Pages:
Author

Topic: За вами уже выехали. - page 2. (Read 1931 times)

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
October 03, 2020, 12:53:59 AM
Достаточно сложно говорить, сколько в криптомире вымогательств. Если судить по тем обрывкам инфы, которые до нас доносятся, то кажется, что в криптомире вымогательств не больше, чем в традиционных финансах. Каждый день вымогают и пытаются обманом вытянуть с кошельков Яндекс.Деньги, Киви, со счетов банков. Просто мы к этим новостям присмотрелись и не воспринимаем их как вау-новость. А вымогательства крипты становятся сразу заметными, ибо для ньюсмейкеров это экзотика. Ну, складывается такое впечатление.

Ну я бы так не сказал. В кардинге каком то более по соц инженерии работают (Здравствуйте, мы из охраны сбербанка, у вас тут подозрительная транзакция) или же просто по подбору пинкодов там (не профи, не знаю точные механизмы). А вот в крипте чаще всего это именно мордобоем и бритвой у лица заканчивается. Ну так, по личным ощущениям.
Абсолютно однозначно утверждать сложно, но, по-моему, это не более, как ощущения. По картам преступники по-разному работают. И соц инженерия есть и тупое вымогательство - всё есть. Как-то по прихоти судьбы пару лет назад привелось провести день со следователями в Москве. Листал их дела. Бросилось в глаза, что 4 или 5 дел, которые удалось пролистать - это дела о вымогательстве. Были там и изнасилования и что-то ещё, но про вымогательства я точно запомнил несколько дел. Там фигурировали Киви, Вэб-мани. И это только в одной прокуратуре в Москве, на столе у одного следователя. И это нигде не освещается в прессе, так как считается, видимо, банальным.
   Это заставляет меня думать, что в традиционных финансах вымогательств даже больше, чем в крипте, просто они не освещаются так резонансно.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
October 02, 2020, 06:09:14 PM
Достаточно сложно говорить, сколько в криптомире вымогательств. Если судить по тем обрывкам инфы, которые до нас доносятся, то кажется, что в криптомире вымогательств не больше, чем в традиционных финансах. Каждый день вымогают и пытаются обманом вытянуть с кошельков Яндекс.Деньги, Киви, со счетов банков. Просто мы к этим новостям присмотрелись и не воспринимаем их как вау-новость. А вымогательства крипты становятся сразу заметными, ибо для ньюсмейкеров это экзотика. Ну, складывается такое впечатление.

Ну я бы так не сказал. В кардинге каком то более по соц инженерии работают (Здравствуйте, мы из охраны сбербанка, у вас тут подозрительная транзакция) или же просто по подбору пинкодов там (не профи, не знаю точные механизмы). А вот в крипте чаще всего это именно мордобоем и бритвой у лица заканчивается. Ну так, по личным ощущениям.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
October 02, 2020, 01:05:07 PM
~
Можно для крипты и всей этой темы завести отдельный телефон без симки и прочего мусора.

Прочий мусор из телефона надо очень тщательно вычищать. Убирать все гугло-сервисы, физически выламывать блютус/вай-фай модули. И если для холодного хранения необходим компьютер, у которого никогда не было выход в интернет, то для хранения на телефоне - надо, по факту превратить теелфон в флешку. Смысла в этом я не вижу, никакого.
jr. member
Activity: 194
Merit: 5
October 01, 2020, 02:15:21 PM
Для меня лучший способ это научить с детства и тому, как работает биткоин и шифрованию. После этого передавать будет гораздо проще. Главное, избежать третьих лиц.
Можно для крипты и всей этой темы завести отдельный телефон без симки и прочего мусора.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
October 01, 2020, 12:11:29 PM
~
Как им передать инструкции или приватники.

Для меня лучший способ это научить с детства и тому, как работает биткоин и шифрованию. После этого передавать будет гораздо проще. Главное, избежать третьих лиц.


~
Как по мне, если встал вопрос о передаче крипты по наследству, то лучше передавать кому-то одному в семье. Если есть лицо, заслуживающее доверия, которое будет держать язык за зубами. Остальным лучше постепенно обналичить.

https://bitcointalksearch.org/topic/--5189658
Вот здесь обсуждали все возможные варианты передачи биткоинов. Там и на агло-ветки есть ссылки.



А по капсуле всегда будут вопросы к ее производителю Smiley

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
October 01, 2020, 10:33:19 AM
~
Память далеко не самый надежный способ хранения. Надо использовать уже проверенные и надежные способы, но доступ к которым надежно контролируется.

Память очень слабое звено, как и весь человек, оно будет достаточно хрупким, когда один удар по голове способен лишить знания о всех паролях. Поэтому необходимы подсказки. Но, кроме общих слов - мне очень интересно узнать, какие способы, конечно надежные - рекомендуете вы?

Кстати да, попал под машину, упал с лестницы, хулиганы наваляли все это случается и очень часто. А если крипты много то человек начинает задумываться не только о багамах и ламборджини но и о том что неплохо было бы семье обеспечить будущее, детям. Как им передать инструкции или приватники.
Как по мне, если встал вопрос о передаче крипты по наследству, то лучше передавать кому-то одному в семье. Если есть лицо, заслуживающее доверия, которое будет держать язык за зубами. Остальным лучше постепенно обналичить.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
October 01, 2020, 10:27:39 AM
Но, кроме общих слов - мне очень интересно узнать, какие способы, конечно надежные - рекомендуете вы?

Читаю сейчас книжку Риддла - "Пандемия", и там одному из персонажей в голову поместили капсулу, которая блокирует память, но при срабатывании триггера (флэшбэк, звонок, кодовое слово и тд), она возвращается. Это конечно все из ряда фантастики, но ведь современная медицина как-то заставляет нервные окончания реагировать на протезы, люди вживляют компьютеры в руку.

Почему бы капсулу с инфой о кошельке не вживить ? Конечно ради баунти токенов подобной херней заниматься не стоит, но если у тебя миллионы, то почему бы не маскировать вживленную инфу под родинку? (на подобии чипирования животных, но при помощи денег уменьшить чип).
efo
full member
Activity: 689
Merit: 122
only ฿
October 01, 2020, 04:33:32 AM
~
Память далеко не самый надежный способ хранения. Надо использовать уже проверенные и надежные способы, но доступ к которым надежно контролируется.

Память очень слабое звено, как и весь человек, оно будет достаточно хрупким, когда один удар по голове способен лишить знания о всех паролях. Поэтому необходимы подсказки. Но, кроме общих слов - мне очень интересно узнать, какие способы, конечно надежные - рекомендуете вы?

Кстати да, попал под машину, упал с лестницы, хулиганы наваляли все это случается и очень часто. А если крипты много то человек начинает задумываться не только о багамах и ламборджини но и о том что неплохо было бы семье обеспечить будущее, детям. Как им передать инструкции или приватники.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
September 30, 2020, 04:00:13 PM
~
Память далеко не самый надежный способ хранения. Надо использовать уже проверенные и надежные способы, но доступ к которым надежно контролируется.

Память очень слабое звено, как и весь человек, оно будет достаточно хрупким, когда один удар по голове способен лишить знания о всех паролях. Поэтому необходимы подсказки. Но, кроме общих слов - мне очень интересно узнать, какие способы, конечно надежные - рекомендуете вы?
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
September 30, 2020, 12:55:44 PM
Достаточно сложно говорить, сколько в криптомире вымогательств. Если судить по тем обрывкам инфы, которые до нас доносятся, то кажется, что в криптомире вымогательств не больше, чем в традиционных финансах. Каждый день вымогают и пытаются обманом вытянуть с кошельков Яндекс.Деньги, Киви, со счетов банков. Просто мы к этим новостям присмотрелись и не воспринимаем их как вау-новость. А вымогательства крипты становятся сразу заметными, ибо для ньюсмейкеров это экзотика. Ну, складывается такое впечатление.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 288
September 30, 2020, 11:07:16 AM
~
Этот стресс-тест неплохой. Но чтобы его пройти, достаточно выучить наизусть один сид из 12 слов, на котором будет вся ваше крипта. Потом восстановить на аппаратнике или мультикошельке в ноутбуке.
   Но я считаю (как нормальный такой параноик), что как-то стремачно всю свою крипту держать на одном сиде. Да ещё одного формата.
   Желательно диверсифицировать и по разным сидам. Это потребует неплохую нагрузку на память. Но что-то в этом есть.

Не совсем так Smiley В моем тесте не только один сид, а все данные. От паролей к сайтам, до разных кошельков. Поэтому, конечно очень стремно все в одну корзину упаковывать и никто этого делать не собирается.

А насчет памяти - я не думаю, что кто-то способен долго держать в голове больше 5-и 20-и символьных паролей. Ну и немного дополню, что лично я не считаю 20-и символьники защищенными, предпочитаю пароли от 45-и знаков. 

Память далеко не самый надежный способ хранения. Надо использовать уже проверенные и надежные способы, но доступ к которым надежно контролируется.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
September 28, 2020, 02:38:41 PM
~
То есть вы свою крипту держите на одном сиде или нескольких, простите за любопытство? Ведь если на нескольких, то это довольно сложно запомнить. Неневозможно, но довольно муторно.
 Плюс, я периодически прикупаю настолько начинающую крипту, что у некоторых проектов и сиды даже не прикручены. То есть в кошельках можно только независимые приватники генерировать.
~

Конечно на разных и их достаточно много. И я не говорю про альтернативные криптовалюты, которые мне тоже интересны, там тоже много различных кошельков. + доступ к почтам, сайтам, личная информация, записи - когда я говорил про всю информацию, я как раз имел ввиду это.

Задача не в том, чтобы получить средства с одного сида. Задача в том, чтобы проснувшись в другой стране - восстановить на новом компьютере всю информацию, с нуля. И разумеется речь идет не про восстановление пароля через почту, так как я не доверяю третьей стороне Smiley

Ну а насчет вымогательства, так тут речь зависит от того, кто попадется, в виде гопников. Для одного будет достаточно  простого упоминания о BTC, для другого - обладание информацией, сколько хранится на вашем адресе. И из этой статьи я не понял, чем занимается ее автор.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
September 28, 2020, 12:34:29 PM
~
Этот стресс-тест неплохой. Но чтобы его пройти, достаточно выучить наизусть один сид из 12 слов, на котором будет вся ваше крипта. Потом восстановить на аппаратнике или мультикошельке в ноутбуке.
   Но я считаю (как нормальный такой параноик), что как-то стремачно всю свою крипту держать на одном сиде. Да ещё одного формата.
   Желательно диверсифицировать и по разным сидам. Это потребует неплохую нагрузку на память. Но что-то в этом есть.

Не совсем так Smiley В моем тесте не только один сид, а все данные. От паролей к сайтам, до разных кошельков. Поэтому, конечно очень стремно все в одну корзину упаковывать и никто этого делать не собирается.

А насчет памяти - я не думаю, что кто-то способен долго держать в голове больше 5-и 20-и символьных паролей. Ну и немного дополню, что лично я не считаю 20-и символьники защищенными, предпочитаю пароли от 45-и знаков.  
То есть вы свою крипту держите на одном сиде или нескольких, простите за любопытство? Ведь если на нескольких, то это довольно сложно запомнить. Неневозможно, но довольно муторно.
 Плюс, я периодически прикупаю настолько начинающую крипту, что у некоторых проектов и сиды даже не прикручены. То есть в кошельках можно только независимые приватники генерировать.

Кстати, сегодня наткнулся на небольшой Телеграм-канал - Crypto Lemon. Он процитировал наш топик и в свою очередь опубликовал поучительные случаи по вымогательству крипты.
https://telegra.ph/PYTKI-ZA-BITKOJN-09-06

Quote
Пытка в течении 3-х часов. Требовали биткойн. Трое крепких людей. Били, запугивали, обещали убить.

Все началось с обращения ко мне одного из гопников - человека,  который был мне мельком знаком, т.к. чуть больше года назад делал презентацию на прошлой моей работе в офисе (goo.gl/PAoJSR). Позже, в конце августа, он связался со мной и пожелал получить информацию о биткойне от меня. Так как этот человек был мне знаком, я решил, что мне ничего не угрожает, и провел несколько встреч с ним, рассказав о биткойне, о работе с кошельками, о безопасном хранении и прочее.

Он, зовут его Леонид, представился как посредник, который хотел бы помочь своим "друзьям" вложить деньги в биткойн. Но так как все стороны опасались за свои деньги и не доверяли друг другу, необходимо было мне подтвердить мою платежеспособность на случай непредвиденных ситуаций.

4-го сентября мы списались и мне было предложено приехать, проконсультировать друзей Леонида и, по возможности, "доказать" мою компетентность своими деньгами, предъявив счета. Я пояснил, что это невозможно. Леонид все равно настоял на встрече и пригласил меня к его знакомым. Я должен был приехать и проконсультировать людей....


Плюс ссылка от Дж. Луппа о истории физических вымогательств биткойна:

https://github.com/jlopp/physical-bitcoin-attacks

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
September 28, 2020, 05:30:50 AM
~
Этот стресс-тест неплохой. Но чтобы его пройти, достаточно выучить наизусть один сид из 12 слов, на котором будет вся ваше крипта. Потом восстановить на аппаратнике или мультикошельке в ноутбуке.
   Но я считаю (как нормальный такой параноик), что как-то стремачно всю свою крипту держать на одном сиде. Да ещё одного формата.
   Желательно диверсифицировать и по разным сидам. Это потребует неплохую нагрузку на память. Но что-то в этом есть.

Не совсем так Smiley В моем тесте не только один сид, а все данные. От паролей к сайтам, до разных кошельков. Поэтому, конечно очень стремно все в одну корзину упаковывать и никто этого делать не собирается.

А насчет памяти - я не думаю, что кто-то способен долго держать в голове больше 5-и 20-и символьных паролей. Ну и немного дополню, что лично я не считаю 20-и символьники защищенными, предпочитаю пароли от 45-и знаков. 
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
September 27, 2020, 10:10:25 PM
~
Вы можете просто по глупости потерять доступ к своим приватным данным. А потом можно уже кусать хоть локти, хоть другие части тела.
  Я, кстати, по этому поводу давно завёл для себя правило. Как только получаешь с криптоактивов существенную прибыль - часть прибыли с этих активов выводи в материальные осязаемые ценности, т.е. те, которые можно "пощупать". Т.е. к которым очень сложно "потерять доступ". Я, например, часто вывожу средства и покупаю на них стройматериалы.

А чтобы не было и шанса на такие глупости - рекомендую пару раз в год себе и собственной защищенности/сохранению средств устраивать стресс-тесты. Мой любимый - когда вы утром просыпаетесь в другой стране и денег у вас только на покупку нового ноутбука, в фиате. Сможете восстановить все свои данные + все кошельки и пароли хотя бы на 90% - значит ваша защита хороша и вам не страшно ничего, так как все остальные кейсы будут ощутимо попроще этого.

И насчет покупки стройматериалов, это конечно неплохое вложение, но оно накрывает только ваш случай, для меня оно будет категорически неверным, потому что если пересекать границу в течение 12 часов - стройматериалы с собой не возьмешь, да и скинуть их быстро тоже не получится. Поэтому совет неплох, но я бы сказал - что каждый должен выбирать метод инвестирования под свои потребности и возможные ситуации.
Этот стресс-тест неплохой. Но чтобы его пройти, достаточно выучить наизусть один сид из 12 слов, на котором будет вся ваше крипта. Потом восстановить на аппаратнике или мультикошельке в ноутбуке.
   Но я считаю (как нормальный такой параноик), что как-то стремачно всю свою крипту держать на одном сиде. Да ещё одного формата.
   Желательно диверсифицировать и по разным сидам. Это потребует неплохую нагрузку на память. Но что-то в этом есть.
legendary
Activity: 2044
Merit: 1231
September 27, 2020, 09:14:43 AM
...связанные с криптой преступления почти не раскрывают. Этих преступлений - как бы нет. Хоть миллионы долларов отбирай, никто потом не ищет.

По новому законодательству крипта признана имуществом и если задекларировать владение криптой то можно рассчитывать на судебную защиту. Но я бы таки советовал рассчитывать только на свои силы.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
September 27, 2020, 08:55:59 AM
~
Вы можете просто по глупости потерять доступ к своим приватным данным. А потом можно уже кусать хоть локти, хоть другие части тела.
  Я, кстати, по этому поводу давно завёл для себя правило. Как только получаешь с криптоактивов существенную прибыль - часть прибыли с этих активов выводи в материальные осязаемые ценности, т.е. те, которые можно "пощупать". Т.е. к которым очень сложно "потерять доступ". Я, например, часто вывожу средства и покупаю на них стройматериалы.

А чтобы не было и шанса на такие глупости - рекомендую пару раз в год себе и собственной защищенности/сохранению средств устраивать стресс-тесты. Мой любимый - когда вы утром просыпаетесь в другой стране и денег у вас только на покупку нового ноутбука, в фиате. Сможете восстановить все свои данные + все кошельки и пароли хотя бы на 90% - значит ваша защита хороша и вам не страшно ничего, так как все остальные кейсы будут ощутимо попроще этого.

И насчет покупки стройматериалов, это конечно неплохое вложение, но оно накрывает только ваш случай, для меня оно будет категорически неверным, потому что если пересекать границу в течение 12 часов - стройматериалы с собой не возьмешь, да и скинуть их быстро тоже не получится. Поэтому совет неплох, но я бы сказал - что каждый должен выбирать метод инвестирования под свои потребности и возможные ситуации.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
September 27, 2020, 01:08:45 AM
Смотря как отбирать, если с причинением вреда здоровью то искать будут за вред как минимум. И сроки за такое реальные. Можно и плюсануть в заявлении отжим пары-тройки лямов фиата, а это уже особо крупный размер, искать и наказывать точно будут, а это сдерживающий фактор.

Эт всё ерунда, криптаны тут ничем особенным не отличаются от, например, перевозчиков чёрного зарплатного нала для гастров.
Реальная угроза владельцам крипты - хакеры, которыми, кстати, форум кишит. У них тут кормушка.

В наших странах в основном отбирают ребята которые днем на одной работе работают в погонах, а вечером на фрилансе таким вот образом подрабатывают. Таких никто искать не будет. Вон, у человека 120 миллионов рублей в РФ забрали 6ро чекистов, просто пришли, взяли мешки денег и ушли в закат. И их до сих пор вроде бы никто не нашел. Смылись, а их и не особо то и ищут.

Ну а так то да, хакеры могут оказаться опаснее бандитов. Это по второй части сообщения.
Могут быть и поопаснее, да. Но тут в чём прикол. В психологии. Ибо, как по мне, просрать средства хакерам не так обидно, как вымогателям.
  Касаемо же опасности... По-моему, самый опасный чел для ваших средств - вы сами. Проверено на своём опыте и на опыте знакомых. Вы можете просто по глупости потерять доступ к своим приватным данным. А потом можно уже кусать хоть локти, хоть другие части тела.
  Я, кстати, по этому поводу давно завёл для себя правило. Как только получаешь с криптоактивов существенную прибыль - часть прибыли с этих активов выводи в материальные осязаемые ценности, т.е. те, которые можно "пощупать". Т.е. к которым очень сложно "потерять доступ". Я, например, часто вывожу средства и покупаю на них стройматериалы.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
September 26, 2020, 10:32:04 AM
Смотря как отбирать, если с причинением вреда здоровью то искать будут за вред как минимум. И сроки за такое реальные. Можно и плюсануть в заявлении отжим пары-тройки лямов фиата, а это уже особо крупный размер, искать и наказывать точно будут, а это сдерживающий фактор.

Эт всё ерунда, криптаны тут ничем особенным не отличаются от, например, перевозчиков чёрного зарплатного нала для гастров.
Реальная угроза владельцам крипты - хакеры, которыми, кстати, форум кишит. У них тут кормушка.

В наших странах в основном отбирают ребята которые днем на одной работе работают в погонах, а вечером на фрилансе таким вот образом подрабатывают. Таких никто искать не будет. Вон, у человека 120 миллионов рублей в РФ забрали 6ро чекистов, просто пришли, взяли мешки денег и ушли в закат. И их до сих пор вроде бы никто не нашел. Смылись, а их и не особо то и ищут.

Ну а так то да, хакеры могут оказаться опаснее бандитов. Это по второй части сообщения.
legendary
Activity: 2044
Merit: 1231
September 26, 2020, 05:32:37 AM
Для справки: крипта очень популярна у бандитов и коррумпированных сотрудников различных служб в качестве предмета “изъятия” потому, что законодательство по ней не устоялось, и связанные с криптой преступления почти не раскрывают. Этих преступлений - как бы нет. Хоть миллионы долларов отбирай, никто потом не ищет.

Смотря как отбирать, если с причинением вреда здоровью то искать будут за вред как минимум. И сроки за такое реальные. Можно и плюсануть в заявлении отжим пары-тройки лямов фиата, а это уже особо крупный размер, искать и наказывать точно будут, а это сдерживающий фактор.

Эт всё ерунда, криптаны тут ничем особенным не отличаются от, например, перевозчиков чёрного зарплатного нала для гастров.
Реальная угроза владельцам крипты - хакеры, которыми, кстати, форум кишит. У них тут кормушка.
Pages:
Jump to: