Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 7. (Read 6106 times)

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
2. Пусть во всех следующих блоках коинбейс транзакции не будет вообще и никаких наград майнерам соответственно тоже не будет.

Распределение монет идет через краны и айрдропы.
Блоки майнят те, кто хочет провести свою транзакцию.

Профит: никаких пулов ибо бессмысленно, никаких комиссий по определению, сложность зависит от количества транзакций в мемпуле.

Недостаток: на первых порах майнить будет только разраб и его инвесторы.
member
Activity: 60
Merit: 10
Для преодоления этой холеры надо просто честно отдавшему решение выдавать мотивирующий бонус.

За чей счёт? Пул не может дать майнерам больше, чем вознаграждение за найденный блок.
К тому же если кто-то решил убить пул таким способом, ему насрать на бонусы.
За счет процента собираемого пулом с наград майнерам (PPLNS 1%), а также с withdrawal комиссий - они у пулов больше чем обычные комиссии сети при посылке с обычного кошелька.
За счет самих майнеров короче. Куча майнеров оптом будут стимулировать эгоизм в розницу.
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
Для преодоления этой холеры надо просто честно отдавшему решение выдавать мотивирующий бонус.

За чей счёт? Пул не может дать майнерам больше, чем вознаграждение за найденный блок.
К тому же если кто-то решил убить пул таким способом, ему насрать на бонусы.
member
Activity: 60
Merit: 10
Я буду посылать пулу шары до тех пор пока не найду решение. Решение заберу себе.
А вот это вполне реальная ситуация в биткойн-сети.
Причем, она уже происходила и админы пулов боятся этого как холеры.
Решение не забирается себе, а просто не посылается на пул. Зачем это нужно -
предлагаю вам самим подумать. Может быть какая-нибудь еще интересная мысль
возникнет.
Мои варианты:
1. ты все равно будешь получать награды шарорешателям, посылка полного решения не имеет никакого смысла лично для тебя. При этом пулу ты нанесешь ассиметрично большой убыток потому что он до конца раунда будет считать пустые хеши думая что твоя зона ответственности зачищена от возможных золотых самородков.
2.Таким образом соотношение издержек к доходам (чистые убытки пула) очень сильно растет, растет себестоимость и цена биткоина, то есть растет цена твоих накоплений полученных тобою в виде наград от пула.
3.Наверное ситуация влияет на показатель удачи пула, и он становится неконкурентоспособным. Чисто пул убить.
4.Ты повышаешь шансы соломайнеров выиграть блок, способствуешь децентрализации. Робин Гуд.

Для преодоления этой холеры надо просто честно отдавшему решение выдавать мотивирующий бонус.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Я буду посылать пулу шары до тех пор пока не найду решение. Решение заберу себе.
А вот это вполне реальная ситуация в биткойн-сети.
Причем, она уже происходила и админы пулов боятся этого как холеры.
Решение не забирается себе, а просто не посылается на пул. Зачем это нужно -
предлагаю вам самим подумать. Может быть какая-нибудь еще интересная мысль
возникнет.
member
Activity: 60
Merit: 10
Уважаемый amaclin1
Я понял в чем была моя ошибка, спасибо за Ваши комментарии с fxpc.
Я понял что если хоть один параметр не пройдет доказательство работы, то этот параметр (в частности дерево меркла) можно видоизменять и спамить сеть конкурирующими блоками - орфанами, и как следствие будет куча конкурирующих веток, сеть станет не работоспособной в результате прихоти любого участника.
В результате такой дискотеки сеть не сможет договорится.
Это называется отсутствие консенсуса.

Единственная идея которая у меня осталась в загашнике, и в отношении которой у меня еще есть иллюзия что ее можно воплотить в жизнь это вот:

Допустим, майнер Вова пытается добыть блок № 2.
Задача заключается в том, что заголовок блока № 1 (предшествующего добываемому) плюс ноли для сложности, признается, согласно протоколу, публичным адресом на котором лежат 50 монет.
Вова пытается подобрать ключ к этому адресу (это может быть не ecdsa, а что нибудь попроще, чтобы майнилось быстро)
Как только он его подбирает, он публикует транзакцию подписанную найденным приватным ключом и эта транзакция, сама по себе, становится блоком по факту своего первого появления. В этой транзакции содержится поручение об отправке вышеуказанных 50 монет на нормальный адрес Вовы, а также взятые из мемпула транзакции Маши, Пети и иная нужная техническая информация, в том числе пересчитанная сложность, таймстамп, и тому подобное.

В чем моя ошибка?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Соответственно поиск хеша заголовка блока равнозначен поиску хеша блока целиком.
Согласен, но еще от себя добавлю - хэш заголовка все-таки лучше, ибо его расчет
и проверка банально быстрее. Не надо извращаться с паддингом нулями до 2 метров.

Quote
Извиняюсь, если что, но по-моему вы тут какую то пургу обсуждаете.
а) чья бы корова мычала  Grin
б) можно подумать в других разделах форума обсуждается что-то более интересное
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
member
Activity: 60
Merit: 10
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
legendary
Activity: 3514
Merit: 1100
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
legendary
Activity: 3514
Merit: 1100
Так или иначе, но ищется хэш заголовка. Пул формирует заголовок и отправляет майнерам. Если взять за правило искать хэш не заголовка, а всего блока, то пул должен будет посылать майнерам весь блок... А если майнер такого форка найдет хэш, то какой смысл ему будет посылать решение пулу?

Если пул будет посылать майнерам весь блок, зачем тогда майнерам будет нужен этот пул Huh когда они могут самостоятельно строить и формировать какой угодно блок по своему усмотрению, используя одну на всех сеть. Майнеру, что бы забрать себе вознаграждение, нужно поменять в коинбазовой транзакции чужой адрес получения вознаграждения(пула) на свой, т.е. заменить одну транзакцию другой. От этой замены меняется хеш дерева и майнер автоматически становится соломайнером.

Классический соло майнинг.
member
Activity: 60
Merit: 10
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
legendary
Activity: 3514
Merit: 1100

...Идея такая: а что если форк будет искать хэш не от заголовка, а от всего блока целиком?..

Так в биткоине, по сути, хэш ищут от всего блока целиком. И не стоит забывать про коинбазовую транзакцию. Именно она определяет получателя вознаграждения. Эта транзакция такая же как и все остальные, и её хеш тоже "весит на дереве меркля". А хеш этого дерева неотъемлемая часть заголовка блока. Соответственно поиск хеша заголовка блока равнозначен поиску хеша блока целиком.


Извиняюсь, если что, но по-моему вы тут какую то пургу обсуждаете.
member
Activity: 60
Merit: 10
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Как пул вообще поймет, что это его обокрали, а не какой то соломайнер просто нашел решение раньше его.

Я по-прежнему не понимаю почему майнеры вашей монеты не могут с выгодой
для себя объединиться в пул. На пуле стоит нода, она соединена с сетью.
Формируется некое задание - оно раздается майнерам. Задание не содержит
полной информации для создания блока, так что простым и легким путем
создать блок не выйдет. Да и нет у рядового владельца хэшрейта коннекта
к сети. Выполнив задание, он пересылает его на пул, а пул уже формирует блок
и отправляет его в сеть.

То, что владельцы хэшрейта доверяют пулу - это сомнений не вызывает?

Pages:
Jump to: