Pages:
Author

Topic: 6 причин, почему люди все еще не покупают BTC (Read 5794 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Вот насчет 2 пункта, я согласен полностью. Представьте если бы добавили какой нибудь урок в школах/вузах о криптовалюте, но вместо этого, власти хотят и вовсе запретить криптовалюту в стране, говорю о России, насчет остальных стран СНГ понятия не имею.

Это кто такой урок будет читать, даже если на это теоретически посмотреть? Smiley Майор или тупой препод, у которого в голове пустота, в виде учебника экономики?

Один такой честный урок в особой стране - это уголовная статья, причем не одна.

~
По этому так и получается, что смысл изучать эту криптовалюту если ее покупать не за что.

Вспоминаю, что как-то был на форуме спор, о том, что если ежемесячно откладывать даже с небольшой зарплаты по 10% - то уже через год можно спокойно сделать себе небольшую подушечку Smiley И я был против этого, потому что, по моему мнению, когда у человека несколько кредитов, обычная работа и семья с детьми - у него нет шансов на то, чтобы хоть цент отложить, его задача, чтобы в минус не уйти, намного.
https://fingazeta.ru/ekonomika/rossiyskaya_ekonomika/456427

BTC здесь идет как противовес всей системе. Если все-таки получится хоть цент откладывать - результаты будут.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1295
Во многом согласен с этим. Но также скажу, что большинство людей не умеет структурировать свое собственное время. Если навести в нем хотя бы небольшой порядок, то окажется, что из потраченного на соцсети времени - можно вполне реально хотя бы минут 20 выделить, в день. Здесь скорее вопрос страха, что будет очень сложно для понимания, что же такое эта крипта Smiley Хотя на самом деле ничего страшного нет, любой, кто смог справиться с интернет-банкингом сможет и биткоином пользоваться, единственное - это более ответственно подойти к собственной безопасности.

Есть момент в том, когда деньги начнут резко обесцениваться, вот именно тогда люди сразу и очень быстро начнут искать способы сохранения своих средств. И очень многие придут к биткоину, поэтому я бы очень сильно рекомендовал не тянуть с хотя бы минимальным обучением.

Нужно понимать, что кроме того что у людей беспорядок в управлении своим временем, так еще и с тем что бы что то отложить, еще большая проблема. То есть мало кто откладывает деньги, а для инвестирования тем более. По этому так и получается, что смысл изучать эту криптовалюту если ее покупать не за что.
newbie
Activity: 4
Merit: 0
Вот насчет 2 пункта, я согласен полностью. Представьте если бы добавили какой нибудь урок в школах/вузах о криптовалюте, но вместо этого, власти хотят и вовсе запретить криптовалюту в стране, говорю о России, насчет остальных стран СНГ понятия не имею.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Еще не малую роль играет то что людям просто не до биткоина и чего то нового просто нет сил и времени на изучение, работа дом работа, куча проблем и дел, а когда есть время то хочется просто отдохнуть.

Во многом согласен с этим. Но также скажу, что большинство людей не умеет структурировать свое собственное время. Если навести в нем хотя бы небольшой порядок, то окажется, что из потраченного на соцсети времени - можно вполне реально хотя бы минут 20 выделить, в день. Здесь скорее вопрос страха, что будет очень сложно для понимания, что же такое эта крипта Smiley Хотя на самом деле ничего страшного нет, любой, кто смог справиться с интернет-банкингом сможет и биткоином пользоваться, единственное - это более ответственно подойти к собственной безопасности.

Есть момент в том, когда деньги начнут резко обесцениваться, вот именно тогда люди сразу и очень быстро начнут искать способы сохранения своих средств. И очень многие придут к биткоину, поэтому я бы очень сильно рекомендовал не тянуть с хотя бы минимальным обучением.
full member
Activity: 924
Merit: 109
Все перечисленные причины конечно присутствуют, но одной из главной я все таки считаю - малообразованность населения в этом направлении. Я могу судить это из окружения тех людей, с которыми я общаюсь ежедневно в реальной жизни, на работе. Процентов 95% вообще не понимают, что такое биткоин слышали только название. Остальные 5% знают примерно, но никогда не пользовались им, не покупали и не имеют его у себя.
Я думаю пока правительство не пойдёт на встречу и не станет как то это развивать, все будет на том же уровне, что и сейчас. Как человек может что то купить, если он не знает и не понимает что данный объект из себя представляет. Вот на это необходимо сделать главный упор.

Трудно не согласится с таким умозаключением , лично я у себя замечаю не то чтобы не знают что такое биткойн а то что на всю криптовалюту говорят что это и есть биткойн  Grin а когда начинаешь рассказывать как на нём можно заработать то у людей в большинстве случаев случается крипто-инфаркт Grin от непонимания откуда я знаю столько много непонятных им букв и о чём тут вообще идёт речь , в крипту приходят только те кто на самом деле хотят её сами изучать а вот просто так кого нибудь заставлять это как по мне то вообще не реально .)
Еще не малую роль играет то что людям просто не до биткоина и чего то нового просто нет сил и времени на изучение, работа дом работа, куча проблем и дел, а когда есть время то хочется просто отдохнуть.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Предполагаю, что манипуляции которые проделывают с биткоином, как раз рассчитаны на привлечение новых пользователей и новой волны хайпа в целом. Но похоже, что уже сейчас не так просто пампать биткоин, люди сейчас все равно на много осторожнее к крипте относятся, чем несколько лет назад.

По моему мнению - манипуляции это скорее вверх, чем вниз. Тем более для привлечения новых пользователей в криптовалюты, в биткоин. Хайп выглядит очень по-другому, то что происходит сейчас не похоже на него. Вот если бы +500, +1000 в день - в течение хотя бы месяца, тогда да, согласен.

Сейчас люди идут в торговлю, но это не те, кто пытался прыгать в покупку биткоина на хайпе. Трейдинг это более осознанно. А осторожность - говорит о том, что любителей халявных денег становится все меньше и меньше. И если человек заходит в криптовалюты, то это уже серьезней, чем в конце 2017 года.

member
Activity: 392
Merit: 11
~
от непонимания откуда я знаю столько много непонятных им букв и о чём тут вообще идёт речь , в крипту приходят только те кто на самом деле хотят её сами изучать а вот просто так кого нибудь заставлять это как по мне то вообще не реально .)

Узкоспециализированные ниши Smiley Для многих людей, жизнь которых проста и понятна - любой уход в сторону, от общепринятых ценностей будет восприниматься как крики той девочки: "сложна! нипанятна!" Smiley

Хотя, я представляю, как рассказывать им же про заработок на радиодеталях, предметах искусства или на видео-блоге. Даже эти работы будут более-менее понятны, так как осязаемы, в отличие от крипты. Поэтому, если сейчас цена сделает х2 - то в крипту, конечно придут новые люди и много. Но останутся из них изучать - единицы. В принципе - как во всем новом, кто пришел раньше, тот заберет львиную долю прибыли.
Предполагаю, что манипуляции которые проделывают с биткоином, как раз рассчитаны на привлечение новых пользователей и новой волны хайпа в целом. Но похоже, что уже сейчас не так просто пампать биткоин, люди сейчас все равно на много осторожнее к крипте относятся, чем несколько лет назад.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
от непонимания откуда я знаю столько много непонятных им букв и о чём тут вообще идёт речь , в крипту приходят только те кто на самом деле хотят её сами изучать а вот просто так кого нибудь заставлять это как по мне то вообще не реально .)

Узкоспециализированные ниши Smiley Для многих людей, жизнь которых проста и понятна - любой уход в сторону, от общепринятых ценностей будет восприниматься как крики той девочки: "сложна! нипанятна!" Smiley

Хотя, я представляю, как рассказывать им же про заработок на радиодеталях, предметах искусства или на видео-блоге. Даже эти работы будут более-менее понятны, так как осязаемы, в отличие от крипты. Поэтому, если сейчас цена сделает х2 - то в крипту, конечно придут новые люди и много. Но останутся из них изучать - единицы. В принципе - как во всем новом, кто пришел раньше, тот заберет львиную долю прибыли.
member
Activity: 854
Merit: 34
Все перечисленные причины конечно присутствуют, но одной из главной я все таки считаю - малообразованность населения в этом направлении. Я могу судить это из окружения тех людей, с которыми я общаюсь ежедневно в реальной жизни, на работе. Процентов 95% вообще не понимают, что такое биткоин слышали только название. Остальные 5% знают примерно, но никогда не пользовались им, не покупали и не имеют его у себя.
Я думаю пока правительство не пойдёт на встречу и не станет как то это развивать, все будет на том же уровне, что и сейчас. Как человек может что то купить, если он не знает и не понимает что данный объект из себя представляет. Вот на это необходимо сделать главный упор.

Трудно не согласится с таким умозаключением , лично я у себя замечаю не то чтобы не знают что такое биткойн а то что на всю криптовалюту говорят что это и есть биткойн  Grin а когда начинаешь рассказывать как на нём можно заработать то у людей в большинстве случаев случается крипто-инфаркт Grin от непонимания откуда я знаю столько много непонятных им букв и о чём тут вообще идёт речь , в крипту приходят только те кто на самом деле хотят её сами изучать а вот просто так кого нибудь заставлять это как по мне то вообще не реально .)
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
~
Юристы это вообще те люди, которым верить никогда нельзя. нужно самому разбираться в том что они пишут и как составляют документы, потому что у них всегда есть отказ от ответственности и вы за все будете отвечать сами. И вообще в любых делах если вы не разбираетесь, то дело будет обстоять не лучшим образом.

Разумеется, гораздо лучше во всем разбираться самому Smiley Но бывают профильные юристы, узкоспециализированные. Вот там будет очень сложно разобраться, хотя схема правоприменения будет ка правило одна. И да, юриста в штате своей фирмы будет очень сложно привлечь к ответственности, за исключением прямого мошенничества, но можно обратиться в юридическую фирму, в договоре с которой прописать все риски.
https://www.law.ru/article/22540-kogda-i-k-kakoy-otvetstvennosti-mogut-privlech-yurista-kompanii

Я не про юриста в штате. Мне его нет нужды держать. Гораздо проще и выгоднее пользоваться услугами юристов на аутсорсе. И вот таких которые согласны нести ответственность за свои ошибки я не встречал, обычно наоборот.

Quote
~
Я не специалист по законам, но мне те же юристы говорили что можно пробовать продавать товары за BTC по договорам мены, я вот только не рискнул это делать. А есть ли страны где официально на уровне закона разрешено использовать крипту как платежное средство?

Ну вот уже хороший совет, меной куплю/продажу проводить Smiley А по странам - давно не видел актуальной подборки, где будут указаны все, в которых принимается BTC. А из старого - вот например:
https://rg.ru/2017/04/01/iaponiia-priznala-kriptovaliuty-zakonnym-platezhnym-sredstvom.html
https://forklog.com/germaniya-priznala-bitkoin-zakonnym-platezhnym-sredstvom/

Ну гут, значит будет куда переехать всем недовольным, если закон их не устроит)
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Юристы это вообще те люди, которым верить никогда нельзя. нужно самому разбираться в том что они пишут и как составляют документы, потому что у них всегда есть отказ от ответственности и вы за все будете отвечать сами. И вообще в любых делах если вы не разбираетесь, то дело будет обстоять не лучшим образом.

Разумеется, гораздо лучше во всем разбираться самому Smiley Но бывают профильные юристы, узкоспециализированные. Вот там будет очень сложно разобраться, хотя схема правоприменения будет ка правило одна. И да, юриста в штате своей фирмы будет очень сложно привлечь к ответственности, за исключением прямого мошенничества, но можно обратиться в юридическую фирму, в договоре с которой прописать все риски.
https://www.law.ru/article/22540-kogda-i-k-kakoy-otvetstvennosti-mogut-privlech-yurista-kompanii

Quote
~
Я не специалист по законам, но мне те же юристы говорили что можно пробовать продавать товары за BTC по договорам мены, я вот только не рискнул это делать. А есть ли страны где официально на уровне закона разрешено использовать крипту как платежное средство?

Ну вот уже хороший совет, меной куплю/продажу проводить Smiley А по странам - давно не видел актуальной подборки, где будут указаны все, в которых принимается BTC. А из старого - вот например:
https://rg.ru/2017/04/01/iaponiia-priznala-kriptovaliuty-zakonnym-platezhnym-sredstvom.html
https://forklog.com/germaniya-priznala-bitkoin-zakonnym-platezhnym-sredstvom/
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
Можно отдавать любые деньги на юристов, только в крипте их реально будет маловато. А нормальная часть из тех, кто называет себя типа "крипто-юристами" на самом деле таковыми являться не будет, только попытки подойти к крипте с точки зрения фиатной системы и обычных законов. Здесь я тоже с особым удовольствием буду смотреть на составленные ими документы.

Юристы это вообще те люди, которым верить никогда нельзя. нужно самому разбираться в том что они пишут и как составляют документы, потому что у них всегда есть отказ от ответственности и вы за все будете отвечать сами. И вообще в любых делах если вы не разбираетесь, то дело будет обстоять не лучшим образом.


И да, для кого спекуляции, а для кого - оплата. Только по закону РФ, крипта - не платежное средство, поэтому любой, кто в договоре напишет об оплате биткоином уже нарушит закон Wink

Я не специалист по законам, но мне те же юристы говорили что можно пробовать продавать товары за BTC по договорам мены, я вот только не рискнул это делать. А есть ли страны где официально на уровне закона разрешено использовать крипту как платежное средство?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
В заключенный договор невозможно внести изменения без соглашения сторон. Поэтому не нужно даже рассуждать на эту тему и рассказывать как нарушаются договора причем с изначальным умыслом на это дело. я сталкивался с тем, что кто-то имеет желание кинуть вас на деньги, тут главное не экономить на юристах и сразу обращаться за защитой своих интересов. Хотелось бы чтобы можно было распостранить правоотношения в область криптовалют, но в данной ситуации криптовалюты это спекуляции и очень редко использование в качестве оплаты.

Quote
«Под цифровой валютой понимается цифровой код или обозначение или совокупность электронных данных, которые содержатся в информационной системе. И эти данные могут использоваться как средство платежа, и как средство сбережения. Причем, с одной стороны, это средство платежа в виде электронного цифрового кода, но при этом оно не является ни международной единицей, ни денежной единицей иностранного государства или РФ», — добавил Аксаков.
https://www.rbc.ru/crypto/news/5f1530569a7947f58e606f4a

С удовольствием посмотрю на договор Smiley В котором будет решено, каким образом обойти обе стороны.

Quote
~
Закон «О цифровых финансовых активах» был одобрен на 487 заседании Совета Федерации. 22 июля документ был принят Госдумой в третьем чтении. Он дает определение криптовалюты и запрещает ее использование в России в качестве платежного средства
~
В документе сохранили необходимость информирования властей о владении цифровой валютой и совершении сделок с ней. Это является обязательным условием судебной защиты таких операций.
https://www.rbc.ru/crypto/news/5f1ab19e9a79475759171d81

Можно отдавать любые деньги на юристов, только в крипте их реально будет маловато. А нормальная часть из тех, кто называет себя типа "крипто-юристами" на самом деле таковыми являться не будет, только попытки подойти к крипте с точки зрения фиатной системы и обычных законов. Здесь я тоже с особым удовольствием буду смотреть на составленные ими документы.

И да, для кого спекуляции, а для кого - оплата. Только по закону РФ, крипта - не платежное средство, поэтому любой, кто в договоре напишет об оплате биткоином уже нарушит закон Wink
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
Quote
~
В ваших словах есть рациональное зерно. Сейчас также люди страдают от кидалова застройщиков, банков и прочих мошенников, которые заранее готовятся к тому чтобы кинуть своих партнеров. Все же договор иметь лучше чем не иметь никаких документов вовсе. Так вы хоть какие-то шансы иметь будете, по крайней мере будете знать кто вас обманул и сможете обратиться за защитой в суд или полицию.

Про эти категории договоров могу сказать, что теоретически можно внести изменения в банковский или с застройщиком. Но в практике они на это пойдут только если в их договоре будет нарушение закона и грамотный юрист застройщика может понимать, что если с их договором сходить в суд, то он этот суд проиграет. В любых других случаях - договор "как бы" навязывается, не устраивает, сходите в другой банк.

В заключенный договор невозможно внести изменения без соглашения сторон. Поэтому не нужно даже рассуждать на эту тему и рассказывать как нарушаются договора причем с изначальным умыслом на это дело. я сталкивался с тем, что кто-то имеет желание кинуть вас на деньги, тут главное не экономить на юристах и сразу обращаться за защитой своих интересов. Хотелось бы чтобы можно было распостранить правоотношения в область криптовалют, но в данной ситуации криптовалюты это спекуляции и очень редко использование в качестве оплаты.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
В договоре можно отразить все что угодно что бы устроило обе стороны.

Думаю, что смог бы написать такой договор Smiley Только потом, в случае не выполнения надо будет прогуляться в суд. И вот здесь все вопросы только начинаются. Долгий процесс, куча объяснений, экспертизы и это затянется на полгода, как минимум. Поэтому и говорю, что обычная долговая расписка будет гораздо проще и эффективнее. К тому же, если ДУшник готов ответить за свои обещания +% ежемесячно, то он спокойно подпишет эту расписку. Здесь он и проверяется, так как для человека, который уверен в +!0% ежемесячно - не составит труда заработать эти деньги и отдать инвестору долю. Только на самом деле ни один ДУшник не уверен в этом. Поэтому он не подпишет расписку о заеме средств.

Quote
~
В ваших словах есть рациональное зерно. Сейчас также люди страдают от кидалова застройщиков, банков и прочих мошенников, которые заранее готовятся к тому чтобы кинуть своих партнеров. Все же договор иметь лучше чем не иметь никаких документов вовсе. Так вы хоть какие-то шансы иметь будете, по крайней мере будете знать кто вас обманул и сможете обратиться за защитой в суд или полицию.

Про эти категории договоров могу сказать, что теоретически можно внести изменения в банковский или с застройщиком. Но в практике они на это пойдут только если в их договоре будет нарушение закона и грамотный юрист застройщика может понимать, что если с их договором сходить в суд, то он этот суд проиграет. В любых других случаях - договор "как бы" навязывается, не устраивает, сходите в другой банк.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
~
Я тоже считаю, что предоставлять кому-то ваши деньги или доступ к деньгам, причем без оформления документов - это вопрос времени дождаться обмана.

По моему мнению - любой ДУшник моментально откажется от оформления отношений юридически. Потому что в крипте - это только долговая расписка, которая, в случае потери средств моментально пойдет в суд и по такой расписке суд с очень большой вероятностью (около 99%) примет решение о взыскании долга.

Потеря средств доверителя в результате торговли или инвестирования может трактоваться по договору так как вы её пропишите. Можно прописать в договоре любой механизм возмещения потерь в том числе как и процент потери который допускается без штрафных санкций. В договоре можно отразить все что угодно что бы устроило обе стороны.


Я тоже считаю, что предоставлять кому-то ваши деньги или доступ к деньгам, причем без оформления документов - это вопрос времени дождаться обмана.
Никакие документы тут не спасут. Предположим получили долговую расписку, договор и т.п (предварительно получив консультацию и согласовав с юристом). Что эти документы дадут, если ваше депо сольют?
Если человек хочет всех кинуть, он к этому подготавливается, распродавая все активы и уезжая за границу, желательно в страну, с которой нет договора об экстрадиции. Так что ДУ - это все на честном слове, и сомневаюсь, что для больших денег в криптовалютной сфере это всё положительно заканчивается.

В ваших словах есть рациональное зерно. Сейчас также люди страдают от кидалова застройщиков, банков и прочих мошенников, которые заранее готовятся к тому чтобы кинуть своих партнеров. Все же договор иметь лучше чем не иметь никаких документов вовсе. Так вы хоть какие-то шансы иметь будете, по крайней мере будете знать кто вас обманул и сможете обратиться за защитой в суд или полицию.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
P.S. На самом деле технологическую составляющую очень тяжело донести даже до умных людей. Поэтому, скорее всего фраза "купи Биток и заработаешь бабла" действует немного лучше. Не хватает массового применения. Увы.


Ну как сказать Smiley У меня есть достаточно знакомых, с экономическим образованием и практикой. И моя история без обозначений и без единого слова о криптовалюте - всегда вызывало большой интерес, когда рассказывал про дефляционную систему.

А с массовым применением расклады очень простые, людям в практике особо не нужны преимущества криптовалюты, если они живут в фиатных координатах. Максимум - как часть инвестиционного портфеля, либо же интерес к трейдингу. Но если человек перемещается между государствами и работает чуть с большим количеством денежных средств - для него криптовалюты очень полезны и очень открыты, потому что именно ими можно решать те кейсы, до которых обычный человек просто практически никогда не дойдет.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Все перечисленные причины конечно присутствуют, но одной из главной я все таки считаю - малообразованность населения в этом направлении. Я могу судить это из окружения тех людей, с которыми я общаюсь ежедневно в реальной жизни, на работе. Процентов 95% вообще не понимают, что такое биткоин слышали только название. Остальные 5% знают примерно, но никогда не пользовались им, не покупали и не имеют его у себя.
Я думаю пока правительство не пойдёт на встречу и не станет как то это развивать, все будет на том же уровне, что и сейчас. Как человек может что то купить, если он не знает и не понимает что данный объект из себя представляет. Вот на это необходимо сделать главный упор.

Вот поэтому последнее время пытаюсь донести до умов не криптанов мысль о том, что такое блокчейн и как его можно использовать. И только потом как пример рассказываю о Биткоине. Только так можно донести обычному человеку весь основной посыл. Люди привыкли мыслить просто: "вот в кармане бумажки есть - это деньги, за них можно купить пожрать". Все остальное их мало интересует. Зачем обычному человеку идти покупать криптовалюту, а потом с ее помощью покупать нечто иное?

P.S. На самом деле технологическую составляющую очень тяжело донести даже до умных людей. Поэтому, скорее всего фраза "купи Биток и заработаешь бабла" действует немного лучше. Не хватает массового применения. Увы.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Никакие документы тут не спасут. Предположим получили долговую расписку, договор и т.п (предварительно получив консультацию и согласовав с юристом). Что эти документы дадут, если ваше депо сольют?
~

Если у этого человека не будет имущества, то тогда конечно проблематично будет забрать свое, даже по решению суда. Однако, с правильно написанной долговой распиской - суд выигран с большой вероятностью, а затем аресты всего того, что осталось у должника, письма на работу (если он где еще работает), запрет на выезд из страны. И да, есть еще вариант его на низкооплачиваемую работу устроить, с обязательной выплатой части средств, тому, кто дал денег.

Конечно я понимаю, что это не спасет от слива депо. Но также я понимаю, что не так уж и много людей, у которых вообще ничего нет, особенно у взрослых, с семьями и детьми.

~
Я думаю пока правительство не пойдёт на встречу и не станет как то это развивать, все будет на том же уровне, что и сейчас. Как человек может что то купить, если он не знает и не понимает что данный объект из себя представляет. Вот на это необходимо сделать главный упор.

Если правительство пойдет на повышение финансовой грамотности  населения, то очень скоро население поймет, как же их имеет правительство. Grin В странах третьего мира я бы такого не ждал. 
member
Activity: 459
Merit: 60
Все перечисленные причины конечно присутствуют, но одной из главной я все таки считаю - малообразованность населения в этом направлении. Я могу судить это из окружения тех людей, с которыми я общаюсь ежедневно в реальной жизни, на работе. Процентов 95% вообще не понимают, что такое биткоин слышали только название. Остальные 5% знают примерно, но никогда не пользовались им, не покупали и не имеют его у себя.
Я думаю пока правительство не пойдёт на встречу и не станет как то это развивать, все будет на том же уровне, что и сейчас. Как человек может что то купить, если он не знает и не понимает что данный объект из себя представляет. Вот на это необходимо сделать главный упор.
Pages:
Jump to: