Pages:
Author

Topic: мои форки cgminer и bfgminer для bitfury ASIC - page 28. (Read 53297 times)

sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Code:
            if (ghash == 0) dev->alerts ++; else dev->alerts = 0;
            if ( 3 < dev->alerts ) {
                applog(LOG_WARNING, "Chip_id %d FREQ CHANGE-RESTORE", chip);
                send_freq(n_slot, i_chip, 54);
                nmsleep(100);
                send_reinit(n_slot, i_chip, 53); // fail-safe
   }

Это не поможет, передергивать бесполезно. Я в похожее место рестарт добавил.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
Следующий кусок driver-bitfury.c срабатывает часто зазря:
Code:
	if(short_out_t && ghash < 0.5) {
            //applog(LOG_WARNING, "Chip_id %d FREQ CHANGE", chip);
            send_freq(dev->slot, dev->fasync, dev->osc6_bits - 1);
            nmsleep(1);
            send_freq(dev->slot, dev->fasync, dev->osc6_bits);
         }
Его логика в том, чтобы раз в 10 секунд проверять хэшрейт чипа, и если маленький - сбрасывать частоты. Якобы это должно поднимать чипы находящиеся в забастовке, но по факту отрывает их от работы.
У себя я добавил счетчик тревог, который при маленьком хэшрейте увеличивается постепенно, и при величине 4 только вызывает сброс:
Code:
            if (ghash == 0) dev->alerts ++; else dev->alerts = 0;
            if ( 3 < dev->alerts ) {
                applog(LOG_WARNING, "Chip_id %d FREQ CHANGE-RESTORE", chip);
                send_freq(n_slot, i_chip, 54);
                nmsleep(100);
                send_reinit(n_slot, i_chip, 53); // fail-safe
    }
Хотя по факту, на забастующих чипах этот код не отрабатывает (хз, как их сбрасывать, кроме рестарта программмы).
Теперь у меня куда стабильнее хэшрейт в консоли cgminer. Когда выключен автоподбор выравнивается около 310Гх.
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Еще бы не помешало вынести количество банков и чипов в банке в параметры.

Куда их только втиснуть... Sad
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
а с укр майнером работает или не проверялось? а то эта хрень очень актуальна hash_drop_rst - ребутить майнер, если майнинг остановился (после падения интернета);
не будет работать, пока FAN не даст спецификацию управления мультиплексором (у вас там альтера на каждой плате и от нее индивидуальный SPI к каждому чипу подведен).
ну или пока кто-нить не пройдется осциллографом по шлейфу между платам и не разберется как мультиплексируется шина.
hero member
Activity: 619
Merit: 500
а с укр майнером работает или не проверялось? а то эта хрень очень актуальна hash_drop_rst - ребутить майнер, если майнинг остановился (после падения интернета);

К сожелению, ничего не знаю про украинский майнер, там cgminer? Если да, то нужно установить туда форк (описывал как это сделать в соседней ветке), запустить прогу на компьютере, все должно работать. Правда, еще нужно изменить параметры в форке перед сборкой, но необходимо знать конфигурацию устройств.

а скрипт детектирования инета и рестарта майнера  не подкинете и куда примерно его помещать? я так думаю он от типа майнера не зависит
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
а с укр майнером работает или не проверялось? а то эта хрень очень актуальна hash_drop_rst - ребутить майнер, если майнинг остановился (после падения интернета);

К сожелению, ничего не знаю про украинский майнер, там cgminer? Если да, то нужно установить туда форк (описывал как это сделать в соседней ветке), запустить прогу на компьютере, все должно работать. Правда, еще нужно изменить параметры в форке перед сборкой, но необходимо знать конфигурацию устройств. Нет, на проприетарных устройствах не работает.
hero member
Activity: 619
Merit: 500
а с укр майнером работает или не проверялось? а то эта хрень очень актуальна hash_drop_rst - ребутить майнер, если майнинг остановился (после падения интернета);
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
hero member
Activity: 615
Merit: 1002
newbie
Activity: 28
Merit: 0

- добавлен ребут после пропадания связи, и остановки майнера (CarmaSleeper'у), управляется установкой "hash_drop_rst";

А не мог ли бы этот пункт в виде скрипта для распи описать?
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
А что у тебя приключилось?

После первого часа работы полетели в цепи питания катушка, КМОП-драйвер и сам транз, похоже, тоже. Сказали заменят, когда буду след. заказ забирать (раньше обменять обломилось).
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Репостну здесь тоже:
(работает с форком needbmw, с метабанковским не работатет)

Встало 4 чипа (-10 Гх/с) после ~10часов работы. Переделал программу, чтобы следила за этим делом.
Через минуту после остановки чипа, майнеру передается команда на рестарт (нужно выставить "1" в параметре "chip_halt_rst" в настройках). Всяко лучше, чем тупо перезагружать майнер каждый час, теряя драгоценные шары.

Еще изменения:
- добавлен анализ скорости майнера ("est_ghs" - ожидаемый хешрейт);
- добавлено звуковое оповещение - если скорость майнера сильно упадет, программа разбудит ночью, гы-гы;
- добавлено задание частоты чипов налету (чтобы работало - нужно патчить cgminer, возможно к след. версии needbmw смержит эту фичу и она будет доступна без патча);
- добавлено управление пулами (правой кнопкой по пулу -> "переключить");
- добавлены HW в виде процентов для наглядности;
- добавлен ребут после пропадания связи, и остановки майнера (CarmaSleeper'у), управляется установкой "hash_drop_rst";
- внесены исправления для работы с измененными needbmw параметрами API;

FAQ: https://bitcointalksearch.org/topic/m.3129657

http://rghost.ru/48690103

newbie
Activity: 28
Merit: 0
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
В смысле? DC-DC перепаял? постоянку на подстроечник заменил?
alpet отпишись, стоит оно того или нет? Результат заметный?

Для каждой платы не обязательно. Для тех, у которых не добирается напряжение и хэшрейт особенно заметно, думаю стоит.



Подстроченик запаял. Нужно его попросить фото выложить и характеристики подстроечника)
Уже вчера плату снимал: https://bitcointalksearch.org/topic/m.3120932
Вполне обычный 100 Ом, многооборотный переменный резистор Bourns 3296X-1-101LF.
Кстати, все кто собирается паять - позаботьтесь о 100% надежности пайки, и предварительно выкрутите резисторы на 40 Ом. Ибо чем выше сопротивление, тем больше напряжение на чипы. Догадываетесь, что будет при отрыве провода или крупного резистора от платы?
newbie
Activity: 28
Merit: 0
В смысле? DC-DC перепаял? постоянку на подстроечник заменил?
alpet отпишись, стоит оно того или нет? Результат заметный?
Подстроченик запаял. Нужно его попросить фото выложить и характеристики подстроечника)
Кстати, гарантия на девайс в целом, или по модулям?
Гарантия на модули, ни кто ведь не будет отправлять весь асик на диагностику если вывалиться каже 5 чипов из 8 на одном модуле.
На модули. Уже сталкивался с заменой по гарантии.
А что у тебя приключилось?
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Кстати, гарантия на девайс в целом, или по модулям?

На модули. Уже сталкивался с заменой по гарантии.
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
У alpet'a запаян вольтмод на двух платах.

В смысле? DC-DC перепаял? постоянку на подстроечник заменил?
alpet отпишись, стоит оно того или нет? Результат заметный?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
newbie
Activity: 28
Merit: 0
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
есть чипы, которые недодают хэшрейт, при снижении клока до 52-53 бит хэшрейт повышается, hw снижаются (все логично).
но встречаются и другие чипы, у которых при повышении клока повышаются hw, но при этом и хэшрейт у них растет прилично! (я наблюдал у отдельных экземпляров даже 3.2 на последней сборке

Не понимаю, как у вас получается разгонять чипы, у себя, если выставляю биты 55 на чип (даже на самых лучших, с большой скоростью и низким HW) становится только хуже: скорость не растет, а HW начинает увеличиваться.
Единственное оправданное применение - это выставление 52-53 на чипы с высоким HW (и как правило с невысокой скоростью), что сразу заметно снижает их HW. Как только чип уходит в красную зону по HW, снижаю частоту, он возвращается в норму.
needbmw Может это и есть то самое повышение хешрейта, т.е. повышение КПД при той же скорости, но меньшим HW?

Получается, у меня устройство такое ущербное? Хотя у alpet тоже метабанковские девайсы...
Pages:
Jump to: