Author

Topic: Путин (Владимир Владимирович) - page 144. (Read 335834 times)

sr. member
Activity: 462
Merit: 515
Применительно лично к вам, я сказал, что вы, скорее всего, не застали начало 90х годов в России (не участвовали в событиях в России того времени).
Применительно лично ко мне, начало 90-х в России, или на Украине застал, успел Wink повезло Cool. Даже принимал участи в выборах  российских и украинских президентов. Ладно, закончим, а то вы уже на личности переходите, не люблю я так.

Так в России или на Украине? Wink
legendary
Activity: 1428
Merit: 1000
Я и.о. LZ
Применительно лично к вам, я сказал, что вы, скорее всего, не застали начало 90х годов в России (не участвовали в событиях в России того времени).
Применительно лично ко мне, начало 90-х в России, или на Украине застал, успел Wink повезло Cool. Даже принимал участи в выборах  российских и украинских президентов. Ладно, закончим, а то вы уже на личности переходите, не люблю я так.
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
legendary
Activity: 1428
Merit: 1000
Я и.о. LZ
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
Давайте определимся, о каком долге мы сейчас говорим. О госдолге, о долгах частного сектора, о внешнем, о внутреннем?
Давайте не будем углубляться и рассматривать частности. Долг, есть долг. И может так случится, что его не отдадут. Может ведь? А кого потом это коснется: частный сектор, внутренний, а потом и внешний. Хрен знает, в каком месте система даст слабину и нужно будет спасать, чтобы все не рухнуло.
Есть принципиальная разница между госдолгом в собственной валюте и долгом частного сектора. Условно - государство может печатать деньги, а частный сектор нет.
Поэтому "не отдать" госдолг может только полный идиот.

Здесь есть нюанс - только если этот госдолг номинирован в собственной валюте. Поскольку речь идет о долларе и госдолге США, то это условие очевидно выполняется, но в общем случае это не так. Кроме того, как я уже пояснил, внешний госдолг Штатов при детальном рассмотрении оказывается не совсем внешним.
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
Доллары же в России для широких народных масс "как родные". Smiley
Как раз для широких масс доллар, как платежное средство, не докатился. Это фишка Москвы и Киева выставлять в баксах, продавать за баксы. Для широких масс, доллар, это способ сохранить хотя бы.

А я разве сказал про доллар как "платежное средство" для широких масс? Я имел в виду трепетное к нему отношение у большинства россиян, вступивших в сознательную жизнь еще в СССР ("как к родному"). И вы явно не застали начало 90х годов в России (или не были их непосредственным участником-свидетелем).

Ну примерно так на селе относятся к единственной корове-кормилице! Cheesy
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Не совсем так, государство не может печатать деньги непосредственно. Нужно выпустить облигации или векселя, которые центробанк затем должен выкупить за свеженапечатанные дензнаки. То есть, напечатать фиат можно только увеличив долг на сумму, соответствующую стоимости новых бумаг и дополнительных обязательств по ним (если эти бумаги защищены от инфляции).
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Давайте определимся, о каком долге мы сейчас говорим. О госдолге, о долгах частного сектора, о внешнем, о внутреннем?
Давайте не будем углубляться и рассматривать частности. Долг, есть долг. И может так случится, что его не отдадут. Может ведь? А кого потом это коснется: частный сектор, внутренний, а потом и внешний. Хрен знает, в каком месте система даст слабину и нужно будет спасать, чтобы все не рухнуло.
Есть принципиальная разница между госдолгом в собственной валюте и долгом частного сектора. Условно - государство может печатать деньги, а частный сектор нет.
Поэтому "не отдать" госдолг может только полный идиот.
Современная финансовая система может быть очень устойчивой, но для этого нужно, чтобы власть предержащие хоть что-то в ней понимали.
legendary
Activity: 1428
Merit: 1000
Я и.о. LZ
Давайте определимся, о каком долге мы сейчас говорим. О госдолге, о долгах частного сектора, о внешнем, о внутреннем?
Давайте не будем углубляться и рассматривать частности. Долг, есть долг. И может так случится, что его не отдадут. Может ведь? А кого потом это коснется: частный сектор, внутренний, а потом и внешний. Хрен знает, в каком месте система даст слабину и нужно будет спасать, чтобы все не рухнуло.
Я сказал, что для оценки перспектив экономики он малополезен в отрыве от других индикаторов
Перспективы бывают разные. Иной раз перспективы такие, что проще напасть войной на кого-нибудь, чтобы как-то оживить внутренние дела.
legendary
Activity: 1428
Merit: 1000
Я и.о. LZ
Доллары же в России для широких народных масс "как родные". Smiley
Как раз для широких масс доллар, как платежное средство, не докатился. Это фишка Москвы и Киева выставлять в баксах, продавать за баксы. Для широких масс, доллар, это способ сохранить хотя бы.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Что вам американские долги покоя не дают?
Предположим, вы дали в долг человеку приличную сумму, вы сразу же забудете об этом факте?
Давайте определимся, о каком долге мы сейчас говорим. О госдолге, о долгах частного сектора, о внешнем, о внутреннем?

Quote
Чуть мозг не сломал. "Долг", это понятие экономическое, и это экономический показатель. Если бы было не так, то назывался бы он, например: гипотенуза, или песчано-гравийная смесь, или геморрой.
Так я и не говорил, что это не экономический показатель. Я сказал, что для оценки перспектив экономики он малополезен в отрыве от других индикаторов.
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
legendary
Activity: 1120
Merit: 1005
Речь не про конвертацию очевидно же, а том, чтобы продавец принимал непосредственно рубли. Доллары же в России для широких народных масс "как родные". Smiley

Не знаю про как Россию речь, я их лет 10 в руках не держал. Через пару лет нала вообще не будет видимо, 210 ФЗ постепенно исполняется. Рынки уже убрали, палатки и ларьки практически тоже. Вся розница торгуется в гипермаркетах по безнплу. Со следующего года все оставшиеся магазины обяжут принимать карты и это общемировая тенденция. Большой брат возьмёт всех за кошелёк. Это должно стать толчком для развития крипты.
Так что наличные баксы это удел стран третьего мира типа Украины и Таджикистана.
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
Конечно неинтересно, но вы же не про биткоины спрашивали, а про доллары. Ну а теперь попробуйте что-нибудь в тех же приснопамятных Штатах за рубли купить! Cheesy

Рублёвой визой можно расплачиваться везде, как и долларовой, конвертация проходит автоматически.
Вспомнил, я сам райзеры в Китае заказывал, ценник в $, снимались рубли.

Речь не про конвертацию очевидно же, а том, чтобы продавец принимал непосредственно рубли. Доллары же в России для широких народных масс "как родные". Smiley
legendary
Activity: 1120
Merit: 1005
Конечно неинтересно, но вы же не про биткоины спрашивали, а про доллары. Ну а теперь попробуйте что-нибудь в тех же приснопамятных Штатах за рубли купить! Cheesy

Рублёвой визой можно расплачиваться везде, как и долларовой, конвертация проходит автоматически.
Вспомнил, я сам райзеры в Китае заказывал, ценник в $, снимались рубли.
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
что только в принципе здесь можно купить на вторичном рынке за наличку! Cheesy
Не интересно. Такая же бяда с биткоином, только ассортимент хуже. Cheesy

Конечно неинтересно, но вы же не про биткоины спрашивали, а про доллары. Ну а теперь попробуйте что-нибудь в тех же приснопамятных Штатах за рубли купить! Cheesy
legendary
Activity: 1428
Merit: 1000
Я и.о. LZ
что только в принципе здесь можно купить на вторичном рынке за наличку! Cheesy
Не интересно. Такая же бяда с биткоином, только ассортимент хуже. Cheesy
sr. member
Activity: 462
Merit: 515
Вижу прежде всего то, что мировые финансы построены на долларе. Разве этого мало? Smiley
О! Теперь, что такое доллар?

Если коротко, доллар - это деньги. Рубли тоже вроде бы как деньги, однако едва ли вы сможете ими непосредственно рассчитаться где-то еще, кроме как в России (и некотором числе стран, которые можно  пересчитать по пальцам одной руки). В отличие от. Wink
Драсти, а вы где сможете рассчитаться долларом, кроме США и еще некоторых африканских стран?

Там, где идёт покупка-продажа без участия государства (напрямую, либо в качестве контролирующего органа), наличные доллары принимаются на ура. Wink
Страны африки в пример не приводите.

Могу привести в качестве примера страны Латинской Америки (если вас Африка не устраивает), где доллар имеет хождение либо на одном уровне с национальной валютой, либо вместо нее. Но вообще я говорил за Россию, прежде всего. Давайте мне доллары и я за них куплю все, что только в принципе здесь можно купить на вторичном рынке за наличку! Cheesy
legendary
Activity: 1428
Merit: 1000
Я и.о. LZ
Вижу прежде всего то, что мировые финансы построены на долларе. Разве этого мало? Smiley
О! Теперь, что такое доллар?

Если коротко, доллар - это деньги. Рубли тоже вроде бы как деньги, однако едва ли вы сможете ими непосредственно рассчитаться где-то еще, кроме как в России (и некотором числе стран, которые можно  пересчитать по пальцам одной руки). В отличие от. Wink
Драсти, а вы где сможете рассчитаться долларом, кроме США и еще некоторых африканских стран?

Там, где идёт покупка-продажа без участия государства (напрямую, либо в качестве контролирующего органа), наличные доллары принимаются на ура. Wink
Страны африки в пример не приводите.
Jump to: