Pages:
Author

Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн - page 8. (Read 31161 times)

hero member
Activity: 490
Merit: 500
Пусть параноики чешут на эскроу сервисы. Они как раз будут вскоре созданы для таких случаев, когда подтверждение транзакции требует некоторое неведомое биткоину событие. Типа впечатывание домена в блок дианы.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
когда выведешь все формулы
я попробую погонять их все вместе на Octave --> там должны выходить
и средние значения ( arithmetic mean ) <-- то что ты наз. мат.ожидание
и дисперсия значений и еще графики всякие --> сможешь если надо
формулы подправить по результату прогона

Короче формулы -- в студию  Smiley
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Мы ушли от темы.

Чтобы одинаково обезопасить и майнера и клиента, надо или использовать сторонний эскроу, или научить биткоин понимать диану. Третьего не дано.

Ну не вижу я проблемы в том, что клиент переведет бабки и не получит операцию. Это нормальная бизнес-ситуация, которая разруливается разными методами.

Как деперсонализировать майнера я не знаю.

В чем заключается минус того, что деньги платятся конкретному человеку за конкретную работу?

Ато я тут с мельницами по моему сражаюсь.

Заговор? От заговоров есть антимонопольные комитеты."20 Гбит UDP DDOS" называются.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
Не, майнеры таким образом заинтересованы от балды добавлять в "правильную" базу "правильные" записи. В такой схеме без клиентских проверок никуда.
xDD
в биткоине всё так и происходит) Майнеры заинтересованы добавить в блок левую транзакцию (начать свою цепочку блоков). Только нехватка мощи не позволяет.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Ну хорошо. У майнеров итак много привилегий.

Пусть клиент просто тупо создает мультисиг транзакцию 2 из 2.

ы?
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Не, майнеры таким образом заинтересованы от балды добавлять в "правильную" базу "правильные" записи. В такой схеме без клиентских проверок никуда.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
Кстати, такое хранилище может существовать и без блокчейна дианы, если некие "правильные" узлы будут фиксировать его изменения в цепи блоков биткоина.
это просто мысли вслух.
Вот "правильные" узлы - это как раз централизация и цензура.

В твоем предложении можно избавиться от централизации только одним способом - при резолве домена из блок чейна дианы дополнительно еще искать и валидную транзакцию биткоин. Это очень сложно.
"Правильность" вытекает из свойств блокчейна. Всё, что находится в цепочке - правильно, следовательно правильными будут и записи в DNS хранилище. Нет необходимости для конечного пользователя в дополнительных проверках этой правильности, достаточно скачать нужный блок хранилища и проверить его хеш. Все сложности лежат на плечах майнеров, которые за это, между прочим, деньги получают.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
После вникания в суть вот такого предложения у меня родилась идея.

Перед операцией, майнер и клиент создают у себя некие рендомные одноразовые пароли:
* passC - клиентский пароль, hash_passC - его хеш sha256(RIPEMD160()) (соответствует OP_HASH160 в скриптах)
* passM - майнерский пароль, hash_passM - его хеш sha256(RIPEMD160())

Так же,
* bit_pub_M - публичный ключ (адрес) bitcoin, принадлежащий майнеру и hash_bit_pub_M - его хеш160
* dia_pub_C - публичный ключ dianna, принадлежащий клиенту и его хеш hash_dia_pub_C

Майнер дает hash_passM клиенту.

Клиент создает транзакцию Bitcoin с sigScript в ауте:
Code:
OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_DUP OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG

Для того, чтобы забрать эту транзакцию, майнеру нужно будет в следующем INPUT предъявить два пароля в открытом виде + нормальная биткоин проверка на сигнатуры (все что после OP_DUP). Input должен будет быть таким:

Code:
signature bit_pub_M passC passM

Клиент так же создает транзакцию DIANNA с sigScript в ауте:

Code:
OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_DUP OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG

Чтобы клиент мог воспользоваться в дальнейшем этим доменом, ему так же надо будет предъявить два пароля + проверка сигнатуры:

Code:
signature dia_pub_C passC passM

Таким образом любой стороне, чтобы забрать свою транзакцию в будущем, надо в блок чейн, прямым текстом, выпалить оба одноразовых пароля.

Получается обоим нужен пароль другой стороны и как только одна сторона забирает транзакцию, палится пароль другой стороны на публику.

Однако тут есть недостаток. Что если майнер скажет: А вот хрен с теми деньгами, не дам я тебе пароль! И клиент теряет домен через TTL блоков.

Проблема в том, что по ссылке что я привел описана схема обмена двух равноценных активов. А у нас домен может быть подороже чем операция за него. Что ж теперь, просить залог?
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Все то оно так, да что мешает клиенту подтвердить только DIANNA транзакцию без bitcoin транзакции.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Вот "правильные" узлы - это как раз централизация и цензура.

В твоем предложении можно избавиться от централизации только одним способом - при резолве домена из блок чейна дианы дополнительно еще искать и валидную транзакцию биткоин. Это очень сложно.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
Кстати, такое хранилище может существовать и без блокчейна дианы, если некие "правильные" узлы будут фиксировать его изменения в цепи блоков биткоина.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
Объясни плз подробнее, чето я не пойму. А их кто подтверждать будет и за какой $?

Изначальная транзакция биткоин содержит только имя домена, подписанного приватным ключом и ничего больше. Это просто чтобы диана была вкурсе, что эту транзу создал владелец домена.

В твоем случае вообще не надо ничего себе отправлять. Просто создается доменная транзакция, ее хватает майнер, впечатывает в блок дианы со своим адресом оплаты.

Дальше чего? Ты предлагаешь еще один блок чейн, куда такие транзакции будут включаться только если они оплачены? А кто будет майнить этот блок чейн и за какие деньги?
1. В сети дианы я объявляю, что хочу зарегистрировать вот-такие вот домены, и заплачу за них вот столько-то.
2. Пул видит это дело, смотрит в блокчейн биткоина, находит транзакцию с хешем моей заявки и, если его устраивает цена, начинает искать блок дианы.

3. Валидный блок дианы должен содержать:
-валидные транзакции.
-биткоин адрес майнера.
-цены транзакций.
-хеши биткоин блоков с принятыми заявками.
-изменение хешей и добавление новых хешей блоков DNS хранилища.

4. После того, как блок дианы найден, я оплачиваю транзакцию. (а скорее всего не я, а регистратор с хорошей репутацией)
5. В ближайшем блоке дианы пул изменяет блоки DNS хранилища и добавляет новые хеши блоков в блок дианы. Очевидно, что все изменения должны быть сделаны по правилам дианы, чтобы другие узлы сети могли воссоздать блок и получить хеш указанный в блоке.

DNS хранилище - это не блокчейн. Все записи в хранилище могут быть изменены, но чтобы клиент доверял хранилищу, хеш блока должен быть записан в блоке дианы.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
nLockTime и nSequence поддерживаются. Выключили похоже только в UI интерфейсах.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
А насчет контрактов - а юзает ли их кто-нибудь на практике ?
Если да -- то тебе было бы полезно с ними пообщаться -- мож чего подскажут
Я сейчас изучаю сырцы на предмет поддержки nLockTime и sequenceNumber. Ато везде говоря типа поддержка отключена. Но я там точно видел функции по этой теме, смысл которых мне тогда был не понятен.

По моему все это было упразднено мультисигами.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
@Ukigo, окей.

Счас вот майнеров деперсонализируем и определимся с ценой. Вернее уже определились, не определились с какой цены стартовать и как ее изменять.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Объясни плз подробнее, чето я не пойму. А их кто подтверждать будет и за какой $?

Изначальная транзакция биткоин содержит только имя домена, подписанного приватным ключом и ничего больше. Это просто чтобы диана была вкурсе, что эту транзу создал владелец домена.

В твоем случае вообще не надо ничего себе отправлять. Просто создается доменная транзакция, ее хватает майнер, впечатывает в блок дианы со своим адресом оплаты.

Дальше чего? Ты предлагаешь еще один блок чейн, куда такие транзакции будут включаться только если они оплачены? А кто будет майнить этот блок чейн и за какие деньги?
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
DNS хранилище разбиваем на блоки и подтверждаем их в блокчейне. Неоплаченные транзакции идут лесом. см. пункт 4 в комментариях https://bitcointalksearch.org/topic/m.779439
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Прикольно, но DNS хранилище это и есть блок чейн дианы. Фишка блок-чейна в том, что все, что туда запечатано - валидно.

Следовательно, майнер сделал работу, предоставил свой адрес и запечатал транзакцию в блок. А я взял и не оплатил.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
 Shocked
1. транзакция с минимальной комиссией отправляется самому себе.
2. в блок дианы майнер добавляет свой адрес, куда слать коины.
3. после того, как я убедился, что моя транзакция добавлена в блок, я оплачиваю её стоимость.
4. DNS хранилище проверяет оплату и добавляет / обновляет запись в своей базе.
5. Все довольны.
Pages:
Jump to: