Pages:
Author

Topic: мои форки cgminer и bfgminer для bitfury ASIC - page 29. (Read 53297 times)

legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Вот со статистикой, код driver-bitfury.c сейчас, явно содержит ошибку и конечно выдает ахинею
это исправлю, я ни LONG STAT ни SHORT STAT не использую (вообще убрал из компиляции), смотрю статистику только через API, поэтому эта часть не тестированная получилась
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
alpet, какие результаты дала твоя автоподстройка? есть прирост по сравнению со статикой?
Я ещё разбираюсь, но пока рано оценивать. Сама автоподстройка рубит хэшрейт жестоко, поэтому надо её сделать завершаемой после скажем 30 минут работы.

Вот со статистикой, код driver-bitfury.c сейчас, явно содержит ошибку и конечно выдает ахинею:
Code:
222: for(k = 0; k < BITFURY_BANKCHIPS; k++) {
С таким циклом идет вылезание за пределы массива статистики, надо как и в случае с Long stat сделать:
Code:
222: for(k = 0; k < BITFURY_BANKCHIPS/2; k++) {
Сейчас я сделал код драйвера с усреднением хэшрейта, что очень удобно.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Может прогнать клоки по всем чипам (например от 51 до 55), по 10 минут это около часа, залогировать полезные значения (Хэши-HW) для каждого клока,каждого чипа. Всё взвесить (определить наилучший клок для чипа), сбросить в файлик с настройками и выставлять соответствующий клок на соответствующем чипе.
у них питание групповое, когда подойдешь к пределу DC/DC (а разгон это всегда работа питалова на пределе) ничего не понятно будет.. один чип начнет чуть больше жрать и у всех остальных в группе хешрейт тут же провалится.

alpet, какие результаты дала твоя автоподстройка? есть прирост по сравнению со статикой?
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
- увеличил размер буфера в api.c, при 100 чипах в цепочке теперь не вылетает при запросе статистики (длиннее цепочки нет, проверьте на более длинных)        

на 120 штук теперь нормально работает.
full member
Activity: 171
Merit: 100
я смотрю с усреднением 10 минут.
про 20-50% никто и не говорит, а вот 10% - легко.
и попадаются экземпляры, которые дают 2,5Гх при 3% hw, и заветные 3Гх при 10%, и будет неправильно не использовать их потенциал.
Золотые слова, 10% прироста лучше чем его нет.
Может прогнать клоки по всем чипам (например от 51 до 55), по 10 минут это около часа, залогировать полезные значения (Хэши-HW) для каждого клока,каждого чипа. Всё взвесить (определить наилучший клок для чипа), сбросить в файлик с настройками и выставлять соответствующий клок на соответствующем чипе.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
needbmw
На каком периоде ты оцениваешь изменение хэш-рейта? Мне вот представляется, что 20-50% HW по отношению к Accepted это не есть хорошо. К тому-же при массовом разгоне, некоторые чипы порой просто вырубаются - по ним 0Гх в SHORT stat, и количество ошибок быстро растет.

Кстати выложил свою модификацию driver-bitfury.c с автоподбором, может какие-то кусочки используешь ).
я смотрю с усреднением 10 минут.
про 20-50% никто и не говорит, а вот 10% - легко.
и попадаются экземпляры, которые дают 2,5Гх при 3% hw, и заветные 3Гх при 10%, и будет неправильно не использовать их потенциал.

Changelog на сегодня:

- реализована опция командной строки --bitfury-clockbits для настройки фиксированных индивидуальных клок-битов без перекомпиляции.

формат:
--bitfury-clockbits={global},{slot1}:{chip1}:{bits1},{slot2}:{chip2}:{bits2},...
примеры:
--bitfury-clockbits=54 - всем чипам установить 54 бита
--bitfury-clockbits=54,0:4:53,1:2:52 - всем чипам 54, кроме слот 0 чип 4 53 бита, и слот 1 чип 2 52 бита
и т.д., если опущен первый глобальный параметр он принимает значение 54 по умолчанию.

- при запуске майнера автоматически подгружаются необходимые SPI и I2C модули

- увеличил размер буфера в api.c, при 100 чипах в цепочке теперь не вылетает при запросе статистики (длиннее цепочки нет, проверьте на более длинных)
         
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
needbmw
На каком периоде ты оцениваешь изменение хэш-рейта? Мне вот представляется, что 20-50% HW по отношению к Accepted это не есть хорошо. К тому-же при массовом разгоне, некоторые чипы порой просто вырубаются - по ним 0Гх в SHORT stat, и количество ошибок быстро растет.

Кстати выложил свою модификацию driver-bitfury.c с автоподбором, может какие-то кусочки используешь ).
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
alpet, я пока подбираю вручную и вот что получается.
есть чипы, которые недодают хэшрейт, при снижении клока до 52-53 бит хэшрейт повышается, hw снижаются (все логично).
но встречаются и другие чипы, у которых при повышении клока повышаются hw, но при этом и хэшрейт у них растет прилично! (я наблюдал у отдельных экземпляров даже 3.2 на последней сборке, в ней надеюсь не попугаи а гигахэши все же).
получается, если будем нормировать hw - задушим и стахановцев...
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
Добавил ещё аппаратные датчики:

Рекомендуют не запускать часто i2c вызовы, но для оверклокинга без этого сложно.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
Balthazar
Так хэш-рейт заметно не изменяется, при модификации osc6_bits. Что-же тогда ещё оптимизировать?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Самое забавное тут в том, что далеко не факт что конфигурация с меньшим % HW окажется лучше в деле.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
Пытаюсь сделать автоподборщик, на базе последних файлов:

Основная цель, чтобы hw_errors в среднем были не более 2% от суммы hw_errors и shares_found. Обновление частот производится каждый 16-ый цикл.
Для лучшей стабильности результатов, назначаю процессу cgminer приоритет -19.
hero member
Activity: 742
Merit: 500
BTCDig - mining pool
Поэтому я и сказал, 'не рубите сплеча', пусть пользователь сам контролирует, отсылать ли майнеру опоздавшие шары на пул или нет.
А про это речи и не было. Как раз я и написал что есть и другие пулы, которые примут такие шары.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Поэтому я и сказал, 'не рубите сплеча', пусть пользователь сам контролирует, отсылать ли майнеру опоздавшие шары на пул или нет.
hero member
Activity: 742
Merit: 500
BTCDig - mining pool
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Как правило таких нод очень небольшое количество, если специально не собирать самые тормозные (а этого точно не стоит делать).
Когда вы уже приняли блок, это означает что кто-то из ваших соседей уже получил этот новый блок.
Маэестро, вы не забыли тему беседы? Речь шла про то, стоит ли опоздавшее решение из буфера чипа извлекать и возвращать пулу или нет. Тут счет идет на миллисекунды, на грани пингов и помех в связи между нодами bitcoin.
Дальнейшее увеличение времени опоздания будет влиять только на вероятность того, что этот опоздавший блок кто то поймает первым и найдет свой блок, прописав в его предки этот опоздавший.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Ограничил stats, чтобы только по первым 90 чипам инфу давал - все нормально. Больше - fail. Где-то размера буфера не хватает. Может, ограничить длину строк (типа не "match_work_count", а ""m_wrk_cnt")? не в этом дело.
попробуй эти параметры увеличить

api.c
Code:
// Big enough for largest API request
//  though a PC with 100s of PGAs may exceed the size ...
//  data is truncated at the end of the last record that fits
// but still closed correctly for JSON
// Current code assumes it can socket send this size + JSON_CLOSE + JSON_END
#define SOCKBUFSIZ 65432

// BUFSIZ varies on Windows and Linux
#define TMPBUFSIZ 8192
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Ограничил stats, чтобы только по первым 90 чипам инфу давал - все нормально. Больше - fail. Где-то размера буфера не хватает. Может, ограничить длину строк (типа не "match_work_count", а ""m_wrk_cnt")? не в этом дело.
hero member
Activity: 742
Merit: 500
BTCDig - mining pool
Необходимость высылать даже опоздавший с точки зрения пула блок - есть, она, как и другие методы, должна способствовать уменьшению орфанов.

Вы ответьте лучше на один вопрос. Откуда на вашей ноде появился новый блок?
вопрос не понял.

Орфан - это когда вы отправляете созданный блок своим соседям, часть из которых еще не успела получить информацию (как и вы) о новом блоке.
Как правило таких нод очень небольшое количество, если специально не собирать самые тормозные (а этого точно не стоит делать).
Когда вы уже приняли блок, это означает что кто-то из ваших соседей уже получил этот новый блок.
На все предлагаемые манипуляции у вас несколько секунд. Чтобы гарантировано поддержать свою цепочку вам нужно 51% мощностей.
В теории это возможно, на практике маловероятно, затратно (как минимум bitcoind нужно свой пилить) и не гарантированно.
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
needbmw че-то ты перемудрил с редактирорванием апи, при запросе stats майнер вываливается segmentation fault (остальные запросы - норм). Сейчас посмотрю код, может найдется ошибка.

ed.
Блин, ниче не понимаю, ты же просто название переменных сменил и содержимое строк. Должно все также работать.  Huh Может из-за того что теперь запускаю на МБ-устр-ве в 120чипов (против 72 ранее).
Pages:
Jump to: