Pages:
Author

Topic: Психологические болезни криптотрейдера - page 3. (Read 2051 times)

member
Activity: 459
Merit: 60
У любого криптотрейдера может начаться один из симптомов болезни описанных выше. Испытывать постоянное психологическое давление, связанное с чувствами жадности или страха и не заболеть, сможет не каждый. У меня различные симптомы болезни в той или иной степени проявляются периодически на протяжении последних двух лет.
Я думаю, что они изначально как раз и есть у каждого начинающего трейдера. И только со временем он избавляется от этих симптомов. Естественно при условии, что он работает над собой и своей торговлей.
sr. member
Activity: 1890
Merit: 427
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Quote
Я думаю, это скорее к вопросу самодисциплины в трейдинге (которая нарабатывается годами. Неважно, на крипте или на фонде)
В целом - да, но, думаю, что не только. Есть ещё один интересный момент, который может быть я буду освещать отдельно - эволюция торговой системы. Можно ли сказать, что ТС у хорошего трейдера не должна эволюционировать? А если она эволюционирует (в процессе самой торговли), то иногда на свои прежние позиции (открытые в рамках прежних представлений) чел может смотреть другими глазами. Это вещи конкурирующие: дисциплинированная приверженность старой ТС (которая в какой-то момент может оказаться либо убыточной, либо не совсем адекватной обстоятельствам) и новая порция знаний, которая вынуждает менять ТС, эволюционировать и, как следствие, отказываться от дисциплинированной приверженности старой ТС.

Quote
и к тому в чем считать профит/убытки.
На этот счет у каждого свое мнение. Я знаю, что многие тру-криптаны в качестве базового актива используют биток или эфир и всё считают к нему.

Я всё считаю в баксах.
Логика простая: свои деньги в крипту я заводил в баксах. И вывожу из крипты я их тоже в баксах. Поэтому и профит/убытки я для себя давно считаю только в баксах, независимо от того, сколько это в битках, эфирах и прочих криптофантиках.

И правильный выбор "системы отсчета" здорово помогает (и позволяет сохранить связь с реальностью).
Да, это тоже важно. Доллар хорош всегда, но! В идеале, депо на долгосроке и даже среднесроке должно расти во всех измерителях. И в баксах и в битках ив эфирах и в рипплах (если против него нет предубеждения). Но это, повторюсь, идеальный случай с которым нужно соотносить свои успехи. Например, постфактум можно себя спросить: какова должна была быть моя ТС, чтобы моё депо росло во всех перечисленных активах на среднесроке? И потом сравнить это со своей реальной ТС и со своей реальной прибыльностью. А тем, кто не хочет заморачиваться, есть простое правило: на каждом рынке считать прибыль в самом ликвидном активе (из тех, что сам считаешь надёжными). На медвежьем рынке прибыль считать в баксах, на бычьем - в битке, к примеру. Кстати, читал многих трейдеров, которые с этим правилом согласны.


Quote
Потому что даже небольшая зафиксированная прибыль - это гораздо лучше, чем охренительные НЕзафиксированные убытки.
(то, чем давно страдают многие криптаны, повторяя мантру "пока убыток не зафиксирован - его нет" ))
Вспоминаю Джесси Ливермора, которому приписывают следующее высказывание: на бычьем рынке все имеют прибыль; но у большинства она только на бумаге и останется. Касаемо же рынка медвежьего я всегда говорю следующее:пусть даже "бумажное", но сильное обесценивание  актива, равнозначна его потере. Иными словами, если 98% ваших активов обесценилось, то уже практически не имеет значения, какой у вас убыток - реальный (зафиксированный) или "бумажный". Шансов даже на то, чтобы выйти в ноль, у вас исчезающе мало.
sr. member
Activity: 1890
Merit: 427
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Но одно дело смотреть на просадки постфактум, а другое дело находиться внутри просадки. Это очень некомфортное состояние. Начиная с какого-то момента, степень некомфорта будет настолько большой, что чел просто перестанет себя контролировать и зафиксирует убыток.
Я думаю, это скорее к вопросу самодисциплины в трейдинге (которая нарабатывается годами. Неважно, на крипте или на фонде) и к тому в чем считать профит/убытки.
На этот счет у каждого свое мнение. Я знаю, что многие тру-криптаны в качестве базового актива используют биток или эфир и всё считают к нему.

Я всё считаю в баксах.
Логика простая: свои деньги в крипту я заводил в баксах. И вывожу из крипты я их тоже в баксах. Поэтому и профит/убытки я для себя давно считаю только в баксах, независимо от того, сколько это в битках, эфирах и прочих криптофантиках.

И правильный выбор "системы отсчета" здорово помогает (и позволяет сохранить связь с реальностью).

Последний пример: на этом пампе битка я прокатился вверх только с 5к до чуть выше 7к, после чего полностью вышел в баксы.
Если бы я считал профит/убытки в битках - то это полное фиаско и я бы сейчас, наверное, рвал волосы на жопе от FOMO. Потому что в BTC мой депо стал существенно меньше при дальнейшем росте битка до нынешних 10к (и ХЗ куда он ещё пойдет).

Но, если считать в баксах: я получил больше 40% прибыли за очень короткое время одним трейдом на битке и больше двух иксов в BULL-токенах.
Это, на мой взгляд - охренительно хороший результат (на фонде за такое жопу порвать придется).
И поэтому я теперь спокойно жду падения битка и делаю ставки на его падение до конца этого года через put-опционы по своей стратегии (на небольшую часть депо).
Даже если я ошибся и биток до самого конца года будет будет только туземунить - ОК, я проиграю полученный выигрыш (меньше на самом деле, чем весь выигрыш), но всё равно буду спокоен.
Потому что даже небольшая зафиксированная прибыль - это гораздо лучше, чем охренительные НЕзафиксированные убытки.
(то, чем давно страдают многие криптаны, повторяя мантру "пока убыток не зафиксирован - его нет" ))
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Quote
ИМХО, довольно спорный пример "неприемлемости ПП".
Те, кто купили биткойн на вершине туземуна 2013-2014 года за 1000 долларов, могли выйти в небольшой минус по $800, или по $600 и потом многократно закупиться по более вкусным ценам около $200.
А уж те "инвесторы", которые закупились битком по 19к, и после этого не продали его ни летом 2019 по 13к, ни в феврале 2020 по 10к - это совсем клинический случай, как мне кажется.
Теоретически - да, могли бы. Но тут много но. Всё зависит от размера депозита, степени заёмных средств, процента котлеты и т.д. Скажем, если чел зашёл на исторических хаях (для того времени) в 1000 баксов, и сделал это на 100% всего своего депо и или ещё добавил заёмных средств, то даже выйдя по 800 баксов у него будет приличный убыток. В то время циклы у битка ещё были недлинные и никто даже тогда не ожидал, что биток может медведиться пару лет. Да к тому же биток покупали на долгосрок, ожидая фантастических прибылей. Были готовы (на словах, разумеется) пережидать просадки, считая их временными. Но одно дело смотреть на просадки постфактум, а другое дело находиться внутри просадки. Это очень некомфортное состояние. Начиная с какого-то момента, степень некомфорта будет настолько большой, что чел просто перестанет себя контролировать и зафиксирует убыток.  Это вполне может случится и близко к дну. Кстати, недавний пример с Баффетом, продавшим все акции авиакомпаний, тоже в чём-то показателен. Это может случится даже с опытными инвесторами. Ошибки всегда трудно признавать.
   Кроме того, почему я привёл пример из 2014 года. Просто это была уже законченная история в отличие от текущего медвежьего рынка. Да и, насколько я помню, тогда на криптобиржах стоп-лосса , как такового, ещё и было. Бирж самих было очень мало. В основном люди использовали ментальный стоп-лосс.
  "Вечный холдинг" описан у меня не в качестве самостоятельной болезни, а как осложнение при синдроме ФОМО (болезни, связанные с жадностью).
 Есть пара мыслей описать ещё несколько болезней, если будет время и желание. Но, в основном, круг болезней, как мне кажется, очерчен довольно подробно. Я сделал акцент именно на преобладающей эмоции или чувстве. А непосредственная ситуация, конечно, может быть различной.
 Касаемо "стриптизёрства": по-моему, это не болезнь, а именно стадия развития трейдера, как писал имхонер. Кстати, на мой взгляд, необязательная. Я в основном болезни списывал с себя и с тех трейдеров, которых мог наблюдать. Причём, писал по памяти, ибо основной массой болезней переболел давно. Многие новички наивно полагают, что можно стать трейдером, не переболев основной их массой. Теоретически это возможно, но иммунитета не будет стойкого. А он крайне необходим на рынке.
member
Activity: 1190
Merit: 60
Bounty Campaign Manager
Вот мой диагноз - жадность.
У меня часто бывает после покупки когда есть хорошее ожидание роста и все основания для него как только вижу небольшую прибыль то продаю в плюс 2-3 процента и потом вижу что цена начинает разгоняться и можно было сделать 10-15 процентов.

После такого обычно возникает желание купить по высокой цене, но это уже осознал и избегаю. Это боязнь пропустить уходящий поезд.

У меня немного другое. Но это только на маржиналке. Я покупаю казалось бы, по дешевой цене, но она пошла еще ниже и еще. И тут я уже жду роста 10 процентов к прежнему уровню. А когда цена достигла точки входа у меня начинаются сомнения и шатания, что надо продавать. В результате продаю и получаю убыток 1-2% или прибыль 1-2%.
Да это действительно так, но на маржиналке то вообще жесть, особено когда рынок пошёл против тебя и коф.задолжности растёт )))
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Например, фаза "стриптизер" - данная фаза компенсирует неуверенность в себе и хоть какое-то внимание и положительные эмоции. На форумах обычно, это либо достигатели из 100$ до 1,000,000$ или ещё как-то торгует.

Сразу вспомнился один известный нам персонаж из темы "Я поставил цель заработать 100 BTC за 1 год. [3]"

После удачной торговли шитками на супербычьем рынке 2017 он осознал, насколько умный и суперкрутой трейдер, и решил поделиться этим знанием с миром.
Но в данном случае фаза "стриптизер" была не этапом развития, а этапом деградации.
После этого он стал выдавать «на гора» свои гениальные прогнозы и по битку и по всем альтам, и по фонде, и по финансовому кризису ... 95% которых почему-то так и не хотели сбываться.
Как результат - полный портфель запущенных сделок, слитый депо (который в 2018 доходил до вполне приличных 5-6 BTC) и полное нежелание осознать реальность, и что проблема вовсе не в рынке, который почему-то не следует его гениальным прогнозам, а в нем самом.

Тут скорее упорный стриптизер.  Grin

С одной стороны хорошо, что в некотором роде показывает как не надо, так как ошибка была в самом начале.

Смешал трейдинг и инвестирование. Если это было бы инвестирование, то там должен быть отбор активов и некое подобие портфеля, а не смотреть графики и чертить линии.

Если трейдинг, то да графики и линии, но и умение закрывать свои позиции по стоп-лоссам. Либо из за высокой волатильности, выделять низкий процент риска на каждый альткоин уже без стоп-лосса, но выходить нужно однозначно.

Поэтому когда уроки показаны и правильные выводы сделаны, то только и остается, что сидеть и наслаждаться шоу - выплывет или не выплывет.

legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Интересная тема. Добавил себе в избранное. Буду периодически устраивать "самотестирование", как по методичке )

В других случаях, ПП могут быть неприемлемы.
      Допустим, вы купили биткойн на вершине туземуна 2013-2014 года за 1000 долларов. Вы инвестируете на долгосрок. Готовы ждать. Так есть ли смысл в ПП? (Это, кстати, относится и к инвесторам, купившим биткойн за 19 000 долларов).
ИМХО, довольно спорный пример "неприемлемости ПП".
Те, кто купили биткойн на вершине туземуна 2013-2014 года за 1000 долларов, могли выйти в небольшой минус по $800, или по $600 и потом многократно закупиться по более вкусным ценам около $200.
А уж те "инвесторы", которые закупились битком по 19к, и после этого не продали его ни летом 2019 по 13к, ни в феврале 2020 по 10к - это совсем клинический случай, как мне кажется.
Это уже новая болезнь под названием "Вечный холдер" ))

Например, фаза "стриптизер" - данная фаза компенсирует неуверенность в себе и хоть какое-то внимание и положительные эмоции. На форумах обычно, это либо достигатели из 100$ до 1,000,000$ или ещё как-то торгует.
В процессе торговли вы незаметно для себя создаёте некую торговую сверхтеорию. Вы изучаете рынок и выдаёте «на гора» сверхпрогноз куда, по вашему мнению, пойдёт цена в будущем. Однако рынок, вместо того, чтобы пойти туда, куда вы ему предписали, идёт в другую сторону. А поскольку вы вложили деньги в свой прогноз, то вы эти деньги теряете. Вместо того, чтобы исправить ошибку, отбросить неверный прогноз и исправить ситуацию, вы упорствуете в своём заблуждении. Вы оправдываетесь, говорите, что ещё не всё потеряно, что это происки «китов» и т.д. Но причина в трейдере. Он неправ, когда пытается поставить свою правоту выше правоты рынка.
Сразу вспомнился один известный нам персонаж из темы "Я поставил цель заработать 100 BTC за 1 год. [3]"

После удачной торговли шитками на супербычьем рынке 2017 он осознал, насколько умный и суперкрутой трейдер, и решил поделиться этим знанием с миром.
Но в данном случае фаза "стриптизер" была не этапом развития, а этапом деградации.
После этого он стал выдавать «на гора» свои гениальные прогнозы и по битку и по всем альтам, и по фонде, и по финансовому кризису ... 95% которых почему-то так и не хотели сбываться.
Как результат - полный портфель запущенных сделок, слитый депо (который в 2018 доходил до вполне приличных 5-6 BTC) и полное нежелание осознать реальность, и что проблема вовсе не в рынке, который почему-то не следует его гениальным прогнозам, а в нем самом.

hero member
Activity: 1207
Merit: 503
а сколько бирж или обменок будет закрыто в этом году?
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Ну это к психологическим болезням мало отношения имеет, как и к криптотрейдингу, смотрите название топика. Но это, кстати, ответ на вопрос, почему крипта лучше традиционных рынков. Крипта создана для того, чтобы быть хозяином собственных денег. И не зависеть от камасутры брокера. Хотя людей жалко. Они совсем не отслеживали внерыночный риск.
member
Activity: 980
Merit: 48
Quote
Всё упирается в неидеальную торговую систему.

Идеальной быть и не может, потому что проблемы могут быть не в трейдере, а в брокере.

Quote
Драма на МосБирже: Из-за отрицательных цен на нефть трейдеры проиграли все и остались должны сотни миллионов рублей
Tweet

Казавшееся математически невозможным падение цен на нефть на 300% за день, опустившее цену барреля до немыслимых минус 37 долларов обернулось личной драмой для нескольких сотен частных трейдеров на Московской бирже, которые за несколько часов не просто потеряли все деньги, но оказались должны брокерам в двукратном размере.

На начало торгов понедельника, 20 апреля, 774 инвестора-физлица держали длинные позиции во фьючерсах на нефть Light Sweet - расчетных, беспоставочных контрактах, которые биржа запустила в апреле 2019 года, позволяя спекулянтам зарабатывать на котировках американского эталонного сорта.

На руках у частников было 31849 фьючерсов, которые на начало торгов стоили 414 млн рублей (в номинале).

С первых же минут сессии цена контрактов с экспирацией в апреле (CL4) начала падать, следуя за котировками в США: с 17,96 доллара на открытии до 15,13 доллара на 10.06 мск. Спустя четыре часа обвал достиг 26%, еще через два - превысил 50%.

К началу вечернего клиринга цена опустилась до 10,29 доллара. На этот момент фьючерсы держали 752 физлица, у них на руках было 29020 контрактов.

Торги возобновились в 19.00, и за 20 минут котировки рухнули до 8,84 доллара. К этому моменту лимит падения, отведенный МосБиржей, был исчерпан. Цена застыла, тогда как в Нью-Йорке нефть продолжала стремительно дешеветь - в 19.45 она ушла ниже 6 долларов, спустя час - ниже одного доллара, в 20.56 добралась до 1 цента, но и этот уровень не устоял. Став отрицательными, котировки посыпались еще быстрее.

На МосБирже нефть стоила по-прежнему 8,84 доллара, но избавиться от нее было невозможно. Торги встали, а держателям контрактов оставалось лишь беспомощно смотреть в монитор.

По итогам сессии в Нью-Йорке фьючерс на WTI закрылся на отметке минус 37,3 доллара за баррель. Ночью МосБиржа объявила, что не будет проводить торги фьючерсом на WTI в последний день (21 апреля), чтобы не допустить «возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов» и зафиксировала отрицательную котировку как цену экспирации.

Фьючерсы, которые утром стоили почти 18 долларов, превратились в долг на 37 долларов. Держатели длинных позиций по контрактам потеряли не только весь объем (около 400 млн рублей на начало торгов), но и остались должны брокерам вдвое больше.

Наверняка десятки человек покончили с собой.


Quote
Михаил Першин

потерял ₽1,2 млн

«Мы не могли ничего сделать»

К 20 апреля у меня было 30 фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в мае. В каждом фьючерсе по 10 баррелей нефти. За каждый баррель я платил примерно по $18.

20 апреля днем был большой скачок вниз. К 19:23 мск на Мосбирже цена на майский фьючерс встала на уровне $8,84 и далее не двигалась. Мосбиржа остановила торги. При этом на американской бирже они продолжались и котировки падали. Мы ничего не могли сделать, не могли продать — система не принимала заявки ниже $8,84. Мы просто смотрели, как нефть падает вниз, и считали мысленно убытки. Цена ушла вниз и достигла -$37,63.

Ночью биржа выпустила пресс-релиз, что 21 апреля торгов не будет и она закрывает контракты по самой низкой цене -$37,63. Опять же, в США торги не остановились, и на следующий день цена вновь стала положительной. Если бы мы имели возможность продавать контракты вечером 20 апреля и в последний день перед их окончанием 21 апреля, то избежали бы огромного ущерба. Но ее у нас не было. В итоге я потерял ₽1,2 млн.

Алия

потеряла ₽2,7 млн

«Очень тяжело все это пережить. Купить на ₽500 тыс. и все потерять»

20 апреля после 7 часов вечера я купила майские фьючерсные контракты на нефть WTI. Всего 75 фьючерсов по цене $9 за баррель нефти. Общая сумма сделки составила ₽500 тыс. Но вскоре биржа остановила торги на цене $8,84. Покупать было можно, а продать нельзя, даже по нулевой стоимости.

Следующий день стал последним днем, когда можно было торговать контрактом. Но Московская биржа решила не проводить торги данным контрактом 21 апреля и закрыть его по цене в -$37,63. В результате чего я понесла огромные потери — мой убыток составил -$47 за баррель. А всего сумма долга достигла ₽2,7 млн. У меня были на счету такие средства. Мой брокер «Церих» просто списал все мои деньги — и говорит, что сам не согласен с ситуацией.

Павел Мальцев

потерял ₽600 тыс.

«Я в шоке от потерь»

9 апреля у меня депозите было примерно ₽900 тыс. С этого дня я начал постепенно покупать майские фьючерсы на нефть WTI. Всего набралось 25 фьючерсов. Средняя цена барреля нефти составила $23. 20 апреля я докупил еще 12 контрактов примерно по $11 за баррель.

Когда все произошло, от моего депозита не осталось ничего. И даже хуже. Теперь у меня -₽600 тыс. При этом на эту сумму долга брокер начисляет проценты — 15,7% годовых. То есть долг будет только увеличиваться. Сейчас мне звонил брокер и спрашивал, когда будет возврат по долгам. Я в шоке от потерь.

Александр

потерял ₽2,5 млн

«Если долг сохранится, я потеряю все: имущество, семью, понимание родственников»

Я с фондовыми рынками связан с 2000 года, мой опыт торговли уже 20 лет. В феврале я обратил внимание на ситуацию с кризисом и нефтью. Предположил, что нефть не может стоить меньше $0,1. Я примерно полтора месяца присматривался и изучал ситуацию, а потом внес на счет в «Финаме» ₽400 тыс. Я предполагал, что эти деньги я могу потерять — это ничего страшного. Может быть неприятно, но переживу.

В пятницу я для пробы поставил лимитную заявку на покупку одного контракта WTI по низкой цене, чтобы посмотреть, как технически будет работать брокер, пронеся заявку через выходные. Я предполагал что к концу понедельника она будет отменена, потому что не ожидал, что цена может так упасть.

Но в понедельник рынок WTI обрушился вниз, и моя заявка была исполнена. Сейчас я понимаю, что было бы лучшим решением закрыть этот один контракт и уйти. Я был готов закрыть контракты с худшим результатом — то есть потерять мой депозит. Но даже не предполагал, что можно торговать отрицательными ценами. Я думал, что самая минимальная цена, с которой я могу столкнуться, это $0. Поэтому начал вести торговлю с периодическим успехом. В итоге вечером у меня была средняя цена покупки около $14,4. Всего я купил 63 фьючерса.

Но вскоре цена ударяется о нижнюю планку и застывает — $8,84. Тем временем на иностранных площадках она идет дальше вниз и становится отрицательной. Я с того времени уже не могу ничего делать технически, мне оставалось только дожидаться развития событий. После того как торги закрылись, я вижу новость от Мосбиржи, что во вторник 21 апреля торгов не будет, а еще цену закрытия контрактов -$37,63. У меня была надежда, что будет хотя бы $0. В итоге «Финам» снял мой депозит в ₽400 тыс. и повесил на меня дополнительный долг ₽2,1 млн.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
У любого криптотрейдера может начаться один из симптомов болезни описанных выше. Испытывать постоянное психологическое давление, связанное с чувствами жадности или страха и не заболеть, сможет не каждый. У меня различные симптомы болезни в той или иной степени проявляются периодически на протяжении последних двух лет.
Всё упирается в неидеальную торговую систему. Ну или в недостаток знаний по фундаменталу торговой пары или теханализу. Что порождает неуверенность и создаёт почву для психологических болезней. Можно порекомендовать в неопределённых случаях вставать в обе стороны (без плеча, то есть иметь средства для усреднения) . Либо хеджировать позиции деривативами. Я лично часто держу много средств для усреднения.
hero member
Activity: 2520
Merit: 711
У любого криптотрейдера может начаться один из симптомов болезни описанных выше. Испытывать постоянное психологическое давление, связанное с чувствами жадности или страха и не заболеть, сможет не каждый. У меня различные симптомы болезни в той или иной степени проявляются периодически на протяжении последних двух лет.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Заключение. Бонус:  

Болезнь недостатка дисциплины.

У вас есть план, но вы ему не следуете. С другой стороны, если у вас есть план, но вы ему не следуете, то у вас нет плана (с). Иными словами, в глубине души вы не доверяете своей стратегии, не уверены в ней. Не выполняете пункты своей торговой системы. Возможно даже, у вас её нет как таковой или она сформулирована максимально размыто. Слишком большая размытость торговой системы фактически означает её отсутствие.
    Иногда торговая система есть и она вполне сносная. А источниками низкой дисциплины выступают врождённые особенности личности. В зависимости от того, насколько они поддаются коррекции и определяется тяжесть заболевания.
Осложнения.   Нестабильная торговля, потеря средств.
Лечение.  Должна быть проведена огромная работа над собой. Вначале, конечно, нужно выявить саму проблему, не отмахиваться от неё. И честно спросить себя, способны ли вы исправиться (сами или с чужой помощью) «так, чтобы проблем с дисциплиной не было»?
Если нет, то вряд ли стоит заниматься трейдингом.
Профилактика.  Прежде, чем заняться трейдингом или инвестированием, пройдите тест на дисциплину. Возьмите какую-нибудь успешную стратегию, которая вам по душе и попробуйте её на демо-счёте. Так можно многое понять про себя и сэкономить кучу средств.

Хоть я поставил эту болезнь в конце описания, но по значимости она вполне могла бы стоять вначале. Многим трейдерам (кстати, даже и не начинающим) не хватает дисциплины. Хотя, как я уже упоминал, глубинная причина этого - дефектная торговая система, не соответствующая вашему мирровоззрению. Которую подсознательно выполнять не хочется. Поэтому к выбору и шлифивке ТС нужно подходить ответственно. Основной критерий - чтобы вам было в кайф торговать. И не возникало чувства внутреннего дискомфорта.

jr. member
Activity: 175
Merit: 1
обобрать. а потом психологически поддержать .
ты дескать сходи в душ,отвлекись. а когда деньги будут - приходи еще  Cheesy Cheesy
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Болезни, связанные с депрессией и апатией.

Синдром «Всё погибло, всё пропало».
Конечно, этот синдром не возникает в разгар бычьего рынка, однако его может вызвать любая более-менее крупная коррекция.
Клиника. Длительный медвежий рынок рождает в среде начинающих трейдеров опасения того, что это будет продолжаться вечно. Торговля не приносит прибыли. Открытые позиции сразу становятся убыточными.  Это рождает отчаяние, бьёт по рукам, убивает дальнейшую мотивацию. Зреет внутреннее ощущение, что сторговлей что-то не так и «нужно завязывать».
Осложнения. Далеко идущие и часто это не только потетря средств.  Часто это самая настояшая клиническая депрессия.
Лечение. Может потребовать визитов к психиатру, психотерапевту; назначения антидепрессантов, транквилизаторов. Иногда помогают лёгкие бытовые наркотики, медитация, йога, физические упражнения и хобби, не связанные с трейдингом. Обязательно нужно отвлечься.
Профилактика. Не доводить себя до такого состояния. Пресекать депрессию на корню.

Синдром «Я устал(а), я ухожу».
 Иногда груз накопленных противоречий настолько велик, что заставляет трейдера расстаться со своим занятием.
Клиника. Вы в течение длительного времени торговали себе в убыток. Фактически потеряна довольно большая сумма. Однако вам до какого-то времени было трудно принять подобное решение. Вы потратили огромное количество времени на эту деятельность. Изучали мануалы, осваивали различные платформы, практиковались в трейдинге. Отдельные уникумы покупают платные курсы, сигналы, вступают в памп-группы, берут платные абонементы в «приватные» Телеграм-каналы и т.д. Однако постепенно приходит вывод о бессмысленности данной деятельности. Зреет решение об уходе с рынка.
 Осложнения. Как таковых нет. Уход из крипты это само по себе осложнение длительного периода неудач. И уход с рынка, напротив, эти неудачи прерывает.
Лечение.   Зачастую такая болезнь необходима. Это как холодный душ, который по настоящему отрезвляет и ставит голову на место. Многим трейдерам полезно иногда бросить данный вид деятельности и взглянуть на свою жизнь со стороны.
   Но практика показывает, что если увлечение было настоящим, то бывших трейдеров не бывает. Лудомания у человека в крови. Главное – найти безопасный и некриминальный  выход этому древнему инстинкту.
 Профилактика. Часто болезнь «ЯУЯУ»  сменяется болезнью « Я вернулся (-лась)». Ну или просто состоянием таким, а не болезнью. Человек поразмышлял, сделал выводы для себя и вернулся в новом качестве. И это – лучшая профилактика ухода из профессии.

legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Болезни, связанные с гневом, ревностью и обидой.
 
Синдром обиды (гнева) на рынок.
 Трейдеры часто персонифицируют рынок. Как будто это живое существо, которое хочет нанести вред именно им. В таких случаях возникают чувства ГРО (гнева, ревности, обиды) и, как следствие, желание отыграться. По их мнению, рынок – это злой демон, которому нужно отомстить.
Клиника.   Вы совершили ряд сделок, в результате которых потеряли существенную часть депозита. Это вызывает у вас смешанные чувства. Злость, гнев, обида. Обида на кого? На рынок вообще, на манипуляторов, на «китов». Возникает желание отыграться, отомстить рынку. Вы пытаетесь доказать рынку свою правоту и увеличиваете ставки. Иногда рынок действительно «поддаётся». В такие моменты вы чувствуете воодушевление. Но чаще же рынок просто с аппетитом поедает ваш депозит.
Осложнения.   Потеря всего депозита или его части.
Лечение.   Запретить себе отыгрываться и что-либо доказывать рынку. Часто люди не отдают себе отчёта в этих эмоциях и действиях. В этих случаях может помочь дневник трейдера.
Профилактика.   Пресекать любые попытки доказать что-либо рынку. Лучше вам подстраиваться под рынок, а не рынку под вас. В противном случае, вы будете терять.

Синдром ревности и зависти к успешным трейдерам.  
Иногда успех других людей кажется незаслуженным и несправедливым.
  Как сказал однажды Эндрю Карнеги: «Вы получаете не столько, сколько заслуживаете, а столько, насколько договорились». Если это перефразировать применительно к рынку, то получится «получаете от рынка в меру ваших умений». Иными словами, хоть изначально фраза сказана про наёмных работников, но применима она и к трейдерам. Мы, как трейдеры, получаем от рынка не столько, сколько нам кажется мы заслуживаем, а столько, сколько наше взаимодействие с рынком позволяет нам взять.
Клиника.   Вы читаете в СМИ истории успешных трейдеров (и инвесторов) которые, как вам кажется, сделали деньги из воздуха, не прикладывая усилий. Возможно, успешные трейдеры есть среди ваших друзей и знакомых. Вы тоже так хотите – делать деньги вроде бы из ничего. В полной уверенности, что рынок вам «должен» то же самое, что и успешным трейдерам,  вы с головой ныряете в биржевую торговлю. Без особого плана, стратегии, управления рисками. Но рынок не понимает и не принимает ваших эмоций. Вслед за первыми крупными убытками приходит отрезвление.
Осложнения.    Та или иная форма потери средств.
Лечение.   Болезнь в целом характерна для новичков. С деструктивными эмоциями можно бороться только опытом. Насколько «легко» зарабатываются средства можно узнать только на практике. И лучше если это будет медвежий рынок. Может помочь дневник трейдера, если вы в причины открытия сделок будете отмечать свои эмоции.


Pages:
Jump to: