Pages:
Author

Topic: Как не стать жертвой афер на Форуме - page 17. (Read 189421 times)

sr. member
Activity: 501
Merit: 283
[КУПЛЮ] bitcoin
[reserved]
Буду пополнять топик новыми уловками жуликов )
sr. member
Activity: 501
Merit: 283
[КУПЛЮ] bitcoin
Несмотря на многократные, разбросанные в этом и других разделах описания примитивных (и не очень) мошеннических схем на Форуме, многие начинающие трейдеры и простые обыватели, желающие выгодно купить/обменять биткоины продолжают из-за лени и невнимательности кормить мелких крипто-жуликов.

Постараюсь систематизировать самые простые технические и психологические уловки мошенников, начиная с самых простых и дать не менее простые но эффективные советы по противодействию и разоблачению.


1. Технические приемы.

1.1. Использование подложных контактов добросовестных трейдеров в ICQ и Skype.

1.1.2. Skype категорически не рекомендую использовать по следующим причинам:
а) Очень легко создавать клонов

Как видите в примере на рисунке выше, легко создаются не только однофамильцы и тезки, но и практически полностью идентичные логины, благодаря замене некорорых латинских символов кирилическими и наоборот. Добавить клона, или быть им добавленным и не заметить подвоха очень легко.
б) Ваш аккаунт может быть очень легко взломан, ибо защита скайпа оставляет желать лучшего.
Погуглите, и найдете массу плачевных примеров. Если вы желаете нарабатывать долгосрочные торговые контакты, то скайп - не лучший выбор. В один прекрасный день все ваши труды вместе с деньгами честных контрагентов могут пропасть, после торгов хацкеров-злоумышленников через ваш аккаунт.
СОВЕТ: Если все-таки приходится по тем или иным причинам использовать Skype, будьте бдительны и при добавлении и при общении в Скайпе, особенно при первых и крупных сделках. Пользуйтесь общими рекомендациями по безопасности обменов через мэсседжеры.


1.1.3. ICQ менее уязвим и опасен чем Скайп, но и здесь имеют место примитивные маневры на которые не стоит попадаться:
а) Добавление UIN честных трейдеров в никнейм своих помойных аккаунтов

Как видите в примере на рисунке выше, никнейм и номер UIN совпадают, что не вызывает подозрений и свидетельствует по крайней мере об отсутствии подвоха на этом этапе.
СОВЕТ: Выработайте привычку сверять соответствие этих двух простых значений.

1.2. Использование взломанных контактов добросовестных трейдеров в ICQ и Skype.
Тут конечно сложнее распознать скамера. Конечно, влзоманные месседжеры трейдера свидетельсвтуют о его проф.непригодности и неграмотности, лично я не рекомендую работать с такими, но никогда не узнаешь о таковом несоответствии, пока трейдер не будет взломан, и чтобы именно вы не стали тестером его непригодности, рекомендую при наличии каких-либо сомнений и подозрений:
а) Попросить его связаться по дополнительным, известным вам контактам. ЛС на форуме, другим мессенджерам, по телефонам. Не стоит даже стесняться запросить сеанс видеосвязи.
б) Ненадолго отложить запланированную сделку.

2. Психологические приемы.
Как правило сводятся к тому, чтобы вы перевели более-менее существенную сумму для обмена первыми.


1.1. Ссылки на свою "репутацию" и звание
Списываясь по объявлениям на Форуме, не спешите доверять монеткам под аватаром и званиям, хотя конечно это немаловажно. Но... Возможно есть продвинутые мошенники которые впрок заготовили несколько аккаунтов и "прокачивали" их пустыми сообщениями несколько месяцев.
СОВЕТЫ:
а) Не стесняйтесь попросить топик с отзывами по сделкам трейдера.
б) Спишитесь через Личные Сообщениями с ТС этого топика, чтобы убедиться, что вы общаетесь именно с его автором.
в) В любом случае, при обмене ощутимых сумм не спешите их переводить целиком, не стесняйтесь, например, 50 000 рублей обменять кусками по 5-10 тысяч рублей. Это займет считанные минуты и существенно сократит риски.


1.2. Приём "Я за городом"
Один раз я попался на подобный трюк, первый и единственный раз Smiley Второй раз, наученный опытом я сразу заподозрил неладное и элементарно вычислил недоброе намерение. В общих чертах схема выглядит так:
1 этап) Мошенник готовит жертву заранее сообщая что на днях будет в условиях плохой связи: "у тещи, на даче, в походе" в общем все зависит от их фантазии и вашей доверчивости.
2 этап) Ждет вашего вопроса в "дни отъезда" насчет обмена. И говорит, что связь здесь плохая и что он заранее приготовил крупные BTC-е коды (размер зависит от степени вашей "прокачки" и масштабов торгов) Слава Богу, в моем случае обошлось 12к рублей. Ну и предлагает их вам приобрести на выгодных условиях, естественно оплатив ему вперед.
СОВЕТЫ:
а) Не поддавайтесь соблазну подобных "выгодных" предложений, даже если до этого неоднократно работали с трейдером даже на крупные суммы, но дроблеными траншами.
б) Как правило эту схему мошенники пробуют провернуть уже при определенном вхождении в доверие. И давят на это общими фразами, типа "надо друг другу доверять". Попробуйте развернуть диалог и попросить их оплатить первыми ) Не получится, лучше дождитесь их "возвращения" из отъездов и работе по привычным безопасным схемам.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Не ленитесь лишний раз проверить, нет ли ваших новоиспеченных контрагентов в списках кидал через поисковик Форума, также на всякий случай не ленитесь гуглить:

Если бы я не поленился потратить лишнюю минутку для простого действа как на рисунке выше, сэкономил бы 12000 рублей Smiley Так не поленитесь же вы. И еще раз проверьте, не значится ли ваш новый друг в списках форумских кидал по этой ссылочке:
https://bitcointalksearch.org/topic/--28470

2. При общении через ЛС (а если первый контакт через мессенджеры, необходимо попросить подтвердить общение в ЛС) обратите внимание на Trust пользователя и нажмите на ссылку "trust". Возможно кто-нибудь отписался о его нечестности уже до вас.

3. Будьте внимательны и бдительны. Не стесняйтесь "доверять, но проверять". Даже найдя общие интересы и общаясь оффтоп, не забывайте, что это рынок а не клуб знакомств.

QIWI:
1. Если на кошельке бывают суммы, потерять которые вам будет жалко - обязательно привязывайте свой кошелек к электронной почте. Некоторые мошенники устраиваются работать к дилерам мобильных операторов и могут завладеть вашей сим картой и если кошелек не привязан к почте получить пароль от вашего кошелька.
2. Мошенники завладевают SIM-картой и каким то макаром выпускают пластиковую карту, привязаную к кошельку.
Они даже в аккаунт киви не заходят. как они её привязывают - непонятно.
И с карты снимают средства.
На все уходит 15 минут.
Для билайна теоретически такое может помочь:
http://moskva.beeline.ru/customers/help/mobile/dokumenty-i-spravochniki/parol-na-predostavlenie-informatsii/

Подробнее

Надеюсь, эти простые советы кого-нибудь уберегут от примитивных кидков ) Жду ваших историй и разоблачений трюков для пополнения и обновления топика. Всем Удачи и Процветания!

Для всех тех, кому данная информация была полезна - ставьте +Merit
UPD. Изображения перезалиты
Pages:
Jump to: