Pages:
Author

Topic: Перфекционизм - хорошо или ужасно? - page 5. (Read 5055 times)

newbie
Activity: 13
Merit: 0
Хорошо, всё должно быть идеально
newbie
Activity: 53
Merit: 0
В достижении идеала человек тратит неоправданно много сил и куча свободного времени Все хорошо в меру
full member
Activity: 574
Merit: 108
Говорят, что перфекционизм очень сильно мешает. Мне кажется что к этому можно приспособиться. Но все равно он оставляет свой психологический след в человеке. Я например не берусь за проекты если не знаю что все будет просто идеально. А это очень тормозит. До такой степень, что большинство проектов находятся в постоянной разработке.
jr. member
Activity: 80
Merit: 1
Совершенству нет предела, так что мне кажется что это кошмар!
full member
Activity: 490
Merit: 101
это как минимум тяжело. очень много тратиться сил физических. очень сильно морально сам на себя давишь.  есть конечно и свои плюсы, но и минусов достаточно. но стать середнячком который не стремится к своему образу совершенства - зачем это )))
member
Activity: 504
Merit: 10
В меру, я считаю, перфекционизм полезен. Не даёт расслабляться. Некоторым очень даже не помешает. А вот если "чересчур", то конечно, здесь больше вреда, чем пользы.
Плохо только когда ты во всем хочешь видеть применения вот этого самого перфекционизма. Это мешает жить.
sr. member
Activity: 496
Merit: 252
Перфекционизм - это не сравнение с окружающими по принципу, у кого лучше, не относительная оценка, а абсолютная и направленная на самого себя. Переживание "я не идеален" является мощным стимулом, но оно не может закончится само собой при достижении превосходства над окружающими.
jr. member
Activity: 110
Merit: 2
Идеального результата быть по определению не может, а перфекционизм скорее всего раздутая выдумка!
newbie
Activity: 14
Merit: 0
если он в меру то это отлично, а если нет то это очень ужасно))
newbie
Activity: 158
Merit: 0
Это вполне нормально, у таких людей почти не бывает недостатков.
newbie
Activity: 12
Merit: 0
Для меня это просто ужасно. Стремиться к совершенству нужно, но не надо перегибать палку иначе вся жизнь будет по четкой инструкции и не будет доставлять никакого удовольствия.
newbie
Activity: 37
Merit: 0
Перфекционизм – это особое устройство карты мира, доминирующая установка, которая влияет на наши эмоции, мышление и поведение.
Таким образом, перфекционизм влияет на психическое здоровье, физическое здоровье, взаимоотношения, работу, успехи в жизни и духовную составляющую.
У перфекциониста, как правило, две стратегии:
1. Из страха и провала они даже не начинают что-то делать, опасаясь сделать неправильный выбор, принять неправильное решение, быть несовершенным, ошибиться.
2. Таки принимать решение, делать, но постоянно быть недовольным собой и постоянно чувствовать свое беспокойство, нуждаться в похвале. И тогда быть в огорчении.
Есть у перфекционистов и плюсы и минусы.
Плюсы перфекциониста: целеустремленность, упорство, настойчивость, выносливость, терпение, старание. Но вместе с этим есть и негативные стороны: беспокойства, завышенные стандарты, напряжение, бесконечный стресс, тревога.
А в чем же минусы?
Перфекционист ожидает негативной оценки и боятся ее получить.
А когда он чувствует внутри тревогу и беспокойство, то, конечно же, проявляется в мир в виде «не тех» ситуаций и неудач.
Он страшно боится допустить ошибку, не дает это право ни себе, ни другим.
И тогда, вместо того, чтобы спросить себя «Что я делаю хорошо, в чем я молодец?», он без конца прокручивает в голове одни и те же фразы «Что опять я сделал не так? Какую допустил ошибку? В чем я не молодец?».

...мне грустно((
copper member
Activity: 140
Merit: 0
Ну стремление человека к идеалу это наверно хорошо. Но вот бывают люди которые свой перфекционизм переносят на других. Это когда начинают доставать тем что положил что-то не туда или поставил не так. Учат как нужно правильно. Такое конечно очень раздражает.
full member
Activity: 338
Merit: 100
В меру, я считаю, перфекционизм полезен. Не даёт расслабляться. Некоторым очень даже не помешает. А вот если "чересчур", то конечно, здесь больше вреда, чем пользы.
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Я перфекционист,и считаю что это не очень прикольно,но не на столько что капец,просто иногда самого задалбывает.
newbie
Activity: 112
Merit: 0
отличне качество для определенных типов людей, особенно если эти люди ответственные за создание чего либо
newbie
Activity: 69
Merit: 0
Все хорошо в меру, крайности излишни...
full member
Activity: 363
Merit: 101
Очень познавательная статья, так иногда задумываюсь перфекционист ли я, может быть частично, когда занимаюсь уборкой довожу всю квартиру до совершенной чистоты, также и с предметами интерьера, все должно быть на своём месте. Не думаю что это фанатизм.
full member
Activity: 336
Merit: 100
Смотря какой этот самый перфекционизм, если человек в меру адекватен то на пользу пойдет, а если нет, то не мало чего по жизни испортит
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Если перфекционизм доходит уже до сумасшествия то это ужасно
Pages:
Jump to: