Pages:
Author

Topic: Как вы учите уроки с ребёнком? - page 2. (Read 1689 times)

full member
Activity: 227
Merit: 100
Я не делаю, не делала. Старшая дочь в 9 классе. За все время может раза три помогла ей  уроками. Младшая во 2 классе. Я не знаю, что они проходят, из разговора с другими родителями я наконец выяснила по какой программе они учатся. В начале учебного года спросила про уроки, дочка сказала, что Сама. Я не проверяю текущие оценки, только итоговые. Я так счастлива, что у меня свободные от уроков вечера и крепкая нервная система.
Про портфель и подготовку школьной формы полностью согласна с автором. Собирая (помогая собирать) портфель, форму и т.д. мы сами оказываем своим детям медвежью услугу и наше недоверие, когда перепроверяем, все ли ребенок собрал.
member
Activity: 264
Merit: 10
У меня не получается этого делать, так как когда прихожу с работы они с мамой уже все выучили.
newbie
Activity: 34
Merit: 0
У меня в принципе очень хорошее образование, поэтому могу спокойно объяснить своему ребенку домашнее задание.
full member
Activity: 658
Merit: 107
Эффективней всего заинтересовать ребенка чем-то более интересным после уроков, чтобы он как можно быстрей их делал. У меня получалось ребенка заинтересовать совместной игрой в Теккен 5 на PlayStation.
member
Activity: 195
Merit: 19
One Token to Move Anything Anywhere
Никак
я не помогаю решить я только проверяю ошибки - говорю где есть, но не говорю почему - пусть сам думает
Мне тоже не особо помогали в детстве и я вырос вполне толковым и самостоятельным
jr. member
Activity: 406
Merit: 4
Сейчас летние каникулы и для меня наконец настал отдых от этих ежедневных уроков. Не понимаю, почему школа возлагает на родителей данную роль. Школьная программа сложная, идет большой наплыв информации, ребенок просто не справляется с лавиной знаний, быстро устает, пропадает внимание и приходится с ребенком, а порой и вместо него, делать домашнее задание.
member
Activity: 145
Merit: 10
Редко когда приходится помогать своему ребенку с уроками,так как с этим справляется сам, только просит чтобы проверила, если в чём-то не уверен. Но, бывает что ему лень включать свои мозги и он начинает филонить,в итоге пока ремня не от хватит, тогда ему всё ясно и понятно.
full member
Activity: 658
Merit: 103
BLOCKCHAIN ART GALLERY SYSTEM
В детстве родители не смогли найти для меня ключик, с помощью которого я бы мог бы делать уроки без выматывания нервом. Но так как это было насилие, я сопротивлялся с первого класса. Но родители думали, что это нормально такое обучение - через крики, мат и побои. И я все же победил. Я принципиально не делал уроки, с третьего класса скатился в тройшники, чтобы родоки от меня отстали. Но уже в 9 классе я сам к себе нашел ключик и стал очень хорошо учиться самостоятельно.
newbie
Activity: 12
Merit: 0
У меня лично учёба с ребёнком проходит спокойно, делаем всё не спеша, потому что стараюсь максимально понятно объяснить ребёнку как правильно делать задание, если не получается делаем заново, никогда не доходило до криков и слёз, всё делается в тишине, спокойствии и понимании, так лучше усваивается материал, чем вы будете кричать и пытаться вдолбить материал ему в голову припомощи криков.
member
Activity: 334
Merit: 10
Наверное, как и все, через крики и скандалы, иногда просто терпения не хватает, а если ещё учесть какие сейчас задания задают в школе, что не каждый взрослый с первого раза может понять чего хочет автор учебника.
newbie
Activity: 45
Merit: 0
У меня не получается спокойно учить уроки с ребенком. У нас крики, затем слёзы причем с обеих сторон. Есть ли родители, которые спокойно реагируют на учёбу. Спокойно объясняют и в полном равнодушии ждут пока ребенок правильно решит задание?
Ходят легенды что такие родители существуют, но я в это не верю сказки все это.  Cheesy
А если серьезно, то подобное поведение свойственно всем детям, это просто нужно понять, вспомнить себя в детстве, набраться терпения и объяснять, объяснять и если потребуется еще раз объяснять.
newbie
Activity: 47
Merit: 0
Не знаю. Может быть раньше программа была другая. Толь я у своих сыновей проверяла табель. Вечерами  за ужином обсуждали день, как в школе, какие вопросы и т.д. Сейчас у внука столько надо сделать?!!! Там только от количества голова кругом. Он делает сам и только приносит маме на одобрение. Иногда приходится и переделывать. Хотя вспоминаются и случаи с объяснениями, разбором. Старалась  задавать вопросы чтоб он сам сообразил. Сейчас вспомнила случай, когда сама не могла понять и решить. Ходила к соседке советоваться.  По разному было. 
full member
Activity: 536
Merit: 100
Когда с дочкой я делаю домашнее задание, то я себя всегда сдерживаю. Потому что не хочу травмировать психику ребенка криком, но жена спокойно никогда не может объяснять, и всегда орет, аж жалко ребенка становится. Пытаюсь обьяснить что так нельзя, но не помогает.
newbie
Activity: 154
Merit: 0
Когда у меня дети ходили в школу уроки у нас проходили спокойно, дети у меня смышленые, быстро все улавливали, поэтому мне кричать редко приходилось
member
Activity: 121
Merit: 10
Учим со слезами и криками  Angry

Со своей биографии скажу, что ремень, крики и родительские нервы сделали из меня человека
member
Activity: 98
Merit: 10
У меня не получается спокойно учить уроки с ребенком. У нас крики, затем слёзы причем с обеих сторон. Есть ли родители, которые спокойно реагируют на учёбу. Спокойно объясняют и в полном равнодушии ждут пока ребенок правильно решит задание?
Это норма. Мало кто из детей любит учиться. К истерикам своего ребенка отношусь с понимание, сам таким когда-то был.  Smiley
member
Activity: 72
Merit: 41
Со мной родители совсем не сидели с уроками. Они мне сразу дали понять, что заставлять они меня не будут, но если я хочу чего-то добиться, нужно стараться. Нужно просто доходчиво обьяснить ребенку зачем он должен учиться. Если не помогает, тогда уже нужно искать другой подход.
member
Activity: 308
Merit: 10
но тут бывает по разному ,то спокойно  и быстро ,сел поговорили и все решили Wink ,а бывает долго и нервно ,эти примеры на якшё и сразу же таблица вся и сразу ,тут же и иксы и как хочиш  ,сейчас очень сложная програма и дети не успевают это всё запомнить ,но тут как хочеш надо ,по этому не как сегодня по учиш уроки ,
copper member
Activity: 266
Merit: 0
Второй класс вроде не так много задают уроков ребенку, но почему-то растягивается это "удовольствие" на 2-3 часа. Никакие плюшки/кнуты особо не помогают. Дочка пять минут делает задание, потом отвлекается на что либо и так по кругу. Надеюсь перерастем этот период.
newbie
Activity: 127
Merit: 0
В основном спокойно и разъснительно объясняю ему все, а нервничаю только я, так как иногда бывают задачи на которые трудно дать ответ даже взрослому человеку.
Pages:
Jump to: