Pages:
Author

Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн - page 10. (Read 31161 times)

jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Касательно таймштампа в биткоин, проверяется, не залез ли блок далеко в прошлое за предыдущий:

Code:
main.cpp: CBlock::AcceptBlock()
    // Check timestamp against prev
    if (GetBlockTime() <= pindexPrev->GetMedianTimePast())
        return error("AcceptBlock() : block's timestamp is too early");

В будущее не проверяется Smiley гыгы. А чем это может навредить?

hero member
Activity: 490
Merit: 500
* как человек выбирает/находит себе регистратора
 - наисложнейший вопрос... выбор не верной методики точно будет концентрировать все заказы у минимального количества регистраторов, а так как диффиренцировать рынок тут не чем (дорогие и дешевые операции) то регистратор в конце концов будет останется один/мало - кстати будет еще один повод подмять под себя пулы майнинга bitcoin.
Ох что то я об этом уже писал много раз Smiley

* Объявление пулла/регистратора на форуме: Регистрирую DIANNA! Принимаются все/некоторые неймспейсы! Наинизшая цена!
* Тоже: в adsense
* В любом другом удобном месте поспамиться

Мы вынесли фин-цепочку вовне. Платеж идет непосредственно на кошель пулла/регистратора. То есть лично. И контролировать ее прохождение можем лишь частично. Все остальное - ложится на репутацию регистратора или пулла. Как в обычном бизнесе. Кинул пацана - по **лу на! Smiley Ну то есть вонь на форумах и прочие методики загаживания кармы недобросовестных контор.

Немного централизованно, но пулл здесь лишь проводник, он не может управлять доменом. Если че не так - социальное давление опять же.

* что за спец-транзакция с комиссией? я вроде четко расписал варианты, вопросы остаются следующие фазы:
 1. факт пожелания в регистрации
 2. проверка переданных средств в bitcoin
 3. проверка того что домен зарегистрирован
 4. только после этого деньги должны поступить на счет пула
Нет, предоплата. Если чета не получается - рефанд через тикеты. Как в обычном бизнесе.
Ты посылаешь деньги - тебе регистрируют домен. Если не регистрируют, кричи что они мудаки.
Единственное что - должна быть специальная транзакция биткоин, созданная хоть пользователем, хоть пуллом на основе хеша, предоставленного пользователем. Так DIANNA узнает что эта транзакция есть ни что иное как комиссия за доменную операцию. Доменная операция создается только с ссылкой на эту транзакцию.

* выбрав регистратора человек платит именно ему, сразу после создания транзакции (пары diana/bitcoin?) никто не может создать с тем же доменом, но на себя?
Домены внутри дианы подписываются ключами типа как коины. Только владелец приватного ключа домена может проводить с ним транзакции. Регистратор или пулл просто просят клиента подписывать некоторые строки этим приватным ключом в процессе регистрации, но сам ключ всегда у клиента.

* transfer - получается для передачи домена другому владельцу нужно заплатить одновременно старому владельцу и комиссию... грустно это, очень грустно.

Нет, обычная транза, только в ауте доменной транзакции фигурирует паблик ключ нового владельца. Как в коинах.

просто еще никто не гадил в блокчейне с ложным временем... я уже вижу алгоритм, выставляющий время в блоке заведомо неверное такое (на пару недель в будущее или в прошлое, чтобы увеличить сложность), чтобы при расчете новой сложности получился коллапс (сложность станет низкой и можно успеть совершить атаку 51%).
Вы понимаете что нет никакой!!! возможности проверить время (хотя есть... если все клиенты будут проверять текущее время у центрального источника, и при сильных расхождениях времени на компьютере и в блоке - просто переставать работать).

В коде bitcoin есть какие либо проверки времени в блоке и текущего времени на компьютере? А проверка времени в соседних блоках? Может оли сейчас новый блок иметь время старее чем указано в предыдущем блоке в цепочке?
Хотя на слишком большие промежутки времени можно найти разумный компромис/алгоритм, в т.ч. децентрализованную синхронизацию времени.
Наверняка какие то проверки есть, не копался точно.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Типа мир дружба жвачка пополам  Wink

Я же написал ЕСЛИ у него есть что полезное -- нет и не надо -- на твое усмотрение
Он типа пришел помочь -- мы посмотрели -- отписались -- все ok -- все довольны
Тебе будет надо что -- спросишь -- он ответит -- у него мысли не стандартные бывают

Я собственно имел в виду не его предложение в целом -- а может у него по мелочам
чего есть чего мы не на штурмовали -- что нам сгодится -- где-нибудь мож в другом
месте не так как он у себя это использует


Вики по моему не горит --пусть висит устаревшей -- зачем лишнее внимание
Организуем инфу на своей площадке легче будет полную схему составить
ее можно выложить здесь по-русски/ и по-английски -- обсудить
критику -- исправить недостатки еще раз обсудить и так до рабочего
варианта

Отпишись подробно что думаешь



legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
я так и не получил ответов на ключевые вопросы:
* как человек выбирает/находит себе регистратора
 - наисложнейший вопрос... выбор не верной методики точно будет концентрировать все заказы у минимального количества регистраторов, а так как диффиренцировать рынок тут не чем (дорогие и дешевые операции) то регистратор в конце концов будет останется один/мало - кстати будет еще один повод подмять под себя пулы майнинга bitcoin.
* что за спец-транзакция с комиссией? я вроде четко расписал варианты, вопросы остаются следующие фазы:
 1. факт пожелания в регистрации
 2. проверка переданных средств в bitcoin
 3. проверка того что домен зарегистрирован
 4. только после этого деньги должны поступить на счет пула
тут минимум 2 атомарные операции, их невозможно сделать только в bitcoin или только в diana... дальше вытекают проблемы с ttl необработанных транзакций (для которых домен еще не зарегистрирован)...
Или даже об этом не задумывался и у нас на лицо простая и тупая централизация - доверимся регистратору, он не обманетHuh
* выбрав регистратора человек платит именно ему, сразу после создания транзакции (пары diana/bitcoin?) никто не может создать с тем же доменом, но на себя?
* transfer - получается для передачи домена другому владельцу нужно заплатить одновременно старому владельцу и комиссию... грустно это, очень грустно.

Quote
Вот, биткоин таргет по таймштампу вычисляет:
я уже в ужасе хватаюсь за голову...
просто еще никто не гадил в блокчейне с ложным временем... я уже вижу алгоритм, выставляющий время в блоке заведомо неверное такое (на пару недель в будущее или в прошлое, чтобы увеличить сложность), чтобы при расчете новой сложности получился коллапс (сложность станет низкой и можно успеть совершить атаку 51%).
Вы понимаете что нет никакой!!! возможности проверить время (хотя есть... если все клиенты будут проверять текущее время у центрального источника, и при сильных расхождениях времени на компьютере и в блоке - просто переставать работать).

В коде bitcoin есть какие либо проверки времени в блоке и текущего времени на компьютере? А проверка времени в соседних блоках? Может оли сейчас новый блок иметь время старее чем указано в предыдущем блоке в цепочке?
Хотя на слишком большие промежутки времени можно найти разумный компромис/алгоритм, в т.ч. децентрализованную синхронизацию времени.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Неймспейсы позволяют:

1) Разделить семантику значения ключей.

У традиционных DNS зон например семантика значения будет такая:
Code:
KEY=VALUE<@ IN NS ns1.hoster.com.;@ IN NS ns2.hoster.com;>

У I2P семантика значения будет - 516 байт-хеш назначения
Code:
KEY=VALUE

Ну и зачем данные с разными семантиками в одном неймспейсе?

2) Ограничить объем актуальных данных только своим неймспейсом. И правда, зачем DNS клиентам I2P принимать блоки с доменами CJDNS там например

3) Разделить активность сети, а значит и цену за домен. Своя цепь блоков, в которых фигурируют только свои домены. Значит своя активность. Значит своя цена за транзу.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Что такое частота последних блоков?
Намекну, что времени, записанному в блоках верить НЕЛЬЗЯ, единственное чему там можно верить - сложность (она однозначно проверяема).

Дык как нельзя, если верят? Я так понимаю, там +/- час не вопрос, но в целом, таймштамп должен укладываться в какие то разумные рамки.

Вот, биткоин таргет по таймштампу вычисляет:

Code:
   // Limit adjustment step
    int64 nActualTimespan = pindexLast->GetBlockTime() - pindexFirst->GetBlockTime();
    printf("  nActualTimespan = %"PRI64d"  before bounds\n", nActualTimespan);
    if (nActualTimespan < nTargetTimespan/4)
        nActualTimespan = nTargetTimespan/4;
    if (nActualTimespan > nTargetTimespan*4)
        nActualTimespan = nTargetTimespan*4;
    
    // Retarget
    CBigNum bnNew;
    bnNew.SetCompact(pindexLast->nBits);
    bnNew *= nActualTimespan;
    bnNew /= nTargetTimespan;
    
    if (bnNew > proofOfWorkLimit())
        bnNew = proofOfWorkLimit();

Остаться в конце концов должен кто то один! А вот кому понравится регистрировать xxx доменов в неймспейсах, количество которых кстати будет зависеть от прихоти кого-то, редактирующего публичную вики страничку проекта, на которой записаны рекомендации по неймспейсам? Просто этот момент напрямую вытекает из недостатка самой системы DNS.. развиваться необходимо в другую сторону, ключевые слова и поисковики.
Да не, уж как то разбираться будут.
Еще раз повторяю, страничка в вики с рекомендациями - это рекомендации. Это не правило.
Хочешь - забивай свой неймспейс, договаривайся с майнерами, чтобы шли через него транзы, пиши клиента. Но желательно уведомить об этом страничку в вики, дабы туда кто еще случайно не залез со своей семантикой.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Бизнес процесс значит.

Основы.

За доменом закрепляется пара ключей. Приватный ключ хранится у юзера и никому он его не дает. С публичным варианты.
Диана устанавливает цену доменной операции для неймспейса, исходя из активности неймспейса. Эту цену нарушить нельзя.
Блок дианы мерж-майнится по прежнему против парент блока биткоин. PDiff есть отношения суммы по доменам к награде парент блока биткоин. Но уже не задается системой.
Основанием для помещения доменной транзы в цепь дианы есть аут спец транзакции биткоин с комиссией.
Транза с комиссией помечается добавлением в скрипт подписи имени домена приватным ключом и за этим OP_DROP и далее обычный биткоин скрипт.

Процесс.
Юзер хочет домен, у него есть пара ключей и немного BTC.
Варианты:
1) Юзер идет на майнинг пулл или к посреднику, смотрит цену за домен текущую в диане.
1а) Юзер качает диану-фулл, создает там биткоин кошель, переводит на него деньги за домен (или просто импортирует ключ). Крафтит оттуда транзакцию биткоин, подписывая в ней имя домена приватным ключом, переводит на счет пулла
1б) Пулл просто просит подписать имя домена ключом и перевести ему нужные деньги. Предоставить имя домена и публичный ключ. Пулл сам крафтит эту транзакцию себе.
1в) Юзер идет к посреднику, платит фиат, посредник проделывает работу 1б) или 1а) за юзера, попросив у того лишь пуб ключ и имя домена.
2) На основании скрафченой транзакции создается доменная транзакция
3) Куча таких транзакций складывается в блок дианы, юзер может наблюдать в публичных источниках проводку своей транзакции

Как я уже говорил, new,update,renew,transfer - одна и та же хрень по одной и той же цене.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
to Pent :

 /  [ Ukigo/Main_Frame ]  :  Выход из Nirvana : Ok
 /  [ Просветление ]  : YEAH, Ok !

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 у тебя интересные мысли -- мне нравится что ты думаешь в комплексе
 но я в этих кишках не разбираюсь и пока не хочу -- ты будешь этим заниматься

 ты построил много вариантов моста между ничем -- формула должна связывать
 другие части системы -- обеспечивать их равновесие -- и гомеостаз всей
 DIANNA в ЛЮБЫХ условиях среды -- но у тебя нет даже понимания
 какие у тебя будут части и сколько их -- нет общего дизайна
 нам -- нужно смотреть шире --> чтобы видеть ВЕСЬ лес

 но это пока подождет -- я преждевременно подкинул эту идею с "формулой"
 так мы ничего не добьемся -- нужен системный подход -- начать нужно с само
 организации -- нужно сделать паузу в brainstorming -- чтобы отдохнули мозги

 это бег на длинную дистанцию -- разработка займет минимум месяцы, если не годы
 а мы бежим стометровку -- так можно спалить мозги за месяц -- и кончить в дурке
 правильная подготовка -- 80 % успеха в любом деле
 и у нас мало времени -- до октября может -- об этом позже

  у меня есть много всяких идей как сделать ПРАВИЛЬНО -- но надо решить
  с чего их начать пробовать -- буду подумать еще
----------------------------------------------------------------------------------------
 
  советую тебе не штурмовать дальше а сделать 2 вещи :

 1) попробуй систематизировать на бумаге -- на многих листах -- то что ты придумал
  у тебя получилось много версий "формулы" -- запиши по одной версии расчетов
 формулы на один лист А4 -- с комментами чтобы потом не путаться
 -- с двух сторон места хватит

 сохрани ВСЕ версии формулы -- не выбрасывай НИЧЕГО -- потом если будет надо
  надо ты выберешь нужную конструкцию или скомбинируешь несколько вариантов
 вместе

 2) Там в англо-ветке Luke-Jr написал пост № 109 -- прочти его внимательно
  пройди по ссылке в нем и прочти что там у него есть -- составь свое мнение
  можно ли это как-нибудь использовать у нас -- если да - то тоже запиши себе
  то что полезно на отд. лист
  
   в любом случае-скажи ему спасибо -- слова дешевы -- westerners нам
 понадобяться позже -- у них проще получить мощность для тестирования
  и еще многое
  если  ты решишь что у Luke - полезное распроси у него то что тебе
 в его построениях не понятно -- думаю к завтрему он тебе ответит

  Однако его конструкция  следует быть осторожными -- очень у него профиль
 сознания своеобразный -- будь начеку

to be continued ...
  
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Пусть DIANNA задает именно цену домена, а не PDIff - базируясь на частоте последних N блоков. Ниже частота - ниже цена. Выше частота - выше цена. Начиная с 1E-8 BTC. И эту цену нельзя нарушить.
Ну вот наконец новые идеи, а от как придумал одну, так и вцепился в нее, с закрытыми глазами.

Что такое частота последних блоков?
Намекну, что времени, записанному в блоках верить НЕЛЬЗЯ, единственное чему там можно верить - сложность (она однозначно проверяема).

Мне этот способ огораживания не очень пахнет. Это завязка на ICANN.
Нельзя закрывать глаза на то что уже существует... во время развития с ними придется считаться.
Чтобы разделять активность и цену. CJDNS например, нищеброды. Какой киберсквоттер туда сунется?
Остаться в конце концов должен кто то один! А вот кому понравится регистрировать xxx доменов в неймспейсах, количество которых кстати будет зависеть от прихоти кого-то, редактирующего публичную вики страничку проекта, на которой записаны рекомендации по неймспейсам? Просто этот момент напрямую вытекает из недостатка самой системы DNS.. развиваться необходимо в другую сторону, ключевые слова и поисковики.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
То есть у тебя даже в теории бизнеспроцесса небыло? мдаа... а уже волонтеров-добровольцев кодеров набираешь.
Да как это не было, Было. Просто ты своими вопросами заставил задуматься, я опять порвал шаблон и бизнес процессы изменились.

еще родил красивый вопрос:
* зачем нужно разделение на неймспецсы в блокчайнах? уже сейчас владельцы прибыльных доменов стремятся закрыть для фишинга все возможные пути, регистрируя домены в нескольких зонах - ru, com, org.ru,.. значит и тут будет та же фигня, будут пачками регистрировать во всех неймспейсах (уж киберсквотеры точно)
Чтобы разделять активность и цену. CJDNS например, нищеброды. Какой киберсквоттер туда сунется?


предлагаю схему защиты доменов от киберсквотеров на время старта проекта, чтобы киберсквотеры не захапали чужие домены из текущей системы:
- подтверждать только те регистрации новых доменов, для которых не существует действующего домена в текущей DNS Интернета, а если домен уже существует, подтверждать принадлежность через подпись файлом с сервера в Интернете по специальному протоколу (кстати в текущей DNS похожая схема присутствует, где то от меня требовалось создать в регистрации DNS файлы с соответствующим типом)

Заморачиваться с доступом к интернету и DNS должны будут только майнеры-регистраторы, а обычные клиенты проверять это не обязаны.

Мне этот способ огораживания не очень пахнет. Это завязка на ICANN. См. выше что я написал про новую схему.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
То есть у тебя даже в теории бизнеспроцесса небыло? мдаа... а уже волонтеров-добровольцев кодеров набираешь.

Ограничить количество? количество чего? всего доменов в секунду? доменов на руки? не смешно..

Ограничение скорости всего - это максимальное количество доменов в блоке, в описанной мной схеме действия киберсквотера-злодея это учтено.
Ограничение количества на руки - бессмысленно (точнее не возможно), пока не будет вменяемого проекта по гарантированной уникальной идентификации этих рук (один идентификатор в одни руки, не больше)

p.s. развитие diana у тебя будет идти по следующему пути - пока проект мало известен, пулы майнинга потихоньку, аккуратно расчитав оптимальную скорость регистрации доменов, забивают себе в карманы базу данных whois, продлить домены будет проще, чем зарегистрировать (если при продлении будут упираться в скорость регистрации, выкидывать менее перспективные)


еще родил красивый вопрос:
* зачем нужно разделение на неймспецсы в блокчайнах? уже сейчас владельцы прибыльных доменов стремятся закрыть для фишинга все возможные пути, регистрируя домены в нескольких зонах - ru, com, org.ru,.. значит и тут будет та же фигня, будут пачками регистрировать во всех неймспейсах (уж киберсквотеры точно)
пусть будут неймспейсы, но блокчейн один... одно имя сразу дает доступ к доменам во всех неймспейсах.


предлагаю схему защиты доменов от киберсквотеров на время старта проекта, чтобы киберсквотеры не захапали чужие домены из текущей системы:
- подтверждать только те регистрации новых доменов, для которых не существует действующего домена в текущей DNS Интернета, а если домен уже существует, подтверждать принадлежность через подпись файлом с сервера в Интернете по специальному протоколу (кстати в текущей DNS похожая схема присутствует, где то от меня требовалось создать в регистрации DNS файлы с соответствующим типом), но тогда регистрация должна быть открытой

Заморачиваться с доступом к интернету и DNS должны будут только майнеры-регистраторы, а обычные клиенты проверять это не обязаны.

Quote
кстати, предложенная кем то тут идея закрытой регистрации доменов - при хранении только хеша от имени (можно плюс соль, для защиты от радужных таблиц, но соль должна храниться тут же) не такая уж и панацея... перебором хешей пулы все равно будут заниматься, хотя бы по самым вкусным направлениям, так как забрать дорогой домен себе и перепродать дороже - дополнительная прибыль
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Желающие приобрести домен будут оплачивать либо спец транзакцией через диану-фулл, либо фиат посреднику, посредник уже делает спецтранзакцию.

Погодите с процессом. Меня осенило. Все это через *опу. Мы ограничили майнеров в сумме, но не ограничили в количестве.

Короче. Давайте так. Пусть DIANNA задает именно цену домена, а не PDIff - базируясь на частоте последних N блоков. Ниже частота - ниже цена. Выше частота - выше цена. Начиная с 1E-8 BTC. И эту цену нельзя нарушить.

Сумма таких транзакций в блоке будет определять PDiff по старой формуле. Выше сумма транзакций - выше PDiff. Только он уже не определяется системой, а зависит исключительно из отношения в формуле где то выше. Пеналь в сад.

Хочешь - насуй в блок транзакций на 50 BTC. Но считать его будешь по двойной сложности.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Мне безразлична твоя репутация -- я действовал в интересах
твоего проекта -- а ты предал мои ожидания участия в чем-то полезном
что может получиться твоими действиями

Ты кажется не понимаешь масштаб задачи на которую замахнулся

Здесь нет мелочей -- важно все -- ты не прав -- и это не оффтоп

твоя задача не сводится к дизайну и кодированию
тебе нужно правильно общаться с людьми
не быть одиноким кодером д'Артаньяном
вокруг которого одни ...

это командная игра -- набирай команду
Или ты сам все-все напишешь ?

Лидер должен вести себя так как Гэвин
Он может быть тысячу раз не прав в чем то
Но он правильно общается -- ты нет

И ты не признаешь свои ошибки
И не учишься на них что еще хуже

Добьешься ли ты успеха при таких раскладах
Сам-то как думаешь ?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Майнеры итак будут майнить исключительно свои транзакции, которые были оплачены исключительно им. Не надо для этого делать форк Smiley
С киберсквоттерами бороться вообще бесполезно, надо просто их усилия привязать к работе. Хочет миллион доменов - пусть пыхтит. Работа по PDiff - себестоимость домена.

Они могут пыхтеть и складывать свои домены, да. Но это срач в свой колодец. Ведь они могут брать с клиентов деньги за домены. А если они будут все забивать, то клиентам нахер такое надо. Спрос упадет.

Короче, я думаю что это выстрел себе в ногу. Переубедите меня.
Невозможно указать ошибки тому кто как минимум не слушает Wink

Кстати я еще не получил ответ, как же именно желающие приобрести домен будут его оплачивать? Вообще что из себя будет представлять бизнеспроцесс регистрации?
Да, и кстати, чтобы заниматься таким срамом, надо генерировать тысячи/миллионы транзакций биткоин. Мелких. Сомнительная затея. Есть же такие вещи как MAX_BLOCK_SIZE у биткоина и прочие ограничительные мероприятия.
Не понял зачем bitcoin? Киберсквотеру bitcoin не нужен совсем! только как средство майнинга diana. Весь мусор в блокчейне diana (максимум в bitcoin должна быть одна транзакция на блок diana).... или я все еще не понимаю какой механизм оплаты и регистрации доменов.

p.s. еще раз и много много раз... если будет возможность гадить, получая прибыль, то НАЙДУТСЯ ТЕ КТО БУДУТ ГАДИТЬ!!!
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Да, и кстати, чтобы заниматься таким срамом, надо генерировать тысячи/миллионы транзакций биткоин. Мелких. Сомнительная затея. Есть же такие вещи как MAX_BLOCK_SIZE у биткоина и прочие ограничительные мероприятия.

Я допускаю что этим будут заниматься в определенных масштабах. Но не вижу вреда. Данные эти будут лежать мертвым грузом в дхт до своего экспайра. Запросов по ним почти не будет.

Меня лично не напрягает это явление в ICANN. Ну занят dianna.org. Ну и фигли? Зарегал dianna-project.org Я вообще часто регаю домены и кибресквоттеры меня не напрягают.

Ну может кто просчитает, насколько этим выгодно вообще заниматься и в каких границах? Подумаем.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Сложность - это я подразумеваю число, которое возвращает bitcoin по RPC команде getdiffculty. Сейчас у bitcoin сложность БОЛЬШЕ чем у namecoin, который почти все пулы майнят через merged mining...

Независимый.. это значит пул майнинга bitcoin может настроить свой пул на майнинг через прокси кучу других валют... namecoin, diana, ixcoin, xxxcoin... и факт нахождения блоков в этих форках и bitcoin не связаны (то есть не требуется находить блок bitcoin чтобы найти блок namecoin)

Этот вопрос вытекает из плохого понимания мной сути merged mining... если я верно все понимаю, майнинг форков независимый.. если блок bitcoin не найден но искомый nonce вдруг стал подходить для блока форка - то этот блок упаковывается как при обычном майнинге.

Да, независимый. Но отдельный майнинг без bitcoin невозможен.

Ой, ой,.. ну не надо говорить про хлам... место на дисках падает в цене чуть ли не по экспоненте.. уже сейчас в новостях проскакивают разработки, сулящие петабайтовые хранилища для хомяков.

Поверьте, возможность определить цену домену для пула-киберсквотера это манна небесная. Будьте готовы к просто гигабайтам пустых регистраций и апдейтов TTL доменов, создаваемых сначала по whois базам, потом по ключевикам из поисковых систем..

Вы похоже не понимаете как такое будет возможно? Киберсквотер спокойно создаст свою версию клиента diana, которая не рассылает транзакции в сеть, но майнинг настроен на использование пула своих приватных транзакций как следует.
p.s. у вас же opensource проект? Smiley
Майнеры итак будут майнить исключительно свои транзакции, которые были оплачены исключительно им. Не надо для этого делать форк Smiley
С киберсквоттерами бороться вообще бесполезно, надо просто их усилия привязать к работе. Хочет миллион доменов - пусть пыхтит. Работа по PDiff - себестоимость домена.

Они могут пыхтеть и складывать свои домены, да. Но это срач в свой колодец. Ведь они могут брать с клиентов деньги за домены. А если они будут все забивать, то клиентам нахер такое надо. Спрос упадет.

Короче, я думаю что это выстрел себе в ногу. Переубедите меня.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Еще бы мои вопросы слушали... и зачастую ответ я получаю только на часть.. не самую важную.

Не понял однозначно слова "независимый"
Сложность в неймспейсе dianna не может быть ниже сложности парент блока биткоин. Никогда. Это как деление на ноль )
Сложность - это я подразумеваю число, которое возвращает bitcoin по RPC команде getdiffculty. Сейчас у bitcoin сложность БОЛЬШЕ чем у namecoin, который почти все пулы майнят через merged mining...

Независимый.. это значит пул майнинга bitcoin может настроить свой пул на майнинг через прокси кучу других валют... namecoin, diana, ixcoin, xxxcoin... и факт нахождения блоков в этих форках и bitcoin не связаны (то есть не требуется находить блок bitcoin чтобы найти блок namecoin)

Этот вопрос вытекает из плохого понимания мной сути merged mining... если я верно все понимаю, майнинг форков независимый.. если блок bitcoin не найден но искомый nonce вдруг стал подходить для блока форка - то этот блок упаковывается как при обычном майнинге.

Ну вроде как через 2016. Но для первых блоков можно и ограничиться, например, сотней Smiley И не вижу ничего плохого в этом кстати.

Если майнер открывает свой неймспейс и начинает там регать бесплатно домены, пока есть халява, то:
1) Домены все таки когда то проекспайрятся
2) Помимо майнера, должен еще кто то быть заинтересован в этом неймспейсе, чтобы хранить весь этот хлам. Иначе он будет хранить его сам.
Ой, ой,.. ну не надо говорить про хлам... место на дисках падает в цене чуть ли не по экспоненте.. уже сейчас в новостях проскакивают разработки, сулящие петабайтовые хранилища для хомяков.

Поверьте, возможность определить цену домену для пула-киберсквотера это манна небесная. Будьте готовы к просто гигабайтам пустых регистраций и апдейтов TTL доменов, создаваемых сначала по whois базам, потом по ключевикам из поисковых систем..

Вы похоже не понимаете как такое будет возможно? Киберсквотер спокойно создаст свою версию клиента diana, которая не рассылает транзакции в сеть, но майнинг настроен на использование пула своих приватных транзакций как следует.
p.s. у вас же opensource проект? Smiley
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Не, PDiff=0 это деление на ноль в формулах. Не канает. Надо задать минимальный PDiff.

А минимальный PDiff это минимальная цена (квант биткоин) в одной транзакции. То есть

Pages:
Jump to: