Pages:
Author

Topic: Стейблокин без инфляции. - page 3. (Read 327 times)

legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Если мы задумаемся, в чем ценность золота, то оно окажется ценным не само по себе, а сохранённым потреблением пронесенным через века.

Хоть золото и способно сохранять потребление, но и оно подвержено, как уменьшению стоимости, так и его увеличению. В истории наблюдались случаи, когда даже у золота была инфляция. Такие ценовые дисбалансы могут существовать годами.

Что если взять плюсы от золота – сохранение потребления, без минусов изменения стоимости и соединить с плюсами хранения и переносом ценности в блокчейне.

Таким образом мы получим автономный децентрализованный стейблкоин, основанный на сохранении потребления, который может сохранять нашу стоимость капитала и не подвержен инфляции.

Как же рассчитать такой индекс и что туда включить, для отражения инфляции.

В первую очередь, нам нужно провести сравнение потребления, как оно было скажем тысячи лет назад и сейчас. Выделить главное и совпадающее и уже эти статьи расходов и включать в индекс.

Я примерно насчитал следующие расходы, характерные, как для текущего времени, так и для прошлого:

1. Перемещение на длительные расстояния.
2. Перемещение на небольшие расстояния в пределах своего города или области.
3. Аренда жилого помещения и расходы на проживание.
4. Питание и одежда.
5. Развлечения.
6. Медицина.

Эти пункты практически полностью соответствуют, как тратам текущего времени, так и тысячи лет назад, скажем времён Римской империи.

Основная сложность такого индекса, как наиболее проще его подсчитать. Толи данные считать все самостоятельно, толи соединить данные каких либо других индексов, либо брать данные одного индекса.

В данной начальной версии при реализации, я склоняюсь к тому, что нам стоит взять начальный индекс равный 1000 и каждый месяц изменять его на процентную величину Индекса потребительских цен (CPI). Так это будет достаточно просто и легко для понимания любого человека, который при желании его тут же сможет посчитать сам.

Технически же создать такой индекс можно на базе моей идеи Стейблкоин со страховкой. Только там вместо того, чтобы подгонять его к стоимости одного доллара США, нужно подгонять к стоимости нашего индекса. Как Вы помните там нет оракулов и нет возможности манипуляцией ценами посредством трансляции данных, а потому каждый может считать индекс самостоятельно или брать индикативные данные с нашего сайта.

Таким образом мы получим полностью автономные децентрализованные деньги без инфляции, цензуры и возможности блокировки.
Pages:
Jump to: