могут, а в кардиоцентр без направления от этих коновалов вообще не попадешь!..  
Короче это даже не ппц - это Россия Wink )


А вообще, сердце запросто дохнет от обычной ангины даже - кстати и фотки выглядят аналогично - что горло с ангиной, что сердце после поражения подобными бактериями...


То есть практически почти все заболевания сердца(при здоровом сердце - если не было чего-то врожденного, генетики и тд) идут при полностью здоровом сердце - либо прямое поражение бактрериями аналогично ангине(вроде даже и штаммы те-же поражают и горло и сердце!),
либо более хитрый вариант - аутоимунное поражение - это когда своя-же иммунная система поражает сердце...


То есть, был _небольшой_ бронхит - ни симптомов, ни звуков - 2-е врачей слушали и ничего слышно не было...
(и не будет слышно - при нормальном иммунитете там очагов воспаления не будет, но _бактерии запросто живут на поверхности слизистых куда иммунитет просто не может добраться_! )


Но фишка в том, что эти самые бактерии(с которым вполне успешно бореться _и побеждает_ иммунитет!!) имеют такие-же антигены, как и у клеток сердца!!!  

То есть, вполне успешно борясь и побеждая бактерии на слизистой легких(и др.подобных местах куда трудно добраться - там бактерии могут жить годами, но _очагов не будет пока иммунитет здоров_, то есть антитела уничтожат бактерии в случае проникновения в ткани, но _на поверхностях слизистых им хорошо, туда иммунитет добраться не может_),
_иммунитет вырабатывает против них мощные антитела, которые так-же поражают и клетки сердца тк эта гадкая и на вид не опасная бактерия имеет одинаковые с клетками сердца антигены_!!!


Понятна идея?..
(по мед.стандарту на консервативное лечение аутоиммунного воспаления дается 2 недели - если за это время не лечиться - то это уже считается показанием к операции на сердце!
То есть довольно таки серьезный попадос оказался - и все из-за того, что иммунитет почему-то давно уже усиленный, очагов воспаления при таком не будет и диагностировать всякую фигню вроде бронхита просто не возможно...)


PS  а проектирование методов хранения и передачи ключей рекомендую начать с изучения этой темы:
https://www.cnews.ru/news/top/2019-11-07_vlasti_razrabotayut_mehanizm
full member
Activity: 924
Merit: 101
Я считаю наследством помощью детям/внукам в развитии собственного бизнеса, сохранении здоровья, хорошего уровня жизни и соответственно продолжения моего рода.

Однажды, когда я принес цветы на кладбище, кто-то мне сказал: цветы живым приносить надо было, мертвым-то они зачем..?
То есть о чем это я? А вот о чем: если видишь, что наследники сейчас нуждаются в помощи, то им надо помогать сейчас пока живой, потому что когда помрешь, твоя помощь может уже будет и не нужна ни им ни тем более тебе.
золотые слова. многие люди из-за постоянной занятости не помогают и не уделяют внимание близким пока живы-здоровы, а потом удивляются что в старости нужны своим родственникам только из-за денег))
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
На тему заблокированных инпутов и ранее затронутого вопроса о процедуре принятия изменений в протокол. Недавно был принят к рассмотрению следующий BIP:

https://github.com/bitcoin/bips/blob/0042dec548f8c819df7ea48fdeec78af21974384/bip-0119.mediawiki

Обсуждений по нему пока что нет, но думаю что всё впереди.
sr. member
Activity: 377
Merit: 282
Finis coronat opus
Правда я бы с вами немного не согласился, так как при попадании к майнеру напрямую, есть немаленькая вероятность что транзакция будет смайнена. Как мне известно пулы майнят практически все, за хорошую комиссию.
Это миф, основанный непонятно на чем и взявшийся непонятно откуда.

Я уже разобрался, но за пост благодарю. Пришлось самому поискать соответствующие материалы с объяснением.

Как раз таки "нестандартные" выходы маркируются такими именно для защиты майнеров от разного рода атак (к примеру, описанной вами). Я раньше это по другому видел.

Вот немного полезных ссылок, оказавших мне пользу:
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fbloc.2019.00007/full

https://medium.com/summa-technology/the-bitcoin-non-standard-6103330af98c

https://bitcoin.stackexchange.com/questions/81623/non-standard-transaction-scripts-broadcasting
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Я считаю наследством помощью детям/внукам в развитии собственного бизнеса, сохранении здоровья, хорошего уровня жизни и соответственно продолжения моего рода.

Однажды, когда я принес цветы на кладбище, кто-то мне сказал: цветы живым приносить надо было, мертвым-то они зачем..?
То есть о чем это я? А вот о чем: если видишь, что наследники сейчас нуждаются в помощи, то им надо помогать сейчас пока живой, потому что когда помрешь, твоя помощь может уже будет и не нужна ни им ни тем более тебе.

Золотые слова. Однако тут важно и в то же время очень сложно соблюсти очень тонкую грань между помощью и иждевенчеством. Наверно Гейтс говорил, что "важно своим детям дать хорошее образование и здоровье", все остальное они должны сделать сами. Хорошо так размышлять имея миллиарды.
Мне кажется что у детей должен быть постоянно стимул двигаться вперед, ничего не бояться и тогда все получиться. Вот таким стимулом может быть наследство. Которое, кстати, не обязательно отдавать именно после смерти.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Я считаю наследством помощью детям/внукам в развитии собственного бизнеса, сохранении здоровья, хорошего уровня жизни и соответственно продолжения моего рода.

Однажды, когда я принес цветы на кладбище, кто-то мне сказал: цветы живым приносить надо было, мертвым-то они зачем..?
То есть о чем это я? А вот о чем: если видишь, что наследники сейчас нуждаются в помощи, то им надо помогать сейчас пока живой, потому что когда помрешь, твоя помощь может уже будет и не нужна ни им ни тем более тебе.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Вдруг у деда поедет крыша и он решит спустить все деньги на бесполезные бумажки?

Его бабки - имеет право.
Если мы говорим о наследстве как о подарке конечно, а не как о плате за уход и присмотр.

Интересное отношение к наследству. Я чего-то его никогда не считал ни подарком ни платой за уход или присмотр. Я считаю наследством помощью детям/внукам в развитии собственного бизнеса, сохранении здоровья, хорошего уровня жизни и соответственно продолжения моего рода.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
Каких причин? Невозможность пополнения адреса?
В частности, а равно как и односторонняя гарантия. Уже одного этого достаточно, чтобы решения не были эквивалентами, а потому к ним нельзя применять бритву Оккама.
Яблоки не могут быть лучше или хуже апельсинов, это субъективное сравнение.
У меня ощущение, что мы с вами разные задачи решаем. Я решаю задачу залочить транзакцию на какое-то время и всё, никаких фондов и прочего. В этом смысле я не вижу особой разницы в двух методах, поэтому выбираю тот, что проще и надежнее.
Ну и что, нетрудно и полностью переделать транзакцию.
Нетрудно, но эффективно ли? Переделанную транзакцию нужно будет заново передавать наследнику и прочим участникам процесса, если они есть.
Я не вижу проблем с этим. В конце концов, эту транзакцию можно выложить в десятке облачных хранилищ и дать ссылки наследнику, при изменении только содержания файла (не имени) ссылка меняться не будет.
Quote
С каждым разом это будет всё больше и больше разубеждать их в серьезности происходящего. Социальные факторы, такие как эйджизм, тоже следует учитывать при оценке эффективности.
Не знаю, это, по-моему, уже их проблема.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Отчего же?
В килобайте данных можно зазиповать много интересного зашифрованного (при желании) текста который может очень даже быть полезным в реальных сделках
Можно, но я бы сказал что бессмысленно. Проще и логичнее сделать P2SH/P2PKH адрес из инфо хэша торрента, который может вести хоть к зетабайтам данных. Тем более что размер у инфо хэша как раз 20 байт и ничего дополнительно хэшировать не нужно. А бонусом будет дополнительная скрытность от третьих глаз, потому что такой адрес неотличим от миллионов других, в отличие от скрипта, который открыт и обязательно вызовет любопытство. Блокчейн - не место для сырых данных, для этого он слишком избыточный, дорогой и медленный. Зато он в самый раз для хранения криптографически безопасных указателей, таких как хэши всяких раздач и файлов.

В любом случае, это уже оффтоп.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Я использую этот предел для хранения данных в блокчейне.
Code:
 OP_DROP OP_DROP OP_TRUE
Ну это уже утилитарный сценарий, который не имеет особого отношения к обработке реальных сделок. Потому что этот скрипт ничего не делает.  Roll Eyes

Отчего же?
В килобайте данных можно зазиповать много интересного зашифрованного (при желании) текста который может очень даже быть полезным в реальных сделках
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Я использую этот предел для хранения данных в блокчейне.
Code:
 OP_DROP OP_DROP OP_TRUE
Ну это уже утилитарный сценарий, который не имеет особого отношения к обработке реальных сделок. Потому что этот скрипт ничего не делает.  Roll Eyes
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Максимальный размер скрипта неинтересен юзеру, потому что до этого лимита юзеру ещё надо добраться. Актуально разве что для тех, кто использует raw multisig транзакции, т.е. отправку на скрипт вида

Quote
<ключ 1> <ключ 2> <ключ 3> ... <ключ N> OP_CHECKMULTISIGVERIFY


Я использую этот предел для хранения данных в блокчейне.
Code:
 OP_DROP OP_DROP  OP_CHECKSIG
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
520 это максимальный размер данных который можно поместить в стек за одну операцию.
Да, но redeem скрипт помещается в стек как раз за одну операцию. Потому что нельзя положить в стек часть значения, равно как нельзя немножко забеременеть, на то он и стек. Поэтому, для стандартных P2SH redeem скриптов верхний теоретический предел составляет 520 байт. Фактически он меньше, 513 байт для обычных скриптов, генерируемых Bitcoin Core.

Если уж быть совсем точным, то максимальный размер скрипта 1650
Максимальный размер скрипта неинтересен юзеру, потому что до этого лимита юзеру ещё надо добраться. Актуально разве что для тех, кто использует raw multisig транзакции, т.е. отправку на скрипт вида

потому что segwit сделал возможным внесение изменений в скрипт машину без поломки совместимости с древними клиентами.
Кстати, чуть позже надо будет сделать пример создания и подписания segwit транзакции. А то легаси формат в ближайшие годы будет становиться всё менее модным.
Pages:
Jump to: