Pages:
Author

Topic: [INFO] Informasi Phishing, Malware, Virus Dst (WAJIB BACA) - page 12. (Read 95481 times)

legendary
Activity: 2310
Merit: 2044
Non-custodial BTC Wallet
Chipmixer, domain .com sedang di ddos dan Phishing attack > Sumber
jadi, jangan dipakai dulu. jika menggunakan domain .com bisa-bisa di-direct ke phishing, Saat ini yang bisa dipakai adalh domain .onion > http://chipmixerwzxtzbw.onion/
Saat ini banyak sekali domain .com yang menyerupai, hati-hati aja dan jangan sesekali menggunakan search engine.
legendary
Activity: 2198
Merit: 2825
Non-custodial BTC Wallet
Beberapa waktu lalu clearnet domain dark.fail termasuk Darknetlive di hijack oleh phisher. Saat terkena hijack, site tersebut diantaranya mencantumkan link Chipmixer palsu. Jika ada teman-teman yang mengakses link-link yang tertera disana antara 29 April - 5 Mei 2021 dipastikan itu adalah link phishing.

Warning
There was website providing trusted .onion links called dark(dot)fail. It is currently providing link to fake ChipMixer.
Hati-hati dan waspada terhadap kasus serupa.
legendary
Activity: 2142
Merit: 1785
Oiya om pake Linux? Atau om ada referensi web yang aman untuk donload os linux?
Saran tambahan, sebelum memutuskan untuk pindah coba agan cek juga ada ga software" yang diperlukan untuk workflow agan. Kalau ada, apa perlu agan belajar lagi atau tinggal make aja sesuai kebiasaan agan. Kalau agan make Windows karena software yang tersedia hanya di Windows ya solusi alternatifnya dual booting. Gunain Linux buat manage aset kripto atau sebaliknya sesuai kebutuhan agan.

Ane pribadi termasuk user yang pake dual booting, pake Windows 10 dan Ubuntu. Linux Mint juga cukup oke kok.
full member
Activity: 321
Merit: 152
Save Palestine
1st migrasi dari Os Window ke Os Linux,  pakenya Linux Mint https://linuxmint.com/download.php sy pakenya yg Cinnamon Desktop.

Kalau sekarang Dual boot,  baru 1,5 thn pake nya Ubuntu 20.04 64 bit https://ubuntu.com/#download (belum lama updatenya)  & Kali https://www.kali.org/downloads/

Kl ngetik dan ngolah data ada namanya Libre Office similiar dgn Ms. Office.

Saran:
Sebelum install linux bagusnya pelajari dulu bgmn cara Os itu bekerja karena dari mulai Manj. File instalasi/partisi(istilah window)  di linux berbeda.  Jngn sampai kayak sy,  instalasi Linux main hajar lansung,  alhasil ke Replace data2 hdd nya  Grin
legendary
Non-custodial BTC Wallet
Ya om ini saya cb instal win 10 no craked, sebelumnya saya gunakan 8.1 cracked. Nah masalah windows ini juga kadang saya agak riskan karena belum mampu beli asli + lisensi. Tapi sepengalaman dulu yang 8.1 hampir 6 tahun saya aman. Baru kali ini ane kecolongan virus cliboard ini gegara tugas kedinasan.  Ya karena masalah biaya sih om kadang kalau mau beli asli +lisensi seperti terasa mahal.
Bisa jadi virus yang masuk sudah lebih update daripada windows OS 8.1 tersebut (meskipun windows 8.1 masih disupport hingga 10 Januari 2023 - https://docs.microsoft.com/en-gb/lifecycle/faq/windows#windows-81) dan memang disarankan untuk upgrade OS.

Yang rentan jadi masalah dari crack nya ini, karena tidak semua crack benar-benar aman. Meskipun ada yang memang bisa digunakan, namun tidak jarang juga ada yang membuat software tertentu setelah di crack malah jadi tidak stabil.

Dan ya... sekarang Windows 10 bisa 'gratis' digunakan (meskipun 'tidak benar-benar gratis').

-snip- ada referensi web yang aman untuk donload os linux?
Diantaranya: https://www.linux.org/pages/download/
Hasil scan URL: https://www.virustotal.com/gui/url/d141637687f3128b3d3018e8e22eba52621dc3064f4dfde300b4b839de12e13e/detection

Oh ya buat teman-teman yang lainnya mungkin perlu berhati-hati jika sekiranya mendownload (terutama bukan dari official link) software yang serupa dengan yang telah didownload agan @Luzin (sofware NCH-aplikasi edit video), agar tidak mengalami kejadian serupa terkena virus clipboard.
hero member
Activity: 1400
Merit: 770
knp ngk pake Linux om, tidak ribet mikirin crack/licence. Relative aman lagi, sekarang hampir semua UI Distro2 nya  nyak sudah friendly
Jujur om semenjak mengenal laptop dan sistem operasi windows saya belum pernah instal linux om. Setahu saya linux dipakai buat oprek oprek jadi sepertinya kalu buat kerja yang nota ben ngetik ngolah data jadi kurang friendly. Tapi jika memang lebih safe mungkin ini alterntif untuk saya buat kedepannya. Oiya om pake Linux? Atau om ada referensi web yang aman untuk donload os linux?
full member
Save Palestine
knp ngk pake Linux om, tidak ribet mikirin crack/licence. Relative aman lagi, sekarang hampir semua UI Distro2 nya  nyak sudah friendly
hero member
Sekedar info aja, sekarang agan" bisa nginstall Windows 10 dan kalaupun nanti ada notif aktivasi, ga perlu diaktifkan juga. paling cuma kena masalah personalisasi aja, tapi update dst masih tetap jalan, jadi ga perlu nyari crack kalau mau install baru (kalau mau beli lisensi ya monggo).
Ya om ini saya cb instal win 10 no craked, sebelumnya saya gunakan 8.1 cracked. Nah masalah windows ini juga kadang saya agak riskan karena belum mampu beli asli + lisensi. Tapi sepengalaman dulu yang 8.1 hampir 6 tahun saya aman. Baru kali ini ane kecolongan virus cliboard ini gegara tugas kedinasan.  Ya karena masalah biaya sih om kadang kalau mau beli asli +lisensi seperti terasa mahal.
legendary
*Jika install ulangnya tapi menggunakan OS hasil crack ini sama saja rentan terkena lagi.[/i][/color]
Sekedar info aja, sekarang agan" bisa nginstall Windows 10 dan kalaupun nanti ada notif aktivasi, ga perlu diaktifkan juga. paling cuma kena masalah personalisasi aja, tapi update dst masih tetap jalan, jadi ga perlu nyari crack kalau mau install baru (kalau mau beli lisensi ya monggo).
legendary
Non-custodial BTC Wallet
-snip- kemaren malem masih aja muncul om, ini jalan terkakhir ane jadi Inul OS. -snip-
Kalau install Antivirus 'setelah terkena virus' memang tidak begitu efektif (kalaupun efektif paling hanya sementara), ini hanya langkah awal setidaknya untuk scan data penting agan untuk di-backup sebelum diinstall ulang.

Jika antivirus/anti malwarenya baru di-instal setelah PC terlanjur terkena virus/malware, bisa saja efektifnya hanya 'sesaat' atau bahkan tidak bisa sama sekali menghapus virus/malware tersebut. -snip-
Baiknya memang di install ulang* dan untuk metode formatnya gunakan Low Level Format (gunakan software semisal dari Paragon atau HDDGURU (fitur format standar bawaan OS kurang efektif atau bahkan tidak bisa menghapus semisal virus boot-sector).
Dan jangan lupa nantinya aktifkan fitur backup & restore sebagaimana link-nya sudah saya cantumkan pada postingan sebelumnya.

*Jika install ulangnya tapi menggunakan OS hasil crack ini sama saja rentan terkena lagi.
full member
Save Palestine
Inul artinya Instalasi Ulang atau ada arti lain?

Masalah malware clipboard, ini bagus bahasaanya meskipun tahun 2019
https://www.pcrisk.com/removal-guides/15815-clipboard-hijacker-malware [1]

Tapi ada beberapa hal yang tidak saya setujui dibahasan(link diatas), seperti sugesti hanya scan pake Malwarebyte, menurut saya masih riskan tanpa di low level karena belum tentu 'scan' (Os Window) deep sampai ke registry. Dan kalau pun deep sampai registry apa registrynya tidak mengalami demage serta tidak mengetahui seberapa jauh damage dari registry tersebut terhadap performance OS (belum lagi kita masih bertanya2 apa mailwarenya terhapus total).

kalau pribadi sy lebih confident di low level

Note:
saya baca hanya current page saja, kalau sudah ada yang embed link[1] diatas mohon maaf, nanti sy hapus reply ini.
legendary
-snip-
Wah berarti agan kena malware clipboard juga. Ane rasa inul udah bisa dibilang keputusan yang benar karena sulit sekali memastikan sistem agan ga ada infeksi lagi meski pake anti malware sekalipun. Ke depannya bisa jadiin pelajaran aja gan, jangan matiin adblock dan jangan visit situs" yang mencurigakan. Atau kalaupun terpaksa, coba gunain virtualisasi dan semacamnya aja, biar sistem utama ga kenapa".
hero member
btw, sebenarnya jika uBlock nya diaktifkan, semisal pop-up iklan seharusnya sudah bisa diblock otomatis. Tapi dalam kasusnya agan @Luzin sebelumnya beliau sudah terlanjur membuka akses pada beberapa site yang dikunjunginya dan tidak disadari malware ikut masuk ketika download/install software dari sana.

Terimakasih om @Husna QA dan om @joniboini kemaren malem masih aja muncul om, ini jalan terkakhir ane jadi Inul OS. Tadi malem saya baru sadar ketika mau cek wallet di blokchair. Saya coba copas alam wallet saya di blokchair eh kok berubah pas saya paste. Terus coba cek wallet ETH di Etherscan, nampaknya paste juga berbeda dari alamat wallet saya. Ini ane coba screnshot tadi tapi saya lupa ndak nyimpen file dari direktori yang saya tahu dari chrome. Entah darimana itu bisa muncul, padahal direktori folder yang semula kehiden itu saya munculkan terus saya hapus tapi setelah laptop mati dan menghidupkan lagi dengan koneksi internet itu muncul lagi.

legendary
Sekedar saran juga, kalau browsing enak pake private browser (ya walaupun kalau misal komputer/laptop mati recent open nya ga ke save)
Private browsing pake private tab maksudnya gan? Setahu ane itu cuma mencegah ada history browsing aja sama cookies ga bakal diterima, dan ga berhubungan langsung dengan proteksi terhadap malware dst. Kalau make private browsing tapi ngunjungin situs berbahaya dan download malware dari sana ya tetap bakal kena nantinya.

Info dari om Husna itu bener, kalau malwarenya udah masuk memblokir url homepage/malicious itu dampaknya kecil karena itu ga menghapus malwarenya. Bisa aja malah nanti diaktifkan lagi kalau malwarenya sedikit canggih.

Btw jadinya agan luzin udah diketahui jenis malwarenya apaan atau udah selesai masalahnya?
legendary
Non-custodial BTC Wallet
Mungkin bisa bantu @Luzin, kebetulan waktu itu temen ane kena iklan kaya gitu + suka muncul di pojok bawah
dan cara ini cukup ampuh menurut ane. Copy url yang pengen di block
https://i.ibb.co/jLfyZrP/Screenshot-1.png -snip-
Mungkin maksud lanjutannya setelah copy url tersebut kemudian pada bagian Insecure Content, pada bagian Block klik Add dan tambahkan url yang ingin di blok tersebut.
Namun menurut saya, dengan hanya memblock url saja tidak cukup aman karena tidak benar-benar menghapus malware di pc yang terlanjur terkena tersebut.

btw, sebenarnya jika uBlock nya diaktifkan, semisal pop-up iklan seharusnya sudah bisa diblock otomatis. Tapi dalam kasusnya agan @Luzin sebelumnya beliau sudah terlanjur membuka akses pada beberapa site yang dikunjunginya dan tidak disadari malware ikut masuk ketika download/install software dari sana.
sr. member
Activity: 1190
Merit: 257
Mungkin bisa bantu @Luzin, kebetulan waktu itu temen ane kena iklan kaya gitu + suka muncul di pojok bawah
dan cara ini cukup ampuh menurut ane. Copy url yang pengen di block

Sekedar saran juga, kalau browsing enak pake private browser (ya walaupun kalau misal komputer/laptop mati recent open nya ga ke save) tapi selama ini ane aman2 aja dan cuman mengandalkan adblock + windows defender. Tapi kalau mau lebih aman lagi ya pake deepfreeze aja Grin
legendary
Mengenai uninstal aneh aneh , add on nya sudah saya remove tapi kembali, saya periksa di program nya sepertinya tidak ada program baru, melihat di task manager , sepertinya runing aplikasinya juga masih normal. Adakah link tutorialnya om?
Kemudian mengenai Anvir nya adakah rekomendasi om? untuk lebih aman juga.
Oke berarti artinya udah berhasil dihapus terus ga install lagi otomatis kan ya? Kalau udah gitu mungkin sih udah baikan. Cuma ane pribadi sih kalau risikonya termasuk masalah kripto mending install ulang sekalian, dengan catatan semua data penting seperti seed (kalau ada) udah kebackup. Tapi kalau agan udah merasa oke sih ya ga papa, atau kalau masih was-was ya mungkin aset kriptonya dipindahin ke wallet lain yang belum pernah dipake/berinteraksi di laptop/internet tersebut.

Untuk Anvir jujur ane ga pake apa" selain Malwarebytes, itupun yang trial doang. Kalau agan punya habit browsing dan make komputer dengan baik (ga nyolokin flashdisk aneh" dst) ane rasa itu udah cukup. Tapi kalau emang harus sering masukin perangkat eksternal untuk kerjaan ya bisa nyari yang punya proteksi real-time (rata" berbayar).
legendary
Non-custodial BTC Wallet
Mengenai Antivirus, masing-masing punya kelebihan dan kekurangan. Gunakan yang berbayar (coba yang free trial saja dulu untuk test) karena dari fitur biasanya lebih baik/lengkap daripada yang free. Dan yang perlu diperhatikan, sering di-update security update OS dan antivirus-nya (bila perlu di-set otomatis/terjadwal), karena bisa saja ada virus baru yang muncul dan tidak terdeteksi dengan update sebelumnya.

Berikut salah satu contoh kasus di PC kantor saya dulu (gara-gara jarang update)

Entah dari mana awal mulanya, tiba-tiba beberapa file gambar ataupun file-file desain seperti format Psd, Ai, Jpeg dan lainnya berubah/ada tambahan ekstension diakhir nama filenya

Virus menyerang terutama pada windows 10 yang belum diupdate, untuk windows 7 setelah melakukan update OS agak lumayan lebih tahan terhadap virusnya, -snip-

Saya pribadi sudah hampir dua tahun ini menggunakan BitDefender lisensi 5 devices (selain untuk proteksi macOS juga untuk proteksi smartphone android).
hero member
Sudah coba diupdate Windows Defender-nya? Atau barangkali coba terlebih dulu versi trial dari Malwarebytes untuk scan malware-nya.
Browser baru tersebut maksudnya apakah browser dari vendor yang sama dengan sebelumnya atau browser baru dari vendor lain?
Sudah om, Ini sudah terpasang. Ini pop up tidak muncul/(belum). Semoga berhasil.
Iya sama om, kemaren chrome sekarang saya juga chrome lagi. Kemaren saya sempet pake Brave juga tapi sama ada juga pop up nya. Jadi saya uninstal juga, tapi belum instal lagi untuk Bravenya. 

Gejalanya cuma masalah homepage aja? Udah nyobain pake Malwarebytes buat scan? Agan bisa ga uninstall extension aneh"nya pasca Malwarebyte selesai scan?

Saran ane sih kalau itu laptop/kompi utama agan dan agan pake untuk kripto, mending sekalian install ulang aja daripada ada masalah apa". Masalah kerjaan agan itu mungkin bisa dikerjain lewat Live CD/USB.

Ok om Joni terimakasih, sarannya. Sebenarnya saya juga punya PC, tapi laptop hanya punya satu ini laptop untuk RL dan crypto.  Saya sudah instal dari link tautan om @Husna semoga bisa hilang ini pop up nya.
Mengenai uninstal aneh aneh , add on nya sudah saya remove tapi kembali, saya periksa di program nya sepertinya tidak ada program baru, melihat di task manager , sepertinya runing aplikasinya juga masih normal. Adakah link tutorialnya om?
legendary
Gejalanya cuma masalah homepage aja? Udah nyobain pake Malwarebytes buat scan? Agan bisa ga uninstall extension aneh"nya pasca Malwarebyte selesai scan? Jangan pernah matiin ublock gan, khususnya buat software" atau halaman baru yang agan belum familiar. Defender sama produk lokal itu mungkin ga mengenalinya sebagai malware karena bisa aja yang dipake cuma algorithm biasa yang belum dikenali sama produk" itu, seperti scheduler saat startup.

Saran ane sih kalau itu laptop/kompi utama agan dan agan pake untuk kripto, mending sekalian install ulang aja daripada ada masalah apa". Masalah kerjaan agan itu mungkin bisa dikerjain lewat Live CD/USB.
Pages:
Jump to: