Author

Topic: Последний вагон на север - page 299. (Read 250965 times)

hero member
Activity: 1022
Merit: 527
А я бы еще добавил, что в предверии повального внедрения CBDC по всему миру, можно ожидать логичный шаг уничтожения частных стейблкоинов, коим USDT и является для расчистки рынка под "официальные" стейблкоины, штампуемые самими ЦБ. Достаточно создать банковскую панику и некоторые стейблкоины с их резервами будут под вопросом, как сейчас видим у USDC.
          Нет, usdt слишком прочно закрепился и остается ТОПовым крипто проектом. Не дадут сильные мира сего его уничтожить. Много денег приносит, а рубить такую курицу никто не захочет. Вот с другими стейблами за здрасте расправятся.
          У ЦБ уже есть детище, которое они скоро внедрят в финансовую систему. Вот же настанет время цифрового ГУЛАГа. Никому весело не будет.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites

Мне больше всего нравится версия, которую я уже и не помню, где таки услышал или увидел.
 Схема такая (упрощённо): тезеровцы генерят тезер, пампят им биток, если это возможно (а это, кстати, возможно не всегда, иначе курс уже давно был лям "баксов" за биток). Пампят на ручных биржах типа бинанса или битфина. Потом биток сливают, но уже за тру-баксы на белых-пушистых биржах, где есть пары битка с тру-баксами. Таким образом можно обналичить фантики в тру-доллары. Замечу, что памп битка здесь не самоцель, а лишь побочный инструмент для выхода из фантиков в тру-баксы.

Версия конечно жесть, но в целом очень похоже на правду. Даже если не так, то мне кажется людям действительно стало удобнее торговать стейблами, к тому же учитывая сколько людей приходят в крипту, то все начинают пользоваться сразу топ биржами, аля бинанса окекса и всех остальных, где нет возможности выбрать чем торговать - фиатом или стейблом. Даже я некоторые биржи первый раз слышала из тех, которые где фиатная пара Cheesy

В 2018 году я точно помню, что китайцы очень активно использовали USDT для трансграничных переводов и для расчётов за товары (работы и услуги).

То есть USDT очень даже активно исполнял функции тру - бакса (как это не удивительно).

Сейчас уже возможно не так, Китай вроде вышел из игры, запретив крипту. Хотя это тоже довольно мутная история.

А так теория, что обналичиваю фиатную валюту, что Tether, это большая такая Прачечная, с мощной крышей это вполне возможно.

Недаром в 2017 году ходили слухи про могущественный Картель. А обналичка это очень нужная вещь для большого бизнеса и политики между прочим.

То есть тут может быть завязка на Деньги и Власть.

Поэтому и Картель.
legendary
Activity: 1232
Merit: 1300

Мне больше всего нравится версия, которую я уже и не помню, где таки услышал или увидел.
 Схема такая (упрощённо): тезеровцы генерят тезер, пампят им биток, если это возможно (а это, кстати, возможно не всегда, иначе курс уже давно был лям "баксов" за биток). Пампят на ручных биржах типа бинанса или битфина. Потом биток сливают, но уже за тру-баксы на белых-пушистых биржах, где есть пары битка с тру-баксами. Таким образом можно обналичить фантики в тру-доллары. Замечу, что памп битка здесь не самоцель, а лишь побочный инструмент для выхода из фантиков в тру-баксы.

Версия конечно жесть, но в целом очень похоже на правду. Даже если не так, то мне кажется людям действительно стало удобнее торговать стейблами, к тому же учитывая сколько людей приходят в крипту, то все начинают пользоваться сразу топ биржами, аля бинанса окекса и всех остальных, где нет возможности выбрать чем торговать - фиатом или стейблом. Даже я некоторые биржи первый раз слышала из тех, которые где фиатная пара Cheesy
staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
Россияне майнят через американские пулы? Или у них какие-то свои есть?
Гуглёж выдаёт инфу, что есть как минимум четыре крупных пула:
1) BitClub Network
2) FlintPool - один из самых больших российских пулов
3) 1THash&58COIN - российско-китайский пул, который поддерживает майнинг не только биткоина, но и других криптовалют, таких как Litecoin, Ethereum и Zcash.
4) AntPool - тоже считается крупнейшим китайско-российским пулом

Да и помимо американских пулов много ведь ещё в других странах их. Когда nicehash ставим, то там ведь тоже российского сервера нет, но есть европейский и индийский.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
А я бы еще добавил, что в предверии повального внедрения CBDC по всему миру, можно ожидать логичный шаг уничтожения частных стейблкоинов, коим USDT и является для расчистки рынка под "официальные" стейблкоины, штампуемые самими ЦБ. Достаточно создать банковскую панику и некоторые стейблкоины с их резервами будут под вопросом, как сейчас видим у USDC.

С учётом того, что уровень контроля над псевдостейблами до смешного низкий, мне и так не очень понятно, кто и как покрывает их эмитентов, и почему государства не начинают с ними бороться вне привязки к каким-либо CBDC, а просто в принципе из-за того, что псевдостейблы представляют собой слабоконтролируемые вторичные деньги, что, по всей логике, должно возбуждать государства на запуск режима фас и ату. Видимо, кому-то с довольно существенным лоббистским ресурсом псевдостейблы зачем-то всё-таки нужны... Ну, или они настолько мелкие, что их не особо замечают (сложно сказать, насколько это правдоподобное предположение), но тогда их не заметят и в преддверии CBDC.
full member
Activity: 325
Merit: 133
          Я уже не один раз себя отговаривал от того, что не буду связываться с таким видом крипты, как usdt. Это противоречить основным принципам криптовалют. Вызывает деструктивные процессы.

А я бы еще добавил, что в предверии повального внедрения CBDC по всему миру, можно ожидать логичный шаг уничтожения частных стейблкоинов, коим USDT и является для расчистки рынка под "официальные" стейблкоины, штампуемые самими ЦБ. Достаточно создать банковскую панику и некоторые стейблкоины с их резервами будут под вопросом, как сейчас видим у USDC.
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
На Бинансе, кстати, да - идёт всплеск торгов в парах с тезером.
В целом картина вырисовывается следующая: там, где биток торгуется тру-долларом, идёт падение объёмов. Там где биток торгуется в парах с фантиками, идёт рост объёмов. Так что картина интересная. Поднимают курс свеженапечатанными фантиками?)


А многие ли здесь торгуют в паре с тру-долларом? Мне всегда казалось что пара с юсдт удобнее, привычнее что ли.
Курс поднимают, и лично я жду дальнейшего роста, сейчас пробьем 30к (возможно не сразу, сначала может отбиться вниз, но потом все равно пробьет) и может даже до 40к дойдет цена, потом немного откатится можем, и дальше вверх.

legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Хм, ну если причина в бирже и возможной накрутке(хотя не то что бы возможной) то ладно, но я просмотрела еще несколько крупных бирж после бинанса и картина в целом не меняется. Так же посмотрела Битстамп и увидела такую же картину, но в паре с тезером, не фиатом! Может это наоборот связано с тем, что начинают торговать не фиатом, а в паре с стейблом?
         И для чего накачиваются объемы именно в паре со стейблами? Huh Не может ли это быть некой манипулятивной игрой, которая рассчитана на то, чтобы большинство покупала usdt? Ведь такой вариант исключать нельзя. Кто-то преследует какую-то цель с этими монетами. Неужели решили снова провернуть аферу? А почему бы и нет? Это же спекулятивный рынок и все инструменты здесь хороши для извлечения денег из чужих карманов.
Мне больше всего нравится версия, которую я уже и не помню, где таки услышал или увидел.
 Схема такая (упрощённо): тезеровцы генерят тезер, пампят им биток, если это возможно (а это, кстати, возможно не всегда, иначе курс уже давно был лям "баксов" за биток). Пампят на ручных биржах типа бинанса или битфина. Потом биток сливают, но уже за тру-баксы на белых-пушистых биржах, где есть пары битка с тру-баксами. Таким образом можно обналичить фантики в тру-доллары. Замечу, что памп битка здесь не самоцель, а лишь побочный инструмент для выхода из фантиков в тру-баксы.
-------------------------
Вот некоторые иллистрации к высказанным мной тезисам.
1. Корреляция капы тезера и цены битка в 2023 году.

2. Падение ликвидности в битке и эфире  (несмотря на печать тезеров!) - спред между аском и бидом и глубина стакана и

3. К тезисам о майнинге: цена выше себестоимости 1 битка уже, поэтому майнеры ожили

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Россияне майнят через американские пулы? Или у них какие-то свои есть?

Это вопросики ....

Вообще есть ощущение, что в этой истории с майнингом, что - то недоговаривается.

Майнинг биткоина это дело международное, тем не менее майнинговые мощности и электроэнергия расположена на вполне конкретной территории, в абсолютно конкретных странах.

Я в своё время пытался понять, действительно ли китайцы прекратили майнить? Или запрет касается только простых майнеров, а компании, которые напрямую подчинены Коммунистической Партии Китая продолжают майнить Биткоин?

Что-то в этой истории нечисто, что Китай очень тесно связан с Северной Кореей, фактически Северная Корея является вассалом Китая.

Но про Северную Корею точно известно, что она активно занимается майнингом Биткоина.

А вот Китай позиционирует себя, как активный противник и запретитель Биткоина.

Это странно, так как для взаимодействия с Северной Кореей, Китаю точно нужны Биткоины. Мне почему-то не верится, что между этими двумя странами не происходит транзакций первой криптовалюты.

И вся эта история с майнингом очень мутная.

Вроде никто и не майнит, а хешрейт зашкаливает.

Вроде никто и не владеет Биткоинами, а того и  гляди объявят, что это мировая резервная валюта, и теперь все Центральные Банки обязаны иметь ее в своих резервах.

И тогда может оказаться, что все государства активно майнят, и уже давно, и всех большие запасы биткоина, потому что это стратегический ресурс в современном мире.

Мне кажется, это вполне реальный сценарий нашего будущего.
legendary
Activity: 1568
Merit: 1941
Россияне майнят через американские пулы? Или у них какие-то свои есть?
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Тут прочитал, что обвалился Догикоин. И связано это с мощным фундаменталом - эмблема с собачкой была удалена из Твиттера. Илон Маск похоже развлекается по-своему.

Уже писал, что прослеживается такая тенденция, bitcoin - это своеобразная пародия на доллар, но серьёзная пародия, а вот DogeCoin это уже пародия на bitcoin, автор которой Илон Маск и он наслаждается этой игрой. А ведь есть ещё и пародии на DogeCoin?!!! И они тоже занимают очень внушительные места в таблице coinmarketcap. У них очень даже солидная капитализация. И мы в какой-то мере живём в мире финансовых пародий. Где всё очень зыбко и нематериально.

А вот из материального ...

Тоже прочитал сегодня, что Россия вышла на на второе место по майнингу Биткоина.

А ещё в декабре была на пятом месте. И вот это заставляет задуматься.

Неужели это так разухарились наши наши ребята из раздела майнинга? Все двое или трое которые там пишут на постоянной основе?!!

Это одна из версий... Вторая версия это то, что майнят все таки не частные лица, а майнят на серьезных  производственных мощностях, электричества в стране на самом деле много. Любопытно - это конечно.

hero member
Activity: 1022
Merit: 527
Так ведь всегда же было что рост накачивали фантиками тезера... Мне кажется что при таком огромном количестве стэйблов многим намного удобнее торговать ими чем заморачиваться с вводом/выводом/переводом обычного бакса? Наверное прошли те времена когда индикатором был тру доллар...
         Конечно, люди всегда идут по пути наименьшего сопротивления. Им его предоставили в виде тезера. Так проще и удобнее. Вот только никто и никогда не желает задумываться о последствиях своих решений. Это же так тяжело и мучительно. Ну да ладно...
         Если ситуация не поменяется, то сразу видно станет, что у кого-то есть заинтересованность в том, чтобы многие обратили свое внимание на стейблы.
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
Вот это я понимаю рыночный оптимизм!  Grin
legendary
Activity: 1568
Merit: 1941
Стейблами торговать удобнее, если есть возможность захеджировать риск их депега. Помню, на FTX был удобный инструмент - бессрочный своп-контракт на USDT/USD с плечом до 1:100. Появились у тебя 1000 USDT - открываешь шорт на эту же сумму. Плеча 1:20 вполне хватает обычно для контроля риска, поэтому можно завести на биржу только 50 долларов для обеспечения такой позиции. Я согласен, что это может быть удобнее, чем реальные 1000 баксов на биржу заводить.

Но FTX давно нет. И даже если где-то есть аналогичные контракты, то они наверняка только для тезера вводятся. А другие стейблкоины вообще не захеджировать.  

Или я неправ, и где-то как-то можно это сделать?
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Так ведь всегда же было что рост накачивали фантиками тезера... Мне кажется что при таком огромном количестве стэйблов многим намного удобнее торговать ими чем заморачиваться с вводом/выводом/переводом обычного бакса? Наверное прошли те времена когда индикатором был тру доллар...
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
Хм, ну если причина в бирже и возможной накрутке(хотя не то что бы возможной) то ладно, но я просмотрела еще несколько крупных бирж после бинанса и картина в целом не меняется. Так же посмотрела Битстамп и увидела такую же картину, но в паре с тезером, не фиатом! Может это наоборот связано с тем, что начинают торговать не фиатом, а в паре с стейблом?
          И для чего накачиваются объемы именно в паре со стейблами? Huh Не может ли это быть некой манипулятивной игрой, которая рассчитана на то, чтобы большинство покупала usdt? Ведь такой вариант исключать нельзя. Кто-то преследует какую-то цель с этими монетами. Неужели решили снова провернуть аферу? А почему бы и нет? Это же спекулятивный рынок и все инструменты здесь хороши для извлечения денег из чужих карманов.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Понятно, сразу не увидел. Но всё равно неясно, где ты нашла рост объёмов. Я специально ещё сделал скриншот с Битстампа по недельным свечкам и посмотрел объёмы, начиная с 2020 - везде идёт падение объёмов. Да даже раньше оно началаось - с 2016-го где-то или ранее. Я не знаю, может есть какие-то накрутки на каких-то биржах, но по Битстампу картина вот такая. Как по мне, биржа довольно авторитетная, я всегда по ней смотрю. Можно сравнить наверное с чем-то, но, как по мне, и Битстампа достаточно. Специально выделил падение объёмов верхней жирной розовой трендовой.
Причём, как видно на скрине, падает не только объём, но и MACD & RSI. На протяжении многих лет.

Хм, ну если причина в бирже и возможной накрутке(хотя не то что бы возможной) то ладно, но я просмотрела еще несколько крупных бирж после бинанса и картина в целом не меняется. Так же посмотрела Битстамп и увидела такую же картину, но в паре с тезером, не фиатом! Может это наоборот связано с тем, что начинают торговать не фиатом, а в паре с стейблом?
Если смотреть Битстамп, торговую пару битка с тезером, а не с фиатом, то там локально-да, есть всплеск объёмов. Но там история торгов очень маленькая, с июня 2021 года. Это не более, чем локальный всплеск. Если бы была история торгов с 2018-го года или раньше, то было бы показательнее. Хотя я, честно говоря, уже и не помню, когда с тезером начали торговать. Это надо на Битфинексе, наверное смотреть.


На Бинансе, кстати, да - идёт всплеск торгов в парах с тезером.
В целом картина вырисовывается следующая: там, где биток торгуется тру-долларом, идёт падение объёмов. Там где биток торгуется в парах с фантиками, идёт рост объёмов. Так что картина интересная. Поднимают курс свеженапечатанными фантиками?)

legendary
Activity: 1232
Merit: 1300
Понятно, сразу не увидел. Но всё равно неясно, где ты нашла рост объёмов. Я специально ещё сделал скриншот с Битстампа по недельным свечкам и посмотрел объёмы, начиная с 2020 - везде идёт падение объёмов. Да даже раньше оно началаось - с 2016-го где-то или ранее. Я не знаю, может есть какие-то накрутки на каких-то биржах, но по Битстампу картина вот такая. Как по мне, биржа довольно авторитетная, я всегда по ней смотрю. Можно сравнить наверное с чем-то, но, как по мне, и Битстампа достаточно. Специально выделил падение объёмов верхней жирной розовой трендовой.
Причём, как видно на скрине, падает не только объём, но и MACD & RSI. На протяжении многих лет.

Хм, ну если причина в бирже и возможной накрутке(хотя не то что бы возможной) то ладно, но я просмотрела еще несколько крупных бирж после бинанса и картина в целом не меняется. Так же посмотрела Битстамп и увидела такую же картину, но в паре с тезером, не фиатом! Может это наоборот связано с тем, что начинают торговать не фиатом, а в паре с стейблом?
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Короче вся тема единогласно голосует за коррекцию. Хорошо. Но корректируется-то... рубль к тетхеру!  Roll Eyes Потом и форекс за ним подтягивается:

.

Конечно разрыв связи между страной и Европой это очень неприятный и болезненный процесс. Это лазейку с рублёвыми выводами, на Бинансе ее же тоже в любой момент могут прикрыть.
.
Ах вот значит в чем дело! Заметил что рубль к тетхеру с некоторого времени стали ходить в противофазе. Крипта вниз - тетхер к рублю вверх.


Это называется хэджирование...  Grin Крипта вниз, доллар к рублю вверх... Убытки в рублях не заметны...  Grin
А вообще коррекция наверное напрашивается на рынке, тем более сейчас традиционно сливные дни, четверг и пятница... Скоро ещё день космонавтики, а там и эфир наверное польют, не зря он сейчас растёт...
Jump to: