Pages:
Author

Topic: [TUTORIAL] Mining koin IDENA - Alternatif penghasilan tetap di cryptocurrency - page 12. (Read 3937 times)

hero member
Activity: 1358
Merit: 538
paper money is going away
Sedikit saran ... Mungkin perlu juga dijelaskan cara (langkah-langkah) untuk membuat Flip dan bagaimana contoh beserta pengurutan gambar supaya bisa menghasilkan Flip yang bagus. Karena jika Flip yang kita buat jelek (tidak mencapai konsensus atau dilaporkan sebagai bad flip) maka kita tidak akan mendapatkan reward dari proses validasi.

sudah update gan , terimakasih ide dan masukannya
hero member
Tadi sore jam 20:30 kan ada proses validation Session ... Btw ada yang ikutkah ??

Saya sempet nyoba nyari Invitation Code 2 Jam sebelum validation Session dimulai, tetapi sampai saat pelaksanaan tidak dapat satupun IC sehingga tidak bisa mengikuti prosesnya  Cheesy (padahal rencana pengen nyoba mining lagi, karena kebetulan lagi memiliki VPS yang bisa digunakan).

Kebetulan saya ikut juga, dan emang validasi ke #53 ini memang bener bener sulit untuk mendapatkan IC mas gan. Suwer kali ini lebih sulit dari biasanya
Saya setuju dengan salah satu temen yang berpendapat bahwa salah satu krisis nya IC (Invite Code) adalah karena banyaknya temen temen dengan status Human atau Verif, memilih untuk terminate account. Kalo menurut analisa sederhana ane mas gan, kenapa kok pada terminate massal?

Jadi, jaringan IDENA memiliki batas minimal presentase nilai penyelesaian flip, agar bisa membuat Invite Code. Kemungkinan adalah orang yang terminate masal tersebut memiliki rate penyelesaian flip dibawah batas yang ditentukan oleh jaringan yang berdampak pada mereka tidak bisa membuat IC. Di jaringan IDENA, yang bisa membuat IC hanya yang berstatus Verified dan Human. Dan syarat lainnya adalah, nilai penyelesaian keseluruhan untuk validasi Short Session, harus diatas 95.522%  (Untuk Epoch #53) . di https://idena.site selalu update setiap ganti Epoch

Padahal gan, kalo saya cek di transaksi wallet saya, ternyata penghasilan untuk meng- Invite adalah yang paling besar , katakanlah harga koin iDNA saat ini adalah 0,27 USD (rate hari ini). Sedangkan penghasilan saya untuk invite orang pada Epoch #53 adalah 98 (teman saya validasi ke 2) + 65 (teman saya validasi pertama) = 163 iDNA atau setara dengan 44 USD. Dan rewardya akan didapatkan hingga 3x validasi pada orang yang kita invite tesebut dengan hadiah yang naik juga.

Reward untuk validasi pertama yang berhasil adalah 65 iDNA
Reward untuk validasi kedua yang berhasil adalah 98 iDNA
Saya  rasa, ini tuh sayang banget gitu, kalo udah rank Human, tetapi ga bisa invite, ya rasanya ada yang kurang legit. Jadi mereka memilih terminate untuk tujuan memperbaiki nilai penyelesaian mereka kedepannya.

Dan betul saja, krisis IC ditambah dengan banyaknya orang yang mau validasi, terlihat jelas di hari hari terakhir sebelum Epoch #52 berakhir.

AndrewIdena yang notabene adalah dev dari IDENA yang bisa membuat unlimited Invite Code, kewalahan dalam membagikan IC. Sehingga dia memilih untuk membaginya lewat Twitter dengan beberapa syarat seperti ini

Biasanya, Andrew sangat respon banget dengan orang minta IC, tetapi banyak yang ngeluh di grup IDENA Indonesia kali ini chat nya di telegram ga dibales. Dan akhirnya banyak juga yang ga dapet IC, termasuk temen ane.

Cukup terkejut sih, karena orang baru yang ikut validasi pertama kali sekitar cukup banyak dari biasanya, yaitu 677 orang ditambah orang yang terminate

legendary
Activity: 2170
Merit: 2220
Writing the Own Thoughts is Art
Tadi sore jam 20:30 kan ada proses validation Session ... Btw ada yang ikutkah ??

Saya sempet nyoba nyari Invitation Code 2 Jam sebelum validation Session dimulai, tetapi sampai saat pelaksanaan tidak dapat satupun IC sehingga tidak bisa mengikuti prosesnya  Cheesy (padahal rencana pengen nyoba mining lagi, karena kebetulan lagi memiliki VPS yang bisa digunakan).
hero member
News : Idena akan listing di Probit Exchange

Idena, blockchain Proof-of-Person pertama, mengumumkan bahwa koin aslinya akan terdaftar di ProBit Exchange.

Koin tersebut akan tersedia di platform perdagangan di bawah ticker IDNA.

Setoran dan penarikan IDNA dibuka pada 6:00 UTC pada 2 September 2020. Perdagangan IDNA / BTC dimulai pada 6:00 UTC pada 3 September 2020.

Akan ada kompetisi perdagangan untuk pair IDNA / BTC yang diadakan mulai 3 September 2020, 6:00 UTC hingga 18 September, 2020, 14:00 UTC.

Total 25.000 IDNA akan dihadiahkan ke 20 trader dengan volume trading terbanyak dalam kompetisi ini.

Silakan lihat detailnya di sini.
legendary
Wah ga nyampe 1 GB ya. Om abhi udah mining ini koin juga dari lama apa begimana? Profitnya berapa om kalau sebulan? Ane hitung" dari chat" di Tele sepertinya sekitar $30an per bulan.

Untuk sekarang saya sudah tidak mining Idena lagi ... Dulupun hanya sekedar nyoba saja (tertarik ingin melihat proses konsensusnya bagaimana), tetapi karena saya tidak menggunakan VPS dan terkadang jaringan internet terganggu maka proses mining terkena penalty  Grin

Klo mas Bimo tertarik mencoba mining Idena, yang pertama harus melewati proses validation session dan harus berhasil mendapatkan validasi (status Newbie). Setelah mendapat status Newbie maka mas Bimo sudah bisa ikut proses mining, serta jangan lupa nodenya tetap dijaga sampai mencapai/bertahan di level "Human". (saran saya gunakan VPS, karena proses mining harus 24/7)
legendary
Activity: 2142
Merit: 1785
Wah ga nyampe 1 GB ya. Om abhi udah mining ini koin juga dari lama apa begimana? Profitnya berapa om kalau sebulan? Ane hitung" dari chat" di Tele sepertinya sekitar $30an per bulan.
legendary
Btw kata agan OP 4 bulan HDDnya jadi nambah 2 Giga. Ini emang bener data chain dari Idena kah atau kecampur sama yang lain? Soalnya kalau dari datanya om abhi, mestinya 4 bulan (120 hari * 2 MB) ga sampai ada 500 MB block baru. Kalau iya apa download blocknya ga menyeluruh dari awal apa gimana ya? Soalnya bedanya lumayan jauh.

Saya rasa itu OP hanya berasumsi saja dan tidak melihat ukuran detail dari data-data node yang ter-install di komputernya. Rata-rata ukuran block idena sangatlah kecil, untuk folder dari keseluruhan program Idena hanya memiliki ukuran 509Mb saja, sedangkan untuk folder blockchain-nya memiliki ukuran 354Mb.

Jika saat ini jumlah block yang ditemukan sudah sebanyak 1.742.700 berarti rata-rata ukuran block idena hanya sebesar 203 bytes

legendary
Klo berdasarkan data dari https://scan.idena.io rata-rata ukuran block idena adalah sekitar 400 bytes. Dengan block time rata-rata 20 detik maka dalam satu hari diestimasikan akan ditemukan sekitar 4320 Blocks baru dengan ukuran sebesar 1728000 bytes (1.728 Mb).
Btw kata agan OP 4 bulan HDDnya jadi nambah 2 Giga. Ini emang bener data chain dari Idena kah atau kecampur sama yang lain? Soalnya kalau dari datanya om abhi, mestinya 4 bulan (120 hari * 2 MB) ga sampai ada 500 MB block baru. Kalau iya apa download blocknya ga menyeluruh dari awal apa gimana ya? Soalnya bedanya lumayan jauh.
hero member
Kayaknya sekarang per hari bisa dapet 8/9 DNA ya, untuk short-term buat ane masih agak rugi nih. But asik juga lah buat coba".

Betul banget gan, untuk short term memang kurang direkomendasiin, karena reward dari validasi & submit flip untuk 2 epoch pertama sebagian besar masuk ke Locked Wallet. Dan akan baru lepas ke Main Wallet kalo sudah mencapai rank Verified, atau validasi yang ke 3 (kalo bener semua flip yang ada di short session).

Untuk reward mining nya 8-9 iDNA perhari itu bener dan berubah-ubah. Sebagian reward masuk ke Stake dan sebagian besar masuk ke Main wallet.
Kalo di hitung berdasarkan rate harga iDNA saat ini yaitu 0.26 USD/iDNA, maka penghasilan sehari kira kira 2 - 2.3 USD , kalkulasi ini bisa saja kurang akurat karena belum bener bener riset soal reward harian dan juga sebagian koin yang dimining juga ada yang masuk di Wallet Stake juga

Tentunya makin besar HD akan makin besar biaya sewa kalau bisa tertutupi lanjut aja.

Sedangkan untuk harga RDP di toko sebelah dengan spek yang cukup mulai dari 2 USD-7 USD / bulan gan. Dan kemungkinan masih ketutup lah ya tagihan RDP/VPS nya kalo di kalkulasi

legendary
Klo berdasarkan data dari https://scan.idena.io rata-rata ukuran block idena adalah sekitar 400 bytes. Dengan block time rata-rata 20 detik maka dalam satu hari diestimasikan akan ditemukan sekitar 4320 Blocks baru dengan ukuran sebesar 1728000 bytes (1.728 Mb).

Maka asumsinya dengan ukuran HDD sebesar 50Gb dengan free space sekitar 15Gb, akan sanggung menampung file blockchain sekitar 8680 hari kedepan dengan asumsi ukuran block tidak mengalami perubahan yang signifikan.
legendary
Activity: 2310
Merit: 2044
Non-custodial BTC Wallet
Idena akan memakan ruang kurang lebih sebesar 1,1GB untuk instalasi fresh atau orang yang baru mau pakai wallet ini

Idena akan memakan ruang kurang lebih kurang lebih sebesar 3,1 GB untuk akun kurang lebih 4 bulan
tidak perlu 4 bulan sih, 1 jam pun akan sama dengan data kamu yang lama tersebut kalau cuma 3+ GB. karena wallet akan download data blockchain secara kontinyu apa lagi kalau pake server.

Tentunya makin besar HD akan makin besar biaya sewa kalau bisa tertutupi lanjut aja.
legendary
Mantep bisa ada data seperti itu gan. Sepertinya sih fine" aja kalau emang kepepet hanya ada 50 GB, tapi ga ada salahnya pake yang gede sekalian kalau emang dipake khusus buat ini dan mau narget long-term.

Kayaknya sekarang per hari bisa dapet 8/9 DNA ya, untuk short-term buat ane masih agak rugi nih. But asik juga lah buat coba".
hero member
Ada perbedaan antara yang ada di OP sama di guidenya Idena sendiri. Mungkin karena OP membahas RDP sementara Idena ngasih guide VPS. Tapi harusnya sih minimum HDD sama aja kalau data blocknya ga berbeda. https://idena.io/?view=guide#guide-remote-0

Oke gan, untuk sementara ini ane berani merekomendasikan HDD 50GB itu karena ini  berdasarkan apa yang ane alami gan bahwa kapasitas disk yang dipake aplikasi Idena ternyata ga terlalu besar amat ( di OS Windows Server 2012) . Dan ini juga sebagai pertimbangan untuk sewa RDP , kalo spek nya udah pas, tentunya kita bisa neken biaya pengeluaran kita untuk perpanjang RDP nya bulan depan atau periode berikutnya supaya ngirit.

Untuk rekomendasi dari website Idena, sepertinya juga ga ada salahnya untuk nyiapin 100GB disk, toh kedepannya  kita juga butuh update ini itu supaya aplikasinya makin bagus.

FYI, disini ane baru saja install aplikasi Idena di RDP fresh. Dan ini merupakan percobaan hari ini 27 Agustus 2020, jadi mungkin bisa berubah sewaktu waktu karena update

Gambar dibawah adalah info disk ketika belum saya install Idena = 33,5 GB Free space

Gambar dibawah adalah info disk ketika sudah selesai install Idena dan berhasil Synchronized pertama kalinya = 32,4 GB Free space

Gambar dibawah adalah info disk ketika sudah selesai install Idena dan Synchronized pada akun saya yang berumur kurang lebih 4 bulan = 30,4 GB Free space

Kalkulasi disk space :

Idena akan memakan ruang kurang lebih sebesar 1,1GB untuk instalasi fresh atau orang yang baru mau pakai wallet ini

Idena akan memakan ruang kurang lebih kurang lebih sebesar 3,1 GB untuk akun kurang lebih 4 bulan
legendary
Ada perbedaan antara yang ada di OP sama di guidenya Idena sendiri. Mungkin karena OP membahas RDP sementara Idena ngasih guide VPS. Tapi harusnya sih minimum HDD sama aja kalau data blocknya ga berbeda. https://idena.io/?view=guide#guide-remote-0

legendary
Activity: 2310
Merit: 2044
Non-custodial BTC Wallet
Info Penting:
  • Spek RDP minimal yang direkomendaikan adalah 2 CPU , 4GB RAM, 50GB Disk, OS Windows Server 2012
  • Aplikasi Remote Desktop & Remote Desktop Connection boleh ditutup/exit, RDP & Aplikasi Idena akan terus online
  • Jangan melakukan Shutdown terhadap RDP
  • Jangan lupa export private key beserta passwordnya dan simpan dalam dokumen lokal di Smartphone atau di laptop

1. Yang penting dimining beginian itu adalah kapasitas hardisk, harus tau dulu berapa giga byte blockchain yang didownload. saya mau tanya, Berapa GB yang musti didownload?. kalau kapasitas HD 50 GB tapi download blockchain 60 GB, namanya tekor.
4. Tidak seperti komputer yang colok flashdisk tuk copy data, kalau yang begini berada user di lain dunia. ekspor hanya bisa lewat email/internet dengan memperhatikan segi keamanan.

Untuk point 2 dan 3, saya rekomendasikan untuk gunakan VPS, jangan RDP. (penjelasan di bawah)

kalau ya berarti memang lebih cenderung rekomendasinya pakai RDP/VPS ketimbang menggunakan PC.
Kalau saya lebih merekomendasikan ke VPS karena kunci dan kredensial lainnya kita (penyewa) yang pegang, selain itu bebas untuk menginstal software apa pun, terlebih ini mining yang banyak istilahnya dilarang oleh provider

Kalau RDP kan hak akses terbatas hanya pada User. Untuk hal penting kredensial lainnya kan administrator yang pegang. Jadi kalau semisal mau instal software musti menghubungi administrator dulu untuk persetujuan. Dan yang terpenting di sini, apa kita percaya wallet.dat tidak dicopy oleh admin RDP sebagai yang punya server,

https://manage.premiumfast.net/knowledgebase/46/Apa-Perbedaan-VPS-and-RDP.html
legendary
Activity: 2198
Merit: 2825
Non-custodial BTC Wallet
-snip-
Terima kasih respon updatenya. Oh ya, kalau mining menggunakan pc/laptop itu kan harus on 24 jam ya? saya pernah baca-baca kalau ndak salah, itu kalau mati semisal 1 jam bisa kena pinalti? kalau ya berarti memang lebih cenderung rekomendasinya pakai RDP/VPS ketimbang menggunakan PC. Kemudian dalam 14 Hari itu kudu bikin flip setidaknya 3 biji ya?
legendary
Sedikit saran ... Mungkin perlu juga dijelaskan cara (langkah-langkah) untuk membuat Flip dan bagaimana contoh beserta pengurutan gambar supaya bisa menghasilkan Flip yang bagus. Karena jika Flip yang kita buat jelek (tidak mencapai konsensus atau dilaporkan sebagai bad flip) maka kita tidak akan mendapatkan reward dari proses validasi.
hero member
~snip~
Dulu pernah sedikit berdiskusi/bertanya di grup telegramnya mengenai Idena ini (perihal RDP), dan sempat ada thread serupanya juga di SFI ([UNOFFICIAL] Idena adalah Blockchain Proof-of-Person pertama), tapi topik agan lebih detail ke bahasan mining-nya.
Mungkin pada update berikutnya bisa dibahas juga cara setting di RDP/VPS nya seperti apa dan juga meng-koneksikannya ke smartphone android seperti apa... ;
dan btw, link github yang ini (https://github.com/idena-network/idena-mobile) sudah tidak ada lagi ya?

Maaf, saya baru tahu kalau ternyata sudah ada yang pernah bahas idena ini, dan emang bener gan, ane lebih ke tutorial nya, yang sebenernya tujuan terselubungnya adalah kalo ada temen ane yang tanya "Gimana cara mining idena gan?" , spontan langsung saya kasih link ke thread ini biar tulisan ini yang menjelaskan dan sisanya yang belum paham tinggal tanyain lagi hehehe. Dan barusan sudah saya update untuk tutorial pakai RDP nya

Dan soal Github nya, jujur baru tau juga sih soalnya ane orang baru gan. Dan kemungkinan besar emang udah migrasi ke Github yang ini
legendary
Activity: 2198
Merit: 2825
Non-custodial BTC Wallet
-snip-
Q: Enak mining pakai laptop rumah atau pakai RDP/VPS?
A: Enak pakai RDP/VPS dan di remote pakai laptop. Kalo gada laptop, android juga bisa. Karena mining koin mengharuskan kita running nodenya selama 24jam. Bisa cepet rusak dong kalo laptop ane buat mining tiap hari. -snip-
Saya bukan miner, tapi suka baca-baca beberapa tutorialnya (maaf kalau ada salah statement).
Dulu pernah sedikit berdiskusi/bertanya di grup telegramnya mengenai Idena ini (perihal RDP), dan sempat ada thread serupanya juga di SFI ([UNOFFICIAL] Idena adalah Blockchain Proof-of-Person pertama), tapi topik agan lebih detail ke bahasan mining-nya.
Mungkin pada update berikutnya bisa dibahas juga cara setting di RDP/VPS nya seperti apa dan juga meng-koneksikannya ke smartphone android seperti apa... ;
dan btw, link github yang ini (https://github.com/idena-network/idena-mobile) sudah tidak ada lagi ya?
hero member

kembali ke daftar isi
      Cara Menginstall & Remote node IDENA di VPS Linux (Tested Ubuntu 18.04)      

Saya bukan seseorang ahli linux, tetapi saya hanya ingin berbagi disini, yang mungkin bisa bermanfaat bagi teman-teman yang ingin memulai bergabung di jaringan IDENA. Tutorial ini sementara hanya bisa dilakukan via Laptop/PC Desktop. Untuk pengguna android, belum support.
Spesifikasi VPS yang saya gunakan adalah sebagai berikut
  • OS Ubuntu 18.04
  • 2 vCPU
  • 2 GB RAM
  • 50GB Disk

Spesifikasi Rekomendasi dari Idena.io

Code:
You can use the following minimum VPS configuration for running the Idena node:
Linux/x64
1 CPU core
2 Gb RAM
100 Gb HDD
100 Mbps uplink

Saya menggunakan disk 50GB karena memang tidak menggunakannya dalam jangka lebih dari 3 bulan, VPS yang saya miliki hanya berumur 3 bulan. Tetapi kalo sobat ingin menggunakan VPS dengna Disk 100 GB , itu lebih baik untuk jangka panjang.

Untuk teman-teman yang bertanya dimana bisa mendapatkan VPS dengan harga murah, silahkan mampir ke p-store.net
Atau teman-teman yang ingin menyewa VPS linux hanya untuk kebutuhan mining, validasi & submit flip di IDENA saja, teman-teman bisa PM ke saya untuk mendapatkannya seharga rokok sebungkus, atau bisa inbox di telegram saya juga bisa di https://t.me/bayu7adi kalo saya ga responsif.

Kondisi saya install node idena di VPS Linux adalah dalam kondisi fresh, baik VPS nya maupun Idena nya.
1. Download PuTTY dan IDENA untuk Install di laptop secara default aja gan. Aplikasi IDENA jangan dibuka dulu ya.

#Setting tunneling di PuTTY dulu
Source port : 9009
Destination : localhost:9009

Kemudian save profile, biar ga input-input lagi

2. Login ke VPS agan dengan akses root & passwordnya menggunakan aplikasi PuTTY

3. Install Idena Manager dengan memasukkan command berikut lalu Enter

Code:
source <(curl -sL https://bit.ly/idena-manager-installer)

Tunggu hingga proses instalasi idena-manager selesai

4. Buat node idena baru dengan cara memasukkan perintah berikut pada PuTTY

Code:
idena-manager add

Setelah agan pencet Enter, akan muncul tulisan seperti ini yang memberikan arahan mengenai lokasi instalasi node idena. Mau di install di folder mana

Code:
Enter location where to install script (leave empty to install in current directory) : /root

Silahkan Enter saja. Maka akan muncul tulisan seperti ini yang menyuruh agan untuk memasukkan API Key. Bebas mau diisi apa yang penting gampang diingat. Mengingat ini juga bukan password. Sebagai contoh saya ingin Api Key nya adalah bayuadi

Code:
Please enter node 1 API Key (leave empty to automatically generate random key) : bayuadi

Setelah itu akan muncul tulisan seperti ini yang menginstruksikan kita untuk menginput Wallet atau nodekey. Jika teman-teman sudah pernah install Idena sebelumnya, entah itu di windows atau di linux, silahkan masukkan nodekey lama disini ya, biar data wallet teman-teman bisa di restore pada node baru yang ini.

Kalo ini teman-teman baru pertama kali install Idena, maka pencet saja Enter.

Code:
Please enter node 1 Wallet (leave empty if this is first/new installation) : 

Jika penginstallan node telah berhasil, maka akan muncul informasi mengenai Node ID , Status, Uptime , API Key dan RPC Port seperti pada gambar dibawah ini

5. Sekarang buka aplikasi Idena dan klik Setting > Node

6. Matikan Run Built in Node , kemudian hidupkan Connet to remote node. Lalu input Node Address dengan : http://localhost:9009 dan Api Key sesuai Api Key yang kamu buat tadi seperti dibawah ini

Code:
Node Address : http://localhost:9009
Api Key : bayuadi

Kemudian Save

7. Jika sudah di  save, maka Idena di PC kita, secara otomatis akan me remote node di VPS linux melalui tunneling dari PuTTY, sehingga akan nampak seperti dibawah ini

Catatan :
  • Node ini bersifat remote, jadi kalau PuTTY atau aplikasi Idena di close dan laptop dimatikan, node akan tetap berjalan di VPS linux, artinya mining masih bisa tetap aktif
  • Idena menggunakan tunneling dari PuTTY untuk melakukan remote node VPS, Pastikan teman teman membuka PuTTY dan login dengan akses root ketika ingin membuka Idena. Urutannya bebas, bisa PuTTY dulu, atau juga bisa Idena dulu, yang pasti Api Key harus cocok dengan yang di setting di VPS dan Node Address harus cocok dengan yang di setting di PuTTY
Pages:
Jump to: