Pages:
Author

Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн - page 3. (Read 31161 times)

jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Ок. Когда пойму как лучше написать всю эту беду Smiley
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Да уж  -- чем дальше в лес - тем толще партизаны Smiley
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Ок. Попробую  собрать все это вместе и потестить  Smiley

UPD: Чего я не могу понять -- блоки дианы расходятся с биткойновыми по частоте
они идут чуть медленнее -- как ты предлагаешь определять однозначное соответствие
 блок дианы-блок биткойна по которому считать таргет и сумму сборов за доменные операции ?
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Отчасти оффтоп но ...
It's not dishonest, just imprecise.
You should post this in your FAQ. Many people are wondering whats wrong with your clock. If you happen to live in a country with an adversarial legal system, you will be invited to the court to explain this to the judge and the jury why the timestamps on your blocks are messing up the accounting ledgers of other people.[/quote]Anyone using block times for anything important is quite simply a fool. It's not meant to be precise, and never will be. Even if I didn't (ab)use it for improved efficiency, it would be the time that (many) miners began work on the block, not the time it was found. And even if it were precise, it has no relevance.
[/quote]
Люк тут не советует привязываться по таймштампу
Дело еще и в том что его пул мухлюет с ними для увелич. "эффективности"
longpoll -- то есть у него поздний блок может иметь более ранний штамп
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчет синхронизации -- может для дианы можно изобрести
MM попроще -- есть же там что-нибудь лишнее ?

Или другая идея -- пускать блоки дианы раз в час просто по времени
 GMT -- а плату привязывать к любому биткойнову блоку найденому в этот час

Еще идея -- обеспечить нахождение блока дианы к каждому блоку биткойна
если для какого-то блока дианы нет доменов -- пускать его пустым
и платить майнерам за его нахождение 1 копейку --
он же не несет полезной нагрузки а только обеспечивает целостность цепочки
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Варианты 1 и 3 мне не нравятся -- зачем лишние проблемы создавать

вар. 2) -- я уже писал -- его можно довести до ума если нужно будет
просто нужно сильно уменьшить амплитуду колебания цены
чтобы не пугать народ

Мне больше нравиться вариант 4) чем 1 и 3.
допустим на блок Дианы № 1000 пришлись блоки Биткойн № 200000 и № 200001
 целиком и 1/2 блока № 200002 -- тогда можно вычислять цену домена
опираясь на ЦЕЛЫЕ блоки 200000 и 200001 например.
Но как определять соответствие блоков в двух цепях -- по таймштампам ?!

Я выдрал из Биткойнова клиента алгоритм изменения трудности или скорее
приближение  к нему ))
теперь у меня есть тестовая цепочка Псевдобиткойна на Питоне
она пока имеет тока  таргет и таймштамп для каждого блока
но на ней уже можно гонять формулы цены завязанные на Биткойн

Какие еще аттрибуты блока Биткойна надо симулировать для расчета цены ?




jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
расчет TTL в блоках биткойн несет свои трудности -- мне кажется
тогда соотношение скорости DIANNA и биткойн может быть только кратным
как простые дроби -- что обеспечить труднее

пересчет цены домена нужно делать гораздо чаще чем через 2016 блоков
в моих тестах цена резко скачет от блока к блоку ( соседнему ! )
лучше пусть она меняется плавно.

hero member
Activity: 490
Merit: 500
Инициативы мало. ДИАНА ждет своего часа, своих людей.
newbie
Activity: 22
Merit: 0
pent - просто хочется сказать спасибо за инициативу, жаль я не прогер.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Очередной вброс =)

Объявляю о старте разработки =) . Создан реп на гитхабе, кодинг на Жабе.

Накидал скелет проекта, базовую логику транзакций.

http://dianna-project.org/forum/index.php/topic,10.0.html

hero member
Activity: 490
Merit: 500
Далеко ходить не стал, поставил SMF Smiley

Добро пожаловать на форум.

http://dianna-project.org/forum/index.php
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Вот чето и у меня уши завяли, когда попытался разобраться с этими ботами =)

Да, пойду пожалуй какой то софт для общения поставлю.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Кто нибудь может запустить IRC бота нормального на канал #dianna @freenode?

Надо нормальный канал сделать и там общаться. А то топ уже вырос.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Надеюсь он все таки появится.

Пока звезды не складываются у меня в сторону кодинга в ближайшие пару недель.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
В чем заключается атака на неймспейс? данные хранятся в DHT - на узлах памяти требуется логарифм, запарятся атаковать, обрабатывать неймспейс - добровольное дело каждого майнера, желаешь обрабатывать - вперед
Наиболее вероятная атака - атака на повышение цены. Просто сидеть и майнить блоки неймспейса, пусть с одной транзакцией, до посинения.

Однако:
1. Возможности атакующего ограничены его хешрейтом по отношению к хешрейту биткоин. Каждый его намайненый блок должен иметь реального парента в цепи биткоин. Чтобы реально насрать, надо иметь 100% мощности сети биткоин.
2. В таком случае частота блоков скакнет на величину прироста частоты блоков при следующем репрайсе (макс в 4 раза), т.е. примерно на отношение паразитной активности к активности неймспейса
3. Однако и останется на этом уровне после этого. Чтобы еще раз ее повысить в 4 раза при следующем репрайсе, надо будет увеличить свою же мощность в 4 раза.
4. Цена начнет приспосабливаться к текущим реалиям, постепенно снижаясь до приемлемого в неймспейсе значения. Атакующий грызет локти.
5. Когда атакующего попустит, будет обратный скачок в другую сторону, после чего цена опять вернется на приемлемые значения.

Sybil атака на дхт я думаю не будет возможна, т.к. метаданные дхт (хидеры) хранятся у каждого.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
В чем заключается атака на неймспейс? данные хранятся в DHT - на узлах памяти требуется логарифм, запарятся атаковать, обрабатывать неймспейс - добровольное дело каждого майнера, желаешь обрабатывать - вперед
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Биткоин никоим образом не обеспечивает безубыточность работы майнеров. И ничо.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Формулу репрайса и pdiff на скриптовом языке? ) Хм =)
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Еще смешная идея выкристаллизовалась - создатель неймспейса определяет формулу (формула определяется в корневом блоке).

Ошиблись, после развития системы в формулах.. не стоит ломать и корежить исходники заглушками if(nuBlock>23456) doNewCoolFormula(...), а просто сдеали форк в соседний неймспейс (ну это я загнул).
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Цены нельзя фиксировать на цифрах. Все может меняться, при чем кардинально. Цену надо фиксировать только на работу. А это делает формула PDiff.

Количество транз тоже нельзя фиксировать. Система подстраивается под них с помощью репрайса.

Вообще ничего нельзя фиксировать. Ну разве что вот K_min/K_max, который не позволит расшатать систему какими то резкими фазовыми переходами.

Я не вижу изъяна в формулах. Я вижу изъян в эмуляторе =) Все происходить будет совсем не так. И то эмулятор показывает правильные тренды.

Все эти курсы и баунти - это все неважно. Цена завязана на значение цена/работа с кучей правильных обраток. А значит диана найдет цену, которая удовлетворит людей.

Атака на диану практически невозможна. Разве что на неймспейсы с крайне низкой активностью, которые хотят домены менеджить почти на халяву.

Поскольку Диана требует от каждого блока присутствия парента в менйстриме биткоин, чтобы серъезно нагрузить неймспейс Дианы, надо обладать серъезной мощностью от 30% биткоина. И то, это длительный и неблагодарный труд с непонятными перспективами. Не лучше уж использовать его во благо, в прямой себе профит?

Неймспейсы уязвимы к атакам на начале. Да. Но вообще то их 4 миллиарда, а столько неймспейсов 1 клиент обслуживать и мониторить не в состоянии. 1 неймспейс это минимум 10 TCP сессий. Памяти не хватит даже у хорошего компа чтобы видеть что происходит хотя бы в тысяче неймспейсов.

Собрался народ, решил открыть неймспейс. Собрали денег, заплатили майнеру, он высчитал первый блок по 2х сложности. Если плохой дядька с большой мощностью узнал номер этого нейспейса и решил напакостить, он это будет делать долго. А пока он это делает, можно забить другой неймспейс пока злой дядька сражается с мельницами =)

Намайнить миллиард транзакций? Удачи. Каждый блок должен иметь парента в мейнстриме биткоин. Значит майнер может намайнить столько блоков дианы от общего числа, сколько у него мощности от общей мощности биткоин.

В количествах транзакций на блок майнер тоже ограничен. Цена в блоке фиксирована. Чем больше сумма транзакций, тем больше PDiff, тем больше время расчета блока. Я не знаю, сколько майнер будет считать хотя бы миллион транзакций на начале. Очень долго =) Достаточно долго, чтобы народ увидел что неймспейс засран и свалил в другой неймспейс. А значит все труды майнера в /dev/null.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
По-моему  лучше сначала встроить туда автоматическое изменение баунти
как оно должно идти 50 25 12.5 и т.д.
адаптировать формулы чтобы система справлялась с изменением баунти достойно
а потом уже добавлять устойчивость ко всяким тяжелым ситуациям
так оно будет проще и быстрей
С баунти нормально он справляется. Дело не в этом. А в том, что процесс выхода блоков несовершенный.

Не так он эмулирует, как в реале будет происходить. На майнера транзакции раз в 600 секунд не обрушиваются.

Наверно надо буфер убрать.

И формулу К новую я озвучил.
Pages:
Jump to: