Pages:
Author

Topic: мои форки cgminer и bfgminer для bitfury ASIC - page 31. (Read 53297 times)

legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Ну эти только распределением заданий и низкими задержками в сети лечить, один фиг 0 не будет Smiley
До 10Gh вполне реально получить  0.05%, на больших скоростях уже ближе к 0.5%
Будущие монстры видимо должны будут поддерживать несколько соединений, чтобы раздавать задания раздельно по платам, либо забить на высокий процент stale.
не-не, все не так просто. у чипа два буфера (job0,1), один считается, из другого параллельно предыдущий результат читается.
так вот когда новый блок найден сетью, текущий считаемый буфер сразу становится недействительным, но прочитан он будет только на следующей итерации, и потом отправлен пулу как ни в чем не бывало, и вот они стейлы.
нужно просто заблокировать эту отправку, станет чуть меньше нагрузка на майнер, на сеть и на пул, и счетчик реджектов не будет таким раздражающим глаз.
вечером посмотрю что с этим можно сделать.
hero member
Activity: 742
Merit: 500
BTCDig - mining pool
А какой процент?  И причина режекта?
от 0,8 до 3% в зависимости от сложности шар (самый высокий процент на итзоде), стейлы
причина в принципе понятна, они выползают из предыдущего буфера чипа на границе блоков

Ну эти только распределением заданий и низкими задержками в сети лечить, один фиг 0 не будет Smiley
До 10Gh вполне реально получить  0.05%, на больших скоростях уже ближе к 0.5%
Будущие монстры видимо должны будут поддерживать несколько соединений, чтобы раздавать задания раздельно по платам, либо забить на высокий процент stale.
member
Activity: 67
Merit: 10
только вчера скомпилил майнер а сегодня уже новые изменения) представляю какой бы был прогресс если бы у needbmw было бы время еще заниматься майнером хД
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Метабанку надо срочно брать needbmw техническим директором. С той зарплатой, какую он запросит... Grin
А потом кто-то купит метабанк.  Cheesy
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
А какой процент?  И причина режекта?
от 0,8 до 3% в зависимости от сложности шар (самый высокий процент на итзоде), стейлы
причина в принципе понятна, они выползают из предыдущего буфера чипа на границе блоков
hero member
Activity: 742
Merit: 500
BTCDig - mining pool
посмотрел контрольные платы, отработaвшие ночь.
несмотря на отсутствие duplicate-шар, реджектов сильно меньше не стало, это я погорячился.
виноваты все же видимо буферы чипа, надо подумать как снизить реджекты, а то "неаккуратненько" получается (анекдот есть такой  Smiley )

А какой процент?  И причина режекта?
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
- вернул на место счетчик HW ошибок (хотя меня все еще терзают сомнения а ошибки ли это)

Насколько я помню, когда Битфури и ко только-только тестили чипы, они собирали и анализировали raw вывод чипа, потом из него выцепили что-то осмысленное. Это меня удивило, разве вывод не должен быть предсказуемым?

Короче бредовая идея, но может быть эти strange данные можно трансмутировать во что-то полезное? (и получить 5гх Smiley
strange (а по сути HW error) это когда nonce проверку не пошел, при нормальном питании их менее 5% (на моих платах), так что удвоить за их счет скорость по-любому не получится  Cheesy
а вот то, что может проверяем мы их не совсем правильно, вот откуда сомнения..

ProtonEvil, да там изменения косметические, названия чуть поменялись, насчет смержить смотри ЛС.
обязательно сделай проверку чтобы вводимые клоки были в безопасном диапазоне (типа 48-56), а то можно и чипы спалить случайно!

iliyoleg, на понижение не пойду  Grin

посмотрел контрольные платы, отработaвшие ночь.
несмотря на отсутствие duplicate-шар, реджектов сильно меньше не стало, это я погорячился.
виноваты все же видимо буферы чипа, надо подумать как снизить реджекты, а то "неаккуратненько" получается (анекдот есть такой  Smiley )
sr. member
Activity: 257
Merit: 250
Метабанку надо срочно брать needbmw техническим директором. С той зарплатой, какую он запросит... Grin
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Разобрался где момент, когда чип простаивает. Теперь работает четко, надеюсь появилась основа для добавления автоподстройки.
Пока не совсем понимаю влияние этих битов: на HW сильно влияют, на скорость, вроде не очень (или время замера изменить). Может alpet подскажет, вроде тоже игрался с ними, правда на инициализации.
needbmw, может нам смержить изменения (подстройка osc_bit находу + новая команда апи) к новой версии? Наверняка найдутся маньяки, которые захотят понасиловать свои чипы.
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
hero member
Activity: 690
Merit: 502
- вернул на место счетчик HW ошибок (хотя меня все еще терзают сомнения а ошибки ли это)

Насколько я помню, когда Битфури и ко только-только тестили чипы, они собирали и анализировали raw вывод чипа, потом из него выцепили что-то осмысленное. Это меня удивило, разве вывод не должен быть предсказуемым?

Короче бредовая идея, но может быть эти strange данные можно трансмутировать во что-то полезное? (и получить 5гх Smiley
ZPK
legendary
Activity: 1302
Merit: 1021
Молодцы вы, блин хочу уже тоже поиграться....
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Более-менее разобрался со статистикой.
а константу-то похоже подгоняли под хэшрейт, отображаемый на пуле, другого объяснения я не нахожу  Roll Eyes

Changelog:

- абсолютно честная константа 4.294967296 при пересчете шары->Гх/c
- гигахэши в шапке cgminer-a теперь неплохо совпадают с гигахэшами по API (хотя считаются внутри по-разному) и совпадают со средним на элигиусе
- полностью избавился от duplicate-шар, стало в разы меньше реджектов
- вернул на место счетчик HW ошибок (хотя меня все еще терзают сомнения а ошибки ли это)
- изменились некоторые имена параметров в API на более вменяемые (ProtonEvil, придется это учесть в твоей проге).
sr. member
Activity: 363
Merit: 250
вот мне интересно откуда эти цифры?

итого сейчас имеем на контрольной плате три разных хэшрейта:

54.45Гх/c среднее(avg) в шапке cgminer
52.73Гх/c трехчасовое среднее на элигиусе
~50.5Гх/c среднее по API (оно вообще говоря не чисто среднее за все время, а за последние 10 минут, но болтается в диапазоне 49-51)

что-то здесь не так...  Huh

Кстати по поводу форка, вроде как у luke-jr в littlefury бранче реализован контроль ошибок в bfgminer для чипов, может вам стоит скооперироваться?
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Это битфури где то писал (в ветке про предзаказ от метабанка), что одна шара это 4.84387Gh/s по этому чип на 3Gh/s должен давать примерно 0.619 шары в секунду
вот мне интересно откуда эти цифры?

итого сейчас имеем на контрольной плате три разных хэшрейта:

54.45Гх/c среднее(avg) в шапке cgminer
52.73Гх/c трехчасовое среднее на элигиусе
~50.5Гх/c среднее по API (оно вообще говоря не чисто среднее за все время, а за последние 10 минут, но болтается в диапазоне 49-51)

что-то здесь не так...  Huh
sr. member
Activity: 363
Merit: 250
legkodymov, подскажи откуда эти константы взялись? как вычислял их?

Code:
double shares_to_ghashes(int shares, int seconds) {
return (double)shares / (double)seconds * 4.84387;  //orig: 4.77628
}

Это битфури где то писал (в ветке про предзаказ от метабанка), что одна шара это 4.84387Gh/s по этому чип на 3Gh/s должен давать примерно 0.619 шары в секунду
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Стоп, если нельзя на ходу, как тогда АПЧ мутить?
я имел ввиду для чистоты эксперимента по изучению влияния клок-битов на суммарный хэшрейт перезапустить майнер после изменения не помешает.
принципиально клок на ходу менять можно (chainminer же меняет).
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
Логично вместо перезапуска всего майнера дождаться нового задания и перед ним послать конкретному чипу команду реиннициализации с новыми параметрами.

Все становится сложнее...
sr. member
Activity: 285
Merit: 250
насчет перезапускать, а я вот совсем не уверен что можно вот так просто на ходу клок-биты менять и все будет пучком.

Стоп, если нельзя на ходу, как тогда АПЧ мутить? Составлять карту клоков во время работы, а потом загружать при старте?
alpet уже начал регулировать на ходу - может остановить его, пока не поздно.  Smiley
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Во время перезапуска чипам посылается последовательность реиннициализации. Логично вместо перезапуска всего майнера дождаться нового задания и перед ним послать конкретному чипу команду реиннициализации с новыми параметрами.
Pages:
Jump to: