Pages:
Author

Topic: Психологические болезни криптотрейдера - page 5. (Read 2051 times)

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
Болезни, связанные с жадностью.
FOMO  или синдром упущенной выгоды.
Один из самых часто встречающихся и один из наиболее популярных синдромов.
Клиника.
В ваше поле зрения попадает к.-л. актив, который начинает резко расти в цене. Это продолжается несколько дней или даже более продолжительное время. Вы сидите в «другом поезде» и, конечно, вы тоже хотите, чтобы ваш актив рос по 30% в день (к примеру). Вам кажется, что рост только начался и что у вас будет ещё много «солнечных дней». А, кроме того, известно, что «тренд – ёр френд». Вы запрыгиваете в актив, а он … после этого начинает падать. Первое время вам кажется, что это коррекция, это временно. Но цена неуклонно начинает идти против вас.
Осложнения.
Застревание в «вечных» инвесторах.
Лечение.
Актив, уже купленный на верхах  плохо лечится. В качестве паллиативных средств можно порекомендовать: 1.Усреднение. 2.Перелив в более упавшие активы. 3. Простое ожидание (пересидеть плохой рынок).
Профилактика.
Создать пункт в торговой системе, который бы запрещал покупать уже сильно выросший актив. Если вы торгуете на краткосроке, то разумно применять стопы.



 Синдром ожидания бесконечной прибыли.
Поскольку криптовалюта высоковолатильна, то вполне логично ожидать от неё высокой прибыли.

Клиника. Вы сидите в криптоактиве, который дал вам уже значительную прибыль. Например, стандартные «10 иксов» (хотя на медвежьем рынке это уже редкость). Однако «жаба» душит вас. Что, если эта криптовалюта даст вам 15, 20, да что там, 100 иксов? СМИ вещает о «новой парадигме». Так тяжело нажать на кнопку «SELL».
Осложнения. Упущенная прибыль, как ни парадоксально. Ожидания бесконечной прибыли уничтожают вполне реальную прибыль.
Лечение. Если прибыль ещё не упущена, а бесконечные бредовые ожидания уже имеются, то выходите из актива частями («лесенкой»).
Профилактика. План по выходу из актива частями.



 Синдром большой котлеты. Эта болезнь также производна от жадности.
Клиника. Наслушавшись речей, насмотревшись видосов, начитавшись статей, вы выбираете криптоактив для торговли и очаровываетесь им. Очарование настолько велико, что вы влошиваетесь в этот актив «на всю котлету». Через какое-то время по этому активу подвозят не очень хорошие новости. Вы, конечно, не верите этим новостям, но стоимость вашей котлеты непрерывно падает. В случае, если вы вложились в гуаношиткойн с малой каппой, то результатом такой инвестиции может быть что угодно. В том числе падение цены на 99% или делистинг.
Осложнения. Вплоть до полной потери средств.
Лечение. Если процесс не запущен, то  - принудительная, но осторожная диверсификация (с предварительным полным или частичным выходом из актива).
Профилактика. Помнить о диверсификации. Это великое слово спасло не один капитал.

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
С возрастом многие трейдеры приходят к выводу, что одним из главных условий успешной торговли является не столько стратегии (ибо они все известны и давно описаны), а риск-менеджмент и, особенно, психология. Для криптотрейдинга это особенно актуально.
К таким выводам, со временем пришёл и я. Парадокс, но часто наша собственная психология  - это единственное, что мешает нам получать прибыль. Я как-то решил для себя сделать более-менее стройную классификацию психологических болезней, которые подстерегают нас на пути к прибыли. Классификацию изначально делал для себя, чтобы лучше (более ясно) понять многое из того,  с чем я сталкивался. Ранее я  встречал лишь отрывочные заметки и описание этих болезней в литературе. Чаще всего это были описания синдрома FOMO и синдрома панических продаж. Простой здравый смысл подсказывал, что психологических болезней гораздо больше и никто, по сути, никогда не занимался их классификацией и упорядочиванием в более-менее приличном объёме. Я решился на первый опыт такого дела. Скорее всего, в этой классификации ещё что-то нужно будет уточнять, что-то добавлять и т.д., но отталкиваться всё равно от чего-то надо.
         Почему это важно. Почти всегда знание, максимально упорядоченное, позволяет сделать более глубокую ревизию своей торговли, взглянуть на себя непредвзято, со стороны, так сказать, и поработать над своими психологическими недостатками более продуктивно. В том, что я написал, в принципе, нет ничего неизвестного; тем не менее, многие начинающие трейдеры постоянно наступают на одни и те же грабли.
       Я разделил все болезни на 9 основных групп; в каждой группе  не менее двух заболеваний. Каждая группа заболеваний связана с доминирующей психологической категорией.  Я выделяю болезни, связанные с жадностью, страхом, самодовольством, гиперпедантизмом, легкомыслием, суетливостью, ленью, чувствами ГРО (гнев, ревность, обида), депрессией.  Материала много, поэтому буду публиковать частями. Ссылки буду вставлять в название в содержании. Подробнее далее:

Содержание:
1.)    Жадность
1.   FOMO или синдром упущенной прибыли.
2.   Синдром ожидания бесконечной прибыли.
3.   Болезнь большой котлеты

2.) Страх
1. Синдром панических продаж.
2. Синдром избыточной диверсификации.
3. Синдром подверженности ФУДу.
4. Болезнь маленького депозита.
5. Синдром боязни сделок.

3.)  Самодовольство.
1.   Синдром навязывания рынку своих планов (Синдром НРСП).
2.   Синдром головокружения от успехов.
3.   Синдром ложных надежд и иллюзий.
4.   Синдром недостаточной диверсификации.

4.) Гиперпедантизм.
1.   Болезнь поиска Грааля.
2.   Синдром бесконечного демо-счёта.
3.   Синдром пустых улучшений.
 
5.) Легкомыслие.
      1. Синдром отсутствия стратегии.
      2. Синдром нежелания учиться.
      3. Синдром зависимости от авторитетов.


    
6.) Суетливость.
1. Болезнь большого количества сделок.
      2. Болезнь слишком маленьких таймфреймов.
      3. Синдром метаний между активами.

7.) Лень.
1.   Синдром запущенной сделки.
2.   Болезнь торговли через силу

8.) Чувства ГРО (Гнев, ревность, обида)
1.   Болезнь желания отыграться.
2.   Синдром ревности и зависти к чужому успеху.

9.) Депрессия.
1. Синдром «Всё погибло, всё пропало». (ВПВП).
2. Синдром «Я устал, я ухожу». (ЯУЯУ)
Бонус:
10.) Синдром недостатка дисциплины и обще-эмоциональной неустойчивости.
Pages:
Jump to: