Pages:
Author

Topic: Новички, будьте осторожны! Рекомендации - page 12. (Read 2518243 times)

hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Как минимум -- можно на фишинг попасться или подмену DNS. Так что даже чистый ноут не является основанием для расслабления.
Нужно знать сайты типа myetherwallet, blockchain.info или те, которыми пользуешься наизусть! Тогда и проблем меньше будет...
А еще меньше проблем будет, если вообще отказаться от использования онлайн-кошельков. Тот же myetherwallet правильнее запускать с локального носителя.
Игорь, от лица новичка хочу поинтересоваться твоим мнением о кошельке Mycrypto...
И ещё пользуясь случаем хочу поздравить всех с Новым годом! Buy Bitcoin! Grin
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Как минимум -- можно на фишинг попасться или подмену DNS. Так что даже чистый ноут не является основанием для расслабления.
Нужно знать сайты типа myetherwallet, blockchain.info или те, которыми пользуешься наизусть! Тогда и проблем меньше будет...
А еще меньше проблем будет, если вообще отказаться от использования онлайн-кошельков. Тот же myetherwallet правильнее запускать с локального носителя.
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Как минимум -- можно на фишинг попасться или подмену DNS. Так что даже чистый ноут не является основанием для расслабления.
Нужно знать сайты типа myetherwallet, blockchain.info или те, которыми пользуешься наизусть! Тогда и проблем меньше будет...
sr. member
Activity: 1932
Merit: 288
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Как минимум -- можно на фишинг попасться или подмену DNS. Так что даже чистый ноут не является основанием для расслабления.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
SadovskiyRoman,а еще лучше на отдельную флешку еще сохранять пароли,коды и нужную инфу.И спрятать чтоб никто не нашел.

Только не стоит забывать, что флешки и смартфоны тоже могут со временем ломаться. И возможность восстановления после подобной поломки тоже неплохо было бы предусмотреть. Например, хранить не на одной флешке, а на паре разных. Ну, и бумажный вариант тоже может быть неплохой подстраховкой.

А еще лучше продублировать на нескольких носителях. А то был у меня случай печальный.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
SadovskiyRoman,а еще лучше на отдельную флешку еще сохранять пароли,коды и нужную инфу.И спрятать чтоб никто не нашел.

Только не стоит забывать, что флешки и смартфоны тоже могут со временем ломаться. И возможность восстановления после подобной поломки тоже неплохо было бы предусмотреть. Например, хранить не на одной флешке, а на паре разных. Ну, и бумажный вариант тоже может быть неплохой подстраховкой.
jr. member
Activity: 380
Merit: 1
SadovskiyRoman,а еще лучше на отдельную флешку еще сохранять пароли,коды и нужную инфу.И спрятать чтоб никто не нашел.
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Спасибо за информацию! Узнал много нового. Я лично регистрирую кошельки более или менее известные мне. И пароли и адреса от них храню на отдельном смарфоне, на котором нету интернета и сим-карты. И копируют всё в тетрадь. Этот метод считаю более безопасным.
В общем-то правильное поведение с вашей стороны. Стоит использовать только те программы, которые проверены временем и имеют открытый исходный код. По поводу смартфонов, то есть мнение, что они одни из самых безопасных устройств для хранения криптовалют, а если мобильный кошелек совместить с аппаратным для подписывания транзакций такой функционал доступен например в кошельке  Mycelium), то уровень безопасности становиться на высшем уровне.
newbie
Activity: 2
Merit: 0
Спасибо за информацию! Узнал много нового. Я лично регистрирую кошельки более или менее известные мне. И пароли и адреса от них храню на отдельном смарфоне, на котором нету интернета и сим-карты. И копируют всё в тетрадь. Этот метод считаю более безопасным.
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Сразу извиняюсь, если этот вопрос был задан ранее.
Бывают криптовалютные кошельки, которые можно использовать параллельно, на компе и смарте?
Бывают... Навскидку могу назвать кошелёк blockchain.info
Сам использую его для небольших сумм...
Правда это веб кошелёк...
Для небольших да, а для >2000$ уже стоит леджер/трезор купить.
Quote

А вообще неплохо было бы уточнить какой валютой вы хотите пользоваться... Wink
...и на каком смартфоне (apple/android)? Electrum, например, есть для андроида, а для iOS нет.
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Сразу извиняюсь, если этот вопрос был задан ранее.
Бывают криптовалютные кошельки, которые можно использовать параллельно, на компе и смарте?
Бывают... Навскидку могу назвать кошелёк blockchain.info
Сам использую его для небольших сумм...
Правда это веб кошелёк...

А вообще неплохо было бы уточнить какой валютой вы хотите пользоваться... Wink
newbie
Activity: 171
Merit: 0
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Сразу извиняюсь, если этот вопрос был задан ранее.
Бывают криптовалютные кошельки, которые можно использовать параллельно, на компе и смарте?
legendary
Activity: 2310
Merit: 2073
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Походу он имеет ввиду подписывать транзакции на чистом  отдельном  ноуте и уже подписанные пушить онлайн.  Дешевле однако чем отдельный ноут приобрести   леджер  кошелек  как я и сделал.

Я также выбрал Леджер, но есть более недорогой вариант для подписания транзакций офлайн вместо ноутбука это использование Raspberry Pi 4.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Если не ходить никуда в сети с конкретного компьютера, только оформить перевод, вероятность нарваться на случайный вирус минимальна. Соответственно, речь тогда может идти о целенаправленной атаке именно на Вас, а для этого масштабы должны быть соответствующие. При соответствующих масштабах повышается и уровень безопасности до ещё более параноидального. Grin
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..

Походу он имеет ввиду подписывать транзакции на чистом  отдельном  ноуте и уже подписанные пушить онлайн.  Дешевле однако чем отдельный ноут приобрести   леджер  кошелек  как я и сделал.
jr. member
Activity: 380
Merit: 1
Так а с чистого ноута так же в интернет в кошелек зайдешь же...Как ни крути но в интернете ..
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Вообще уже лучше ИМХО, ото всех вирусов это не защитит, потому что некоторые будут всё равно активно используемые несистемные файлы проверять, а также отслеживать действия пользователя, но хотя бы от части вирусов должно защитить, которые будут пробивать именно по известным именам файлов. А меньший риск уже лучше, по логике.
Пораскинул и походу все эти меры с переименовыванием похожи на мышиную возню потому что как ни крути файл кошелька нужно будет переименовывать назад когда он понадобится и в этот момент троян его и скушает, правильно?

Зависит от используемой программы, насколько я понимаю. Потому что некоторые программы позволяют выбирать любое имя кошелька, но если троян написан так, что отследит это действие, то он выдаст и сам файл кошелька. Надёжнее, конечно, работать через чистый ноут специально под финансовые операции.
member
Activity: 143
Merit: 12
Пораскинул и походу все эти меры с переименовыванием похожи на мышиную возню потому что как ни крути файл кошелька нужно будет переименовывать назад когда он понадобится и в этот момент троян его и скушает, правильно?

Все именно так. Файл с кошельком лучше в таком случае хранить на девайсе, который не выходит в интернет (не посещает никакие ресурсы), а только пользуется кошельком. Риск точечного заражения очень невелик в таком случае
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
Я на всякий случай понасоздавал фейковых wallet.dat  с всякой чушью внутри чтобы пустыми не были и пораспихивал их по разным директориям своего компьютера. По моему мужицкому разумению должно сбить  со следа троян если не  дай бог он попадет в компьютер.

Программно обработать сотню файлов кошельком современному компьютеру мощностей хватит за считанные секунды, при этом ещё и данные по частоте использования можно подключать, так что, вероятно, в какой-то мере может помочь, но вероятность решения вопроса защиты таким путём всё-таки близка к нулю, даже если все файлы на компьютере переименовать в кошельки.

А если плюс к этому сам файл кошелька переименовать и дать ему левое расширение, поможет или нет? Из общих соображений должно помочь, потому что  маловероятно чтобы троян сам  переименовывал все файлы в валет.дат и проводил их анализ или отсылал их для анализа, правильно?

Вообще уже лучше ИМХО, ото всех вирусов это не защитит, потому что некоторые будут всё равно активно используемые несистемные файлы проверять, а также отслеживать действия пользователя, но хотя бы от части вирусов должно защитить, которые будут пробивать именно по известным именам файлов. А меньший риск уже лучше, по логике.

Пораскинул и походу все эти меры с переименовыванием похожи на мышиную возню потому что как ни крути файл кошелька нужно будет переименовывать назад когда он понадобится и в этот момент троян его и скушает, правильно?
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Я на всякий случай понасоздавал фейковых wallet.dat  с всякой чушью внутри чтобы пустыми не были и пораспихивал их по разным директориям своего компьютера. По моему мужицкому разумению должно сбить  со следа троян если не  дай бог он попадет в компьютер.

Программно обработать сотню файлов кошельком современному компьютеру мощностей хватит за считанные секунды, при этом ещё и данные по частоте использования можно подключать, так что, вероятно, в какой-то мере может помочь, но вероятность решения вопроса защиты таким путём всё-таки близка к нулю, даже если все файлы на компьютере переименовать в кошельки.

А если плюс к этому сам файл кошелька переименовать и дать ему левое расширение, поможет или нет? Из общих соображений должно помочь, потому что  маловероятно чтобы троян сам  переименовывал все файлы в валет.дат и проводил их анализ или отсылал их для анализа, правильно?

Вообще уже лучше ИМХО, ото всех вирусов это не защитит, потому что некоторые будут всё равно активно используемые несистемные файлы проверять, а также отслеживать действия пользователя, но хотя бы от части вирусов должно защитить, которые будут пробивать именно по известным именам файлов. А меньший риск уже лучше, по логике.
Pages:
Jump to: