Pages:
Author

Topic: Новички, будьте осторожны! Рекомендации - page 19. (Read 2517914 times)

hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Вот небольшая статейка про хакеров, которые выложили базу данных с почти 773 миллионами уникальных адресов электронной почты и почти 22 миллионами уникальных паролей. Так же там в конце есть ссылка на сайт, где можно проверить не была ли взломана ваша почта...

Это я к тому, чтобы пользователи серьезнее относились к своим данным... Придумывали разные пароли к разным сайтам, кошелькам, почтам и так далее...
Потом будет меньше вопросов "как и почему меня взломали?" Wink
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Если уповаешь на какую-нибудь фичу или баг в кошельке, тогда покопай среди пользователей таких же кошельков... раз ты считаешь что дело не в тебе и ты не один попался, тема должна была уже подниматься. По крайней мере через обычный поисковик выскакивают интересные ссылки, к примеру, эта:
https://miningclub.info/threads/jaxx-koshelek-ukrali-kriptu.28514/
по дате практически сходится...
Да, спасибо за информацию. Можно ли по транзакциям узнать кому принадлежит кошелек похитителя?
Я всё таки надеюсь на помощь сообщества кто лучше разбирается в этом вопросе.
Сообщество ничем не сможет помочь после уже совершенной кражи...
И идентифицировать воришку по адресу навряд ли удастся...
Правильно тут уже писали, что в данном случае можно лишь проститься со своими активами и сделать определенные выводы (возможно купить аппаратный кошелек ledger или trezorHuh)...
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Если уповаешь на какую-нибудь фичу или баг в кошельке, тогда покопай среди пользователей таких же кошельков... раз ты считаешь что дело не в тебе и ты не один попался, тема должна была уже подниматься. По крайней мере через обычный поисковик выскакивают интересные ссылки, к примеру, эта:
https://miningclub.info/threads/jaxx-koshelek-ukrali-kriptu.28514/
по дате практически сходится...
Да, спасибо за информацию. Можно ли по транзакциям узнать кому принадлежит кошелек похитителя?
Я всё таки надеюсь на помощь сообщества кто лучше разбирается в этом вопросе.
full member
Activity: 490
Merit: 211
...
Но у меня не хватает квалификации разобраться во всём этом, потому и обратился к сообществу.

Если уповаешь на какую-нибудь фичу или баг в кошельке, тогда покопай среди пользователей таких же кошельков... раз ты считаешь что дело не в тебе и ты не один попался, тема должна была уже подниматься. По крайней мере через обычный поисковик выскакивают интересные ссылки, к примеру, эта:
https://miningclub.info/threads/jaxx-koshelek-ukrali-kriptu.28514/
по дате практически сходится...
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Не_SID_фраза_1.txt
Не_SID_фраза_2.txt
Не_SID_фраза_3.txt
Зашифровав все это дело zip-архивом?
 Grin Grin Grin
Скорее всего вы что-то не договариваете... Возможно кто-то получил или имел доступ к вашему кошельку!
В любом случае в данной ситуации (хищение средств с вашего кошелька) виноваты только вы сами...
Так просто получить доступ к вашим средствам невозможно...

Немного по другому, слова пронумерованы, цифры перемешаны. Но суть не в этом. У меня подозрение , что дыра в самом кошельке Jaxx, если посмотреть на транзакции то кошелек куда перечислялись средства в этот же день получал средства с большого количества других кошельков, что уже само по себе настораживает, нашли дыру и все пользователи со сходными параметрами пострадали, украдены были средства со многих кошельков. Транзакции я предоставил, если кто может разобраться кому они принадлежат (возможно бирже), была бы возможность попросить биржу заблокировать этого получателя.
Но у меня не хватает квалификации разобраться во всём этом, потому и обратился к сообществу.
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!

мое мнение что вы можете только извлечь урок из этого и не повторить ошибку. Поэтому вам надо найти причины, где вы хранили сид фразу??
SID фразу разбил на несколько частей и хранил в зашифрованном виде
Не_SID_фраза_1.txt
Не_SID_фраза_2.txt
Не_SID_фраза_3.txt
Зашифровав все это дело zip-архивом?
 Grin Grin Grin
Скорее всего вы что-то не договариваете... Возможно кто-то получил или имел доступ к вашему кошельку!
В любом случае в данной ситуации (хищение средств с вашего кошелька) виноваты только вы сами...
Так просто получить доступ к вашим средствам невозможно...
newbie
Activity: 7
Merit: 0

мое мнение что вы можете только извлечь урок из этого и не повторить ошибку. Поэтому вам надо найти причины, где вы хранили сид фразу??
SID фразу разбил на несколько частей и хранил в зашифрованном виде
hero member
Activity: 784
Merit: 814
Я новичок ещё в крипте. У меня взломали кошелек Jaxx, украли все средства на нём: Bitcoin, Ethereum, Litecoin.
Клиент был установлен на компьютере и на мобильном устройстве. Как украли - не представляю, не так хорошо разбираюсь в этом. SID фразу и пин код нигде не светил.
Что делать в этой ситуации? (с техподдержкой Jaxx уже списывался, сожалеют, помочь не могут)
Может ли кто-то помочь советом?

Информация про транзакциям:
Bitcoin transaction: 3b260ec7dcf10a35807a7ec46e627b365c1c9ac6dd366f9f7cd4ce9590d90a32
0.07794733 BTC stolen from my wallet 1PY7sEi13f5ar6NSCc8vWWf8ie9fdFvpsi

Ethereum transaction: 0xad5d210026d944c892bfda5692d82ac05a99a41b5ed8c9c808807038ab7c46b9
0.70398573 ETH stolen from my wallet 0x392fdaa9843179ffc21ef5b837942f9091c6598e

Litecoin transaction:
65a95713f0797ba727459726cf6b7807cc9b26585adfffaefae1a7b5e804be85
1.46946914 LTC stolen from my wallet LVdiXqke9svByMC7xZGReSb2FXqHthYxdX


Ethereum Classic, 2 transactions:
0xa6a9d883d17f5d77dc029d582b416838526d36ffabd30d80ce33310cafeaca31
1) 5.2615391 ETC stolen
2) 7.48471387 ETC stolen
0x283f3bc12cefc8244e97cad6464d2e73b83b40f0237ce317c1f451a6839f63e8
from my wallet 0xb30546e8f37cea9fb9f4c62c25dafea6847a211a
мое мнение что вы можете только извлечь урок из этого и не повторить ошибку. Поэтому вам надо найти причины, где вы хранили сид фразу??
full member
Activity: 490
Merit: 211
Я новичок ещё в крипте. У меня взломали кошелек Jaxx, украли все средства на нём: Bitcoin, Ethereum, Litecoin.
Клиент был установлен на компьютере и на мобильном устройстве. Как украли - не представляю, не так хорошо разбираюсь в этом. SID фразу и пин код нигде не светил.
Что делать в этой ситуации? (с техподдержкой Jaxx уже списывался, сожалеют, помочь не могут)
Может ли кто-то помочь советом?
...

Сомневаюсь что кто-то чем-то здесь сможет помочь, можно только констатировать факт... и проследить как дробились Ваши активы, концов не найти
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Я новичок ещё в крипте. У меня взломали кошелек Jaxx, украли все средства на нём: Bitcoin, Ethereum, Litecoin.
Клиент был установлен на компьютере и на мобильном устройстве. Как украли - не представляю, не так хорошо разбираюсь в этом. SID фразу и пин код нигде не светил.
Что делать в этой ситуации? (с техподдержкой Jaxx уже списывался, сожалеют, помочь не могут)
Может ли кто-то помочь советом?

Информация про транзакциям:
Bitcoin transaction: 3b260ec7dcf10a35807a7ec46e627b365c1c9ac6dd366f9f7cd4ce9590d90a32
0.07794733 BTC stolen from my wallet 1PY7sEi13f5ar6NSCc8vWWf8ie9fdFvpsi

Ethereum transaction: 0xad5d210026d944c892bfda5692d82ac05a99a41b5ed8c9c808807038ab7c46b9
0.70398573 ETH stolen from my wallet 0x392fdaa9843179ffc21ef5b837942f9091c6598e

Litecoin transaction:
65a95713f0797ba727459726cf6b7807cc9b26585adfffaefae1a7b5e804be85
1.46946914 LTC stolen from my wallet LVdiXqke9svByMC7xZGReSb2FXqHthYxdX


Ethereum Classic, 2 transactions:
0xa6a9d883d17f5d77dc029d582b416838526d36ffabd30d80ce33310cafeaca31
1) 5.2615391 ETC stolen
2) 7.48471387 ETC stolen
0x283f3bc12cefc8244e97cad6464d2e73b83b40f0237ce317c1f451a6839f63e8
from my wallet 0xb30546e8f37cea9fb9f4c62c25dafea6847a211a
hero member
Activity: 504
Merit: 732
получаю там множество откликов  типа а у меня вот Electrum (напомню, что это легкий клиент)  и это вполне безопасно

Увы, безопасность не всегда равна удобству (даже наоборот: чаще НЕ равна), а подавляющее большинство обывателей выбирает удобство.

Quote
новички в спешке смогут на него попасться

Как я понимаю, расчет как раз и идет на "неподкованных" пользователей. Которые еще не обладают достаточной паранойей и не будут проверять, что там им предлагают поставить. Хотя опытные пользователи тоже могут ошибиться.



Quote
выполненный выше юзером esmanthra перевод  сообщения от theymos  как по мне немного "школьно-совковый" (не в обиду, машина наверное?)

Даже не обижаюсь, поскольку у Вас вообще получились формулировки вида:

Quote
Это сообщение является ложным
Quote
щелкнуть ссылку в сообщении
Quote
ваш BTC будет украден
Quote
это сообщения менее читабельно / убедительно, хотя  она  не предохраняет вас от  такого сообщения

И в целом некоторые части предложений несогласованны, не хватает ряда знаков препинания, а также используются термины, которые могут быть непонятны пользователю "не в теме" (например, "форки", подающиеся без какого-либо пояснения). Уж лучше я буду писать канцеляритом, но меня по крайней мере поймут. Да и theymos в моем переводе не будет выглядеть засланцем из серверной некой компьютерной вселенной, где все общаются "по-свойски" на неизвестном жаргоне.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
xenon131 есть мнение, что ноду в  снг, не хотят ставить по соображениям безопасности, там ведь айпи статичный нужен. поэтому их на данный момент по рф всего 262 https://bitnodes.earn.com/
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Перевод общефорумного оповещения, отмеченного фиолетовым значком.



Уязвимость кошелька Electrum позволяет отсылать произвольные сообщения и способствует фишингу

Если Вы используете кошелек Electrum или производные, вам может прийти сообщение вроде этого:



Это поддельное сообщение, отправленное хакером. Если вы перейдете по ссылке и установите программное обеспечение, Ваши BTC будут украдены. Так что такие сообщения стоит игнорировать. Кошельки версии 3.3.2, выпущенные неделю назад, представляют сообщения менее распознаваемыми/убедительными, но вы все равно можете их получать.

Имейте в виду, что многие альтернативные монеты используют Electrum как основу (на github у него более 1600 форков), и все они также уязвимы.

Подробная информация:
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/4968

Ветка обсуждения на bitcointalk.org (англоязычная):
https://bitcointalksearch.org/topic/there-has-been-an-increased-number-of-fake-electrums-out-there-be-careful-5089963
jr. member
Activity: 104
Merit: 7
Да сохранить свои деньги цифровые сейчас не так уж и просто, нужно обязательно иметь несколько кошельков для хранения своих активов, а хранение средств на бирже не самая лучшая затея хотя, очень много людей хранят свои активы на биржах.
Quote
Да сохранить свои деньги цифровые сейчас не так уж и просто
Не согласен. Скорее наоборот сохранить цифровые активы не составляет труда, главное внимательно следить за тем по каким ссылкам переходишь и что скачиваешь из интернета. Сейчас пошла тенденция распространять дорожные карты и белую бумагу в PDF файлах. При этом их почему-то предлагают скачивать вместо того чтобы просто прочитать в браузере. Вместо PDF файла можно скачать замаскированный вирус последствия от которого будут неизвестны...
На счет хранения активов на биржах тоже недоумеваю, закрытие крипто валютных бирж некоторых людей ничему так и не научило.
copper member
Activity: 434
Merit: 2
Да сохранить свои деньги цифровые сейчас не так уж и просто, нужно обязательно иметь несколько кошельков для хранения своих активов, а хранение средств на бирже не самая лучшая затея хотя, очень много людей хранят свои активы на биржах.
newbie
Activity: 48
Merit: 0
Крипта - дело такое... рисковое в любом случае.
Поэтому ИМХО должны быть разные кошельки. Их должно быть тупо много.
Что-то на бирже, кто-то на горячем кошеле, что-то на холодном...
jr. member
Activity: 104
Merit: 7
Пользуюсь кошельком myetherwallet, и храню данные на флешке. Может стоит отказаться и перейти на другой более безопасный кошелек
MyEtherWallet безопасный кошелек, если не переходить по непроверенным ссылкам и проверять сертификаты сайта, то можно себя обезопасить в достаточной мере. Небольшой совет, прежде чем перейти по непроверенным ссылкам пользуйтесь проверкой URL адресов на сайте Virustotal. Для меня непроверенные ссылки — это любые ссылки которых нет в моих закладках. Еще на этом сайте проверяю все мелкие скаченные мною файлы любые даже текстовые.
Проверенное оптимальное решение, операционная система MacOS X и холодные кошельки + бекапы, и все будет ОК!
Считаю, что можно использовать обычные кошельки, аппаратные кошельки созданы для хранения больших сумм. Можно использовать новый кошелек и не трогать его без необходимости. Держать такой кошелек на отдельном пк с выходом в интернет через кабель без wi fi. Еще к такому пк не надо подключат периферийное оборудование.
newbie
Activity: 10
Merit: 0
Проверенное оптимальное решение, операционная система MacOS X и холодные кошельки + бекапы, и все будет ОК!
newbie
Activity: 255
Merit: 0
Пользуюсь кошельком myetherwallet, и храню данные на флешке. Может стоит отказаться и перейти на другой более безопасный кошелек
member
Activity: 294
Merit: 10
Спасибо за подробное описание. Буду теперь использовать только проверенные биржы.
Хотелось бы узнать, стоит ли доверять этой бирже - binance? 
А то по незнанию, можно потерять "все что нажито непосильным трудом"

В целом биржа не плохая, лчино у меня за год проблем не возникало, но не стоит на 100% доверять сторонним сервисам.
Почитайте из ветки бинанса очередное обсуждение о заморозке средств
https://bitcointalksearch.org/topic/m.48334770
Если хотите быть уверены в сохранности ваших активов - только холодное хранение.
Pages:
Jump to: