Author

Topic: BFL ASICs - page 230. (Read 557674 times)

legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
July 03, 2012, 04:22:39 AM
#73
А че за Bankwire Transfer ? Никогда не сталкивался с ним, через карту visa можно с ним работать, или это какой-то буржуйский банковский перевод мудреный)) ?
full member
Activity: 158
Merit: 100
July 02, 2012, 03:29:31 PM
#72
если будет налажено серийное производство чипов производящее 100500 тера перестановок в милисекунду это может стать серъезным ударом по всей практической криптографии
рано или поздно это произошло бы, не?

Более того, у кого надо это произошло раньше, но так как они заняты не поддержкой распределённой криптовалюты, а несколько более выгодными и глобальными проектами, то они сидят тихо и не жужжат у себя в своей калифорнии.

И вообще, отставить истерику! Ещё тогда, когда при помощи CPU можно было намайнить 500 BTC в неделю, собрав все простаивающие серваки в серверной, я задал на форуме вопрос касаемо возможности производства девайсов, производительностью в десятки Gh/s, именно так я оценил вероятную производительность при не самой продвинутой технологии.

На самом деле ведь не надо гнать до гигагерц тактовую частоту, достаточно 100Mhz и тысячи простых в производстве однотипных кристаллов.
Десятки тысяч, сотни тысяч. Это много?

Проблема не в этом, а в том, что если у вас конечно нет намерения генерировать коллизии для SHA256 за приемлемое время,
создание такой железяки - это бесполезная трата времени и денег.
Стоит только включить такую машинку в сеть и начать генерировать, как из биткоена алгоритм SHA256 пропадёт,
его заменят на что-то более другое, начиная с блока N, например. После того, как большинство запустит новую версию, проблема будет снята. Это произойдёт за ограниченное время. Неприятно, но не смертельно.

Примерно так в то время этот вопрос решился. Посмотрим, что будет в действительности, если ещё это всё конечно не фэйк.

Тем, кто до сих пор склонен к истерике, посоветую поискать мнения об особенностях подбора криптоалгоритмов DES, AES, SHA,
так как мне когда-то попадалась на глаза статья, в которой говорилось, что обязательное условие для официально принимаемых
алгоритмов - это чтобы на обычных общедоступных вычислительных устройствах типа PC эти алгоритмы работали бы не слишком
 эффективно. Из этого сразу следует, что как минимум заранее теоретически были возможны реализации таких алгоритмов в
 специализированном железе, буде такая необходимость, превышающие по производительности CPU или GPU на многие порядки.
И суть в том, что публикация информации о построении и использовании такой железки сама по себе означает приговор конкретному
алгоритму, поэтому не стоит успокаивать себя отсутствием в нагугленном хоть каких-то указаний на то, что это уже произходит сейчас. Такая вот теория крипто-заговора получается.

Ну, а если bitcoin поспособствует изъятию SHA256 из практического использования, то это будет хороший, очень хороший прецедент,
так как после SHA256 последуют туда же и другие подобные хомякоустойчивые криптоалгоритмы, пока не будет изменён критерий
для отбора.

legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
June 28, 2012, 11:29:50 PM
#71
эта бабушка и есть Сатоши, а создание и контроль качества выпускаемых асиков, это ее (его) гениальный план по развитию сети биткоин. Аминь.
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
June 28, 2012, 05:07:59 PM
#70
бабушька лабс Smiley
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
June 28, 2012, 04:45:16 PM
#69
Там кажись бабушка в реале, на какой-то фотке проскакивала, сидит за микроскопом))
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
June 28, 2012, 11:19:07 AM
#68
разработкой занимаются разработчики, а поддержкой - группа подддержки...
а елси у них вся кантора из одной бабушки - то да... неуспевает она и фен и трубу одновремненно обслуживать Smiley
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
June 28, 2012, 07:12:55 AM
#67
Я им уже звонил на "городской" трубку хер взяли педики Sad
они заняты разработкой, не отвлекай. а то и в октябре ничего не увидим
full member
Activity: 179
Merit: 100
^-^
June 28, 2012, 02:30:41 AM
#66
Как я понял они собираются к октябрю чё-то показать, так что уже скоро будет ясно насколько это развод Smiley

Тут еще непонятки с оплатой как MiniRig так и всех предзаказов SC - Способ оплаты или BTC или Bankwire Transfer, PayPalом можно оплатить только SmallRig. В своих комментариях они говорят что PayPal будет доступен позже, потому что они хотят поддержать майнеров. Конечно если все будут покупать бабочки исключительно за BTC - курсу хуже не станет, но вопрос - зачем тогда оставлять Bankwire Transfer?

А с PayPal все понятно - ненадежно для них, т.к. они за 45 дней не могут заказ собрать и отправить, мне еще 3 недели предлагают ждать или вернуть деньги. Я конечно подожду, с надеждой что они всё-таки пришлют не коробку с какашкой Smiley

И поддержка у них полный sucks... Я им уже звонил на "городской" трубку хер взяли педики Sad
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 28, 2012, 01:05:07 AM
#65
Luke Jr, у него есть опыт в борьбе против всех.  Grin
legendary
Activity: 2296
Merit: 1057
June 27, 2012, 08:53:12 AM
#64
p.s. А что, даешь смену алгоритма хеширования в следующем году Wink тогда владельцы CPU и GPU майнеров пострадают меньше всего, FPGA - так же имеют шанс выжить, а вот ASIC - прогорят.
кому пролоббировать бы  Wink
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
June 27, 2012, 06:51:04 AM
#63
Вы пугаетесь падения биткойна, а я боюсь как бы не упала вся существуюшая практика шифрования.
если будет налажено серийное производство чипов производящее 100500 тера перестановок в милисекунду это может стать серъезным ударом по всей практической криптографии
таких еще нет, и похоже не будет еще долго... даже если умудриться сделать полупроводниковый чип с асинхронным вычислением хешей на блок (конвеер - каждый такт выдает один хеш) и таких в чипе будет милион (это топовый техпроцесс на данный момент), плюс минус порядок не принципиально, дальше ограничения по тепловыделению, так что увеличивать чип сильно будет сложно. Частоты от 1-3GHz выше уже на грани технологий (опять таки проблемы с тепловыделением и боюсь при полной утилизации полупроводников в чипе и 0.8GHz будет недоступно быстро).. пусть будет 1GHz, значит 1терахеш - предел для чипа (плюс минус порядок не принципиально).

'Стопятьсот' - это порядки для квантовых процессоров, или хотя бы оптических (голографический корелятор)... в этих средах мэтры вида Intel тупо не дадут произвести серьезный скачок, монополисты чертовы. Так что еще не скоро нужно будет бояться.

И все равно, для взлома алгоритма sha256 в разумные сроки необходимо оборудование, способное перелопатить 10^77 хешей (100500 терахешей это всего 10^17, если в миллисекунду, это значит 10^20 в секунду или 10^27 в год, пусть будет выпущено миллион чипов, тогда за год будет перелопачено всего 10^33 хешей... т.е. понадобится 10^44 лет.. долго шибко)

p.s. А что, даешь смену алгоритма хеширования в следующем году Wink тогда владельцы CPU и GPU майнеров пострадают меньше всего, FPGA - так же имеют шанс выжить, а вот ASIC - прогорят.
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
June 27, 2012, 04:19:31 AM
#62
если будет налажено серийное производство чипов производящее 100500 тера перестановок в милисекунду это может стать серъезным ударом по всей практической криптографии
рано или поздно это произошло бы, не?
donator
Activity: 968
Merit: 1002
June 27, 2012, 03:37:03 AM
#61
Да, просто потребуется увеличить длину ключей,но все существующие системы сразу станут крайне не надежными. Не думаю что ктото просто так пустит такую вычислительную мощность в открытое плавание,если она будет серьезно представлять угрозу безопасности.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1057
June 27, 2012, 03:34:20 AM
#60
Вы пугаетесь падения биткойна, а я боюсь как бы не упала вся существуюшая практика шифрования.
если будет налажено серийное производство чипов производящее 100500 тера перестановок в милисекунду это может стать серъезным ударом по всей практической криптографии
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
June 27, 2012, 02:39:35 AM
#59
Если бы AMD в своих новых процессорах Trinity или может какого следующего поколения объявила бы, что они содержат в себе некий аналог асиков на несколько гигахешей, она бы сразу же заняла бы значительную долю рынка, потеснив своих конкурентов. И тем самым обеспечив себе инвестиции для разработки новых и более конкурентоспособных процессоров...
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
June 27, 2012, 01:33:20 AM
#58
Я уже выдвигал предположение о том, каков бизнес план у butterflylabs:
1. найти на халяву БУ FPGA чипы, сделать на их основе майнер
2. продать эти устройства по максимально высокой цене но чуть ниже себестоимости на новых чипах (чтобы окупаемость выше полугода-год)
3. за эти пол года, собрать деньги и разработать на них специализированные чипы майнинга
4. чтобы привлечь еще больше инвестиций, пообещать что первые владельцы новых устройств будут те кто купит предыдущие устройства на FPGA
5. каждый созданный ASIC чип запускать на майнинг самостоятельно до тех пор, пока сеть не начнет серьезно/заметно поднимать сложность (на это можно потратить и все пол года, отведенные на производство), при наличии денег и разработанного чипа первую модель можно получить за пару месяцев плюс производство платы - недели
6. так как план по производству (количество, сроки) им известен, можно рассчитать цену и сроки публичной продажи чипов, чтобы прибыль от их продажи была сравнима от прибыли самостоятельного майнинга (или выше естественно), отсюда все заказавшие эти чипы почти наверняка будут в минусе (из-за большого срока доставки, так как деньги вперед, к моменту когда эти устройства себя окупят, майнить ими будет уже не выгодно), хотя из-за флуктуаций, возможно самые первые и богатые (а так же те кто находится ближе к их производителю и у которых доставка будет самая быстрая) и получат прибыль, плюс флюктуации мощности сети (а она первые месяцы будет сильно дергаться - GPU-майнеры будут отваливаться) и недостаточно точные расчеты.
Это я к тому что в плюсе гарантированно будут они, но никак не майнеры... если сеть успешно переживет этот бред, начнут появляться другие производители специализированных ASIC чипов, я удивлен что они вообще до сих пор не появились!

p.s. я думал над возможностью собрать инвестиции (в т.ч. выпустить акции, похожие предложения тут уже появлялись, только вместо абстрактных процентов и комиссий я собирался вести полностью открытую бухгалтерию, плюс возможность вернуть крупным инвесторам средства оборудованием, плюс легальность и налоги) и постараться оказаться впереди и попытаться собрать сливки... но в России это на порядок дороже, основной минус - сроки доставки, если кого то интересует и кто-либо уже проводил подобные расчеты, можно обсудить.
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
June 27, 2012, 12:33:09 AM
#57
Вот, например, ставят они У СЕБЯ сотню терахэшевых машин и становятся единственными получателями монет в течение месяца, продают их, получают миллион/полтора баксов.
не исключено, когда все увидят, что сетка себя повела очень круто, может быть паника и падение курса. и биткоину придет капут, это БФЛ понимает, поэтому предупредили, что продаваться вещи будут аккуратно, чтобы не сосредотачивать большие мощности в одних руках.
full member
Activity: 213
Merit: 100
June 27, 2012, 12:28:40 AM
#56
После того, как будут проданы несколько десятков машин, дающих по терахэшу, 95% майнеров перестанут быть ими.
скорее пойдут какие-нибудь лайткоины майнить вместо биткойнов
sr. member
Activity: 356
Merit: 252
FRX: Ferocious Alpha
June 26, 2012, 04:26:54 PM
#55
Да, и кстати. Если эти устройства такие крутые, то какой смысл производителю их продавать??
Вот, например, ставят они У СЕБЯ сотню терахэшевых машин и становятся единственными получателями монет в течение месяца, продают их, получают миллион/полтора баксов. 2-3 месяца, и получают они те же деньги, что и от продажи машин. Ведь очевидно же, что это золотая жила, при заявленных характеристиках. Кто в здравом уме будет такое продавать??

Поэтому всё же надеюсь, что это кидок.
sr. member
Activity: 356
Merit: 252
FRX: Ferocious Alpha
June 26, 2012, 04:17:12 PM
#54
Jump to: