Pages:
Author

Topic: Халвинг биткоина, такой ли он как кажется - page 2. (Read 1141 times)

legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Сами факторы в цене не могут быть заложены, потому что они существуют отдельно от рынка, в цену заложена реакция покупателей и продавцов биткоина на прошлые, настоящие или будущие события. Тут кстати не соглашусь, что обычные люди не могут ощутимо влиять на цену. Именно обычные люди и создают эти горы и впадины на графике, именно неконтролируемые паника, жадность или страх толпы делают туземун или наоборот. Умные деньги тоже влияют на ценообразование, но они скорее поддталкивают глупые деньги в каком-то направлении. Но именно на числовое значение влияют именно обычные люди.
~

Интересное мнение. Немного знаком с разными рынками, начиная от спортивного беттинга и заканчивая некоторыми биржевыми. Так вот если рассматривать фактор ценообразования, но очень редко "глупые" деньги толпы, способны изменить цифру.

Потому что кроме того, что "умные" деньги берут просто своим количеством, так еще и в случае биржевых торгов - туда подключаются еще большие суммы.

И именно по этому, я смотрю на халвинг несколько иначе, чем вы. Закладывая фактор манипуляции, для всех тех, кто ждет повышения цены. Так как обычной жадностью даже нескольких тысяч человек с небольшими депозитами ценник не сдвинуть.

И да, все-таки стоит посмотреть какими цифрами достигается серьезное изменение графика цены именно на биткоин. После этого - попробовать списать эту цифру на толпу, ну если получится.

Естественный фактор повышения цены - это использование биткоина в реальной жизни, хайповый фактор - то, что люди резко захотят "запрыгнуть" в этот поезд. Можно смотреть по объемам торгов, когда этого объема нет, но цена пойдет вверх - вот тут еще как то можно принять влияние простых людей. Но, я надеюсь, что мы все понимаем, насколько это будет не настоящим.
legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Все-таки, если, конечно, есть такая возможность - хотелось бы увидеть более конкретные примеры факторов, которые уже будут заложены в цене, в момент халвинга.

Рынок биткоина достаточно большой, по моему мнению. И я сомневаюсь, что реакция и ожидания обычных людей, чисто по финансовым показателям - способны ощутимо влиять на цену биткоина. А где крупные деньги - там вряд ли будет расчет на какую-то "надежду". Для этого я и интересуюсь факторами.

Сами факторы в цене не могут быть заложены, потому что они существуют отдельно от рынка, в цену заложена реакция покупателей и продавцов биткоина на прошлые, настоящие или будущие события. Тут кстати не соглашусь, что обычные люди не могут ощутимо влиять на цену. Именно обычные люди и создают эти горы и впадины на графике, именно неконтролируемые паника, жадность или страх толпы делают туземун или наоборот. Умные деньги тоже влияют на ценообразование, но они скорее поддталкивают глупые деньги в каком-то направлении. Но именно на числовое значение влияют именно обычные люди.

По поводу влияния халвинга на цену криптовалюты есть много рассуждений в интернете от различных экспертов и аналитиков, так что тут лучше спросить у них. Хотя даже они не могут сойтись во мнении, различные исследования при одинаковых входных данных приводят к совершенно противоположным результатам.

Я могу лишь высказать свою позицию. В долгосрочной перспективе халвинг приведет к росту цены биткоина, насколько это долгий срок неизвестно, тут зависит от скорости развития всей криптовалютной инфраструктуры. Можно выделить естественные и искуственные причины, почему этот рост может произойти.

Естественные причины - это уменьшение общего количества биткоинов с течением времени. Причины уменьшения могут быть разными, это и потерянные приватные ключи, забытые пароли и прочее. Факт в том, что при сохранении интереса и развитии, цене биткоина дорога только вверх. Искусственные причины касаются ожиданий игроков рынка и рефлексивной модели поведения. Ожидание будущей дефляции биткоина поддтолкнет к покупкам, потому что в будущем актив станет дефицитным, к тому же давление продаж со стороны майнеров теоретически уменьшится, потому что награда каждый раз уменьшается наполовину.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Далее предугадать довольно сложно, потому что от поведения цены будут зависеть и ожидания, и убеждения и дальнейшее развитие событий в целом. Но если это еще возможно предугадать, то что произойдет в один конкретный момент времени - халвинг биткоина - это знать невозможно и гадать бесполезно.

Важно понимать, что на цену влияют не сами факты совершения какого-либо события, а реакция и надежды людей с ним связанные.

Все-таки, если, конечно, есть такая возможность - хотелось бы увидеть более конкретные примеры факторов, которые уже будут заложены в цене, в момент халвинга.

Рынок биткоина достаточно большой, по моему мнению. И я сомневаюсь, что реакция и ожидания обычных людей, чисто по финансовым показателям - способны ощутимо влиять на цену биткоина. А где крупные деньги - там вряд ли будет расчет на какую-то "надежду". Для этого я и интересуюсь факторами.
legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Вот здесь хотелось бы поточнее узнать, какие именно факторы будут заложены в цене, для того, чтобы принять решение.

Потому что, факторы могут быть очень разными, да к тому же я бы не стал надеяться на зеркальное повторение цикла, не бывает так, что ожидания людей сбываются на все 100%.

Поведение и ожидание людей влияют на цену, до наступления важного события, от которого ждут туземун, цена может пойти вверх задолго до наступления этого события. Возможно, что текущее повышение цены - это результат ожидаемых событий в будущем. Только одного убеждения в том, что халвинг положительно повлияет на цену биткоина достаточно, чтобы цена начала двигаться вверх.

Далее предугадать довольно сложно, потому что от поведения цены будут зависеть и ожидания, и убеждения и дальнейшее развитие событий в целом. Но если это еще возможно предугадать, то что произойдет в один конкретный момент времени - халвинг биткоина - это знать невозможно и гадать бесполезно.

Важно понимать, что на цену влияют не сами факты совершения какого-либо события, а реакция и надежды людей с ним связанные.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
все уже будет заложено в цене и будет нужно самостоятельно принимать решения, основываясь на собственной торговой стратегии, в которой четко осознано, на каком таймфрейме вы рассчитываете влияние уменьшения награды за добычу блока.

Вот здесь хотелось бы поточнее узнать, какие именно факторы будут заложены в цене, для того, чтобы принять решение.

Потому что, факторы могут быть очень разными, да к тому же я бы не стал надеяться на зеркальное повторение цикла, не бывает так, что ожидания людей сбываются на все 100%.
legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Все будет проще, будет новый туземун до халвинга. Зимой-весной, потом дикий дамп и новое дно, и конец цикла. Инвесторы знаю о халвинге, о росте цены после него, поэтому устроят рост цены ДО него.

Если бы все было таким логичным, то слишком большое количество людей смогли бы стать долларовыми миллионерами. Поэтому я не думаю, что эта схема сработает так четко и по срокам. В этом поезде никому не нужные новые, резко разбогатевшие люди.

Как ни крути, цикл может повториться в любое время и будет похож на предыдущие взлеты и падения. Другое дело, что увидим мы этот паттерн уже при его отрисовке, задним числом эксперты и аналитики будут рассказывать, что история опять пошла по спирали. Задним числом рассуждая, никто не приобретет немыслимого богатства, это чистая правда, но теоретически можно попытаться порассуждать о событии в виде халвинга. К моменту наступления такого общеизвестного события, все уже будет заложено в цене и будет нужно самостоятельно принимать решения, основываясь на собственной торговой стратегии, в которой четко осознано, на каком таймфрейме вы рассчитываете влияние уменьшения награды за добычу блока.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Все будет проще, будет новый туземун до халвинга. Зимой-весной, потом дикий дамп и новое дно, и конец цикла. Инвесторы знаю о халвинге, о росте цены после него, поэтому устроят рост цены ДО него.

Если бы все было таким логичным, то слишком большое количество людей смогли бы стать долларовыми миллионерами. Поэтому я не думаю, что эта схема сработает так четко и по срокам. В этом поезде никому не нужные новые, резко разбогатевшие люди.
member
Activity: 182
Merit: 10
Все будет проще, будет новый туземун до халвинга. Зимой-весной, потом дикий дамп и новое дно, и конец цикла. Инвесторы знаю о халвинге, о росте цены после него, поэтому устроят рост цены ДО него.
full member
Activity: 700
Merit: 115
DAO Maker - leading blockchain incubator
Эти ребята не нашли доказательств влияния халвинга. А ребята из аналитики TheElementGroup в свое время доказывали обратное: https://spark.adobe.com/page/JUtA2bSfYFjTd/
Можете ознакомиться, у них довольно доходчиво расписано.
full member
Activity: 477
Merit: 102
Radix-The Decentralized Finance Protocol
Думаю будет ситуация как с Лаиткоином. Дамп пока майнеры не начнут выключать своё обородования. Потом будет истинный туземун.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Капец

Намекаете на крупную распродажу асиков после халфинга? Bitmain в проигрыше в этом случае  не останется ни при каких обстоятельствах. Закупает сначала  майнинговые чипы и обвязку к ним по бросовым ценам, затем производит асики и манит   на них пол года , а уже потом, добавив к этим асикам новую букву и выдав их  за новую разработку продает лохам.

Капец, я если честно, об продаже "немного бу-шных" асиков даже и не подумал...а почему бы и нет?
Тогда действительно выйдет 99,9% прибыльный вариант - как говорили уже выше, даже при нынешних 9-12к в них окупаемость очень хороша, ведь объемы и думаю не столь дорогое электричество позволяет очень сильно экономить. Но, основной расчет думаю на цену после халвинга, тут к гадалке не ходи, несмотря на стартовый пост никто не знает как на этот раз BTC отреагирует на уменьшение награды...но почему то Bitmain уверен что попрет вверх. Я не против. Ждем.
А в случае "не совсем удачных" результатов, эти ребята могут запросто распродать устройства и уже тем самым наверняка заработать. Как не крути - они в плюсе Smiley
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Намекаете на крупную распродажу асиков после халфинга? Bitmain в проигрыше в этом случае  не останется ни при каких обстоятельствах. Закупает сначала  майнинговые чипы и обвязку к ним по бросовым ценам, затем производит асики и манит   на них пол года , а уже потом, добавив к этим асикам новую букву и выдав их  за новую разработку продает лохам.

Не только. Даже если рассчитывать с учетом нынешней цены - за такой срок можно только майнингом окупить вложения. А если к этому прибавить рост цены, хотя бы не большой, то прибыль может увеличится и увеличится ощутимо.

А если еще и продажу асиков учитывать (как вы сказали), то тут идеальный экономический расчет получается. Интересно, а почему другие так не поступили?
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
~
Думаю в них есть некоторые резервы, которые они вложили именно в преддверии халвинга - "майним сейчас, а пируем потом".

И еще прикол - Bitmain то BTC-кит...и мы прекрасно понимаем, что в принципе они могут играть на коротких дистанциях Smiley

По смыслу это беспроигрышный ход, практически в любом, кроме самых критичных раскладов. Увеличивая мощности - увеличится количество биткоинов, в этом моменте до халвинга. После уже выбирать в какой актив переходить. А может быть и не переходить, совсем.

Здесь вижу расчет на годы, который в любой момент можно закрыть. Причем вероятность закрыться в плюсе - очень большая.

Намекаете на крупную распродажу асиков после халфинга? Bitmain в проигрыше в этом случае  не останется ни при каких обстоятельствах. Закупает сначала  майнинговые чипы и обвязку к ним по бросовым ценам, затем производит асики и манит   на них пол года , а уже потом, добавив к этим асикам новую букву и выдав их  за новую разработку продает лохам.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Думаю в них есть некоторые резервы, которые они вложили именно в преддверии халвинга - "майним сейчас, а пируем потом".

И еще прикол - Bitmain то BTC-кит...и мы прекрасно понимаем, что в принципе они могут играть на коротких дистанциях Smiley

По смыслу это беспроигрышный ход, практически в любом, кроме самых критичных раскладов. Увеличивая мощности - увеличится количество биткоинов, в этом моменте до халвинга. После уже выбирать в какой актив переходить. А может быть и не переходить, совсем.

Здесь вижу расчет на годы, который в любой момент можно закрыть. Причем вероятность закрыться в плюсе - очень большая.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Да, здесь логический расчет хороший, вложить сейчас, чтобы больше добыть, потому что возрастет сложность. Интересно было бы на математику посмотреть, как такое можно рассчитать.

Но если бы я подобное делал (не майнил, а считал), то прибыль бы рассчитывал от нынешней цены, иначе говоря, если бы майнинг+обслуживания+единовременные вложения (расход) принесли бы хотя бы чуть-чуть больше (доход) по расчету с нынешней ценой, то это было бы победой.

Ну а если халвинг поднимет цену - это еще и жирный бонус. Но я бы его не учитывал в расчете.

Я думаю расчет именно на перспективу, а сейчас профит будет в любом случае за счет огромных мощностей...может конечно не очень большой, но они в плюсе. Сомневаюсь что математику кто то покажет, но очевидно что такие деньги просто так никто вкладывать не будет. Думаю в них есть некоторые резервы, которые они вложили именно в преддверии халвинга - "майним сейчас, а пируем потом".

И еще прикол - Bitmain то BTC-кит...и мы прекрасно понимаем, что в принципе они могут играть на коротких дистанциях Smiley
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Я думаю в Bitmain прекрасно понимают все возможные варианты дальнейших событий и решили увеличить мощности именно сейчас...не после халвинга, а прямо в этот момент Smiley Думаю ответ по цене BTC после халвинга очевиден.
~

Да, здесь логический расчет хороший, вложить сейчас, чтобы больше добыть, потому что возрастет сложность. Интересно было бы на математику посмотреть, как такое можно рассчитать.

Но если бы я подобное делал (не майнил, а считал), то прибыль бы рассчитывал от нынешней цены, иначе говоря, если бы майнинг+обслуживания+единовременные вложения (расход) принесли бы хотя бы чуть-чуть больше (доход) по расчету с нынешней ценой, то это было бы победой.

Ну а если халвинг поднимет цену - это еще и жирный бонус. Но я бы его не учитывал в расчете.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Пока мы здесь обсуждаем что будет с BTC после халвинга, некоторые всем известные ребята уже действуют:

СМИ: Bitmain собирается увеличить хешрейт благодаря покупке 600 тысяч майнинговых чипов

Я думаю в Bitmain прекрасно понимают все возможные варианты дальнейших событий и решили увеличить мощности именно сейчас...не после халвинга, а прямо в этот момент Smiley Думаю ответ по цене BTC после халвинга очевиден.

P.S. Равнять халвинг альтов с Битком не совсем правильно.
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
Авторы говорят о том, что не нашли доказательств изменения цены монеты от халвинга. Анализ происходил на основе нескольких месяцев до или после халвинга. В результате анализа они пришли к выводу что распределение доходности до и после халвинга статистически совпадает с остальным временным отрезком.


Тут надо учитывать, что доходность и цена не одно и тоже.  Доход  отнесенный  к некоторому промежутку времени  для инвестора , который  после халфинга сделает свою инвестицию будет иной,  по сравнению с доходом инвестора, который сделает  ее до халфинга . То, что халфинг приведет к росту цены, и даже  не к росту, а скачку, лично у меня сомнения не вызывает.

Доходность и цена не одно и то же, но доходность зависит от цены, по моему это очевидно.

Конкретно в этой статье, автор не просто сравнивает доход инвестора, который купил монету до халвинга и после. Он берет всю совокупность выборки из большого количества монет, потом разбивает ее по ценам за один, три, шесть месяцев до халвинга и один, три, шесть месяцев после. Сравнивает цену каждой монеты с другими в этот период времени,сводит это в общую статистику и применяет специальные коэффициенты для сравнения доходности. В итоге получаются те данные, которые можно увидеть в посте. Из этих данных совершенно не очевидно, что халвинг приводит к росту цены.

Не знаю чего они добиваются своими коэффициентами. Может   мозги  запудрить хотят? После халфинга 2016 года цена биткоин резко пошла вверх.  Или забыли конец 2017, когда в почти в 20 000 уперлись. Уверен тоже самое будем наблюдать и после 2020. Только там уже поболее будет, если взять за основу предыдущий ATH, то как минимум 2 х ATH увидим .
full member
Activity: 468
Merit: 146
Авторы говорят о том, что не нашли доказательств изменения цены монеты от халвинга. Анализ происходил на основе нескольких месяцев до или после халвинга. В результате анализа они пришли к выводу что распределение доходности до и после халвинга статистически совпадает с остальным временным отрезком.


Тут надо учитывать, что доходность и цена не одно и тоже.  Доход  отнесенный  к некоторому промежутку времени  для инвестора , который  после халфинга сделает свою инвестицию будет иной,  по сравнению с доходом инвестора, который сделает  ее до халфинга . То, что халфинг приведет к росту цены, и даже  не к росту, а скачку, лично у меня сомнения не вызывает.

Доходность и цена не одно и то же, но доходность зависит от цены, по моему это очевидно.

Конкретно в этой статье, автор не просто сравнивает доход инвестора, который купил монету до халвинга и после. Он берет всю совокупность выборки из большого количества монет, потом разбивает ее по ценам за один, три, шесть месяцев до халвинга и один, три, шесть месяцев после. Сравнивает цену каждой монеты с другими в этот период времени,сводит это в общую статистику и применяет специальные коэффициенты для сравнения доходности. В итоге получаются те данные, которые можно увидеть в посте. Из этих данных совершенно не очевидно, что халвинг приводит к росту цены.
Pages:
Jump to: