Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 6. (Read 6106 times)

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

А если я работал на стройке месяц и мне деньги перегнали и они попали в исчезнувший участок цепочки А (например 1201).
Я просыпаюсь утром, а уменя денег ноль, зато у моего работодателя все мои деньги в цепочке Б.
Как то демотивирует пользоватся системой такой.
Придется ждать 500 подтверждений, чтобы наверняка.

Транзакции из орфан цепочки перекидываются в основную. Кроме случая целенаправленной атаки, когда транзакции атакующего могут исчезнуть.
Учите матчасть уже
member
Activity: 60
Merit: 10

Кстати, я не смогу определить момент когда ваша цепочка Б обгонит цепочку А, потому что я игнорирую
её блоки от 1051 до 1100 и никогда не узнаю, что она растет.

вы игнорите блоки которые на 101 ниже вашего. Блоки которые выше - вы должны принимать даже если они в орфане.
А если там супердядя из воздуха нарисовал миллиард монет и создал их в блоке на 105 ниже нашего уровня, а потом его цепочка доросла до уровня 97. Надо принимать.
Так этого супердядю Николас Мадуро зовут. И инфляция будет как в Венесуэле.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Кстати, я не смогу определить момент когда ваша цепочка Б обгонит цепочку А, потому что я игнорирую
её блоки от 1051 до 1100 и никогда не узнаю, что она растет.

вы игнорите блоки которые на 101 ниже вашего. Блоки которые выше - вы должны принимать даже если они в орфане.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

Вы только что описали работу биткойн-блокчейна  Grin
Именно так (с несущественными отклонениями) он и работает.
Только вместо 100 в биткойне 1, а сложность цепочки не линейная, а с небольшими поправками на сложность блоков в ней.

Ну дак замечательно же )
В биткоине есть косяк, который я предлагаю исправить: намайненные монеты вызревают 100 блоков, а орфаны можно делать хоть от нулевого... Надо чтобы орфан цепочка не могла быть длиннее 100 блоков и все тогда станет логичным.
member
Activity: 60
Merit: 10
1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

А если я работал на стройке месяц и мне деньги перегнали и они попали в исчезнувший участок цепочки А (например 1201).
Я просыпаюсь утром, а уменя денег ноль, зато у моего работодателя все мои деньги в цепочке Б.
Как то демотивирует пользоватся системой такой.
Придется ждать 500 подтверждений, чтобы наверняка.

Вчера в моем кошельке было 100500 блоков, а мои балансы записаны в блоке 1000.
Сегодня я включаю комп и дядя показывает цепочку с 100700 блоками. Я говорю ОК, дай ка мне для начала блок 100501, я проверю - есть ли там хэш блока 100500 который сохранен у меня на компе. Действия дяди?
Он говорит тебе - ну дружок, теперь у нас разные цепи. И в зависимости от того, к какой ноде твоей или супердяди подключится новый пришедший, история транзакций будет разной.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

Вы только что описали работу биткойн-блокчейна  Grin
Именно так (с несущественными отклонениями) он и работает.
Только вместо 100 в биткойне 1, а сложность цепочки не линейная, а с небольшими поправками на сложность блоков в ней.

Кстати, я не смогу определить момент когда ваша цепочка Б обгонит цепочку А, потому что я игнорирую
её блоки от 1051 до 1100 и никогда не узнаю, что она растет.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас. Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...
Ситуация:
Ты просыпаешься утром, заходишь в свой кошелек, а в сети всего три ноды - одна твоя, а две остальных ноды - у супердяди и его друга. И они говорят что на твой кошелек не поступало денег с 2013 года,

Вчера в моем кошельке было 100500 блоков, а мои балансы записаны в блоке 1000.
Сегодня я включаю комп и дядя показывает цепочку с 100700 блоками. Я говорю ОК, дай ка мне для начала блок 100501, я проверю - есть ли там хэш блока 100500 который сохранен у меня на компе. Действия дяди?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
member
Activity: 60
Merit: 10
Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас. Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...
Ситуация:
Ты просыпаешься утром, заходишь в свой кошелек, а в сети всего три ноды - одна твоя, а две остальных ноды - у супердяди и его друга. И они говорят что на твой кошелек не поступало денег с 2013 года, и что все чекпоинты в сети это подтверждают, а та ветка в которой у тебя были деньги это орфан, и ты kzv не можешь заорфанить более 100 блоков. )))) Далее твои действия.
Такая ситуация может возникнуть из-за того что транзакционщики-майнеры поотключали все ноды от того, что уехали по отпускам, остались только супердядя и его друг.
Экономического стимула поддерживать ноду нет потому что.
Насколько я знаю такое возможно в POS сетях, там функцию супердяди выполняет самый старый толстосум. Я не знаю придумали ли что то чтобы это обойти.


sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас.
Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...

Что значит "сеть не будет"? Нет понятия "сеть", есть алгоритм в программе на вашем компе.

Я выключил позавчеравчера компьютер, а сегодня включил и мой комп подсоединился к "дяде
с суперкомпьютером". Про существование какой-то альтернативной "кошерной" цепочки
я не знаю и знать не хочу? И вне зависимости от её сложности буду ждать новых блоков
"от дяди", даже если он забил на майнинг навсегда?

Короче - форки и зависания блокчейна вам обеспечены.

ЗЫ. чекпойнты нужны не для этого, а для более быстрой проверки блокчейна при скачивании.

ЗЫЫ. Куда вы будете чекпойнты вставлять раз в сутки? В код? И кто этим будет заниматься, решая
какой чейн единственно-верный? Централизация полнейшая. В этом случае вам вообще
блокчейн не нужен, если берете на себя роль центробанка.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?
А мы будем ставить чекпоинты каждые 100 блоков. Как тебе такой вариант?
Вы правда так думаете или прикалываетесь надо мной.
Кто эти "мы"?
Как сеть определит что Ваши чекпоинты истинные, а чекпоинты дяди с суперкомпом не истинные?


Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас. Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...
member
Activity: 60
Merit: 10
Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?
А мы будем ставить чекпоинты каждые 100 блоков. Как тебе такой вариант?
Вы правда так думаете или прикалываетесь надо мной.
Кто эти "мы"?
Как сеть определит что Ваши чекпоинты истинные, а чекпоинты дяди с суперкомпом не истинные?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
...

Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?

Ну ломать голову это мое хобби ))

Но про монетизацию ты прав: это главная проблема. На алгоритм вундервафли большинству фиолетово.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?

А мы будем ставить чекпоинты каждые 100 блоков. Как тебе такой вариант?
member
Activity: 60
Merit: 10
Какой-то пятиколёсный велосипед. Как сложность менять? Она же станет фиксированной.
Добавляя для повышения сложности и убавляя для понижения сложности нули к заголовку, допустим.
было
1аб2ркFдабра
станет
1блаблаdsssff00000000000
а еще через месяцок
1блабsаds2sff000000000000000000000000

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?
Создатели Зетакеша так и сделали, так что это вполне рабочий вариант.
Правда появится зетаклассик который эту фишку уберет из твоего коина сделав соответствующий форк.

Даша с этой фишкой выстрелила отлично, не знаю сделал ли кто-то дашу классик, даже если и сделал, то видимо особых успехов она не достигла.

Допустим, майнер Вова пытается добыть блок № 2.
...

Какой-то пятиколёсный велосипед. Как сложность менять? Она же станет фиксированной.
member
Activity: 60
Merit: 10
Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?
Создатели Зетакеша так и сделали, так что это вполне рабочий вариант.
Правда появится зетаклассик который эту фишку уберет из твоего коина сделав соответствующий форк.

Как умный человек, подскажи, в чем я не прав.
Вот идея:
Допустим, майнер Вова пытается добыть блок № 2.
Задача заключается в том, что заголовок блока № 1 (предшествующего добываемому) плюс ноли для сложности, признается, согласно протоколу, публичным адресом на котором лежат 50 монет.
Вова пытается подобрать ключ к этому адресу (это может быть не ecdsa, а что нибудь попроще, чтобы майнилось быстро)
Как только он его подбирает, он публикует транзакцию подписанную найденным приватным ключом и эта транзакция, сама по себе, становится блоком по факту своего первого появления. В этой транзакции содержится поручение об отправке вышеуказанных 50 монет на нормальный адрес Вовы, а также взятые из мемпула транзакции Маши, Пети и иная нужная техническая информация, в том числе пересчитанная сложность, таймстамп, и тому подобное.

В чем моя ошибка?
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
...

Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?
member
Activity: 60
Merit: 10
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
За счет процента собираемого пулом с наград майнерам (PPLNS 1%),

Да ерунда какая-то получается. Если нечестный майнер, утаивший подходящий хеш, обнаружен пулом, вы предлагаете платить ему меньше, чем остальным? Да ну нафиг, банить такого майнера надо по IP, и изымать с его баланса всё что у него есть в пользу остальных майнеров, если, конечно, у него на балансе что-то есть.
Pages:
Jump to: