Pages:
Author

Topic: Как передать биткойны по наследству? - page 3. (Read 15866 times)

newbie
Activity: 14
Merit: 0
Существует тонкая грань между высоким уровнем безопасности для личного богатства в криптомире и невозможностью передать это богатство наследникам или другим бенефициарам, в случае возникновения такой необходимости. В криптосообществе до сих пор нет четкого определения процесса передачи прав собственности на Bitcoin или другие криптовалюты от первоначального владельца к наследнику в случае непредвиденных обстоятельст.
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Пока не существует законодательного регулирования крипты, то вся крипта, включая биткоин, считаются воздухом. Т.е. пока крипту или ее часть официально не признают имуществом в стране вашего проживания, к сожалению оставить завещание конкретно на крипту вы не сможете. Есть вариант оставления завещательного распоряжения нотариусу, после вашей смерти донести некую информацию наследнику, передать ему некий конверт и т.п.  Либо же, допустим, открыть депозитную банковскую ячейку, куда положить на постоянное хранение флешку с ключами, инструкциями  и т.п., права доступа к которой вы уже и непосредственно завещаете.
member
Activity: 137
Merit: 10
мне кажется, что пока большинство на этом форуме приблизится к возрасту, когда пора задумываться о наследстве, биткоин уже станет историей.
если так прикинуть, примерный возраст тут ~30, средний возраст смерти по России для мужчин, которых, как мне кажется, тут больше, 64 года. получается у нас есть примерно 34 года на то, чтобы биткоины накопить. при этом это настолько нестабильная "валюта", что непонятно даже, что с ней будет через год, не то, что через десятки лет. да и законодательство изменится еще много раз.
так что это обсуждение скорее фантазии и домыслы.
Пенсионного возраста можно и не дождаться. А передать крипту близкому человеку хочется с гарантией. Тема весьма актуальная в нашу эпоху, и это касается не только биткоина, но вообще цифровых активов.

это уже зависит от философии. я считаю, что лучше сейчас думать о здоровом образе жизни/питании больше, чем о том, как завещание правильно написать Smiley позитивное мышление - двигатель прогресса, господа! Smiley
sr. member
Activity: 555
Merit: 253
мне кажется, что пока большинство на этом форуме приблизится к возрасту, когда пора задумываться о наследстве, биткоин уже станет историей.
если так прикинуть, примерный возраст тут ~30, средний возраст смерти по России для мужчин, которых, как мне кажется, тут больше, 64 года. получается у нас есть примерно 34 года на то, чтобы биткоины накопить. при этом это настолько нестабильная "валюта", что непонятно даже, что с ней будет через год, не то, что через десятки лет. да и законодательство изменится еще много раз.
так что это обсуждение скорее фантазии и домыслы.
Пенсионного возраста можно и не дождаться. А передать крипту близкому человеку хочется с гарантией. Тема весьма актуальная в нашу эпоху, и это касается не только биткоина, но вообще цифровых активов.
full member
Activity: 504
Merit: 102
⚜️Johnny⚜️
Здесь на форуме где-то была тема с проектом который называется Last Will - там как-раз ребята занимались тем что волнует тс - поищите - я думаю найдете при желании.
member
Activity: 137
Merit: 10
мне кажется, что пока большинство на этом форуме приблизится к возрасту, когда пора задумываться о наследстве, биткоин уже станет историей.
если так прикинуть, примерный возраст тут ~30, средний возраст смерти по России для мужчин, которых, как мне кажется, тут больше, 64 года. получается у нас есть примерно 34 года на то, чтобы биткоины накопить. при этом это настолько нестабильная "валюта", что непонятно даже, что с ней будет через год, не то, что через десятки лет. да и законодательство изменится еще много раз.
так что это обсуждение скорее фантазии и домыслы.
sr. member
Activity: 434
Merit: 250
Your professional profile on the blockchain
а вы верите что лет через 5 не появится какой нибудь хренкоин     и тогда цена биткоина упадет до 0. Как можно завещать то что каждый день имеет разный курс

Хренкоин не сдвинет биткоин через 5 лет, а вот у эфира например могут появиться возможности. Но все равно нужно надеяться на лучшее и попытаться оставить хоть какое-то наследство.
hero member
Activity: 1260
Merit: 500
In CryptoEnergy we trust
Сейчас просто пароли передал вот и наследство. Пока система анонимная
member
Activity: 84
Merit: 10
Здесь на форуме уже было по крайней мере два проекта которые намеревались реализовать именно подобные цели - на основе смартконтрактов эфира создавали платформы для управления и распоряжения криптовалютными средствами в случае смерти человека либо наступления каких-то определенных комбинаций обстоятельств. Так что возможно юристы и нотариусы не нужны будут - поищите здесь.
member
Activity: 103
Merit: 10
Стандартный договор о наследстве с юристом и не более.
любопытно. а что будет предметом такого договора?
member
Activity: 73
Merit: 10
Comprehensive Blockchain Billing Protocol
Стандартный договор о наследстве с юристом и не более.
member
Activity: 103
Merit: 10
Мне кажется, что тут собственно все варианты вышеперечисленные возможны. Но только следует понимать, что никто официально не закрепит кошелек за новым наследником (но этого и не нужно делать), тут главное передать нужные данные нужному наследнику и все.
именно! нужно передать информацию. на флешке ли, на листе бумаге ли. все равно. а для этого годится любой инструмент, которые используют сейчас
sr. member
Activity: 574
Merit: 256
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
Мне кажется, что тут собственно все варианты вышеперечисленные возможны. Но только следует понимать, что никто официально не закрепит кошелек за новым наследником (но этого и не нужно делать), тут главное передать нужные данные нужному наследнику и все.
member
Activity: 103
Merit: 10
full member
Activity: 420
Merit: 100
Недавно читал кто-то ICO в пределах полугода назад делал - какой-то проект который как-раз на случай подобных проблем... ребята собирались платформу создать и через смартконтракты как-то пытаться реализовать все. Но название не помню увы.

Не про Lastwill случаем разговор?
full member
Activity: 798
Merit: 116
Недавно читал кто-то ICO в пределах полугода назад делал - какой-то проект который как-раз на случай подобных проблем... ребята собирались платформу создать и через смартконтракты как-то пытаться реализовать все. Но название не помню увы.
sr. member
Activity: 602
Merit: 250
Ячейка в банке ? Нет - не слышали? Завещание - тоже нет?
Поясню тогда: Снимаешь на 100+ лет ячейку в банке с приватными ключами от кошеля и "FAQ" для наследников. Усе так?
Спс, чувак. Ты очень помог мне в коллекционировании абсурдных решений моего вопроса (хотя, кажется, тут и до тебя уже этот вариант предлагали). Но самое простое решение вот: заранее, прямо вот сейчас продать нах всю эту хрень за обыкновенную валюту, которая передаётся по наследству без всяких ячеек и прочей идиотской х..ни..
а чем плох предложенный вариант с ячейкой и флешкой. вариант рабочий, а в плане заморочек - так тут их не больше, чем с простым наследством (таким как фиат и недвижимость). да даже в разы меньше и быстрее. чувак?

Только совершенно не понятно, зачем снимать ячейку в банке, тем более. что за такой долгий срок банк может элементарно перестать существовать. Можно поступить гораздо проще - приватный ключ от кошеля и "FAQ" для наследников пишем на бумаге, запечатываем в конверт и прикладываем к оригиналу завещания которое хранится у нотариуса. Всё.

а если нотариус раньше ишака умрет?)

Нотариусы передают эти дела другим нотариусам. Не волнуйтесь, ничего с вашим завещанием не случиться. Просто я сомневаюсь в том, что они имеют права хранить какие-то конверты. Но, в текст завещания вам никто не запретит вписать все что угодно
full member
Activity: 154
Merit: 100
Ячейка в банке ? Нет - не слышали? Завещание - тоже нет?
Поясню тогда: Снимаешь на 100+ лет ячейку в банке с приватными ключами от кошеля и "FAQ" для наследников. Усе так?
Спс, чувак. Ты очень помог мне в коллекционировании абсурдных решений моего вопроса (хотя, кажется, тут и до тебя уже этот вариант предлагали). Но самое простое решение вот: заранее, прямо вот сейчас продать нах всю эту хрень за обыкновенную валюту, которая передаётся по наследству без всяких ячеек и прочей идиотской х..ни..
а чем плох предложенный вариант с ячейкой и флешкой. вариант рабочий, а в плане заморочек - так тут их не больше, чем с простым наследством (таким как фиат и недвижимость). да даже в разы меньше и быстрее. чувак?

Только совершенно не понятно, зачем снимать ячейку в банке, тем более. что за такой долгий срок банк может элементарно перестать существовать. Можно поступить гораздо проще - приватный ключ от кошеля и "FAQ" для наследников пишем на бумаге, запечатываем в конверт и прикладываем к оригиналу завещания которое хранится у нотариуса. Всё.

а если нотариус раньше ишака умрет?)
member
Activity: 95
Merit: 10
Для наследников надо и видео пошаговое записать, что с этой флешкой делать. А то бесценная инфа бесполезной будет.
Флешка не одна должна быть, а минимум две, на одной инструкция, а на другой сам кошелек, ту что с инструкцией одному натариусу, а вторую другому. За второго натариуса меньше рассказывать сейчас

Мне кажется, что до того времени наследники уже будут отлично ориентироваться в криптовалюте. Популярность крипты растет с каждым годом. Можно будет даже рассказать им о кошельке. а вот сам пароль указать в завещании
full member
Activity: 420
Merit: 100
Банковская ячейка самый оптимальный вариант. Зачем выдумывать конверты и прочее? Не верите в русский банк, берите ячейку где нибудь еще, предварительно изучив наследственное право выбранного государства. Или соендуйте ячейки в разных банках РФ.
Pages:
Jump to: