Pages:
Author

Topic: Bagaimana sih melawan rasa malas - page 5. (Read 1288 times)

sr. member
Activity: 868
Merit: 456
September 12, 2023, 09:25:43 AM
Ane juga mengalami siklus malas - rajin, dan yang ane perhatikan, rasa malas muncul ketika agan ga punya GOAL, yang kalu diterjemahkan ya tujuan jangka pendek yang jelas. Dulu ketika ane mau kawin dan butuh dana banyak, ane kerja kek orang kesurupan, ga ada capenya. Sama gitu juga ketika awal-awal buka usaha, semangat banget bekerja tak kenal lelah Grin Sebaliknya, ketika ane udah mapan, duit udah ada, semangat mulai meredup dan akhirnya kebanyakan gabut.

Emang kalau udah ngebet kawin biasanya malas akan hilang seketika dan berbalik menjadi semangat 45, tapi kalo udah kebanyakan kawin ntr loyo gan... Grin

Kalau udah fase mapan emang sudah seharusnya malas gan, mungkin itu titik yang tepat untuk bermalas-malasan karena finansial udah tercukupi dan tentunya fase buat menghabur-hamburkan uang. Di tumpuk terus ntr dimakan rayap malah repot gan... Grin

Makanya agan bikin GOAL yang realistis, target pencapaian apa yang bisa direalisasikan... Jangan kemudian targetnya muluk-muluk kek jadi milyader tahun depan, dsb. Itu gak berguna kalau dari pengalaman ane. Nanti kalau tujuan sudah tercapai, bikin tujuan baru lagi, jangan kek ane lalu gabut.

Ya mungkin idelnya seperti itu. Seperti saat masih sendiri perlu kerja giat untuk persiapan dana merit, setelah merit persiapan rumah, setelah rumah persiapan sekolah anak, setelah sekolah anak persiapan kuliah anak, setelah kuliah anak persiapan menikahkan anak, setepah menikahkan anak perispan punya cucu.. Dan seterusnya
copper member
Activity: 2310
Merit: 2133
Slots Enthusiast & Expert
September 11, 2023, 02:21:18 PM
Ane juga mengalami siklus malas - rajin, dan yang ane perhatikan, rasa malas muncul ketika agan ga punya GOAL, yang kalu diterjemahkan ya tujuan jangka pendek yang jelas. Dulu ketika ane mau kawin dan butuh dana banyak, ane kerja kek orang kesurupan, ga ada capenya. Sama gitu juga ketika awal-awal buka usaha, semangat banget bekerja tak kenal lelah Grin Sebaliknya, ketika ane udah mapan, duit udah ada, semangat mulai meredup dan akhirnya kebanyakan gabut.

Makanya agan bikin GOAL yang realistis, target pencapaian apa yang bisa direalisasikan... Jangan kemudian targetnya muluk-muluk kek jadi milyader tahun depan, dsb. Itu gak berguna kalau dari pengalaman ane. Nanti kalau tujuan sudah tercapai, bikin tujuan baru lagi, jangan kek ane lalu gabut.
sr. member
Activity: 868
Merit: 456
September 11, 2023, 04:31:50 AM
Jadi ini pengalaman pribadi setiap mau memulai selalu ada aja alasan yang membuat pekerjaan terhambat entah itu ada halangan atau apa.
Sudah belajat berbagai macam habit namun belum juga ada perobahan, rasa malas seakan menjiwai tubuh ini mencoba melawan masih aja menang ni malas.
Apa ada tutorial yang ampuh dari agan-agan yang dirahmati Allah Swt.

Maksdnya malas gimana gan? apakah suka mager dan rebahan gitu?

Menurut saya si malas atau tidak itu tergantung motivasi dan kebutuhan agan. Kalo misal agan masih single, pelajar/mahasiswa, orang tua kaya, mungkin itu tidak terlalu menjadi masalah. Tapi misal agan sudah berkeluarga, punya anak, dan masih bisa malas-malasan dan rebahan terus itu baru masalah seius meskipun saya tidak yakin istri anda akan diam saja kalau dalam situasi seperti ini.

Jadi kembali ke motifasi agan apa, dan kebutuhaanya apa. Biasanya ini yang paling ampuh untuk melawan malas, setidaknya menurut saya demikian. Kemudian cobalaha untuk tidak terlalu begadang,  bagun pagi, mandi, sarapan, dan sempatkan olagraga setidaknya seminggu sekali. Kalau fisik bugar dan fress harusnya ga mageran...

Edit: Karena thread ini tidak berhubungan dengan ekonomi, politik, dan budaya mungkin lebih baik jika thread ini dipindahkan ke subboard Topik Lainnya
sr. member
Activity: 1008
Merit: 371
September 11, 2023, 02:21:41 AM
Biasanya kalau saya pribadi untuk melawan rasa malas itu dengan memaksa diri untuk melakukan hal yang saya ingin lakukan dan membangun motivasi untuk melakukan itu. Dengan cara seperti ini saya bisa memanipulasi diri untuk melakukan hal-hal yang tidak ingin saya lakukan dan membuat seolah-olah saya mendapatkan reward setelah melakukan itu. Dan biasanya saya melakukan jalan-jalan sore atau sekedar pergi ke cafe untuk mencari suasana baru agar otak bisa tetap fresh dan tidak terpaku pada satu tempat saja yang dimana biasanya membuat kita bosan dan malas.
hero member
Activity: 1358
Merit: 538
paper money is going away
September 10, 2023, 07:23:48 PM
Yang pertama, niat. Ini poin ngaruh banget pastinya buat seseorang yang ingin ganti kebiasaan. Tanpa niat, perjalanan ente jadi makin sulit.

Karena ga ada spesifik malas yang ente maksud, jadi ane asumsikan malas disini adalah malas buat gerak atau kerja.

Dulu hal yang ane lakuin buat mentas dari rasa malas itu adalah kerja ngikut orang dan sebisa mungkin jauhin benda yang bikin malas seperti hp atau laptop. Ane sendiri adalah tipikal orang yang seneng banget liat orang kerja, jadi tanpa disuruhpun ketika liat orang kerja, ane jadi gatel pengen kerja juga ngikutin mereka. Mungkin penyebab malas yang ane alami dulu karena udah terlalu nyaman hidup dirumah dan ga ngerasain atmosfer di tempat kerja yang jadi rutinitas orang lain.

Dan tips terakhir dari ane adalah, paksa diri buat dalam kondisi kepepet. Ane dulu pernah berubah drastis dari hari-hari yang penuh malas, tiba-tiba pengen kerja dan sibuk karena kepepet ekonomi. Ini udah ane rasain pasca lulus sekolah dan bener-bener real kalau orang kepepet, usaha apapun ga bakal malu ataupun minder karena emang butuh banget. Tapi usahakan caranya yang bener dan halal ya, gan.
newbie
Activity: 18
Merit: 2
September 09, 2023, 02:13:58 AM
Jadi ini pengalaman pribadi setiap mau memulai selalu ada aja alasan yang membuat pekerjaan terhambat entah itu ada halangan atau apa.
Sudah belajat berbagai macam habit namun belum juga ada perobahan, rasa malas seakan menjiwai tubuh ini mencoba melawan masih aja menang ni malas.
Apa ada tutorial yang ampuh dari agan-agan yang dirahmati Allah Swt.
Pages:
Jump to: