Author

Topic: Последний вагон на север - page 302. (Read 250965 times)

hero member
Activity: 980
Merit: 947

Классификация  типов роста  этого нашего буткорна :

1.  Буллтрап ( ралли медвежьего рынка ,  дохлая  кошка и тд )  все шортят тем или  иным  способом лить уже не  в кого   но до дна не доехали еще .
     Со  скрипом заталкивается  повыше  на  70-150% чтобы  ливануть  окончательно  с обьемом  ,  визгом , и потом  тишина  месяц и больше  Cheesy
     Явный  пример  начало  2020  перед  ковидобесием.     Альтсезон   хлипкий  и  выборочный.

2.   Эхо  пузырь ( он же  телячий  рынок и тд ) - полноценный  буллран  но маленький - ниже  прежнего  и короче - 1-2  фьючерсных квартала.
       Типичный  2019  год.  Альтсезон   хлипкий  и  выборочный.

3.   Глобальный  буллран, обычно  со всеми рынками.   ATH  и  все это долго  год и больше с  тру  альтсезонами  на  выходе.
      2016-2017  на  реальных  деньгах ,   2020-2021  на  принтерах  стейблов  .


Вроде  все перечислил  ?  Grin   Осталось  угадать  какой  тип ныне
Я склоняюсь к первому варианту, так как сейчас всем хотят показать что начался булран, растем на рынке позитив, убедить в этом как можно большее количество желающих купить биткоин и после этого хорошенько еще раз прокатить вниз. В целом это может быть даже поиск нового дна с последующим продолжительным боковиком. не верится, что мы вот так просто возьмем и пойдем вверх к новому ATH. А если это окажется вариант номер 3, то это будет самым лучшим исходом который каждый из нас уже давно ждет, так что пусть оно так и случится!
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!


Мне по нраву пример 2019 года, когда пять месяцев подряд был рост..

Классификация  типов роста  этого нашего буткорна :

1.  Буллтрап ( ралли медвежьего рынка ,  дохлая  кошка и тд )  все шортят тем или  иным  способом лить уже не  в кого   но до дна не доехали еще .
     Со  скрипом заталкивается  повыше  на  70-150% чтобы  ливануть  окончательно  с обьемом  ,  визгом , и потом  тишина  месяц и больше  Cheesy
     Явный  пример  начало  2020  перед  ковидобесием.     Альтсезон   хлипкий  и  выборочный.

2.   Эхо  пузырь ( он же  телячий  рынок и тд ) - полноценный  буллран  но маленький - ниже  прежнего  и короче - 1-2  фьючерсных квартала.
       Типичный  2019  год.  Альтсезон   хлипкий  и  выборочный.

3.   Глобальный  буллран, обычно  со всеми рынками.   ATH  и  все это долго  год и больше с  тру  альтсезонами  на  выходе.
      2016-2017  на  реальных  деньгах ,   2020-2021  на  принтерах  стейблов  .


Вроде  все перечислил  ?  Grin   Осталось  угадать  какой  тип ныне

Из перечисленного пока что подходят только два первых варианта, при том что оба наверное могут быть 50/50... Но если с экономиками со временем будет все нормально и снова начнут бабки в рынки вливать, то и третий вариант случится, но думаю что не в этом году... В лютое новое падение не верится, хотя почему бы и нет? Но я за второй вариант...  Grin
legendary
Activity: 2408
Merit: 2324
Chamby.mooo.com


Мне по нраву пример 2019 года, когда пять месяцев подряд был рост..

Классификация  типов роста  этого нашего буткорна :

1.  Буллтрап ( ралли медвежьего рынка ,  дохлая  кошка и тд )  все шортят тем или  иным  способом лить уже не  в кого   но до дна не доехали еще .
     Со  скрипом заталкивается  повыше  на  70-150% чтобы  ливануть  окончательно  с обьемом  ,  визгом , и потом  тишина  месяц и больше  Cheesy
     Явный  пример  начало  2020  перед  ковидобесием.     Альтсезон   хлипкий  и  выборочный.

2.   Эхо  пузырь ( он же  телячий  рынок и тд ) - полноценный  буллран  но маленький - ниже  прежнего  и короче - 1-2  фьючерсных квартала.
       Типичный  2019  год.  Альтсезон   хлипкий  и  выборочный.

3.   Глобальный  буллран, обычно  со всеми рынками.   ATH  и  все это долго  год и больше с  тру  альтсезонами  на  выходе.
      2016-2017  на  реальных  деньгах ,   2020-2021  на  принтерах  стейблов  .


Вроде  все перечислил  ?  Grin   Осталось  угадать  какой  тип ныне
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Quote
4 зеленых месяца подряд - это довольно редкая штука и такое было лишь однажды, в 2013 году.
Ты, по всей видимости, хотел сказать немного другое: " 4 ПЕРВЫХ В ГОДУ зеленых месяца подряд - это довольно редкая штука и такое было лишь однажды, в 2013 году"?
А так-то, четыре зеленых месяца подряд было неоднократно (помимо 2013-го) - если иметь в виду середину года или отрезок, начавшийся в конце одного года и продолжившийся в следующем году. Точнее, было несколько 5-месячных зелёных отрезков.  В частности, пять зелёных месяцев подряд было в 2015-м году - с сентября по декабрь. Также пять зелёных месяцев подряд было с апреля 2017-го по август этого же года и в 2019-м - с февраля по август. Но всё это были года с началом бычки (2015), окончанием бычки (2017) или длинным периодом внутри боковика (2019).
   В целом, это действительно нечто вроде аномалии и даёт пищу для размышлений. Возможно, при более внимательном изучении отсюда можно извлечь некую закономерность... но нужно больше данных, как всегда.

Мне по нраву пример 2019 года, когда пять месяцев подряд был рост... В принципе если не считать январь, то у меня есть надежды что бит будет расти этой весной и было бы не плохо так же увидеть пять зеленых месяцев подряд... Тем более что текущий год схож с 2019 и очень много кто об этом говорил... Короче ждем ракету а потом уже вангования Ская... Кстати, никто не заметил что скай как-то омедведился... То все про туземун писал когда медвежка была, то вдруг сейчас стал писать что скоро коллапс... Grin
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
C 2020 по 2021 год было шесть зеленых месяцев подряд, вот это был действительно рекорд. А сейчас есть большой риск увидеть очередную, бесконечную по счету коррекцию...
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
4 зеленых месяца подряд - это довольно редкая штука и такое было лишь однажды, в 2013 году.
Ты, по всей видимости, хотел сказать немного другое: " 4 ПЕРВЫХ В ГОДУ зеленых месяца подряд - это довольно редкая штука и такое было лишь однажды, в 2013 году"?
А так-то, четыре зеленых месяца подряд было неоднократно (помимо 2013-го) - если иметь в виду середину года или отрезок, начавшийся в конце одного года и продолжившийся в следующем году. Точнее, было несколько 5-месячных зелёных отрезков.  В частности, пять зелёных месяцев подряд было в 2015-м году - с сентября по декабрь. Также пять зелёных месяцев подряд было с апреля 2017-го по август этого же года и в 2019-м - с февраля по август. Но всё это были года с началом бычки (2015), окончанием бычки (2017) или длинным периодом внутри боковика (2019).
   В целом, это действительно нечто вроде аномалии и даёт пищу для размышлений. Возможно, при более внимательном изучении отсюда можно извлечь некую закономерность... но нужно больше данных, как всегда.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Меня с толку сбивает длительная консолидация. Будет ли кульминация такого длительного тренда? Huh Я не наблюдаю сильных ложных пробоев и вынос большинства мелких игроков, разворотных моделей на графике.

Хмм, хе-хе, многих она с толку сбивает).
На то и расчёт. Ну это ещё некоторые задумываются и чешут репу и вообще понимают, что значит консолидация. А ведь некоторые и этим не заморачиваются.
Но вообще-то консолидация по Вайкоффу может означать 2 вещи: редистрибуцию и аккумуляцию.

Можно рассмотреть доводу за первое и за второе и многое станет понятным.
В редистрибуцию многие просто не хотят верить и думают, что она невозможна после такого долгого-сильного падения. Хотя , по большому счёту, ничто ей не противоречит.
В аккумуляцию люди верят охотней, глядя на перепроданность на долгосроке огромного количества индикаторов, метрик.
------
Тут вопрос даже в другом.... Каким паровозом может расти сейчас крипта на долгосроке? Этими пожарными вливаниями от ФРС и ЕЦБ? Так это просто тактические метания. Ставку будут продолжать поднимать. А когда начнут опускать всегда бывает падение в качестве, так сказать, завершающего аккорда.
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
На дерибите заметно вырос ои в дальних апрельских путах. Особое внимание 21 и 28 число, причем и для биткоина и для эфира. Похоже кто-то ставит на скорый поход к нижней границе большого треуга, если не еще ниже...

p.s. Вот вам любопытный подгон от ская, карта ликвидаций на популярной децентрализованной деривативной бирже GMX по эфиру


отсюда https://dune.com/shogun/perpetual-dexs-overview
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Ну штош, на выходные будем уходить под зелёный свет... Вроде бы неплохо сегодня Америка пропампила рынки... На мой взгляд главное что у них там с-стабильность...  Grin С таким данными мы регулярно будем подрастать... Надеюсь что выходные как обычно будут благотворными для крипты...
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
Недвижимость это достаточно коварный актив. По сути это же просто коробка из бетона.
         Некоторые крупные инвесторы пришли к точно такому же выводу на счет недвижимости. Если её сдавать в аренду (при наличии такой возможности), то это не очень выгодно в тоге выходит. Почему-то многие считают совсем иначе, но они не такие опытные в этом бизнесе. К тому же, у них весьма скучно с математическими подсчетами и цифрами.
         Да, полностью согласен на счет расположения самой недвижимости. Локация играет очень важную роль на стоимость и на аренду.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Есть золото. Есть недвижимость. Акции. Депозиты в банках. Сырьевые товары.

В любом случае перечень ограничен 10 - ком основных финансовых инструментов, и у каждого свои существенные недостатки.

И если хотя бы один из них начинает испытывать проблемы (а в банковской сфере что-то пошло не так), то деньги начинают утекать в другие инструменты. (Возможно и фонда поэтому растёт, а может ещё и весенний оптимизм добавляет...)

И Биткоин на фоне банковских кризисов становится более интересным инструментом. А в каких-то странах, в каких то ситуациях ему вообще нет конкурентов. А в условиях введения CBDC, крипта вообще становится очень интересным классом активов.
На счет депозитов в банках я бы поспорил.
Недвижимость из этого списка мне очень нравится, но для этого нужно обладать очень хорошим капиталом, как Роналдо, или Боно который коллекционирует отели.
Хотя мне столько и не нужно, но все же недвижимость мне нравится. Распределил бы основную часть в недвижимость и остальное разделил на биткоин и наверное драг металлы. 

И кстати когда начинается в одном из перечисленных проблемы то перелив может быть, но из недвижимости я бы никуда не переливался, там так же есть свои циклы, упадки и восстановление, так что в целом вложение надежное.

Сейчас когда начнут CBDC активно юзать, будут рассказывать что биток это такое себе, CBDC - вот где сила.

Недвижимость это достаточно коварный актив. По сути это же просто коробка из бетона.

Ценность недвижимости заключается в ее расположении и правовой системе государство, где это здание расположено.

Потому что тут никогда не надо забывать, что вы владеете не самим активом напрямую, а правом на этот актив.

Если в стране, где вы купили недвижимость не действует законы, то у вас легко эту недвижимость отожмут. Даже в цивилизованных западных странах сейчас происходит ситуация, когда люди попадают под международные санкции и недвижимости у них можно сказать и нет. Да, никто их право собственности не оспаривает, однако если они захотят сдать её в аренду, то эти доходы в денежной форме будут заморожены. Аналогичная ситуация с продажей.

В некоторых странах вся регистрация права собственности сопряжена с соблюдением различных дополнительных условий, и если вы не сможете соблюсти эти условия, получается что и распоряжаться этой недвижимостью вы не можете.

А право собственности оно триедино - Вы имеете право владеть, распоряжаться и пользоваться собственностью

Примечание - (точнее должны иметь возможность всё это осуществлять, если у вас такой возможности нет, то можно сказать что и права собственности у вас нет).

Конечно, если вы купите недвижимость в Вене, в центре города, то скорее всего это будет очень выгодная инвестиция.

Если к примеру вы купите недвижимость в Дубае, то тут уже всё сложнее. Потому что Дубай - это пустыня. И рано или поздно состояние пустыни всё это и вернётся. А цены сейчас невероятно завышены.

Так что с недвижимостью тоже всё не так однозначно, и нужно анализировать различные моменты.
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
Сейчас многие говорят о том что царь не настоящий роста не будет и вообще это все махинации с usdc и busd раздули рынок... Типа Бинанс и Коинбэйс из-за наездов сек перелились в усдт и малость пропампили биткоин на лишние стэйблы...

Кстати предсказывать падение по пампу ноунэйм щитка ну такое себе...  Wink
          Ну а как же обойтись без манипуляций общественным сознанием? Да, процесс убеждения требует времени и его было достаточно для этого. Наблюдаем за тем, что из этого получится. Будет ли реализация в реальности? Huh Я поддерживаю ту "сторону", которая этого придерживается. Очень слабо верится в то, что таким образом произошел разворот такого длительного и сильного нисходящего тренда.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Есть золото. Есть недвижимость. Акции. Депозиты в банках. Сырьевые товары.

В любом случае перечень ограничен 10 - ком основных финансовых инструментов, и у каждого свои существенные недостатки.

И если хотя бы один из них начинает испытывать проблемы (а в банковской сфере что-то пошло не так), то деньги начинают утекать в другие инструменты. (Возможно и фонда поэтому растёт, а может ещё и весенний оптимизм добавляет...)

И Биткоин на фоне банковских кризисов становится более интересным инструментом. А в каких-то странах, в каких то ситуациях ему вообще нет конкурентов. А в условиях введения CBDC, крипта вообще становится очень интересным классом активов.
На счет депозитов в банках я бы поспорил.
Недвижимость из этого списка мне очень нравится, но для этого нужно обладать очень хорошим капиталом, как Роналдо, или Боно который коллекционирует отели.
Хотя мне столько и не нужно, но все же недвижимость мне нравится. Распределил бы основную часть в недвижимость и остальное разделил на биткоин и наверное драг металлы. 

И кстати когда начинается в одном из перечисленных проблемы то перелив может быть, но из недвижимости я бы никуда не переливался, там так же есть свои циклы, упадки и восстановление, так что в целом вложение надежное.

Сейчас когда начнут CBDC активно юзать, будут рассказывать что биток это такое себе, CBDC - вот где сила.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites


Да, уровень 30 000 долларов США оказывается непросто взять..... Цена вплотную приблизилась к этому уровню (вроде даже официально зафиксировано взятие 29 000 долларов США), однако 30 000 достичь не удается.

Та самая интрига о которой я писал.... Ну не удается хомякам Хомахи нормально полонговать с плечом 50 ! Вроде все нормально спрогнозировано, но что-то идёт не так! Какой-то уровень неправильный и биток сломался!

Кстати, когда всё-таки возьмём, то уверен, что вверх рванем очень резво. Тут по идее должен сработать принцип хорошо сжатой пружины.

Однако пока хомяки в лонг встают с плечом 50 нам конечно ничего не светит. Рынок так не работает, чтобы Хомаха командовал, свистел в свисток, хомяки тысячами вставали в лонг с плечом в 50 и многократно богатели. Все так не работает.

Однако думаю, пробьём все таки 30 000 долларов США, весна только начинается.

Зашёл в Нарнию - там все огорчаются, что дропы отходят в прошлое, так как на рынок пришли миллионы новых хомяков, да ещё и умельцы автоматизируют все это дело. Но общее ощущение у людей - криптовесна пришла.
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Да сейчас все ждут эту тридцатку. Рынок переходит к бычьему консенсусу, вот в чем беда.

з.ы. MASK запампили. В прошлый раз пампили аккурат перед крахом FTX. Тайминги прям тютелька в тютельку. Это к пампу риппла в копилку.
         Если большинство ожидает роста, то следует действовать прямо противоположно. В большинстве случаев такой подход работает. Мне сейчас достаточно сложно что-то прогнозировать. Меня с толку сбивает длительная консолидация. Будет ли кульминация такого длительного тренда? Huh Я не наблюдаю сильных ложных пробоев и вынос большинства мелких игроков, разворотных моделей на графике.

Сейчас многие говорят о том что царь не настоящий роста не будет и вообще это все махинации с usdc и busd раздули рынок... Типа Бинанс и Коинбэйс из-за наездов сек перелились в усдт и малость пропампили биткоин на лишние стэйблы...

Кстати предсказывать падение по пампу ноунэйм щитка ну такое себе...  Wink
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
Да сейчас все ждут эту тридцатку. Рынок переходит к бычьему консенсусу, вот в чем беда.

з.ы. MASK запампили. В прошлый раз пампили аккурат перед крахом FTX. Тайминги прям тютелька в тютельку. Это к пампу риппла в копилку.
         Если большинство ожидает роста, то следует действовать прямо противоположно. В большинстве случаев такой подход работает. Мне сейчас достаточно сложно что-то прогнозировать. Меня с толку сбивает длительная консолидация. Будет ли кульминация такого длительного тренда? Huh Я не наблюдаю сильных ложных пробоев и вынос большинства мелких игроков, разворотных моделей на графике.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Сейчас из всех криптовалютных топов наибольшее внимание, по всей видимости, привлечено именно к биткойну и ещё к XRP. Оно и понятно, любой рост магнетизирует. Однако хотел бы сказать, что внимательное отслеживание альтов из топ-100 не сильно подтверждает гипотезу начавшегося бычьего рынка, как по мне... но могу ошибаться.
Тем не менее, действительно идёт неплохой приток тезера на биржи; пишут про 1 месячный максимум.
Но:
1. Объём торгов снижается, ликвидность на минимуме, волатильность растёт (см. ниже).
2. Завтра, 31 марта, крупные экспиры по опционам в битке и эфире.




legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Если не ошибаюсь, Ratimov с кем то спорил типа про больше 45% ?

Ratimiov спорил со Снорком на достижение доминации в 35%, до конца 2022 года, и там инфа сверялась по доминации на трейдингвью, а не по этим сайтам мониторинга.
A, ну да, забыл совсем, почему то думал что про 45%. Smiley

Ну все равно дед нормально так стоит на фоне туда сюда у эфира.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites

   Grayscale суточные продажи, которые поддерживали выплаты, остановил. Интересно почему.
Пипец ему уже сейчас, или позже.  Smiley


Ну если грэйскэйл сейчас сложится, то тогда биткоин точно ниже десяти тысяч можно будет купить... Хотя если банки банкротятся, то в крипте уже ничему не удивляешься... Кстати как новый негатив могут раздуть эту тему... С бананом пока что не получилось, будут искать другую тему...

Да ладно, как по мне так крах банков это наоборот повод укрепиться в крипте, ведь бежать больше некуда, нал, драг металлы еще может быть, но проще всего это перенести в крипту, хотя рисков потерять - гораздо больше. На прошлом негативе от банков, после первого краха, крипта наоборот вверх пошла после незначительного снижения.

Сейчас же - объемы стали очень низкие, но при этом растем, так что даже до 30к будет тяжело дотянуть, ведь именно эту отметку многие рисуют на своих графиках

Ага, побег в крипту и аннуляция депозита в подарок от от условных До Квонов... Я думаю что если бы все было так просто, то большинство толстосумов из банков уже давно бы сидели по уши в крипте... Хотя не зря сейчас в Америке забурлили на тему регуляции крипты... Может быть боятся что на самом деле народ прошарит... Либо под сбдс почву чистят,что тоже логично...

Я уже тут как-то писал, что баева на форуме фантазер(ка) не хуже Смартпрофита и он(а) это раз за разом успешно подтверждает. Только ради рофлов в игнор не добавляю, чтоб поржать можно было с его (её) перлов ))  Ну да, в этот раз ей (остановимся на этом варианте гендерной идентификации юзера) привидилось, что ну наконец-то биткойн стал убежищем для сохранения финансов. Ура, свершилось, наконец! Мы так этого все ждали!  Grin


*****

Сипиху неплохо так тащат вверх. В этот раз в отсутствии хоть какого-то позитива на внутренних рынках в качестве повода подвезли позитив от китайских техгигантов. Ну да посмотрим. Пока погружения на фонде не происходит, биток даже может по чуть-чуть подрастать и видимо покамест без серьезных коррекций.


На самом деле финансовых инструментов для сохранения капитала не так уж много.

И Биткоин это один из них....  

Есть государственные облигации США (Андрей Мовчан о них много пишет, и насколько я понимаю считает, что это очень надёжный и интересный инструмент).

Есть золото. Есть недвижимость. Акции. Депозиты в банках. Сырьевые товары.

В любом случае перечень ограничен 10 - ком основных финансовых инструментов, и у каждого свои существенные недостатки.

И если хотя бы один из них начинает испытывать проблемы (а в банковской сфере что-то пошло не так), то деньги начинают утекать в другие инструменты. (Возможно и фонда поэтому растёт, а может ещё и весенний оптимизм добавляет...)

И Биткоин на фоне банковских кризисов становится более интересным инструментом. А в каких-то странах, в каких то ситуациях ему вообще нет конкурентов. А в условиях введения CBDC, крипта вообще становится очень интересным классом активов.

full member
Activity: 919
Merit: 207

   Grayscale суточные продажи, которые поддерживали выплаты, остановил. Интересно почему.
Пипец ему уже сейчас, или позже.  Smiley


Ну если грэйскэйл сейчас сложится, то тогда биткоин точно ниже десяти тысяч можно будет купить... Хотя если банки банкротятся, то в крипте уже ничему не удивляешься... Кстати как новый негатив могут раздуть эту тему... С бананом пока что не получилось, будут искать другую тему...

Да ладно, как по мне так крах банков это наоборот повод укрепиться в крипте, ведь бежать больше некуда, нал, драг металлы еще может быть, но проще всего это перенести в крипту, хотя рисков потерять - гораздо больше. На прошлом негативе от банков, после первого краха, крипта наоборот вверх пошла после незначительного снижения.

Сейчас же - объемы стали очень низкие, но при этом растем, так что даже до 30к будет тяжело дотянуть, ведь именно эту отметку многие рисуют на своих графиках

Ага, побег в крипту и аннуляция депозита в подарок от от условных До Квонов... Я думаю что если бы все было так просто, то большинство толстосумов из банков уже давно бы сидели по уши в крипте... Хотя не зря сейчас в Америке забурлили на тему регуляции крипты... Может быть боятся что на самом деле народ прошарит... Либо под сбдс почву чистят,что тоже логично...

Я уже тут как-то писал, что баева на форуме фантазер не хуже Смартпрофита и это раз за разом успешно подтверждает. Только ради рофлов в игнор не добавляю, чтоб поржать можно было с новых перлов ))  Ну да, в этот раз данному юзеру привидилось, что ну наконец-то биткойн стал убежищем для сохранения финансов. Ура, свершилось, наконец! Мы так этого все ждали!  Grin


*****

Сипиху неплохо так тащат вверх. В этот раз в отсутствии хоть какого-то позитива на внутренних рынках в качестве повода подвезли позитив от китайских техгигантов. Ну да посмотрим. Пока погружения на фонде не происходит, биток даже может по чуть-чуть подрастать и, видимо, покамест без серьезных коррекций.


На самом деле финансовых инструментов для сохранения капитала не так уж много.
Есть государственные облигации США (Андрей Мовчан о них много пишет, и насколько я понимаю считает, что это очень надёжный и интересный инструмент).
Есть золото. Есть недвижимость. Акции. Депозиты в банках. Сырьевые товары.
В любом случае перечень ограничен 10 - ком основных финансовых инструментов
И Биткоин это один из них...

В этом Смарти и есть принципиальная ошибка. Способов и инструментов, действительно, не очень много и нужно ещё и угадать, какой из них окажется наиболее эффективным. Но вот только биток к ним уж точно никак не относится. Совсем.
Jump to: