Pages:
Author

Topic: [ANN] NOIA Network - Программируемый Интернет - page 20. (Read 11120 times)

legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Тоже стоит нода на Firstbyte проблем не было , какие косяки возникали все от самого NOIA отключения от мастера и т.д. ,один раз пришло письмо о возросшей нагрузке с рекомендацией перейти на другой тариф , проигнорировал больше писем не было ,пока всё норм ,да и при оплате в два раза дешевле выходит ,так что не плохой вариант пока  Wink
Тоже самое за пару месяцев приходило письмо о нагрузке, а вот сейчас чего-то не работает. Попробовал обновить, и отписался админам в телеге, чтобы проверили работает нода или нет, пока молчат. Я так понимаю, если что, то придется переустанавливать. Инструкция ещё актуальна по Ферстбайту?

В самой консоли можете запустить всю установку одной командой, только не забудьте потом добавить свой ETH кошелёк.

Quote
sudo iptables -I INPUT -p tcp --dport 8048 -j ACCEPT && sudo iptables -I INPUT -p udp --dport 8058 -j ACCEPT && sudo apt update && sudo apt -y install curl git npm build-essential python-dev && curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_10.x | sudo bash - && sudo apt -y install nodejs && git clone https://github.com/noia-network/noia-node-cli.git && cd noia-node-cli && npm install && npm audit fix && npm run build && npm start
legendary
Activity: 2380
Merit: 1132
Смотрите сколько ресурсов ядра поглощает нода. У Firstbyte если превышает 60% долгое время, то могут выключить или попросить перейти на бизнес тариф. Что в принципе логично для использования таких дешевых тарифных предложений.
sr. member
Activity: 1652
Merit: 382
Тоже стоит нода на Firstbyte проблем не было , какие косяки возникали все от самого NOIA отключения от мастера и т.д. ,один раз пришло письмо о возросшей нагрузке с рекомендацией перейти на другой тариф , проигнорировал больше писем не было ,пока всё норм ,да и при оплате в два раза дешевле выходит ,так что не плохой вариант пока  Wink
Тоже самое за пару месяцев приходило письмо о нагрузке, а вот сейчас чего-то не работает. Попробовал обновить, и отписался админам в телеге, чтобы проверили работает нода или нет, пока молчат. Я так понимаю, если что, то придется переустанавливать. Инструкция ещё актуальна по Ферстбайту?
как я понимаю да , инструкция ещё актуальна ,кстати сейчас отписал админу в телеге ,сразу ответил всё норм , Emilis Klybas с ним только общаюсь  Wink
sr. member
Activity: 1134
Merit: 280
Proof-of-Stake Blockchain Network
Тоже стоит нода на Firstbyte проблем не было , какие косяки возникали все от самого NOIA отключения от мастера и т.д. ,один раз пришло письмо о возросшей нагрузке с рекомендацией перейти на другой тариф , проигнорировал больше писем не было ,пока всё норм ,да и при оплате в два раза дешевле выходит ,так что не плохой вариант пока  Wink
Тоже самое за пару месяцев приходило письмо о нагрузке, а вот сейчас чего-то не работает. Попробовал обновить, и отписался админам в телеге, чтобы проверили работает нода или нет, пока молчат. Я так понимаю, если что, то придется переустанавливать. Инструкция ещё актуальна по Ферстбайту?
sr. member
Activity: 1652
Merit: 382
Тоже стоит нода на Firstbyte проблем не было , какие косяки возникали все от самого NOIA отключения от мастера и т.д. ,один раз пришло письмо о возросшей нагрузке с рекомендацией перейти на другой тариф , проигнорировал больше писем не было ,пока всё норм ,да и при оплате в два раза дешевле выходит ,так что не плохой вариант пока  Wink
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Такое происходит у пользователей VPS на Firstbyte (дешевизна сервиса видимо влияет на качество работы), отваливается примерно 50/50.
Пользуюсь дешевыми (начиная от 55 руб) VPS от Firstbyte для работы нод, никогда ничего не отваливается. Имхо, проблему стоит искать в косяках самого проекта NOIA Network.

Тоже с Firstbyte никогда до этого проблем не было, но вчера у меня даже переустановка операционной системы подвисала 2 раза. Пришлось удалять и заказывать заново услугу. В телеграм чате о проблеме падения нод пишут только пользователи VPS от Firstbyte, поэтому я и сделал такой вывод. Посмотрим что будет дальше.
legendary
Activity: 2674
Merit: 1138
Такое происходит у пользователей VPS на Firstbyte (дешевизна сервиса видимо влияет на качество работы), отваливается примерно 50/50.
Пользуюсь дешевыми (начиная от 55 руб) VPS от Firstbyte для работы нод, никогда ничего не отваливается. Имхо, проблему стоит искать в косяках самого проекта NOIA Network.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Только сегодня смог посмотреть кабинет где начисляют за ноду, за прошлую неделю начислений не было, впс работает, это из-за обновлений которые были? Я не обновлялся, как мне обновить по до текущей версии, стоит на linux

О проблеме знаю, т.к. у самого отвались одна нода. Такое происходит у пользователей VPS на Firstbyte (дешевизна сервиса видимо влияет на качество работы), отваливается примерно 50/50. О последних обновлениях я писал 28.11.19, но даже если вы не выполнили их нода должна работать корректно. Как я понимаю, нужно чаще проверять ноду.  

Update 28.11.19:

Выпущены новые обновления Noia GUI v1.2.2 и CLI v.1.2.3!

Изменения:

▪️ Улучшенная система пинга для получения и анализа данных о задержке.

Источник: https://t.me/NOIA_RUS/5920



Если вы используете ноду на Линукс, то можете обновить ее по инструкции ниже:

Quote
sudo systemctl stop noia.service
cd ~/noia-node-cli/
rm -rf node_modules
rm package-lock.json
git pull
npm install
npm run build
sudo systemctl start noia.service

Проверка текущей версии ноды:

grep version ~/noia-node-cli/package.json

Проверка состояния ноды:

sudo journalctl -fu noia.service

Еще одна команда, показывающая аптайм статистику:  sudo journalctl -fu noia.service |grep downloaded
sr. member
Activity: 1134
Merit: 280
Proof-of-Stake Blockchain Network
Только сегодня смог посмотреть кабинет где начисляют за ноду, за прошлую неделю начислений не было, впс работает, это из-за обновлений которые были? Я не обновлялся, как мне обновить по до текущей версии, стоит на linux
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Походу я не вкурил,  NOIA собирается свою физическую структуру развертывать что-ли? Я до сих понимал что ее протоколы будут использовать  существующие физические сети в том числе и развертываемые 5G.

Мы просто отдалились немного от разговора про NOIA.

Вы все правильно понимали, сеть NOIA будет использовать уже существующую физическую структуру сети Интернет. За счет работы двух протоколов IPv6 и сегментной маршрутизации (SR) каждый пакет данных будет иметь в заголовке настраиваемый маршрут, а также позволит понимать эти заголовки маршрутизаторами в уже существующей сети, соответственно передавать пакеты согласно настраиваемому маршруту.

В настоящее время за маршрутизацию пакетов отвечает устаревший протокол BGP, который выбирает кратчайший маршрут, независимо от его загруженности и времени прохождения пакетов.



Для тех, кто хочет разобраться какие проблемы сети Интернет существуют в настоящее время и как NOIA может их решить, рекомендую прочитать статьи:

Развитие интернета. Как же все произошло? Часть 1
Подъем коммерческого интернета и как он вырос в сеть сетей. Часть 2
Интернет несовершенен, и ​​вот почему. Часть 3
Совершенствование сетей — Программируемый Интернет NOIA. Часть 4  
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
Походу я не вкурил,  NOIA собирается свою физическую структуру развертывать что-ли? Я до сих понимал что ее протоколы будут использовать  существующие физические сети в том числе и развертываемые 5G.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
В той статье ответ был сделан совершенно не компетентным человеком который кое как попытался уйти от ответа.
Сети 5G предполагают что работа базовых станций будет осуществляться на оборудовании 4G, а скорость вырастет благодаря тому что изменится вся наземная инфраструктура. Поэтому сказки про помехи это ерунда.
Если NOIA считает что сможет составить конкуренцию всем сотовым операторам и крупным магистральным интернет провайдерам то я пожелаю им удачи, но мне кажется что NOIA не осознают реальный масштаб проблемы, не даром ведь крупные сотовые операторы имеющие и собственную развитую инфраструктуру и достаточно собственных средств и достаточное количество обеспеченных клиентов не смогли еще построить сеть 5G.

Любые радиорелейные системы передачи данных работают хуже в таких погодных условиях, как снег, дождь, туман, так что помехозащищенность достаточно важный параметр.  

Не нужно собирать воедино мобильную и фиксированную сети. Фиксированные сети работают по волоконно-оптическому кабелю и пропускная способность таких сетей зависит в основном от оборудования уплотнения каналов. Эти сети пока никуда не денутся и 5G никогда не сможет стать конкурентом таким сетям. Да, 5G лучше чем 4G, но преодолеть океан и передать огромное количество данных без фиксированной связи навряд ли получится.
sr. member
Activity: 722
Merit: 252
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
Тогда вообще не понятна для чего все это делается. 5G интернет предполагает что будет задействовано минимальное количество узлов, это значит что крупные магистральные интернет провайдеры поглотят мелких и заменят всю их инфраструктуру. NOIA - просто хочет бежать впереди паровоза.

Как мы знаем, помехозащищеность любой радиорелейной передачи данных ниже, чем у волокнно-оптического кабеля, к тому же все базовые станции имеют обвязку по оптическому волокну, в дополнение к этому представьте себе необходимое время и затраты на широкомасштабное развертывание сети 5G.

Подобный вопрос задавался в англоязычном чате и есть перевод ответа на него в статье NOIA: Ответы на вопросы. Выпуск 7

В той статье ответ был сделан совершенно не компетентным человеком который кое как попытался уйти от ответа.
Сети 5G предполагают что работа базовых станций будет осуществляться на оборудовании 4G, а скорость вырастет благодаря тому что изменится вся наземная инфраструктура. Поэтому сказки про помехи это ерунда.
Если NOIA считает что сможет составить конкуренцию всем сотовым операторам и крупным магистральным интернет провайдерам то я пожелаю им удачи, но мне кажется что NOIA не осознают реальный масштаб проблемы, не даром ведь крупные сотовые операторы имеющие и собственную развитую инфраструктуру и достаточно собственных средств и достаточное количество обеспеченных клиентов не смогли еще построить сеть 5G.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Тогда вообще не понятна для чего все это делается. 5G интернет предполагает что будет задействовано минимальное количество узлов, это значит что крупные магистральные интернет провайдеры поглотят мелких и заменят всю их инфраструктуру. NOIA - просто хочет бежать впереди паровоза.

Как мы знаем, помехозащищеность любой радиорелейной передачи данных ниже, чем у волокнно-оптического кабеля, к тому же все базовые станции имеют обвязку по оптическому волокну. Если не ошибаюсь, конечный пользователь в 5G будет иметь максимальную скорость - 100 Мб/c, а провайдеры широкополосного доступа в Интернет на сегодняшний день уже позволяют иметь скорость 1Гб/c. В дополнение к этому представьте себе необходимое время и затраты на широкомасштабное развертывание сети 5G, а ведь за все это придется платить конечному потребителю.

Подобный вопрос задавался в англоязычном чате и есть перевод ответа на него в статье NOIA: Ответы на вопросы. Выпуск 7
sr. member
Activity: 722
Merit: 252
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
Этот проект насквозь пропитан коммерцией как мне показалось на первый взгляд, различные VPN-ы тоже коммерческие проекты, ингода можно найти бесплатные VPN, как тот что встроен в оперу, но это уже реклама оперы, а TOR не коммерческий проект хотя и развивается на пожертвования. В этом вся разница, большинство будут пользоваться тором.

Основная фишка NOIA это не конкуренция с VPN и TOR и не их замена, а создание сети - Программируемого Интернета на основе уже действующей сети Интернет, которая позволит выбирать маршруты для прохождения трафика, тем самым снижая задержки и угон трафика, что будет интересно для крупных дата центров и поставщиков различных Интернет услуг, что в конечном счете отразиться и на конечном потребителе.
Тогда вообще не понятна для чего все это делается. 5G интернет предполагает что будет задействовано минимальное количество узлов, это значит что крупные магистральные интернет провайдеры поглотят мелких и заменят всю их инфраструктуру. NOIA - просто хочет бежать впереди паровоза.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
я правильно понимаю что после майннета для мастерноды уже будет нужно лочить определенную сумму ?
если, да, то какую ?
просто чтобы прикинуть, стОит ли прикупить монет сейчас, пока дешево, или хватит тех, что накопаются в тестнете на ноде

Да, нужно будет лочить 0,01% от количества токенов, находящихся в обороте. Вы можете узнать более подробно о стейкинге из документа о токеномике NOIA пункт 3.5 Стейкинг.
legendary
Activity: 2884
Merit: 1035
Походу  KYC требуется если только хочешь свою ноду поднять а для обычных пользователей такого требования нет, или я что-то не так вкурил?

На данный момент NOIA работает в тестовой сети и раздает вознаграждения тем пользователям, которые поддерживают сеть установкой ноды и ее стабильной работы 120 часов в неделю. Для получения вознаграждения и требуется KYC. Как обещает команда, в конце первого квартала 2020 года NOIA перейдёт на основную сеть и будут добавлены мастерноды. Пока я не в курсе будет ли необходим KYC для держателей мастернод, но для пользователей приложения NOIA необходимости в KYC не будет.

я правильно понимаю что после майннета для мастерноды уже будет нужно лочить определенную сумму ?
если, да, то какую ?
просто чтобы прикинуть, стОит ли прикупить монет сейчас, пока дешево, или хватит тех, что накопаются в тестнете на ноде
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Походу  KYC требуется если только хочешь свою ноду поднять а для обычных пользователей такого требования нет, или я что-то не так вкурил?

На данный момент NOIA работает в тестовой сети и раздает вознаграждения тем пользователям, которые поддерживают сеть установкой ноды и ее стабильной работы 120 часов в неделю. Для получения вознаграждения и требуется KYC. Как обещает команда, в конце первого квартала 2020 года NOIA перейдёт на основную сеть и будут добавлены мастерноды. Пока я не в курсе будет ли необходим KYC для держателей мастернод, но для пользователей приложения NOIA необходимости в KYC не будет.
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
Да не за что. Поначалу меня вся эта затея с NOIA не зацепила но походу вкурил, что может вылиться в что-то стоящее, особенно после их утверждения что в плане безопасности и приватности   заткнут за пояс VPN: ~

Я узнал о проекте NOIA Network около полугода назад, хоть их ANN в англоветке опубликован 12 марта 2018 года. Мне сразу показались идеи NOIA интересными, ведь протокол BGP действительно не успевает за развитием сети Интернет. Когда я узнал о NOIA, если не ошибаюсь, даже не шло речи о конкуренции с провайдерми VPN-услуг, да и сама структура сети отличалась, от той, которая разворачивается на сегодняшний день. То что проект не только выжил во время криптозимы, но и наращивает свой потенциал, говорит о серьезных намерениях NOIA. Надеюсь скоро мы сможем убедиться в работе их приложения лично.

Походу составит конкуренцию не только ВПНу но и ТОРу. Если разворачиваемый слой  еще и  на скорость заметно не повлияет , то вообще бомбезно и  можно будет использовать ситуативно.
Я одного не пойму, как можно одной рукой требовать KYC а другой предлагать услуги VPN и TOR направленности. Не чувствуете дисбаланс?

Походу  KYC требуется если только хочешь свою ноду поднять а для обычных пользователей такого требования нет, или я что-то не так вкурил?
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Этот проект насквозь пропитан коммерцией как мне показалось на первый взгляд, различные VPN-ы тоже коммерческие проекты, ингода можно найти бесплатные VPN, как тот что встроен в оперу, но это уже реклама оперы, а TOR не коммерческий проект хотя и развивается на пожертвования. В этом вся разница, большинство будут пользоваться тором.

Основная фишка NOIA это не конкуренция с VPN и TOR и не их замена, а создание сети - Программируемого Интернета на основе уже действующей сети Интернет, которая позволит выбирать маршруты для прохождения трафика, тем самым снижая задержки и угон трафика, что будет интересно для крупных дата центров и поставщиков различных Интернет услуг, что в конечном счете отразиться и на конечном потребителе.
Pages:
Jump to: