Author

Topic: [IOTA] Крипто-токен для "интернета вещей" (Internet-of-Things) - page 220. (Read 226758 times)

legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
Без PoW недостаточно. Лампочка не знает от кого были получены данные.
да какая разница от кого она получила данные? если транзакция подписывается ЭЦП? то  от кого бы она не поступила, если транзакция подделана то ЭЦП будет легко проверена. входные данные для проверки линейной транзакции это выход+pubKey+sig
если то что прислали узлу(неважно кто прислал) не совпадает с тем что есть у этого узла(предыдуще цепочки линейных транзакций) то транзакция будет отвергнута - это первый закон для проверки транзакций в биткоин и он работает и его никто не опроверг пока...
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
и этого же спутника таким же макаром достаточно для того чтобы  правильно вести книгу учета от генезиса(который узлу известен) до последнего "выхода" обычной линейной транзакции.

Без PoW недостаточно. Лампочка не знает от кого были получены данные.


если же в iota предполагается генерация то да тут я согласен нужна синхронизация через косичку(хотябы)

В Iota нет генерации монет.
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
Достаточно одного ретранслирующего спутника, чтобы избежать такого.
и этого же спутника таким же макаром достаточно для того чтобы  правильно вести книгу учета от генезиса(который узлу известен) до последнего "выхода" обычной линейной транзакции.

если же в iota предполагается генерация то да тут я согласен нужна синхронизация через косичку(хотябы)
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
ну да, в сеть включилась новая лампочка и её обложили злые лампочки и заставляют гореть сутки напролет Cheesy

Достаточно одного ретранслирующего спутника, чтобы избежать такого.
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
нет я прекрасно понимаю что нужно опираться второй ногой на соседние узлы, но это если у тебя постоянно поступают новые вводные (генезис монетки) иначе зачем? веди свою отдельно взятую книгу учета и все Roll Eyes
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
"Узел обложили" = провели удачную eclipse-атаку?
ну да, в сеть включилась новая лампочка и её обложили злые лампочки и заставляют гореть сутки напролет Cheesy
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
Надо как-то противодействовать Sybil-атакам, поэтому нужен тангл. А еще надо как-то удостовериться, что ты видишь те же транзакции, что и другие.
ну sybil-ам без знания всей цепочки ты и так не сможешь противостоять, уж коли узел обложили он вынужден будет подчиниться, а подводу видишь не видишь, в косичке ты тоже ничего не увидишь, в биткоине блоки подтверждают что ты видишь примерно тоже самое но лишь только потому (ИМХО) что постоянно появляются новые монеты и именно их судьбу тебе и нужно знать(та же ли у них судьба в других узлах). а тут генезис известен всем заранее и подделать подпись узла имеющего генезис транзакцию на свой адрес не представляется возможным, ну а если вдруг твой узел узрел в рамках snapshot двойную трату то ты и так ее отвергнешь если ты не  злоумышленник)
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
ок а зачем тогда так измудряться?
можно просто хранить  часть того что приходит из сети без какого либо алгоритма "косичка" и от него прыгать свои транзакции, держи у себя snapshot линейных транзакций и все

Надо как-то противодействовать Sybil-атакам, поэтому нужен тангл. А еще надо как-то удостовериться, что ты видишь те же транзакции, что и другие.
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
Сеть будет делать snapshot'ы с некоторой периодичностью, обрезая старые транзакции. Еще вариант - 1000 лампочек будут хранить транзакции совместно, итого на каждую придется по, скажем, 0.3%.
ок а зачем тогда так измудряться?
можно просто хранить  часть того что приходит из сети без какого либо алгоритма "косичка" и от него прыгать свои транзакции, держи у себя snapshot линейных транзакций и все
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
как бы то ни было но хранить у себя транзакции придется, иначе как проверять валидность(тот же вес пачек)? лампочки с памятью?

Сеть будет делать snapshot'ы с некоторой периодичностью, обрезая старые транзакции. Еще вариант - 1000 лампочек будут хранить транзакции совместно, итого на каждую придется по, скажем, 0.3%.
sr. member
Activity: 460
Merit: 250
как бы то ни было но хранить у себя транзакции придется, иначе как проверять валидность(тот же вес пачек)? лампочки с памятью?
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
Есть Плетение (Tangle). Или, может, "Плетёнка", как кому больше нравится. Мне нравится "Хала": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B0

А мне нравится "Путаница". Или "Тангл".
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
Просто на этот раз решил русскоязычных не лошить и так нищета. У них у "кардеров" ведь как повелось - своих не кидать. Wink

Опять ты! Ты, наверно, девочка раз так на меня запала. Чё, понравилась та фотка, где я на пляже?  Grin Учитывая что ты еще ни одного своего слова не смогла подтвердить - 100пудово девочка.

Давай по-порядку, сначала поспорим за то, что прототип Джинна был на самом деле произведен?
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
@Come-from-Beyond, почему не анонсировал в русской ветке?

Мне не сказали - я не сделал. Дэвид отвечает за раскрутку, я ту тему английскую запостил только потому, что у него был нубский аккаунт с ограничениями.
legendary
Activity: 1540
Merit: 1096

И ещё чтобы не путать с "песчаной отмелью" можно звать "косичка".

Kosichka/001.jpg
     
sr. member
Activity: 376
Merit: 300
Можно и "коса", так мы сей объект тоже называли.
Jump to: