Pages:
Author

Topic: СССР который мы потеряли - page 21. (Read 19051 times)

member
Activity: 364
Merit: 21
СССР Потеряли... И Российскую империю потеряли.. И Царство Русское тоже  Shocked
Да ничего мы не потеряли! Всё тут, просто называется по-другому и пользоваться иначе нужно! Раскрывайте глаза и пользуйтесь! Делайте, Творите! Всё в наших руках!
member
Activity: 84
Merit: 10
reverse engineering
Чувак с историей про девушку Настю большой фантазер. Сразу ролик вспомнился где у ребенка спрашивают "Кто на нас напал в 1941 году? А он отвечает - менты".
full member
Activity: 188
Merit: 250
Потеряли так потеряли, нечего жалеть. Мне сейчас больше нравится жить чем тогда, сейчас все доступно, возможностей больше да и вообще.
newbie
Activity: 56
Merit: 0
СССР мы потеряли. И нужно дальше строить жизнь граждан уже новых стран. И желательно в мире, согласии и сотрудничестве. А перемывать кости бывшему не совсем правильно. Лучше смотреть в будущее и жить настоящим.
newbie
Activity: 219
Merit: 0
Ничего мы не потеряли, лучше бы его и не было.имхо
full member
Activity: 228
Merit: 100
Были свои плюсы, но и минусов хватало

главное, что многим он запомнился как родной.
и плюсов все видели больше
newbie
Activity: 17
Merit: 3
Или откуда берутся новоуренгойские мальчики и девочки. Может реальная история, а может нет.

У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:

– Ой, и на фига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!

– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели?!
– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем не менее, опять нарвался.

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
HuhHuhHuhHuh?
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала, это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Сейчас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился?
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…

Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…
newbie
Activity: 102
Merit: 0
Не вижу ничего потерянного от чего можно было ностальгировать в СССР, уверенная, стойкая страна, но всегда консервативная.
member
Activity: 136
Merit: 10
Там хоть учили чему то, все могли сделать что нибудь для дискотеки или собрать магнитофон, в радиосхемах копаться, поять все что угодно, а никак щас просто решил пример тебе 5 и мол хорошо учится
Если вы из СССР, то как минимум русскому вас точно не научили. И радиосхем давно уже нет - везде и всюду стоят микросхемы, в которых паяльником ничего не сделаешь.

Так а вы по сути возьмите - с детства мальчишек учили что-то делать своими руками, чтобы был подготовлен к жизни, не боялся работы, трудностей. А чему сейчас такому практическому учат? И нынешняя молодежь ничего не умеет, даже молоток в руках держать. Только знают как по клаве стучать.
Сейчас, к вашему сведению, у нас постиндустриальное общество и нужды в обращении с молотком и прочими инструментами давно нет. Если мне нужно сделать ремонт, я приглашу того, для кого эта работа. В свою очередь те, кому нужно написать программное обеспечение, пригласят меня (утрирую). Поэтому ничего страшного я в этом не вижу. А трудности у людей (на работе)и то обстоятельство, что молодёжь ничего не умеет, по моему опыту, от невежества и нежелания учиться. А это, в свою очередь, вполне закономерно следует из туманности перспектив. Повезёт - будешь много зарабатывать, не повезёт - как ни учись, будешь иметь копейки. Так, например, зарплата кандидата наук, доцента главного вуза в РБ меньше, чем подсобного рабочего в магазине.
jr. member
Activity: 243
Merit: 2
Были свои плюсы, но и минусов хватало
member
Activity: 268
Merit: 10
А я горжусь   очень   очень что   я родилась получила   отличное  образование  и прожила   прекрасную  достойную   жизнь  в  СССР
newbie
Activity: 42
Merit: 0
   В СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне и  это помнят многие. Все было надежно, стабильно, дешево и качественно!!! Спасибо!!! 
newbie
Activity: 127
Merit: 0
Удивительно видеть столько взрослых людей, увлекающихся довольно прогрессивной темой криптовалюты и ностальгирующих по СССР.

Действительно. Несмотря на то что в то время было много хорошего не следует забывать что мы живем здесь и сейчас и нам не подвласно изменить то что произошло. Нужно не ностальгировать по счастливой жизни когда-то, а пытаться сделать сказку былью сегодня. Эту возможность нам сегодня дают криптовалюты. А при наличии денег, можно как то более уверенно смотреть в будущее и строить планы по построению своей сказки.
newbie
Activity: 52
Merit: 0
СССР распался из-за прогнившей системы, но это не значит, что тогда не было хороших завоеваний. Причем завоеваний в прямом смысле - ценой большой крови.
newbie
Activity: 2
Merit: 0
Удивительно видеть столько взрослых людей, увлекающихся довольно прогрессивной темой криптовалюты и ностальгирующих по СССР.
member
Activity: 126
Merit: 10
В последнее время смотрю "Мои восьмидесятые", там в начале каждой серии звучит ответ на эту тему.
А что за "Мои восьмидесятые"? Я видел по СТС показывали просто "Восьмидесятые" сериал. Очень даже интересный. К тому же 80ые я не застал, а как жили люди в то время интересно
newbie
Activity: 56
Merit: 0
В последнее время смотрю "Мои восьмидесятые", там в начале каждой серии звучит ответ на эту тему.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
В СССР было больше порядка. С каждого могли спросить за его дела. А,сейчас, всё решает состояние счёта в банке да влиятельные покровители

А что с того толку-то?

Если режим был мало того, что кровожадный и людоедский по своей сути, так он ещё был бестолковый и бесполезный с экономической точки зрения. Большинству населения в принципе наплевать на идеологию, если у них есть хорошо оплачиваемая работа, что поесть и где поспать. А Советы пытались впарить простому населению идеологию вместо куска хлеба и крыши над головой. Поэтому неудивительно, что СССР в итоге развалился как карточный домик под собственной тяжестью
newbie
Activity: 32
Merit: 0
В СССР было больше порядка. С каждого могли спросить за его дела. А,сейчас, всё решает состояние счёта в банке да влиятельные покровители
newbie
Activity: 182
Merit: 0
Нельзя однозначно высказываться по поводу хорошо было в СССР или плохо. В каждом деле бывают и хорошие и плохие стороны. Тем более не стоит сравнивать с сегодняшним временем, потому что в любом случае прогресс не стоит на месте, мир и люди развиваются, появляется масса всего нового. И мы же не можем однозначно сказать как было бы, если бы мы  сейчас были СССР. Было бы две параллельные реальности, вот тогда бы и сравнивали.
Pages:
Jump to: