Pages:
Author

Topic: Копипаста у пользователей - page 16. (Read 33958 times)

full member
Activity: 1059
Merit: 121
Disclamer: В этом посте я не предъявляю претензий, не высказываю недовольства, не обсуждаю действия/бездействия модератора.
Этот пост - только пример для PeterI

А Вам разве кто-то говорил что Вы кому-то предъявляете претензии? Или высказываете недовольства?
К чему всё это? Претензии могут предъявить только модераторы предупреждением или баном.
Просто Вы хотите показаться здесь очень "умным" но иногда у Вас получается наоборот. ( Не в обиду сказано)
На счёт Вашей темы. Значит она была оформлена не по правилам раз её удалили. Или Вы хотите этим сказать что модераторы не знают правил?

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
Ответ: Да, это считается копипастой. В некоторых случаях. А в некоторых - нет.

И всё таки, я думаю что если ссылка на источник будет, то под копипаст это уже не попадает.
Просто, но форуме много постов с ссылками на источники и даже нет слов от авторов этих постов и всё нормально, никаких претензий к ним нет.

Disclamer: В этом посте я не предъявляю претензий, не высказываю недовольства, не обсуждаю действия/бездействия модератора.
Этот пост - только пример для PeterI

Не хочу вас обидеть, но разница между нами в этом вопросе заключается в том, что вы - думаете, а я - знаю.

Если помните - в рубрикаторе была моя тема про токены. Вот что с ней стало. Тонкость в том, что я писал к этой теме Дисклемер в котором объяснял причины появления этой темы и почему я разместил ее на форуме. Также было прописано мое негативное отношение к копипасте и указан источник.



Следующий пример:
Тема - которая состоит полностью из копипасты. Причем тонкость в том, что поначалу там даже не было ссылок

https://bitcointalksearch.org/topic/--4455388


http://archive.li/na8sg  вот так она выглядела первоначально.

Вот в этом посте я говорил об этом:

https://bitcointalksearch.org/topic/--4455388.msg39871296#msg39871296

Итог: Считаю, что вы понимаете то, что я умею оформлять темы без ошибок и знаю правила.
Тема из копипасты жива, моя тема, оформленная по правилам - удалена.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
некто inbizin охотник за меритами и копипастерами, известен еще следующими фактами в биографии

 у него есть статья статья за March 15, 2018, 07:51:22 AM с присвоенным орденом меритом
спизженная по частям из разных источников, запиленная из обрывков в один пост и выставленная без ссылке - Пейсатель!
изначально она была в таком виде
 http://archive.today/LGvPu

вот сопоставление по абзацам

Отрывок № 1.
Цитата: -
лайфхак: гуглишь статью 1000+ символов на околокриптовую тематику, копипастишь, покупаешь мериты в нее и не докапаться Wink

https://bitcointalksearch.org/topic/merit-2818398
скорей бы администрация начала продавать мериты а то придется покупать на черном рынке
без меритов у аккаунтов нет будещего

что то я развязки понять не могу. Пожелаем творческих успехов?
full member
Activity: 1059
Merit: 121
Ответ: Да, это считается копипастой. В некоторых случаях. А в некоторых - нет.

И всё таки, я думаю что если ссылка на источник будет, то под копипаст это уже не попадает.
Просто, но форуме много постов с ссылками на источники и даже нет слов от авторов этих постов и всё нормально, никаких претензий к ним нет.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
а каким образом рассматривается вопрос  о копипастерах с рангом?

Если рассматривать правила в английской трактовке - в них нет ни единой буквы о том, что Ньюб не может копипастить, а Герой - может.
Однако замечу, что трактовка правила позволяет рассматривать личный фактор при этом нарушении.
Есть несколько размытых моментов

Можете объяснить эти моменты, что-бы так сказать углубиться во все эти тонкости?

Очень многие тонкости прописаны в п.23
А плагиат запрещен, п.33 и п.8 в дополнениях.

П.23 позволяет трактовать на свое усмотрение.

Приведу пример:
Видите отличную тему, в сети интернет. Реально хорошую тему, которая многое объясняет. Вы ее читаете и в этот момент понимаете, что лучше написать просто не в состоянии, так как статья сделана грамотно и умно.
Однако вы считаете, что эта статья будет реально полезна для форума (конечно только мнение, основанное на том, что на просторах интернета будет сложнее искать, а на форуме по теме щелк и все как на ладони).

Что же делать?
Смотрим правила, ага - надо указать источник, ок. Надо написать пару слов от себя - ок.
И тут вопрос - нарушает ли эта тема правила, даже при верном оформлении? И с условием, что эта тема единична и не служит для набивки однотипных постов? (п.7 в объяснении правил)

Ответ: Да, это считается копипастой. В некоторых случаях. А в некоторых - нет.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
а каким образом рассматривается вопрос  о копипастерах с рангом?

Насколько я знаю то не важно какой ранг и сколько человек провёл времени на форуме. В английской локале, за всего лишь один случай банят навсегда.
Ну а более точнее, пусть ответят модераторы.
меня интересует мнение только модераторов в данном случае. верно
full member
Activity: 1059
Merit: 121
а каким образом рассматривается вопрос  о копипастерах с рангом?

Если рассматривать правила в английской трактовке - в них нет ни единой буквы о том, что Ньюб не может копипастить, а Герой - может.
Однако замечу, что трактовка правила позволяет рассматривать личный фактор при этом нарушении.
Есть несколько размытых моментов

Можете объяснить эти моменты, что-бы так сказать углубиться во все эти тонкости?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
а каким образом рассматривается вопрос  о копипастерах с рангом?

Если рассматривать правила в английской трактовке - в них нет ни единой буквы о том, что Ньюб не может копипастить, а Герой - может.
Однако замечу, что трактовка правила позволяет рассматривать личный фактор при этом нарушении.
Есть несколько размытых моментов
full member
Activity: 1059
Merit: 121
а каким образом рассматривается вопрос  о копипастерах с рангом?

Насколько я знаю то не важно какой ранг и сколько человек провёл времени на форуме. В английской локале, за всего лишь один случай банят навсегда.
Ну а более точнее, пусть ответят модераторы.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
а каким образом рассматривается вопрос  о копипастерах с рангом?
member
Activity: 700
Merit: 17
Еще подскажите по копипасте. Лучше скидывать в данную тему или репортировать сразу сообщения (указав, что одинаковые сообщения в разных темах или же копипаст из ссылкой на оригинал)?
Как увидеть, что пользователь забанен ( на него могут и 10 человек репорт сделать за один день)?
copper member
Activity: 434
Merit: 19
BTC
Обнаружена копипаста https://bitcointalksearch.org/user/rubtcowchanin-1318612
Name:    rubtcowchanin





Значит можно предоставлять данные на копипаст даже за прошлогодние посты?
full member
Activity: 1059
Merit: 121
staff
Activity: 2436
Merit: 2347

Пользователь забанен. Спасибо за инфо.

Значит можно предоставлять данные на копипаст даже за прошлогодние посты?

Ну давайте ещё за 2010 год копипаст искать.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
Нашел копипастера cr1ptoman
https://bitcointalksearch.org/user/cr1ptoman-1383341

Забанен. Спасибо за инфо.
newbie
Activity: 28
Merit: 0
Ксандри, Халолекс, Эсмантра, вопрос- предложение:

Кого мы традиционно имеем ввиду, говоря о плагиаторах в рамках данного форума? Определенно это всякие нубасы которые один в один лямзят посты других юзеров. Или тех, кто тащит новость с ресурса откровенно ПРИСВАИВАЯ себе авторство, типа - я думаю что... и поехала копипаста. Но если  например так:
"посоны, видели новость оттуда то"? или - "сегодня появилась новость(слышал новость, видел новость не помню откуда), что такой то макафи в CNN заявил что он не макафи" и  далее текст с ресурса (Если новость сжатая, можно и на слух запомнить процентов на 90 в точности цитирования)но ссылки при этом нет. То есть из контекста здравому человеку понятно, что постящий не претендует на авторство.
Так мы будем исходить из здравого смысла или сухого формализма?
Понятно, что модерам не сильно хочется заморачиваться с разбором каждого случая, но не страдает ли качество форума при этом-
когда нуб не занимающийся ничем, кроме репортов\меритов\баунти, способен забанить легендари, который может дать много полезной инфы новичкам и остальным?
Еще момент - вал репортов начался относительно недавно - с началом поощрения меритами за оные. Раньше копипастерами мало кто занимался с таким рвением, оно и понятно.
Так вот - нельзя ли в таком случае ограничить репортеров во времени, потому что многие не помнят сами, что писали полгода или год назад и тут многим приходят нежданчики из прошлых годов.
Например юзер стал легендари, давно не занимается "ошибками молодости" иии.. бан!! Потому что крысы раскопали что то с прошлого года.
Так пусть репортеры чистят и бдят (если такие идейные) с настоящего времени, а не таскают ископаемые посты, про которые уже все давно забыли и их поиск не имеет никакого смысла, в том числе и в плане лишней нагрузки на модеров.

hero member
Activity: 504
Merit: 732
можно ли использовать цитаты, абзацы, крылатые выражения принадлежащие  известным писателям\политикам и общ.деятелям без указания их авторства

(как я понимаю по результатам опроса Гугла)

Вкратце: нет, нельзя.

Невкратце. По Бернской конвенции (подписанной в т.ч. Россией) у авторов существуют два вида прав: т.н. "личные неимущественные" и "исключительные" права (в РФ перечисление дано в статье 1255 Гражданского кодекса). Первые неотчуждаемы и действуют бессрочно. Вторые истекают через какое-то время (через какое - зависит от законодательства конкретной страны).

В числе "личных неимущественных" прав (которые неотчуждаемые и бессрочные) значатся:
 - право авторства (в РФ отдельно разбирается в в статье 1265 Гражданского кодекса);
 - право на имя (в РФ также отдельно разбирается в в статье 1265 Гражданского кодекса);
 - право на защиту репутации автора (в РФ отдельно разбирается в в статье 1266 Гражданского кодекса).

В Гражданском кодексе РФ к ним еще добавляется право на обнародование (отдельно разбирается в статье 1268).

Неплохое толкование всем четырем дает сайт Copyright:

есть ещё так называемое "общественное достояние"

Как уже говорилось выше, категория прав под грифом "исключительные" имеет сроки действия. Александр Сергеевич умер в 1837 году и все сроки давно вышли (в РФ они прописаны в статье 1281 Гражданского кодекса - там что-то около 70 лет плюс-минус кое-какие нюансы; в других странах обычно от 50 лет и выше). И после того, как они вышли, все его произведения стали т.н. "общественным достоянием" - т.е. произведениями, на которые отсутствуют "исключительные" (в основном имущественные) права. Т.е. смысл "общественного достояния" в этом: в отчуждении имущественных прав.

Имущественных, да. Личные неимущественные Пушкин за собой сохранил:

Quote
[...] 2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. [...] (Статья 1282 Гражданского кодекса РФ)

Поэтому, как по мне, тут можно не рассматривать даже случаи цитирования. Хотя и с точки зрения цитирования тоже можно обосновать. В статье о переходе в общественное достояние (выдержка выше) содержатся слова о т.н. "свободном использовании" произведения. Касательно "свободного использования" в статье "по соседству" видим следующее:

Quote
[...] 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати [...] (Статья 1274 Гражданского кодекса РФ)

Т.е. даже и с этой стороны указание на источник обязательно.



Еще пара любопытных статеек по теме:
Пределы цитирования по российскому праву
Можно ли использовать цитаты из фильмов в коммерческих целях?
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
А никто не заметил, что в той теме вообще все публикуют исключительно свои реферальные ссылки и в первом сообщении это является условием для увеличения работы крана на 24 часа на их сайте?

Я знаю эту тему уже давно. В своё время обжёгся на ней разок Smiley Пусть бы на собственном опыте испытал. Самая лучшая наука Wink


1. Копипасты Новостных статей у Nikola282828:

2. Копипасты Новостных статей у Djohn100:

Забанены оба. Спасибо за инфо.

Также забанены ZaDiRa, GekFinn и troyanchik2012.


если пользователь набивает посты не с помощью другого ресурса, а свои же посты по 3-5 раз копирует, в одной или нескольких ветках...

Ответ на этот вопрос уже есть и, что интересно, в этой же теме (намёк). Правда esmanthra считает по-другому.


Теперь по теме : Если у пользователя есть скопированный пост с приведённой ссылкой на него, но ссылка эта левая, ведёт вообще в другое русло. Как это расценивать ?

Копипаст без указания источника.
newbie
Activity: 28
Merit: 0
Прошу дать пояснение - можно ли использовать цитаты, абзацы, крылатые выражения принадлежащие  известным писателям\политикам и общ.деятелям без указания их авторства. Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано.
Модератор.
Pages:
Jump to: