Pages:
Author

Topic: Блокировка карты сбербанка - page 5. (Read 28437 times)

member
Activity: 476
Merit: 52
jr. member
Activity: 392
Merit: 9
Всем привет! Могу сказать по поводу Сбера - если у вас есть действующий кредит в нем, а лучше ипотека, и оплата данного кредита привязана к сберегательному счёту (не карточному!!), то при перечислении вам средств на карту можете спокойно в онлайне перекинуть деньги с карточного счета на сберегательный, и со сберегательного можно снимать с паспортом в отделении достаточно крупные суммы без лишних вопросов. Из личного опыта: у меня вообще карточка моментум Grin Grin, пришел снимать в отделение со сберегательного счёта достаточно крупную сумму (больше 1,5кк), говорю: "Хочу снять деньги", кассир: "Сколько?", я говорю:"Сколько сможете". Они посмотрели, сколько есть доступной налички на данный момент в их отделении, выдали, на остальную сумму просто заказал наличность, через пару дней так же пришел и без вопросов снял. Никаких подтверждающих документов, откуда деньги, не возникало.
hero member
Activity: 1022
Merit: 543
Хорошо, по порядку:
А у Вас не было ситуаций, когда эфир сжирался за непроизведенные транзакции?
Нет.

Сайт с Вашим кошельком может просто пропасть. Кто-то решит, что так нужно, и все.
Я в крипте не для того, чтобы доверять средства третьим лицам или каким-то сайтам с онлайн-кошельками. Было дело, по необходимости использовал для разовых моментных операций, не более. Кто и что там решит, меня точно не интересует.

Или пресловутый пьяный тракторист с плугом оборвет ВОЛС.
Примерно в радиусе 20 км вряд ли я найду пьяных трактористов с плугом, обрывающих ВОЛС, но хорошо, представим другого "героя", способного начудить. И что? Это станет проблемой или причиной для отказа от использования крипты? Интернет кончился - все на выход? Не забывайте, что централизованные банковские системы точно так же зависят от наличия связи.

Никто не будет проводить хардфорк из-за каких-то жалких $100 тыс., которые были ошибочно перечислены не на тот адрес. Вот что я имел в виду.
Я не пойму сути претензии и воплей вопиющего в пустыне. Проблема ошибки, как и ответственность за сохранность средств в крипте - дело личного характера и личной ответственности. Все претензии только в свой адрес. Просохатил сотку, будь любезен - прими как факт. Но в то же время ни один посредник не выставит мне лимитов на перевод и не заставит отчитываться за мои же личные средства перед их использованием по прямому назначению.

Я понимаю, о каких "преимуществах" централизованной банковской системы вы пытаетесь толковать. Я даже принимаю, что для кого-то это удобно, хоть и весьма компромиссно. Я даже предположу, что вы можете быть вполне удовлетворены функционированием внутри тех рамок и условий, которые выставляют банкстеры, НО... Все это обожание и поддержка рассыпется в пыль вместе с формулировкой банка о причинах того или иного ограничения по отношению к вам. 115ФЗ на колени ставит даже самых ярых фанатов из группы поддержки классического финансового функционирования. И не важно, будет ли это простая блокировка карты, или масштабный стоп по счету с круглой суммой. Важен сам факт.
member
Activity: 476
Merit: 52
А у Вас не было ситуаций, когда эфир сжирался за непроизведенные транзакции? Сайт с Вашим кошельком может просто пропасть. Кто-то решит, что так нужно, и все. Или пресловутый пьяный тракторист с плугом оборвет ВОЛС. Никто не будет проводить хардфорк из-за каких-то жалких $100 тыс., которые были ошибочно перечислены не на тот адрес. Вот что я имел в виду. Впрочем, это наверное обсуждалось тут годами во многих и многих темах.
Чувствуется, что скоро суд досудится, а банки доблокируются.
hero member
Activity: 1022
Merit: 543
member
Activity: 294
Merit: 18
Хотя сам в крипте только начинаю, но работаю уже давно в интернете и получаю денежные средства именно от работы в сети, вывод и обнал их так же затруднён как и в крипте. Поэтому расскажу за свой опыт.
Карту в сбере мне блокировали ещё пару лет назад (после чего я и убежал от него). И прибежал я в ВТБ, который мне советовали друзья и им с тех пор и пользуюсь. Открыл сразу несколько счетов в валюте и рублёвый, и потихоньку стал лить на валютный счет денежки из-за границы (потихоньку это 1-2тыс$ в месяц). Несколько месяцев всё было нормально, но к нам в гости решила приехать моя мама, которая является гражданкой Австралии и перед приездом попросила, что бы не таскать большую сумму и не заморачиваться здесь с банкоматами закинуть мне на валютный счет 20тыс$. Я без проблем согласился. Деньги поступили на счет и спокойно там пролежали неделю, а вот когда я пришел в банк снять их, меня вежливо попросили пройти в СБ банка. Где у меня и поинтересовались - откуда деньги Шур? Благо мама сидела в машине, я ей позвонил, документы у неё были с собой, мы спокойно их показали ребятам и доказали, что она является моей матерью. Что и решило вопрос. Дальше я уже по собственной инициативе малось пораспрашивал ребят как быть и что делать с денежками которые не приходят так очевидно с счетов родственников. И мне поведали, что все суммы до 10тыс$ в месяц вообще не проблема для их банка, но есть несколько нюансов. Нужно пользоваться картами - в магазине, заправка и т.д., если тупо после поступления, снимать нал, то тебя пригласят на разговор СБ. Прошло уже 2 года, перевожу ежемесячно на свой валютный счет от 5тыс до 8тыс $, часть снимаю, но большей частью пользуюсь через карту, проблем нет. Если будет больше, открою счета на родственников.  Понял, что вся наша возня с 10-20-30тыс$ в месяц для них это копейки. Пока сидишь и не отсвечиваешь, ты не кому не нужен. Так же общаюсь с ребятами которые решили заплатить 13% и получили больше головной боли чем помощи. Вот как-то так.
По поводу больших сумм, тоже рассказали несколько идей, но пока я до них не дорос.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
member
Activity: 476
Merit: 52
Для примера, решения судов по ситуациям с блокировкой карт Сбербанка.
Положительное.
Решение Первомайского районный суда г. Кирова от 19 мая 2016 г. по делу № 2-2561/2016 ~ М-1962/2016.
К. являлась держателем дебетовой банковской карты Сбербанка. К. перечислила деньги со своего счета в Связь-Банке на свой же счет в Сбербанке. После этого карту Сбербанка заблокировали. Представители Сбербанка предложили закрыть текущий счет, к которому была привязана карта, получить деньги или перечислить их в другой банк.
Сбербанк пояснил, что заблокировал карту, так как посчитал операцию по переводу денег подозрительной в соответствии с ФЗ от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму».
Суд указал:
Quote
Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Общие положения о праве собственности применимы к правоотношениям сторон и при распоряжении денежными средства на банковском счете.
Также суд пришел к выводу, что Сбербанк имеет право самостоятельно приостановить операции по банковской карте только на срок до пяти рабочих дней (п. 10 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ).
Блокировка на более длительный срок возможна только по постановлению Росфинмониторинга или решению суда. Сбербанк в Росфинмониторинг запрос в отношении К. не направлял, а просто продолжал блокировать карту и по истечении 5 дней.
В итоге суд обязал Сбербанк выдать К. денежные средства со счета, а также выплатить компенсацию морального вреда.
Отрицательное.
Определение Верховного Суда РФ по делу № 59-КГ17-18 от 06 февраля 2018 г.
З. имел текущий счет в Сбербанке, на который ему перечислили предоплату по купле-продаже автомобиля. З. снял наличными часть суммы, после чего Сбербанк заблокировал деньги на счете.
З. обратился в суд, который признал действия Сбербанка незаконными и обязал Сбербанк выплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Также как и в первом случае Сбербанк не смог внятно объяснить, почему посчитал операцию сомнительной, а также не направлял документов в Росфинмониторинг.
Областной суд отменил это решение и отказал З. в иске, указав что по его мнению Сбербанк все-таки обосновал, почему операция по снятию своих денег от продажи своего же автомобиля является подозрительной.
Если буквально воспринимать документ, то Верховный Суд РФ в итоге оставил в силе взаимоисключающие решения городского и областного суда. Почему Сбербанк продолжал блокировать деньги после истечения 5 дней, последняя инстанция в поиске справедливости вообще не посчитала нужным выяснять.
Итог.
А вы говорите "крепта рулит". При всей ее глючности, тормознутости и высоких процентах. Тут хоть в суд можно сходить для успокоения души. Хотя бы 50 х 50. Может не попадешь на маразматика. Или помощник судьи Вася нормальный окажется. А в "клептовалютах" или какое-нибудь "ваша транзакция не подтверждена", или тупо сайт пропал и все. Пишите в Спортлото. Прогрессивный Греф двумя руками за блокчейн и "клептовалюты". Поэтому и приходится все чаще слышать об отказе от использования банковских карт и возвращении к наличным.
newbie
Activity: 40
Merit: 0
Надо позвонить по горячей лини банка и заблокировать карточку, пока будет востонавливаться новая.
member
Activity: 476
Merit: 52
На вопрос в Сбер - что за х. - говорят дело не в Вас, просто мы дох беспокоимся. А уж про блокировку карту одна-за одной я вообще молчу - это классика

Что за "дох"? Вы это точно не придумали? За Вами следит Сбербанк и переводы на карту делаются только по телефонному звонку? И как Вы вышли из ситуации с блокировкой карты? Что делали?
newbie
Activity: 14
Merit: 0
У меня немного другая ситуация была.. После торговли на локалз в определенный момент каждый, кто мне переводит (за исключением родных и близких друзей), должен позвонить в банк и устно подтвердить транзакцию. Если указываю номер карты супруги - всё норм. На вопрос в Сбер - что за х. - говорят дело не в Вас, просто мы дох беспокоимся. А уж про блокировку карту одна-за одной я вообще молчу - это классика
member
Activity: 420
Merit: 34
Вообще, конечно, у кого как, но по личному опыту сбер любит мозги делать по поводу и без, иногда даже свой же телефон оплачиваешь (суммы смех типа 2-3к), к которому карта привязана, вываливается "блок до выяснения обстоятельств"...

Ну и как же Вы выходили из этой ситуации, расскажите. Откуда что вываливалось? Какие были Ваши действия? Или Вас будут считать пи...лом фантазером.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Вообще, конечно, у кого как, но по личному опыту сбер любит мозги делать по поводу и без, иногда даже свой же телефон оплачиваешь (суммы смех типа 2-3к), к которому карта привязана, вываливается "блок до выяснения обстоятельств"...
member
Activity: 121
Merit: 17
Это безопасность банка, для прохождении простой идентификаций, узнать откуда деньги и можете дальше пользоваться картой, мое сугубо личное мнение!
а вот это уже неприятно! Cry
brand new
Activity: 0
Merit: 0
Причины блокировки карт Сбербанком могуть бить:
1)Сбербанк оставляет за собой право блокировки карт при подозрении на мошеннические действия с картой. Основные причины блокировки это:
2)В случае, если банк сочтет подозрительными действия по карте, то также устанавливается ограничение на операции. Для решения вопроса нужно связаться со службой поддержки .
 Специалист установит личность клиента и задаст несколько вопросов по последним операциям.
 Разблокировка производится в течение суток.
hero member
Activity: 1022
Merit: 543
Это безопасность банка, для прохождении простой идентификаций, узнать откуда деньги и можете дальше пользоваться картой, мое сугубо личное мнение!
Будет интересно послушать "ваше сугубо личное мнение", когда вы в реале столкнетесь с процедурой обязательного подтверждения источника поступивших на карту средств и законность их происхождения. Выслушать последовательность предпринятых вами действий, "объективность" реакции представителей банка, а также последующее взаимодействие с банком через суд в связи с решением, которое может вас не устроить.
Осмелюсь предположить, что в вас швырнут текстом 115ФЗ, а в суде встанут на сторону банка, подтвердив законность любого их действия.
member
Activity: 742
Merit: 19
Это безопасность банка, для прохождении простой идентификаций, узнать откуда деньги и можете дальше пользоваться картой, мое сугубо личное мнение!
Чего-чего? Безопасность банка Grin Или это имелась ввиду безопасность банка от своих клиентов? Тогда ещё можно так сказать. У Сбербанка уводили деньги, даже с бумажных книжек(!) клиентов. По сути, ограбили Сбербанк, но он деньги не компенсирует, говорит типо обращайтесь в органы "на этом наши полномочия всё".
newbie
Activity: 48
Merit: 0
Это безопасность банка, для прохождении простой идентификаций, узнать откуда деньги и можете дальше пользоваться картой, мое сугубо личное мнение!
full member
Activity: 462
Merit: 100
На практике, Сбербанк за любую мелочь блокирует все Ваши счета. И получается, что им что то доказываешь для разблокировки дольше, чем пользуешься. Нужно просто от него уходить, это банк не для людей, они на нас только наживаются и им на нас пофиг.
да да они уроды вообще офигели, я себе на кошелек яндекс деньги заколебался переводить, и причем если учесть что контрольный пакет акций "яндекс денег" у сбера, то они там вообще головой двинулись
newbie
Activity: 126
Merit: 0
"ePayments – платежная система для вебмастеров, фрилансеров и других специалистов, зарабатывающих в интернете. Мы предлагаем быстрые и безопасные денежные переводы с разумной комиссией." Надо зарегиться на сайте и заказать карту. И никаких проблем с блокировками карт у вас не будет.
Pages:
Jump to: