Pages:
Author

Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн - page 9. (Read 31161 times)

hero member
Activity: 490
Merit: 500
То есть, сделать так, чтобы клиент посылал комиссионную транзакцию в сеть непонятно кому - и на основе ее делался блок диана - Я НЕ ЗНАЮ как так сделать.

Тут ссылочку подкинули...

https://en.bitcoin.it/wiki/Contracts
hero member
Activity: 490
Merit: 500
hero member
Activity: 490
Merit: 500
@pent

Наваял сценарий на Питоне по формулам. Выводы :

 1) не хватает формулы для ReqSum (трешхолда) -- как его вычислять ?
 
 2) формула для цены домена дает среднюю за домен в последнем блоке DIANNA
   а нужна формула определяющая цену домена для регуляции мощности сети.

 3) нужны желательные начальные значения при виртуальном запуске сети
   чтобы было от чего отталкиватся при тестировании формул.

 4) похоже в некоторые формулы потребуется ввести некие коэффициенты
    или какие-то довески.

 5) PDiff minimal должна быть много больше твоей.

Нет уже никакого ReqSum. Цена домена назначается дианой, а поправка к сложности считается по формуле. Ограничений никаких нет. PDiff minimal тоже нет. Все упростилось.



На старте неймспейса назначается цена домена в 1E-8 BTC. Например. Ну или 1 BTC. Ну или как определить корректный старт?

Дальше цена изменяется согласно активности сети.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
5. предложенный алгоритм не отменяет ограничений в виде "справедливой цены" и "привязки сложности к цене". Каждый full клиент сможет проверить соответствие блока дианы необходимым требованиям.
sr. member
Activity: 442
Merit: 260
Единственная возможность избежать авторитетов - вмешательство в биткоин, пропихивание какого нить очередного BIP, который заставит биткоин учитывать блок-чейн дианы со всеми его приколами.

Такой бип должен позволить получить комиссию только тому майнеру, который включил доменную транзу в блок дианы. Типа отправил транзу с комиссией в сеть биткоин, отправил доменную транзу в сеть диана. Кто схавал доменную транзу, тот получает комиссию биткоин.

Только я хз как это вообще возможно в принципе, не говоря уже о том, чтобы уговорить пахана Гевина допустить такое вмешательство.

Я всеми ногами и руками за такое решение, но я правда не представляю как это сделать.

Может кто помозгует, с новомодными введениями бип16 и пр. такое можно замутить? Если да, то это будет просто ништяк.
между прочим я уже описывал один из вариантов механизма оплаты:
Quote
Оплата транзакции в DIANNA.
а. Клиент создаёт доменную транзакцию + указывает сумму которую готов за неё заплатить.
а.1. Клиент оплачивает заявку на включение доменной транзакции в блок DIANNA с указанием её идентификатора. (оплата в размере минимальной комиссии биткоина с целью избежать флуда заявками)
б. Майнер проверяет оплату заявки, после чего, если его устроит цена, включает доменную транзакцию клиента + биткоин адрес майнера + цену транзакции + хеш блока с заявкой в блок DIANNA.
в. Клиент получает сообщение о том, что его транзакция была помещена в блок, но ещё не оплачена.
в.1. Клиент переводит необходимые средства на указанный майнером адрес, добавив в комментарии идентификатор доменной транзакции.
г. Сеть проверяет и берёт на хранение оплаченные транзакции.
теперь стоит прокомментировать идеи, находящиеся между строк:
1. заявка через блокчейн биткоина является публичным обьявлением работы, т.е. любой пул посчитавший что заявка валидная и будет оплачена может сразу же приступать к работе. (заявка прикрепляется с помощью ID к транзакции, рассылаемой через сеть дианы)
2. скорее всего пулы не будут доверять любой заявке, поэтому в систему вводятся регистраторы, подписывающие заявки. Идентифицировав регистратора по его публичному ключу, пул может собрать историю выплат регистратором, на основании которой принять решение доверять ему или нет.
3. сложность блока дианы всё также может определяться зависимостью от частоты блоков / количества транзакций. Но. Лучше привязать сложность к скорости выхода блока после заявки используя тот же алгоритм, что и в биткоин.
4. самое главное нововведение, вытекающее из последнего пункта: база данных доменных записей и блокчейн(-ы) должны быть разделены, так как (в такой реализации) в цепочке блоков дианы могут быть неоплаченные транзакции. Актуальную DNS базу данных следует группировать в блоки и подтверждать их изменение в блокчейне (с некоторой задержкой, необходимой для оплаты транзакции).
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Я думаю меня устроит и 2$, а кого то и 20$...

Вы загляните с другой стороны.. кому может понадобиться такая замечательная опция - независимость, неподконтрольность? это то чего не может приложить ни один существующий регистратор (они все в конце концов сидят под дулом США). И сколько она может стоить.

Представьте себе что клиент для доступа к свободной сети не потребует сложной установки (будет работать чуть ли не из браузера, в виде плагина хотя бы, в общем в один клик)... это же совсем другой уровень проникновения.

p.s. незабываем, первоочередное значение цены домена: ограничение сверху - борьба с киберсквотерами, ограничение снизу - привлечь майнеров к обслуживанию системы.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Ukigo, очень правильно считаешь, за исключением одного...
bitcoin - сеть молодая, цена спекулятивная и неправильно низкая (просто иначе при большем количестве участников на всех тупо не хватит), значит сравнивать текущую цену на bitcoin и развитую ICANN как минимум странно.

По поводу стоимости, если бы она была фиксированной в некой эмпирической валюте, не подверженной инфляциям и т.п... то я бы сказал что меня бы устроила и текущая цена на домены в ICANN (подели на 3.. так как без ICANN еще долго не обойтись, а значит придется тратиться на обе системы) - но технически реализовать это нереально.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
На кой черт вообще создавать систему, существование и работоспособность которой зависит от человеческого фактора - захочет/поверит/понадеется/обманет?!. Тем более нет особых проблем, кроме определения правила формирования цены, для реализации всего этого.

diana - должна стать полностью автоматизированной системой по управлению доменными именами с оплатой в bitcoin.
Не должно быть ничего, что принимается на веру! все должно быть математически доказуемо, даже с такими допущениями, как атака 51%.. так как это позволяет, например, оценить риски (стоимость атаки на сеть bitcoin определяет максимальную сумму транзакций, которые в ней можно проводить).


Для контроля в принципе все уже есть в bitcoin - пусть участники следят сами друг за другом (желающие зарегать домен следят чтобы их домен был зареган, а регистраторы - чтобы им платили).
Достаточно чтобы в bitcoin и diana было реализовано escrow, а дальше, перекрестные транзакции, и многоэтапный процесс регистрации:
1. клиент регистрирует домен и переводит деньги
2. пул проверяет что деньги ему перевели и регистрирует домен (ждем когда блок или несколько будут найдены)
3. клиент ждет когда в блокчейне появится его домен и будет доступен ему (а то пул зарегистрирует на себя)
 * если так - подтверждает обе транзакции в bitcoin и diana (multisig transaction - для доступа к монетам должны быть подписаны несколькими участниками)
 * иначе не подписывает и транзакция, по прошествии ttl откатывается (вот тут реально я не знаю сделано это в bitcoin или нет.. но технически не вижу проблем для реализации)
то есть для того чтобы домен был зарегистрирован, оба и клиент и регистратор должны быть онлайн (хотя бы поочередно.. клиент дважды - чтобы послать и подтвердить регистрацию, регистратор чтобы как минимум принять регистрацию и найти блок)
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Обновил дизайн результатами дискуссии. Не обделил авторством rpMan Smiley

v1.5
http://dianna-project.org/wiki/Design_Overview
http://dianna-project.org/wiki/Design_Changelog
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Я говорил про
http://foswiki.org
вики на перл такая продвинутая -- как раз -- хочу на ней писать документы
если она выдержит

Это почти псевдокод -- прорвемся   Smiley

http://rosettacode.org/wiki/Averages/Arithmetic_mean#Octave
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Единственная возможность избежать авторитетов - вмешательство в биткоин, пропихивание какого нить очередного BIP, который заставит биткоин учитывать блок-чейн дианы со всеми его приколами.

Такой бип должен позволить получить комиссию только тому майнеру, который включил доменную транзу в блок дианы. Типа отправил транзу с комиссией в сеть биткоин, отправил доменную транзу в сеть диана. Кто схавал доменную транзу, тот получает комиссию биткоин.

Только я хз как это вообще возможно в принципе, не говоря уже о том, чтобы уговорить пахана Гевина допустить такое вмешательство.

Я всеми ногами и руками за такое решение, но я правда не представляю как это сделать.

Может кто помозгует, с новомодными введениями бип16 и пр. такое можно замутить? Если да, то это будет просто ништяк.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Начал понимать, понимаешь. У я такие схемы в башке кручу, что иногда деталей не видно.

Никакая это не беда, это обычный бызнес.

Домен не могут забрать без ключа. Только если откажут в регистрации на TTL блоков, а потом сами регнут.

Сговор - какашка в свой колодец. Это компрометирует диану, а диана - их бызнес. Зачем им срать в свой бизнес, терять доверие людей?

С тех пор как мы вынесли фин цепочку вовне, все платежи на авторитете пуллов.

Пулл тоже не может беспредельничать. Его репутация = его юзеры. Повалят от него, потеряет мощность.

К тому же есть такие вещи как p2pool. Я хрен знает че такое, не разбирался, но звучит обнадеживающе Smiley
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Про отсутствие контроля сетью за исполнение своих обязанностей регистраторами - мне это не нравится. Пока проект молодой, может и не страшно, но если взлетит - это обернется еще большими проблемами...

Как тебе отказ в продлении домена путем сговора крупнейшими пулами? И ведь смогут отжать себе доменчик по типа google.diana или microsoft.diana...

Или вот - 'Истину говорю вам, этот гадкий регистратор мошенник, он отказал мне в регистрации и зарегистрировал его на себя... что? говорите нет, все было по честному? брехня, верьте мне!!!' - вот как в таком бардаке вести нормальные дела?

p.s. неужели ты начал понимать всю беду?
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Воспоминания практиковавшего ХР

http://skipy.ru/philosophy/xp.html
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Кстати регистраторы по ходу отпадают. Или они просто продают биткоины за фиат дабы клиент мог зарегать домен из дианы.

Нельзя делать так, чтобы они давали клиенту подписывать какие угодно строки приватным ключом. Так и домен забрать могут. Вернее они могут это просить у клиента, но надо предупредить, что подписывать че попало нельзя. Но это опять же, вопрос репутации регистратора.

Нужна возможность непосредственной регистрации/апдейта из гуя дианны. Сложная конечно процедурка:

1. Сгенерить/выбрать ключ домена для регистрации/апдейта
2. Раздобыть каким то образом биткоины на биткоин-кошель дианы (да, диана будет включать в себя базовый клиент биткоин)
3. Найти пулл, получить адрес для платежа
4. Скрафтить комиссию в биткоин сеть, подождать подтверждений
5. Скрафтить доменную транзу на основе это комиссии

В любом случае, крафтить доменную транзу клиент должен со своего гуя своим ключом.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Нам следует использовать нечто из этой группы практик
это -- я знаю -- дает поразительные результаты за короткое время
при правильном применении

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальное_программирование

Какие именно и в каком наборе нам подойдут -- это сложный вопрос
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Да при чем тут слепо? У биткоина правило фундаментальное - у какого форка цепи высота больше - тот и принимать за истину. Форки цепи происходят постоянно. Постоянно генерятся сотни тысяч кандидатов блоков на текущую высоту. и на основе их идут другие форки. Но сеть принимает наивысший форк.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
to panic :

Мозговой штурм пока прерван -- как минимум до понедельника.

Могу сказать тока про периодичность блоков
Она будет зависить от других параметров сетей ( нашей и Биткоин )
Наша цель пускать доменные блоки с такой частотой как это будет нужно
чтобы все пело и плясало и нигде ничего не тормозило
Какая это будет зависимость пока не ясно до конца.

Обдумайте пожалуста еще раз свой пост "домены как внутренние деньги DIANNA"
И если чего надумаете -- запостите сюда.

Копаясь в Инете -- > теперь мне кажется что все это еще сложнее
как целое -- чем я думал -- посмотрим -- кто-нибудь когда-нибудь
такое сделает ...   Undecided

 
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
В будущее не проверяется Smiley гыгы. А чем это может навредить?
Code:
int64 nActualTimespan = pindexLast->GetBlockTime() - pindexFirst->GetBlockTime();
...
bnNew *= nActualTimespan;
сделать bnNew какой хочешь... МАЛЕНЬКОЙ. и в момент пересчета сложности совершить атаку 51% если ты пул просто с самой большой мощностью (даже если не добираешь по мощности), или просто получить больше монет за короткий срок, контролируя сложность такой, какую пожелаешь... а уж что произойдет если сложность станет отрицательной Wink

p.s. если слепо выкидывать блоки из будущего.. то вообще непонятно, какое тогда время считать правильным Wink
но как я уже сказал, проблема решаема, на больших промежутках времени можно придумать децентрализованный механизм синхронизации времени.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Pages:
Jump to: