Pages:
Author

Topic: [Belajar] Strategi Pemula Biar Tetap Eksis di Sini - page 17. (Read 6271 times)

hero member
Activity: 1400
Merit: 770
Low self esteem akan membuat kita semakin sulit berkembang. Perasaan itu akan membuat kita selalu berpikir kemampuan yang kita miliki selalu berada dibawah orang lain.

Lebih baiknya jadi tetap sesuai porsinya, selain itu tetap optimis dengan belajar kita akan menjadi orang yang berkembang dan memiliki wawasan lebih luas. Memang terkadang orang memiliki keahlian lebih baik dari kita, tapi tentu tidak semua yang ahli menguasai semua begitu juga dengan forum ini. Kemudian jika bicara pengalaman tentu yang senior lebih pengalaman berforum, meski terkadang tidak semua board dikuasai. Jadi saya pikir jangan takut salah dalam mencoba karena dalam proses jika tidak ada kesalahan atau rasa takut itu bukan belajar.

sr. member
Activity: 771
Merit: 293
Dari banyaknya replay yang saya baca, di otak saya kepikiran begini:

1. Member yang baru bergabung terutama di tahun 2019-an hingga era pandemi, memiliki alasan dan tujuan yang sama, yaitu uang.
Bisa jadi itu disebabkan ada semacam iming-iming dari seseorang bahwa mereka bisa mendapat uang banyak dan mudah dengan mengikuti program campaign/bounty di forum bitcointalk. Hal itu menyebabkan mental dan pola pikir mereka menjadi member yang meremehkan semua "adab" yang berlaku di forum ini.
Hal kayak gini udah umum terjadi di berbagai platform yang punya keistimewaan untuk bisa monetise. Pola pikir mereka gak jauh beda dengan youtuber baru era pandemi, pengen dapet duit banyak tapi isi videonya sampah, yang penting kuantitas bukan kualitas.

2. Member yang malas membaca, bahkan untuk menambah ilmu (apapun). Ini gak lepas dari point nomer 1 (satu). Karena mindsetnya adalah mendapat uang mudah, maka mereka gak akan terlalu peduli dengan pengetahuan yang lain, yang penting kantong bisa penuh aja. Kalo akun dibanned ya nanti bikin lagi, gitu aja terus.
Selain itu gak bisa dipungkiri, minat baca orang Indonesia ini termasuk buruk. Minat baca negara Indonesia berada di posisi 60 dibanding negara lain, bisa dicek di https://www.ccsu.edu/wmln/rank.html

3. Member yang baperan, mungkin saja (hanya dugaan saya) adalah orang yang sering berinteraksi di platform sosial media. Disana tentu saja bacotannya lebih ganas dan sering menyebabkan perseteruan Cheesy. Nah, karena beberapa format penulisan yang mungkin menurut mereka mirip dengan gaya penulisan di sosmed itulah yang menyebabkan mereka berprasangka buruk. Dapet kritikan tersinggung, gak naek ranking ngeluh, gak dapet merit sumpek, postingan dihapus ngamok.

========================================================
Saya sendiri salah satu orang yang bergabung di forum ini karena iming-iming uang. Beberapa hari setelah bergabung, saya juga termasuk orang yang salah menafsirkan forum. Saya pikir sama kayak kaskus, bisa komen seenak udel. Setelah postingan saya dihapus beberapa kali, saya langsung pelajari beberapa hal penting, meskipun mungkin tidak semuanya secara keseluruhan. Bahkan saya sempet gak aktif di era pertengahan saya bergabung, dan juga di tahun 2019.
========================================================

Btw member dengan ciri-ciri yang saya sebutin diatas, gak akan punah, meskipun kita bahas/sindir sampe jari keriting.
Tapi gini, meskipun saya bukan tergolong member yang baik, saya lebih setuju dengan solusi dari para senior di thread jauh sebelum ini (saya lupa judulnya) yaitu:
1. Gunakan tombol report to moderator saat menemukan postingan sampah.
2. Saat bikin thread, gunakan fitur self moderate, supaya bisa langsung menghapus replay-an sampah tanpa perlu lapor momod.
3. Soal postingan mereka berupa laporan bounty semua, biarin aja. Mereka sendiri yang gak mau maju.

*Sekali lagi, tidak semua member baru itu pemula.
sr. member
Activity: 1260
Merit: 393
#SWGT PRE-SALE IS LIVE
Saya mengerti betul apa yang dirasakan adik anda. Karena saya pernah berada dalam posisinya yaitu merasa tak akan mampu dan merasa asing dan di asingkan. Sehingga semangat menurun. Dan saya pun pernah mulai tidak aktif. Bisa di lihat dari postingan saya yang dahulu ada di bulan januari dan baru aktif kembali di bulan maret.
Memberikan beberapa merit kepada pemula bisa mendorong semangat mereka karena itu salah satu hal yang juga saya rasakan.
Karena ketika penjelajahan saya di forum ini sebagai pemula seperti yang di ceritakan saya sebelumnya saya terus bersabar melakukannya. Namun jika jujur ada kalanya kesabaran saya hampir habis. Namun angin segar menghampiri saya yaitu ketika sebuah merit mendarat di salah satu postingan saya. Dan saya pun bersemangat kembali dan kesabaran saya menjadi teguh kembali. Dan sekarang saya nyaman di forum karena menemukan orang-orang seperti anda. Yang mau berdiskusi dengan pemula seperti saya.

Begitulah penting bimbingan senior dan penting nya merit demi mendorong para pemula. Itupun kalau si pemula benar-benar berminat dengan forum ini.
Saya harap adik anda aktif kembali dapat bisa tetap eksis di forum ini.
Low self esteem akan membuat kita semakin sulit berkembang. Perasaan itu akan membuat kita selalu berpikir kemampuan yang kita miliki selalu berada dibawah orang lain.
Saya sangat setuju jika seseorang harus menghilangkan perasaan keterbatasan pengetahuan, dengan begitu kita justru akan semakin termotivasi untuk terus belajar dan berintegrasi langsung dengan Senior dapat meningkatkan kemampuan kita. Kita dapat Belajar dari pengalaman para Senior, karena disini panggung yang tepat untuk meningkatkan kemampuan kita.
jr. member
Activity: 185
Merit: 2
Sebelumnya mohon maaf kepada para senior-senior yang sudah pengalaman di forum ini jika ada salah kata saya minta maaf. Di sini saya juga pemula, bagi saya yang paling penting adalah mau terus belajar, disiplin, dan konsisten, menerapkan rulles yang sudah di tetapkan dan jangan terlalu mengharapkan merit atau ekspetasi yang lebih, yang penting kita memperbaiki kesalahan dan belajar kepada para senior, insyaallah hasil itu akan mengikuti usaha kita, sekali lagi mohon maaf di sini saya juga masih belajar.
hero member
Activity: 784
Merit: 732

Mempelajari Bitcoin secara mendetail memang tidaklah mudah (terutama buat orang-orang yang memang masih awam) karena banyak hal kompleks didalamnya. Akan tetapi jika kita tekun dan tentunya memiliki referensi yang bagus maka semuanya tetap akan bisa dipelajari. Mungkin prosesnya akan membutuhkan waktu yang cukup lama, yah intinya tergantung pada waktu yang disediakan dan daya tangkap masing-masing individu.

Salah satu referensi yang menurut saya bagus adalah Mastering Bitcoin (https://github.com/bitcoinbook/bitcoinbook), selain itu agan juga bisa belajar dengan cara aktif berdiskusi di thread-thread yang telah disebutkan oleh Agan Husna QA.
Daya tangkap individu memang berbeda-beda seperti halnya saya yang agak kesulitan karena memang basic saya yang beda jalur. Namun karena saya punya ketertarikan yang kuat terhadap bitcoin maka saya menjadi senang mempelajari nya walau banyak mengalami kesulitan. Saya akan mencoba menjelajahi tautan yang anda berikan demi menambah wawasan saya.

-snip- memang jujur saja saya sulit memahami hal-hal tekhnis dan mungkin di akibatkan karena keterbatasan pengetahuan dasar saya tentang bitcoin.
Hal serupa terjadi pada adik saya yang beberapa waktu lalu bahkan saya buatkan akun di forum Bitcointalk ini karena awalnya mau mempelajari apa itu Bitcoin. Namun setelah masuk, seperti umumnya brand new yang baru gabung, mulai bingung dengan hal-hal teknis dan mesti posting apa untuk berikutnya (dan saya lihat sekarang malah tidak aktif).

Hal sederhana yang saya coba bantu adalah dengan 'baca'* dan mendorongnya untuk mulai mempraktekkan sesuatu dan kalaupun ada yang mentok tidak dipahami tinggal buat post pertanyaan siapa tahu ada member lain yang bisa membantu memberikan solusi (karena domisili kami berjauhan jadi saya tidak bisa mengajarinya secara langsung setiap saat).

*Salah satu buku yang saya pinjamkan padanya: https://i.imgur.com/lcwNCik.jpg

Saya mengerti betul apa yang dirasakan adik anda. Karena saya pernah berada dalam posisinya yaitu merasa tak akan mampu dan merasa asing dan di asingkan. Sehingga semangat menurun. Dan saya pun pernah mulai tidak aktif. Bisa di lihat dari postingan saya yang dahulu ada di bulan januari dan baru aktif kembali di bulan maret.
Memberikan beberapa merit kepada pemula bisa mendorong semangat mereka karena itu salah satu hal yang juga saya rasakan.
Karena ketika penjelajahan saya di forum ini sebagai pemula seperti yang di ceritakan saya sebelumnya saya terus bersabar melakukannya. Namun jika jujur ada kalanya kesabaran saya hampir habis. Namun angin segar menghampiri saya yaitu ketika sebuah merit mendarat di salah satu postingan saya. Dan saya pun bersemangat kembali dan kesabaran saya menjadi teguh kembali. Dan sekarang saya nyaman di forum karena menemukan orang-orang seperti anda. Yang mau berdiskusi dengan pemula seperti saya.

Begitulah penting bimbingan senior dan penting nya merit demi mendorong para pemula. Itupun kalau si pemula benar-benar berminat dengan forum ini.
Saya harap adik anda aktif kembali dapat bisa tetap eksis di forum ini.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
-snip- memang jujur saja saya sulit memahami hal-hal tekhnis dan mungkin di akibatkan karena keterbatasan pengetahuan dasar saya tentang bitcoin.
Hal serupa terjadi pada adik saya yang beberapa waktu lalu bahkan saya buatkan akun di forum Bitcointalk ini karena awalnya mau mempelajari apa itu Bitcoin. Namun setelah masuk, seperti umumnya brand new yang baru gabung, mulai bingung dengan hal-hal teknis dan mesti posting apa untuk berikutnya (dan saya lihat sekarang malah tidak aktif).

Hal sederhana yang saya coba bantu adalah dengan 'baca'* dan mendorongnya untuk mulai mempraktekkan sesuatu dan kalaupun ada yang mentok tidak dipahami tinggal buat post pertanyaan siapa tahu ada member lain yang bisa membantu memberikan solusi (karena domisili kami berjauhan jadi saya tidak bisa mengajarinya secara langsung setiap saat).

*Salah satu buku yang saya pinjamkan padanya: https://i.imgur.com/lcwNCik.jpg
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Baiklah saya akan menyempatkan diri untuk mempelajari sejarah dan dasar-dasar lainnya tentang bitcoin dan forum bitcointalk ini.  Karena memang saya belum mendalami secara mendetail. Hanya pintasan saja. Dan
memang jujur saja saya sulit memahami hal-hal tekhnis dan mungkin di akibatkan karena keterbatasan pengetahuan dasar saya tentang bitcoin.

Mempelajari Bitcoin secara mendetail memang tidaklah mudah (terutama buat orang-orang yang memang masih awam) karena banyak hal kompleks didalamnya. Akan tetapi jika kita tekun dan tentunya memiliki referensi yang bagus maka semuanya tetap akan bisa dipelajari. Mungkin prosesnya akan membutuhkan waktu yang cukup lama, yah intinya tergantung pada waktu yang disediakan dan daya tangkap masing-masing individu.

Salah satu referensi yang menurut saya bagus adalah Mastering Bitcoin (https://github.com/bitcoinbook/bitcoinbook), selain itu agan juga bisa belajar dengan cara aktif berdiskusi di thread-thread yang telah disebutkan oleh Agan Husna QA.
hero member
Saya masih mengunjungi walau belum ikut berperan di dalamnya -snip-
Di atas saya sarankan hal dasar semisal mempelajari sejarah Bitcoin itu seperti apa; Jadi ketika sudah mulai lanjut ke hal-hal teknis setidaknya sudah punya dasar pengetahuan diantaranya istilah-istilah yang digunakan, dsm.

Dapat dimaklumi kalau pemula yang baru bergabung di forum Bitcointalk ini apalagi seperti contoh agan yang basic-nya IPS akan berasa 'pening' kalau langsung masuk ke board seperti Development & Technical Discussion, Bitcoin Technical Support atau board serupa lainnya, tapi kalau motivasi untuk mempelajarinya ada dan meskipun tidak ikut berdiskusi disana setidaknya agan sudah berusaha membaca untuk menambah wawasan. Jadi tidak usah down duluan hanya karena misalkan belum mengerti, karena tidak sedikit pula newbie yang sebelumnya berusaha mempraktekkan sesuatu yang bersifat teknis namun ternyata mentok karena belum paham kemudian dia membuat thread berupa pertanyaan dan akhirnya mendapat solusi dari member lainnya.
Yah saya juga banyak mendapat wawasan dari thread pertanyaan yang mewakili ketidak tahuan saya. Misal ketika saya hendak mau membuat topik pertanyaan ternyata sudah ada yang membuat terlebih dahulu. Dan itu membantu saya.
Baiklah saya akan menyempatkan diri untuk mempelajari sejarah dan dasar-dasar lainnya tentang bitcoin dan forum bitcointalk ini.  Karena memang saya belum mendalami secara mendetail. Hanya pintasan saja. Dan
memang jujur saja saya sulit memahami hal-hal tekhnis dan mungkin di akibatkan karena keterbatasan pengetahuan dasar saya tentang bitcoin.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
Saya masih mengunjungi walau belum ikut berperan di dalamnya -snip-
Di atas saya sarankan hal dasar semisal mempelajari sejarah Bitcoin itu seperti apa; Jadi ketika sudah mulai lanjut ke hal-hal teknis setidaknya sudah punya dasar pengetahuan diantaranya istilah-istilah yang digunakan, dsm.

Dapat dimaklumi kalau pemula yang baru bergabung di forum Bitcointalk ini apalagi seperti contoh agan yang basic-nya IPS akan berasa 'pening' kalau langsung masuk ke board seperti Development & Technical Discussion, Bitcoin Technical Support atau board serupa lainnya, tapi kalau motivasi untuk mempelajarinya ada dan meskipun tidak ikut berdiskusi disana setidaknya agan sudah berusaha membaca untuk menambah wawasan. Jadi tidak usah down duluan hanya karena misalkan belum mengerti, karena tidak sedikit pula newbie yang sebelumnya berusaha mempraktekkan sesuatu yang bersifat teknis namun ternyata mentok karena belum paham kemudian dia membuat thread berupa pertanyaan dan akhirnya mendapat solusi dari member lainnya.
hero member
Sebagai pemula saya sempat tidak bersemangat untuk ikut bergabung dan beraktivitas lewat forum bitcointalk. Karena apa?
Karena saya waktu itu langsung masuk ke dashboard global tentang yaitu Development & Technical Discussion. Bayangkan seorang pemula yang benar-benar pemula dari pemula salah masuk ruangan. Dan disuguhi istilah-istilah yang sangat asing. Otomatis otak sayapun menjadi putih bersih alias blank. Atau ngloading lama sekali.
Saya berpikir kalau semua board isinya sama seperti di board Development & Technical Discussion.
Sekarang masih sering mengunjungi board Development & Technical Discussion atau sudah tidak lagi? Meskipun forum Bitcointalk menyediakan juga board lain semisal board Ekonomi ataupun Politik tapi saya kira itu hanya tambahan saja untuk mengakomodir kategori tersebut, tetap fokus utama forumnya adalah pada diskusi atau yang terkait dengan Bitcoin/Cryptocurrency. Jadi kalau boleh saran (dan karena nama forumnya pun Bitcointalk) sempatkan juga mempelajari hal yang terkait Bitcoin (sejarah, wallet, transaksi, dll) di board mana saja, mau itu di forum global maupun di sub forum Indonesia.

Saya masih mengunjungi walau belum ikut berperan di dalamnya karena saya takut tulisan saya menjadi spam di sana. Namun justru dari dashboard global Development & Technical Discussion saya banyak mempelajari istilah-istilah yang baru yang sebelumnya saya asing terhadap istilah tersebut. Dan kesininya semakin menarik saya untuk lanjut membaca di sana. Dan kedepannya saya ingin ikut berinteraksi disana. Karena prinsip saya yang tadi Apabila orang lain bisa melakukannya, mengapa saya harus tidak bisa. Saya pasti bisa . Dan saya cukup suka tantangan dari hal yang baru.
Terima kasih atas sarannya dan saya merasa di ingatkan poin penting yang harus saya ingat seperti yang anda katakan yaitu fokus utama forumnya adalah pada diskusi atau yang terkait dengan Bitcoin/Cryptocurrency.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Sebagai pemula saya sempat tidak bersemangat untuk ikut bergabung dan beraktivitas lewat forum bitcointalk. Karena apa?
Karena saya waktu itu langsung masuk ke dashboard global tentang yaitu Development & Technical Discussion. Bayangkan seorang pemula yang benar-benar pemula dari pemula salah masuk ruangan. Dan disuguhi istilah-istilah yang sangat asing. Otomatis otak sayapun menjadi putih bersih alias blank. Atau ngloading lama sekali.
Saya berpikir kalau semua board isinya sama seperti di board Development & Technical Discussion.
Sekarang masih sering mengunjungi board Development & Technical Discussion atau sudah tidak lagi? Meskipun forum Bitcointalk menyediakan juga board lain semisal board Ekonomi ataupun Politik tapi saya kira itu hanya tambahan saja untuk mengakomodir kategori tersebut, tetap fokus utama forumnya adalah pada diskusi atau yang terkait dengan Bitcoin/Cryptocurrency. Jadi kalau boleh saran (dan karena nama forumnya pun Bitcointalk) sempatkan juga mempelajari hal yang terkait Bitcoin (sejarah, wallet, transaksi, dll) di board mana saja, mau itu di forum global maupun di sub forum Indonesia.
hero member
Namun saya mencoba menguatkan diri dan bersabardengan terus meneruskan penjelajahan saya di forum ini. Karena saya punya prinsip Apabila orang lain bisa melakukannya, mengapa saya harus tidak bisa. Saya pasti bisa. Itu prinsip saya.

Dan buah kesabaran tersebut sayapun masuk ke dashboard ekonomi. Disana saya mulai mendapat pencerahan karena saya sekolah basik IPS (ekonomi). Disanalah saya mulai mendapat kenyamanan untuk berdiskusi.

Tidak sampai disana. Sayapun terus menjelajah dan masuk ke dashboard politik dan masyarakat. Maka sayapun masuk. Disana saya makin percaya diri karena kebetulan saya orang yang cukup aktif mengikuti berita politik. Dan sayapun nyaman di sana.

Tidak sampai disana. Sayapun terus turun kedasar yang lebih dalam dan menemukan surga bagi orang indonesia di forum ini yaitu Dashboard Lokal : Bahasa Indonesia . Yang asalnya saya merasa terasingkan. Dengan masuknya ke board Lokal ini saya menjadi merasa menemukan keluarga kembali dan merasa tidak asing lagi. Dan sayapun akhirnya betah di forum ini keseluruhan dari yang lokal maupun global. Karena juga cukup aktif membaca di board lokal negara lain.

Maaf panjang Cool
hero member
Jika member di sini harus menyesuaikan EYD sudah pasti akan sangat kesulitan, apalagi kalau berdasarkan itu, unsur kata serapan harus dicetak miringlah, penggunaan huruf besar/kecil serta singkatan. dapat dipastikan untuk membuat 1 post paling tidak butuh 15-30 menit biar sesuai EYD  Smiley

Menurut ane, pemula belajar dasar forum saja sudah cukup, seperti bagaimana cara mengquote, bagaimana cara ngepost, bagaimana supaya on -topic dan terpenting membaca aturan forum.

Iya sih om, tapi setidaknya EYD bisa menjadikan rujukan dalam penulisan setiap member walaupun tidak bisa sempurna dalam menerapkannya. Mungkin juga jika benar bisa menerapkannya malah bisa buat contoh untuk member lain. Walapun saya juga tidak bisa membuat kalimat yang betul mudah dipahami, tanda baca selalu saya coba gunakan walau belum sempurna. Tujuannya sih biar tidak menimbulkan makna ganda.

Menurut ane, pemula belajar dasar forum saja sudah cukup, seperti bagaimana cara mengquote, bagaimana cara ngepost, bagaimana supaya on -topic dan terpenting membaca aturan forum.

Tentang hal ini tentu ini yang urgent harus dipahami, karena jujur saat pemula saya juga bingung komentar. Tapi berjalannya waktu tentu itu berubah, tidak hanya saya  mungkin pemula lain juga harus berproses.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
-snip- Penggunaan tata bahasa juga sering kali campur aduk, karena memang sudah menjadi kebiasaan penggunaan teknologi seperti itu di Indonesia.
Saya pun terkadang masih harus mencari definisi dari suatu kata (untuk memahaminya) semisal yang berkaitan dengan Blockchain, Bitcoin/cryptocurrency ketika akan dicantumkan pada postingan dan beberapa diantaranya meskipun sudah ada versi Indonesia-nya tapi aneh saja rasanya kalau dipaksakan menggunakan versi terjemahnya.

Jadi bagi pemula yang baru bergabung di Bitcointalk yang kemungkinan akan menemui istilah-istilah asing atau bahkan kata yang benar-benar baru muncul kemudian dalam cryptocurrency tidak usah minder duluan, tinggal di search di internet definisinya atau kalau sama sekali tidak menemukannya/belum paham bisa juga bertanya di forum.
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Kalau untuk postingan saya kira masih ditoleransi meskipun tidak sepenuhnya menerapkan EYD, namun untuk penggunaan tanda baca seperti titik (.), koma (,), spasi antar paragraf atau lainnya setidaknya coba dirapikan agar member lain yang membaca tulisan tersebut bisa terbantu dalam memahami isinya dan terkadang untuk menghindari perbedaan penafsiran juga.

Gaya penulisan tiap-tiap orang memang bermacam-macam, karena memang itu sangat tergantung pada karakter masing-masing individu, dan kalo sudah menjadi kebiasaan, tentunya akan butuh upaya dan pengorbanan untuk merubahnya (ya seharusnya bisa dilakukan jika memang perubahan itu perlu dilakukan dan untuk hasil yang lebih baik).

Saya sangat setuju dengan Kang Anwar, untuk penggunaan tanda baca memang sebaiknya harus diperhatikan dan digunakan sebagaimana mestinya, bukan hanya lebih baik dari segi estetika, tetapi juga akan memberikan kejelasan makna dalam setiap kalimat yang dituliskan.
legendary
Activity: 2198
Merit: 1592
hmph..
Pembiasaan hal sederhana seperti contoh penggunaan tanda baca di atas juga saya kira tidak akan terlalu menjadi beban bagi pemula yang baru bergabung di sini, toh kalau yang sekolahnya di Indonesia setidaknya pernah belajar Bahasa Indonesia.
memang benar, saya sendiri sadar kalau dalam penggunaan tanda baca adalah hal yang sering disepelekan di Indonesia. Penggunaan tata bahasa juga sering kali campur aduk, karena memang sudah menjadi kebiasaan penggunaan teknologi seperti itu di Indonesia. Misalnya, dalam kehidupan online melalui social media berbasis web dan social media berbasis chat, kita tidak peduli dalam menggunakan kata dan tatanan kalimat maupun paragraf dan bagaimana menulisnya, saya sendiri juga seperti itu, sampe sekarang kadang masih suka "kumat". Perubahan saya dalam menulis dimulai sejak membuat konten blog di web tempat kerja, hal tersebut berangsur berubah. Dan itu butuh waktu, yang bisa saja orang lain akan bosan menulis dengan benar jika hanya untuk forum dan memilih untuk membiarkan gaya penulisanannya tetap walaupun asal bisa dibaca oleh dirinya, sedangkan bagi orang lain mungkin merasa kesulitan.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
-snip-
Jika member di sini harus menyesuaikan EYD sudah pasti akan sangat kesulitan, apalagi kalau berdasarkan itu, unsur kata serapan harus dicetak miringlah, penggunaan huruf besar/kecil serta singkatan. dapat dipastikan untuk membuat 1 post paling tidak butuh 15-30 menit biar sesuai EYD  :)

Kalau untuk postingan saya kira masih ditoleransi meskipun tidak sepenuhnya menerapkan EYD, namun untuk penggunaan tanda baca seperti titik (.), koma (,), spasi antar paragraf atau lainnya setidaknya coba dirapikan agar member lain yang membaca tulisan tersebut bisa terbantu dalam memahami isinya dan terkadang untuk menghindari perbedaan penafsiran juga.

Contoh postingan beberapa paragraf dengan kalimat yang cukup panjang namun tidak disertai penggunaan spasi antar paragraf:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.58117239

Saya pribadi mesti rada ekstra untuk membacanya :)

Pembiasaan hal sederhana seperti contoh penggunaan tanda baca di atas juga saya kira tidak akan terlalu menjadi beban bagi pemula yang baru bergabung di sini, toh kalau yang sekolahnya di Indonesia setidaknya pernah belajar Bahasa Indonesia.
legendary
Activity: 1428
Merit: 1022
#SWGT CERTIK Audited
Selain itu terkadang kalimat yang tidak menggunakan tanda baca yang tepat membuat penafsiran penulis dan pembaca menjadi berbeda. Maka teramat penting untuk menulis dengan EYD yang benar.
Menurut ane menulis sesuai dengan EYD tidak diperlukan. Bebas , sopan dan asal bisa dimengerti saja sudah cukup.

karena kalau berdasarkan wikipedia, banyak yang harus diperhatikan seperti :

1. Penulisan huruf, termasuk huruf kapital dan huruf miring.
2. Penulisan kata.
3. Penulisan tanda baca.
4. Penulisan singkatan dan akronim.
5. Penulisan angka dan lambang bilangan.
6. Penulisan unsur serapan.

Jika member di sini harus menyesuaikan EYD sudah pasti akan sangat kesulitan, apalagi kalau berdasarkan itu, unsur kata serapan harus dicetak miringlah, penggunaan huruf besar/kecil serta singkatan. dapat dipastikan untuk membuat 1 post paling tidak butuh 15-30 menit biar sesuai EYD  Smiley

jr. member
Activity: 224
Merit: 8
fLibero.financial
Lembut itu hanya ada pada Sutra(Bercanda) Grin
Secara intinya Kritik itu juga merupakan saran yang bisa membangun dan mengarahkan seseorang untuk menjadi lebih baik, namun kalau kamu sendiri menilai hal itu kepada lembut atau tidak lembut, maka itu kembali lagi pada dirimu sendiri dalam menilai sesuatu karena yang saya lihat disini hampir semua member SFI selalu mengarahkan mereka yang belum mengerti ke arah yang lebih baik.

Nah.. setuju nih dengan bercanda juga dapat memberikan fresh nya topic yang tentunya untuk para pemula dapat memberikan emosional emosial yang postif agar terciptanya sebuah tujuan yang bisa memecahkan / memberikan jalan pada permasalahan itu tersebut ..
Everything is daijobou ...
Ganbatte-yo minna ...
Hihi
  Grin
hero member

Jadi tujuannya bukan kalau sudah jadi senior berbalik balas dendam, jika tujuannya itu maka akan terjadi hal yang subjektif sehingga bukan pada topik bahasan lagi, tapi ke lebih personal masing-masing, ini yang harus dihindari, menyerang personal, body shaming dan ujung-ujung ke SARA. Mari kita berdiskusi dengan sehat dan berfokus pada topik bahasan.

Seperti "Ospek disekolah aja Om" Grin

Saya kira selama saya ikut forum belum ada kalimat-kalimat kritik yang berujung SARA di lokal board tidak terjadi, tapi beberapa komentar saling adu argumen itu wajar. Saya pernah baca diboard lokal juga ada argumen disini tapi itu masih wajar masih dalam konteks positif.
Beberapa orang memang memiliki karakter berbeda dalam mengemukakan pandangan dalam sebuah tulisan.  Oleh karena itu memahami karakter kebiasaan melalui histori post bisa menjadi tips untuk membaca karakternya. Selain itu terkadang kalimat yang tidak menggunakan tanda baca yang tepat membuat penafsiran penulis dan pembaca menjadi berbeda. Maka teramat penting untuk menulis dengan EYD yang benar.
Pages:
Jump to: