Pages:
Author

Topic: Sifcoin (Инфляционый форк). Старт 2013-06-23. - page 13. (Read 77553 times)

hero member
Activity: 994
Merit: 502
Очередная думка насчет эмиссии (в порядке бреда, но обсудить интересно).
Что если для расчета эмиссии использовать не какую-то простую формулу, а реальную назревшую потребность в монете?
То есть берется статистика за какой-то период (скажем, неделю) по тому, насколько выросла дисперсия системы, т.е. появились новые кошельки, денежки по ним растеклись, какие то доли раздробились хорошо, какие-то плохо, но суммарная дисперсия системы выросла, значит, экономика системы выросла и для удобства системы нужно увеличить число монет - награда за блок пересчитывается таким образом, чтобы за следующую неделю выросло и число монет.
И наоборот, число пользователей с наличием денежек уменьшилось, значит надо либо оставить только комиссию за транзакции, либо и ее уничтожать частично или полностью.
В итоге получается эмиссия по потребности - ограниченная не тупой формулой, а здравым смыслом...
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
Кто знает сколько всего монет намайнено, или скажите как узнать?
Чтобы узнать точно, надо разбирать блокчейн. Примерно - 73000.

Есть ли смысл сейчас майнить процом на такой сложности?
На i5 в соло майнится довольно хорошо, 3 потока дадут ~12 блоков в сутки. У меня работает по одному ядру на i3 и E3400, сижу на пуле, за последние 6 дней получилось 14 SIC.
Пошёл пробовать соло Smiley

Майнер для Win x64 брать тут: https://bitcointalksearch.org/topic/m.4350733
full member
Activity: 224
Merit: 100
Кто знает сколько всего монет намайнено, или скажите как узнать?
Есть ли смысл сейчас майнить процом на такой сложности?
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
А мне кажется, пользователям не очень понравится идея сгорания монет. Просто потому что народ в этом плане - темнота беспросветная. Если им скажешь, что при долгом лежании монета будет усыхать - они и разбираться не станут.

согласен - такую фишку может ввести только целое государство, принудительно навязав своему народу такую криптовалюту - длч упрощенного сбора налогов и подстегивания экономики...
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Да я не спорю. В конце концов код открытый и морду на гуе может менять любой желающий. Я и сам личный интерфейс для себя накропаю, если приспичит.  Grin
hero member
Activity: 518
Merit: 500
Поменять/дополнить GUI всегда можно, это не такая уж и проблема. Главное чтобы сама монета востребована была.
Среди кого востребована?

Обычно сначала подключаются трейдеры/инвесторы.
Ну и если они своими пампами и дампами не убьют монету, то возможно ее использование для реальных платежей. Grin Ну это уже если живучесть и модель эмиссии их устроит.
А уж когда(если) начнется реальное использование по назначению, тогда всякие моды на GUI и начнут расти десятками и сотнями.

Я лично ЗА юзабельность и низкий порог вхождения. Но ну не хочет Бальтазар с этим пока возиться, что уж поделать, у него и так думаю дел хватает. Smiley
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Поменять/дополнить GUI всегда можно, это не такая уж и проблема. Главное чтобы сама монета востребована была.
Среди кого востребована?
hero member
Activity: 518
Merit: 500
Поменять/дополнить GUI всегда можно, это не такая уж и проблема. Главное чтобы сама монета востребована была.
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Ну, для функционала не суть важно, как это будет называться, так что можно и резерв. И, кстати, в тот же раздел гуи можно прикрутить и сроки блокировки средств, которые уже где-то здесь обсуждались. Имеется в виду блокировка трат до определенной даты. И этот функционал тоже требует продуманного подхода.
К примеру, дали родители студентке денежки на месяц. Надо избежать ситуации, когда она их просаживает в первые несколько дней (с воспитанием опоздали, типичный случай). И поэтому средства в кошельке блокируются целиком, а раз в три дня (или как в настройках зададут) разблокируется одна десятая от этих средств...

Правда, это все полет фантазии на уровне хотелок. Как мне кажется, пока программисты захотят что-то такое прикрутить, раньше я питон освою до нужного уровня и сам все напишу  Cheesy
А потом буду втюхивать кошелек с продвинутым гуем простому народу  Grin
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Я всё же считаю, что не нужно пытаться притягивать известные понятия за уши, лучше приучить пользователя к новым для него вещам.

Так это и есть способ быстро приучить пользователей к таким функциям. А какие при этом понятия изображены на интерфейсе... главное, чтобы иносказаний не было. И потом, чем плоха идея иметь в кошельке удобную возможность организации собственных финансов? Или главное, чтобы гикам понятно было?
Сейф, копилка, банк - это и есть иносказания.
Майнинг есть майнинг, а не сейф, не копилка и не банк.

Функцию резервирования вполне можно вынести в GUI и назвать как-нибудь вроде "резерв" Cheesy
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Я всё же считаю, что не нужно пытаться притягивать известные понятия за уши, лучше приучить пользователя к новым для него вещам.

Так это и есть способ быстро приучить пользователей к таким функциям. А какие при этом понятия изображены на интерфейсе... главное, чтобы иносказаний не было. И потом, чем плоха идея иметь в кошельке удобную возможность организации собственных финансов? Или главное, чтобы гикам понятно было?
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Я всё же считаю, что не нужно пытаться притягивать известные понятия за уши, лучше приучить пользователя к новым для него вещам.
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Так и до кассы взаимопомощи дойдем. Roll Eyes
Нет, только не это  Lips sealed
Здесь имеется в виду аналогия с реальной жизнью (лучший способ повысить юзабилити). Обычно у человека основная часть средств лежит в копилке/заначке/банке, откуда их долго доставать. А меньшая - в кошельке, ей удобно и быстро пользоваться.
П.С. Третий вариант - "сейф"  Smiley
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Для этого есть опция -reservebalance.
Посадите за управление конкретным кошельком.. даже не молодую девчонку.. а среднестатистическую бухгалтершу.
Одной бухгалтерше начните обьяснять про reservedbalance, а другой покажите пару кнопок на интерфейсе. Как думаете, какая из них разберется быстрее и насколько большим будет отрыв по времени?

Все-таки, пока мы имеем функционал, ориентированный на кучку гиков, с довольно высоким порогом вхождения. А о простых людях забываем. Или в этом цель?
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
Для этого есть опция -reservebalance.
А может быть, стоит прикрутить эту опцию в управление входами, в контекстное меню?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Для этого есть опция -reservebalance.

П.С. Назвать надо не банком, а копилкой, тогда не будет никаких претензий  Grin
Так и до кассы взаимопомощи дойдем. Roll Eyes
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Сети не нужен ни "банк", ни "управление входами". Эту функцию пришлось добавить лишь потому, что выпросили это вкусное плацебо, а не потому что оно реально нужно.

Суть же меняется кардинально... Тут и без вкладок некоторые не в состоянии понять, что никаких депозитов нет, и что дисперсия здесь в полной силе. Если же появится вкладка "банк", то "простой народ" через месяц начнет размахивать руками с криком "а где мой процент??!".
Ну, насчет крикунов согласен - всегда появятся, так что название, наверное, и не совсем удачное. Но вот насчет управления входами и дисперсии не совсем понял. Суть ведь в том, что человеку нужна часть денег, которую он хочет потратить быстро. А тут их заблокировали денька на 3. Это реально неудобно. Сети то оно, может быть, и не нужно. Но и на удобство пользователей плевать тоже нежелательно.
П.С. Назвать надо не банком, а копилкой, тогда не будет никаких претензий  Grin
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Во-первых, управление входами - это именно управление входами, и не более того. Это просто графический аналог listunspent/createrawtransactions, для создания транзакций вручную. Не стоит думать, что это какой-то волшебный инструмент, сделанный специально для proof-of-stake майнинга. Smiley

Во-вторых, суть меняется кардинально... И без вкладок некоторые не в состоянии понять, что никаких депозитов нет, и что дисперсия здесь в полной силе... Который раз поднимаются вопросы о несуществующих процентах, рассуждения о том что все сделано неправильно и т.д. Если же появится вкладка "банк", то будет туши свет, бросай гранату...  Roll Eyes

Майнинг - это процессинг транзакций, только и всего. Это не инструмент для получения денег из ничего и ни за что, и не депозиты с процентной ставкой.
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Насчет "банка" смысла как-то не вижу... Майнинг он и африке майнинк, нет тут никакого банка.
Ну, "банк" - это аллегория, для того, чтоб простому народу было понятнее. Это выглядит просто и понятно, в отличие от управления входами в нове. Как говорится, юзабилити для бабушек. Суть то от этого не меняется...
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
"Сгорание" улучшает стабильность, т.к. обеспечивает более равномерное распределение монет среди тех, кто ими пользуется.

Насчет "банка" смысла как-то не вижу... Майнинг он и африке майнинк, нет тут никакого банка.
Pages:
Jump to: