Pages:
Author

Topic: NovaCoin (scrypt PoW + PoS hybrid) - page 2. (Read 600888 times)

hero member
Activity: 560
Merit: 500
July 22, 2014, 05:08:32 AM
Последнее время, мой кошель кушает порядка 27% от четырех-ядерного ЦП в виртуалке. Похоже по мере увеличения числа инпутов, PoS добыча плавно превращается в PoW )
по сколько монет инпуты?
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
July 22, 2014, 04:03:16 AM
Последнее время, мой кошель кушает порядка 27% от четырех-ядерного ЦП в виртуалке. Похоже по мере увеличения числа инпутов, PoS добыча плавно превращается в PoW )
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2014, 03:26:39 PM
Первая валидная транзакция, созданная электрумом:

https://explorer.novaco.in/tx/dd6dd2f0d49a5d332c4642b8220b81dfb16697918d4d555215bf396480ca3ecf

Но всё же пока ещё пилить и пилить... Надо разобраться с его попытками использовать генерационные транзакции, тогда можно запускать эксперимент в продакшн Smiley
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2014, 12:02:27 PM
Это же очевидно, как то что 2х2 = 4.

Есть ключ X, ему соответствует точка P на кривой. P можно записать в сжатом или несжатом виде, математически это будет одно и то же. Однако, хэш будет разный, а потому и адрес тоже.

Естественно, что клиент не делает два варианта адреса, потому что это бессмысленно при нормальном использовании.

а в litecoin ltc тоже самое или нет?
https://github.com/pooler/electrum-ltc/
Нет.
legendary
Activity: 2294
Merit: 1047
July 21, 2014, 11:35:44 AM
И даже при этрм ты не проверил сгенерированные пары ключей полностью... Потому что каждому ключу соответствует два адреса, соответствующие сжатому и несжатому представлению ключа. Smiley По умолчанию используются сжатое представление, но несжатое тоже работает нормально.
я запускал кошелек с опцией  -keypool=150000000
что равносильно генерации этого кол-ва уникальных "secret exponent" и при этом не интересно сжатый он или нет
Ты сгенерировал 150000000 ключей, и проверил столько же адресов. Но на самом деле адресов им соответствует не 150000000, а 300000000 адресов, половину из которых ты проигнорировал. А уж интересно или нет - это вопрос десятый.
по моему ты не прав
если я подаю на вход 1  "secret exponent" то ему соответствует 2 адреса  - сжатый и нет.
если я у биткойнд попрошу зарезервировать 500 адресов он зарезервит 500  "secret exponent" что будет соответствовать 1000 адресов  Smiley

ЗЫ хотя с кем я спорю ? посмотри в код я все равно в нем почти ничего не понимаю Smiley
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2014, 11:31:59 AM
И даже при этрм ты не проверил сгенерированные пары ключей полностью... Потому что каждому ключу соответствует два адреса, соответствующие сжатому и несжатому представлению ключа. Smiley По умолчанию используются сжатое представление, но несжатое тоже работает нормально.
я запускал кошелек с опцией  -keypool=150000000
что равносильно генерации этого кол-ва уникальных "secret exponent" и при этом не интересно сжатый он или нет
Ты сгенерировал 150000000 ключей, и проверил столько же адресов. Но на самом деле адресов им соответствует не 150000000, а 300000000 адресов, половину из которых ты проигнорировал. А уж интересно или нет - это вопрос десятый.
legendary
Activity: 2294
Merit: 1047
July 21, 2014, 11:17:48 AM
И даже при этрм ты не проверил сгенерированные пары ключей полностью... Потому что каждому ключу соответствует два адреса, соответствующие сжатому и несжатому представлению ключа. Smiley По умолчанию используются сжатое представление, но несжатое тоже работает нормально.
я запускал кошелек с опцией  -keypool=150000000
что равносильно генерации этого кол-ва уникальных "secret exponent" и при этом не интересно сжатый он или нет
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
July 21, 2014, 11:11:58 AM
а в litecoin ltc тоже самое или нет?
https://github.com/pooler/electrum-ltc/
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2014, 11:07:15 AM
Сервер уже работоспособен и способен функционировать полноценно. Клиент в общем-то тоже, но есть проблема. Она заключается в том, что сеть Novacoin воспринимает подписанные клиентом Electrum транзакции как верные, но нестандартные, и отклоняет их. Видимо, дело в проверках скриптов, которых пока нет в Bitcoin, будем разбираться.  Smiley
Как выяснилось, электрум не понимает OP_PUBKEY OP_CHECKSIG транзакции. Точнее он их видит и показывает на балансе, но при трате подписывает так, как будто это OP_DUP OP_PUBKEYHASH OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG, и из-за этого вместо подписи получается чушь.

Откровенно говоря, это похоже на шутку, хотя и не смешную для большинства, потому как это просто полнейший ахтунг. Примерно как перепутать бензопилу со скальпелем... Roll Eyes
В основной ветке то же самое? Может им доложить?
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/764

Вообще, это не очень популярный тип транзакций. Однако, сам факт такой неувязки не радует совсем.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
July 21, 2014, 11:05:51 AM
Сервер уже работоспособен и способен функционировать полноценно. Клиент в общем-то тоже, но есть проблема. Она заключается в том, что сеть Novacoin воспринимает подписанные клиентом Electrum транзакции как верные, но нестандартные, и отклоняет их. Видимо, дело в проверках скриптов, которых пока нет в Bitcoin, будем разбираться.  Smiley
Как выяснилось, электрум не понимает OP_PUBKEY OP_CHECKSIG транзакции. Точнее он их видит и показывает на балансе, но при трате подписывает так, как будто это OP_DUP OP_PUBKEYHASH OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG, и из-за этого вместо подписи получается чушь.

Откровенно говоря, это похоже на шутку, хотя и не смешную для большинства, потому как это просто полнейший ахтунг. Примерно как перепутать бензопилу со скальпелем... Roll Eyes
В основной ветке то же самое? Может им доложить?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2014, 05:16:21 AM
Сервер уже работоспособен и способен функционировать полноценно. Клиент в общем-то тоже, но есть проблема. Она заключается в том, что сеть Novacoin воспринимает подписанные клиентом Electrum транзакции как верные, но нестандартные, и отклоняет их. Видимо, дело в проверках скриптов, которых пока нет в Bitcoin, будем разбираться.  Smiley
Как выяснилось, электрум не понимает OP_PUBKEY OP_CHECKSIG транзакции. Точнее он их видит и показывает на балансе, но при трате подписывает так, как будто это OP_DUP OP_PUBKEYHASH OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG, и из-за этого вместо подписи получается чушь.

Откровенно говоря, это похоже на шутку, хотя и не смешную для большинства, потому как это просто полнейший ахтунг. Примерно как перепутать бензопилу со скальпелем... Roll Eyes
legendary
Activity: 1064
Merit: 1023
habr
July 21, 2014, 05:14:49 AM
сеть будет просто отвергать некорректные блоки, а любой пул забанит вас доостаточно скоро за большой процент режектов:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cryptographic_hash_function:
Quote
A cryptographic hash function is a hash function which is considered practically impossible to invert, that is, to recreate the input data from its hash value alone.

SHA256 (через нее и Scrypt, если есть сомнения в Salsa20/8) как раз и является такой функцией. Тут есть ветка, в которой люди занимаются поиском коллизий адресов путем их генерации.

Вот, теперь понятно! Grin Спасибо.

Quote
Судя по вашим идеям, вам там будет интересно.

Не надо меня судить, это только размышлизмы, ничего плохого у меня в мыслях небыло  Grin
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2014, 04:09:25 AM
И даже при этрм ты не проверил сгенерированные пары ключей полностью... Потому что каждому ключу соответствует два адреса, соответствующие сжатому и несжатому представлению ключа. Smiley По умолчанию используются сжатое представление, но несжатое тоже работает нормально.
legendary
Activity: 2294
Merit: 1047
July 21, 2014, 03:10:19 AM
SHA256 (через нее и Scrypt, если есть сомнения в Salsa20/8) как раз и является такой функцией. Тут есть ветка, в которой люди занимаются поиском коллизий адресов путем их генерации. Судя по вашим идеям, вам там будет интересно.
Когда-то, пару мес. назад я сгенерировал 150 мил адресов bitcoin в одном кошельке.
Все оказались пустые.
сколько в итоге оперативки понадобилось?
~ 136 Gb выжирает система в максисмуме, Кошель весит 92 Gb
на 256 Gb памяти кошель чекается около 3.5 часов
hero member
Activity: 560
Merit: 500
July 21, 2014, 02:46:46 AM
SHA256 (через нее и Scrypt, если есть сомнения в Salsa20/8) как раз и является такой функцией. Тут есть ветка, в которой люди занимаются поиском коллизий адресов путем их генерации. Судя по вашим идеям, вам там будет интересно.
Когда-то, пару мес. назад я сгенерировал 150 мил адресов bitcoin в одном кошельке.
Все оказались пустые.
сколько в итоге оперативки понадобилось?
legendary
Activity: 2294
Merit: 1047
July 21, 2014, 02:41:38 AM
SHA256 (через нее и Scrypt, если есть сомнения в Salsa20/8) как раз и является такой функцией. Тут есть ветка, в которой люди занимаются поиском коллизий адресов путем их генерации. Судя по вашим идеям, вам там будет интересно.
Когда-то, пару мес. назад я сгенерировал 150 мил адресов bitcoin в одном кошельке.
Все оказались пустые.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
July 20, 2014, 09:16:22 PM
Ну тогда всё проще: 50 на 50 - либо встретите, либо нет. На счет закономерности - есть только одна: количество незначащих нулей в хеше блока каким-то магическим образом зависит от сложности.

Хм ... 50 на 50 - есть расчёты или это на основе теории вероятности, на основе чего? (Почему не 30 на 70 или ещё как?)



Есть такой анекдот:

- Какова вероятность встретить динозавра на Невском?
- 50 на 50
- Huh
- ну либо встречу, либо не встречу.

Поэтому и анекдот, иначе динозавры заполонили бы "Невский"

Дополнение:
Когда сложность слишком высока чтобы считать хеши, почему бы их не предсказывать и отсылать пачками?


Если бы их можно было предсказывать, никто не занимался бы разработкой ASICов и их производством. Именно потому, что их нельзя предсказывать, сеть будет просто отвергать некорректные блоки, а любой пул забанит вас доостаточно скоро за большой процент режектов:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cryptographic_hash_function:
Quote
A cryptographic hash function is a hash function which is considered practically impossible to invert, that is, to recreate the input data from its hash value alone.

SHA256 (через нее и Scrypt, если есть сомнения в Salsa20/8) как раз и является такой функцией. Тут есть ветка, в которой люди занимаются поиском коллизий адресов путем их генерации. Судя по вашим идеям, вам там будет интересно.
legendary
Activity: 1064
Merit: 1023
habr
July 20, 2014, 09:05:08 PM
Ну тогда всё проще: 50 на 50 - либо встретите, либо нет. На счет закономерности - есть только одна: количество незначащих нулей в хеше блока каким-то магическим образом зависит от сложности.

Хм ... 50 на 50 - есть расчёты или это на основе теории вероятности, на основе чего? (Почему не 30 на 70 или ещё как?)



Есть такой анекдот:

- Какова вероятность встретить динозавра на Невском?
- 50 на 50
- Huh
- ну либо встречу, либо не встречу.

Поэтому и анекдот, иначе динозавры заполонили бы "Невский"

Дополнение:
Когда сложность слишком высока чтобы считать хеши, почему бы их не предсказывать и отсылать пачками?


hero member
Activity: 574
Merit: 523
July 20, 2014, 08:58:45 PM
Ну тогда всё проще: 50 на 50 - либо встретите, либо нет. На счет закономерности - есть только одна: количество незначащих нулей в хеше блока каким-то магическим образом зависит от сложности.

Хм ... 50 на 50 - есть расчёты или это на основе теории вероятности, на основе чего? (Почему не 30 на 70 или ещё как?)



Есть такой анекдот:

- Какова вероятность встретить динозавра на Невском?
- 50 на 50
- Huh
- ну либо встречу, либо не встречу.
full member
Activity: 142
Merit: 100
July 20, 2014, 08:36:30 PM
Ладно, я пас, если люди не понимают и не хотят понимать, какие финансовые последствия от того, что биржа майнит PoS (ранее скрывая это) и сливает его своим же трейдерам при таких годовых процентах, вместо того, чтобы им делиться (трейдеры в PoS остаются обутыми на этот самый процент по сравнению с PoW, некраткосрочных трейдеров в PoS в рамках биржи при таких условиях не будет, влошившиеся же влошатся еще больше), а также какие могут быть последствия в плане безопасности, когда на горячем кошельке все монеты биржи (ничему многократный опыт не учит, или вы считаете BTC-E неуязвимой). Правда пас. Может быть я что-то в этом мире не понял. Искренне всем желаю удачи.

P.S. В качестве самой простой идеи по развитию NVC я бы предложил вам воспользоваться тем фактом, что разработчики и многие основные держатели в контакте с админами биржи. Сделайте комиссию 0% хотя бы на месяц, все станет гораздо лучше. Протолкните вопрос с тем, чтобы делиться PoS с трейдерами (хотя бы 80 на 20), это будет бум. Параллельно стоит все-таки доделать нормальный FAQ для новичков. Много сил и средств тут не надо, надо только поуменьшить жадность и немного заняться делом. А я, глупый, пока от греха подальше пойду и битки с BTC-E выводить. Все-таки предпочитаю страховаться от приколов типа того, что мои монеты на горячем кошельке.
Pages:
Jump to: