Pages:
Author

Topic: Деньги в долг - page 3. (Read 17647 times)

full member
Activity: 1610
Merit: 124
February 02, 2022, 05:07:22 AM
Я просто с этим сталкивался. В конце 90х организовал один бизнес с 3мя друзьями. А потом понадобились дополнительные деньги, взял в долг у четвертого друга. А потом случился кризис 98 года, бизнес лопнул, пришлось сворачивать дело, распродавать остатки и отдавать долг.  Так вот первые 3 друга тут же от меня отвернулись, сказали что они тут не при чем. А четвертый друг сказал, что я сам виноват, что не взял с них никаких расписок, что типа мы вчетвером были в равной доле в деле. И напряг меня по-полной. И я ему лет 6-7 ОДИН постепенно отдавал деньги. Отдал все.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
January 31, 2022, 06:06:39 AM
Да, согласен, лучше денег в долг не давать. И не брать. У меня были и такие и такие варианты. И все не очень однозначно.
Но если вы даете в долг - ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте кучу расписок, свидетелей и прочего. Тогда в самом худшем случае можно хоть бандитов напрячь, чтобы они долг потребовали. А если нет никаких расписок - то кранты полные. Ничего уже не докажешь...

Это у друга взять расписку, чтобы в случае если не будет отдавать хотите на друга бандитов натравить? ))) Не хотелось бы быть вашим другом. ) А вообще мыслите правильно, если есть возможность то лучше обойтись без того, чтобы брать долги и давать в долг. Это в любом случае будет давить на могз, а жить нужно в удовольствие и без напрягов. Wink
full member
Activity: 1610
Merit: 124
January 31, 2022, 05:55:26 AM
Да, согласен, лучше денег в долг не давать. И не брать. У меня были и такие и такие варианты. И все не очень однозначно.
Но если вы даете в долг - ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте кучу расписок, свидетелей и прочего. Тогда в самом худшем случае можно хоть бандитов напрячь, чтобы они долг потребовали. А если нет никаких расписок - то кранты полные. Ничего уже не докажешь...
newbie
Activity: 17
Merit: 1
January 29, 2022, 03:19:17 PM
Друзьям в долг лучше не давать, это верный способ испортить отношения. Уверен, правильный друг не попросит, а если вы сами захотите дать то как говорится "пеняй на себя", к тому же от перестановки слогаемых ситуация с порчей отношений не изменится.

Взаимосвязь на равных нарушается обязательством и сравнением возможностей обеих сторон в подсознании каждого, по той причине, каким бы ответственным человеком не был должник после долговых связей вы врядли останитесь друзьями.
jr. member
Activity: 41
Merit: 13
January 23, 2022, 01:05:53 PM
Плохо или хорошо? как не грубо отказать друзьям ? ваши мысли по поводу всего
Если вопросы займа касаются форсмажоров по здоровью, временную потерю оплачиваемой работы или работоспособности - то занимать такую сумму, которую не жалко. В остальных случаях рекомендую занимать только под процент(2% от суммы займа ежедневно) или при предоставлении взамен заемщику ценных активов - бумаг, ювелирных украшений из золота, анктиквариата или документов на права собственности недвижимости
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
January 02, 2022, 10:13:04 AM
как говорят умные люди,нужно давать в долг ту сумму,которую ты можешь себе позволить потерять,то есть если ты отдалживаешь будь готов,что тебе не вернут твой долг-это самые золотые слова

Какой смысл тогда вообще давать деньги в долг? Это не инвестиция рисковая, что ты должен поятся не увидеть больше своих денег. Можно взять расписку когда дешь в долг, тогда человек будет чувствовать обязанность отдать тебе деньги. А так лучше в долг не давать, для это сейчас кредитные карты которые даже без процентов могут выдавать деньги на определенный период.
newbie
Activity: 13
Merit: 0
December 25, 2021, 07:18:34 AM
Говорю всегда нету денег. Ваще стараюсь не светить бабками, а то доброжелателей пруд пруди
newbie
Activity: 47
Merit: 0
December 08, 2021, 05:47:59 AM
даю в долг только проверенным друзьям,которых знаю годами,в жизни бывают всякие ситуации. Но,тем ,в ком нет уверенности легко отказываю,потому что лишние проблемы не нужны.Были случаи,что долг не отдавали.
newbie
Activity: 47
Merit: 0
December 03, 2021, 07:42:11 AM
как говорят умные люди,нужно давать в долг ту сумму,которую ты можешь себе позволить потерять,то есть если ты отдалживаешь будь готов,что тебе не вернут твой долг-это самые золотые слова
newbie
Activity: 19
Merit: 0
December 02, 2021, 03:02:21 AM
Я почитал ответы. И так скажу - я сам беру кучу денег в займы.
Сейчас уже меньше, но когда начинал дела - всегда брал кучу денег в долг. И спасибо тем, кто давал. Безпроцентный кредит - отличная штука.
Если взамен на эту услугу дают любую ответную - всё отлично
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
July 31, 2021, 04:20:27 AM
"Дал другу денег в долг - потерял друга" (С)
Если у человека реальная проблема, лучше организовать сбор средств. Но занимать деньги на пьянки, отдых, дорогие телефоны не следует.
От таких друзей лучше сторонится.

А если ситуация когда деньги нужны не на Пянки, тусовки и тому подобное, а для развития бизнеса и тому подобное, дали бы такому другу в долг? Тут эта поговорка, тоже может быть уместна, ведь это бизнес, что то может пойти не так, может долго не возвращать долг, просто потому что его неоткуда возвращать. Давать другу в долг всегда не простой выбор.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
July 23, 2021, 09:28:06 AM
Если вы доверяете своему другу - то не вижу в этом никакой проблемы. Но в то же время, никто не запрещает говорить "нет", ведь это ваша жизнь и ваш выбор. Думаю, что друг сможет понять.
"Дал другу денег в долг - потерял друга" (С)
Если у человека реальная проблема, лучше организовать сбор средств. Но занимать деньги на пьянки, отдых, дорогие телефоны не следует.
От таких друзей лучше сторонится.
newbie
Activity: 73
Merit: 0
July 23, 2021, 04:57:04 AM
не люблю брать деньги в долг, потому как не нравится мне чувство долга пред кем то. а вот дать в долг могу, если знаю кому и уверен в его возврате.

Я никому не занимаю. Никогда! Потому что как назад попросить не знаешь, а этим пользуются
newbie
Activity: 85
Merit: 0
May 28, 2021, 05:36:06 AM
не беру и стараюсь не давать. но если ситуация такая, что надо, то даю только ту сумму с которой не жалко попрощаться - дала и забыла. за долг напоминать я не умею, мне почему-то стыдно, а часто люди просто забывают, что должны.

с друзьями... они знают мою позицию и не просят.
а вообще "хочешь потерять друга - дай ему взаймы"  :- Undecided
hero member
Activity: 2086
Merit: 513
Degens.bet - On-chain 1000x Futures
May 04, 2021, 06:25:06 PM
не люблю брать деньги в долг, потому как не нравится мне чувство долга пред кем то. а вот дать в долг могу, если знаю кому и уверен в его возврате.
newbie
Activity: 23
Merit: 1
May 03, 2021, 06:46:23 AM
Если вы доверяете своему другу - то не вижу в этом никакой проблемы. Но в то же время, никто не запрещает говорить "нет", ведь это ваша жизнь и ваш выбор. Думаю, что друг сможет понять.
full member
Activity: 980
Merit: 204
Buy $BGL before it's too late!
May 02, 2021, 05:32:07 AM
Волшебная сила денег - портят любые отношения с друзьями или знакомыми.
Могу сказать на собственном опыте: берешь в долг или даешь в долг - в любом случае отношения со временем будут испорчены. Даже если отдал вовремя, все равно потом остается осадок, что ты человеку был должен и дальнейшие отношения становятся неравными.
Очень хорошо об этом говорится в фильме "О чем говорят мужчины 3", когда один из героев мучается, одолжить ли денег другу.
Поэтому золотое правило - если срочно нужны деньги, лучше взять кредит в банке и постараться побыстрее его отдать.
newbie
Activity: 25
Merit: 0
April 30, 2021, 02:30:55 PM
Я не любитель вообще занимать денег, потому что потом их никто не отдает. Поэтому просто говорю нет, а если уж дал в долг, то напоминаю потом часто, чтобы не забывался заемщик...
newbie
Activity: 19
Merit: 1
February 18, 2021, 03:25:54 PM
Как то привык жить не залазя в долги и даже когда очень туго. Сам иногда даю в долг о чём бывает что приходится жалеть. Есть же вроде поговорки. Хочешь потерять друга - Дай ему в долг. Оно по сути иногда так и бывает (((
newbie
Activity: 8
Merit: 0
February 18, 2021, 12:38:46 PM
лучше не делать такое, зачастую потом жалеешь что из за этого потерял друга или испортил отношения со знакомыми
Pages:
Jump to: