Author

Topic: BFL ASICs - page 231. (Read 557674 times)

hero member
Activity: 742
Merit: 500
June 21, 2012, 04:18:18 AM
#53
Это свершилось. Суперэффективные и дешевые ASIC.
 http://news.yahoo.com/butterfly-labs-announces-next-generation-asic-lineup-054626776.html
Вообще-то говорить "свершилось" пока слишком рано.
Вот когда хоть один продадут - тогда и свершилось :)
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 20, 2012, 04:15:10 PM
#52
(не каждый ведь в курсе что проект принадлежит NASA  Cool  Grin ).

А вот тут поподробнее) или это была шутка?
пока шутка  Wink
и... Вот...  Cheesy Как решение этой "проблемы"... https://bitcointalksearch.org/topic/asic-88753
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
June 20, 2012, 03:59:18 PM
#51
(не каждый ведь в курсе что проект принадлежит NASA  Cool  Grin ).

А вот тут поподробнее) или это была шутка?
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 20, 2012, 01:16:08 PM
#50
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
June 20, 2012, 01:01:45 PM
#49
Думаю, пришел момент (если это так), как в свое время майнинг на процах ушел в прошлое, так и на видяхах тоже самое.. И это на самом деле ХОРОШО, я рад до усрачки, это уже становится серьезно!
На самом деле есть серьезная проблема в переходе GPU/FPGA->ASIC, если сравнивать переход CPU->GPU/FPGA. Оборудование становится узкоспециализированным и для его получения потребуется чуть больше чем просто желание.

Если сейчас и раньше для того чтобы поучаствовать в процессе генерации монет bitcoin достаточно просто воспользоваться уже имеющимся оборудованием - обычным компьютером (что кстати увеличивает защищенность всего проекта в целом, так как размазывает мощности по большему количеству пользователей), то при появлении единственного производителя оборудования, подходящего для майнинга приведет к сильному уменьшению обычный, не серьезных, майнеров (составляющих как минимум половину... кстати отдельный разговор сколько именно майнеров, не готовых покупать дополнительное оборудование).

На текущий момент, люди, которые майнят в соло почти наверняка будут готовы и дальше вкладываться в оборудование, потому как для этого уже сейчас им приходится его покупать (1-3 видеокарты обычных пользователей не позволяют комфортно майнить в соло, таких терпеливых незначительное количество - это мощности выше 3-5Gh/s, т.е. блоки в течении месяца, будем считать 3Gh тем порогом, разделяющим серьезных майнеров от обычных).
Соло майнеры - это почти наверняка Unknown на bitcoinwatch.com - это последние месяцы 40%!!! (раньше было 5%-20%) от мощности сети (кстати, почти наверняка, две трети мощности из них сконцентрировано на 7-8 узлах - как минимум это показывают статы, тоесть ~25% от мощности сети).

Статы пулов eligius, p2pool (подробный список активных пользователей с их мощностями) показывают, что максимум 10% пользователей пулов так же серьезно вкладываются в оборудование.

Итого порядка 50% майнеров, максимум, (не количественно а по уровню мощности) могут остаться майнить, остальные уйдут, так как стоимость электроэнергии им просто не позволит заниматься этим на видеокартах, а к покупке оборудования они скорее всего не готовы.

Могу предположить, что в течении следующего года (ASIC чипы для майнинга публично доступны станут в лучшем случае в новом году) и повысят мощность сети примерно в 10-20 раз (текущая мощность * [35%..50% серьезных майнеров в сети] * [40кратное ускорение при фиксированной цене] = [15..20 раз выше сложность])

И вся эта мощность будет сконцентрирована у гораздо меньшего количества майнеров, почти наверняка это будут не пулы майнинга (майнеры ведь серьезные), и рулить всеми ими будет один единственный производитель с проприетарным софтом Smiley
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 20, 2012, 12:54:13 PM
#48
Ах, да, забыл... Имея в виду тот факт, что люди у нас в стране не умеют управлять рисками (набрали кредитов, накупили видеоускорителей и теперь волосы на себе рвут), имея в виду особенность населения (не всех конечно, многие , да какие многие, десяток наберется ли?, вкладывали в FPGA который в свою очередь подлежит замене по наминалу у BFL), прошу прощения и приношу искренние соболезнования  Roll Eyes
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 20, 2012, 12:42:13 PM
#47
hero member
Activity: 535
Merit: 500
June 20, 2012, 12:25:10 PM
#46
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 20, 2012, 11:36:43 AM
#45
пару баксов только чип для радио вам будет стоить но никак не асик
чип для радио что по Вашему? Grin Именно про это сейчас речь идет... Думаю, пришел момент (если это так), как в свое время майнинг на процах ушел в прошлое, так и на видяхах тоже самое.. И это на самом деле ХОРОШО, я рад до усрачки, это уже становится серьезно!
 Упс, я обрушил цены на видяхи, геймеры, закиньте пару монет  Cheesy 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2 шутка, но как знать как знать........
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
June 20, 2012, 11:25:15 AM
#44
пару баксов только чип для радио вам будет стоить но никак не асик
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 20, 2012, 11:24:10 AM
#43
sr. member
Activity: 414
Merit: 250
BFL asiс-лохотрон(личное мнение)
June 20, 2012, 01:14:36 AM
#42
Лабораторийо бабочго Grin
ЛабБаб™©, ну или БабЛаб™©, кому как больше нравится Grin
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
June 19, 2012, 10:39:03 PM
#41
Разработка и запуск ето очень приблизительно больше милиона баксов
Немного сопоставимо с объёмом дневного оборота, например, на гоксе...
legendary
Activity: 1946
Merit: 1000
June 19, 2012, 09:22:28 PM
#40
ето все очень подозрительно, я мог би ето все понять только по одной причине у них не хватает средств для разработки и запуска производства асиков потому собирают предзакази, но Разработка и запуск ето очень приблизительно больше милиона баксов і даже половину они не насобирают ну никак, второе я делал би на их месте так, продавал би бабочки собирал би бакси потом насобирав нужную сумму,потом втихаря запустил производство асиков и продавал би дальше бабочки но уже внутри с дешовими асиками, желающих купить, больше чем они могут продать даже на таких паршивих условиях как щас, с какого перепугу пилить сук на котором сидиш? ладно еслиб конкуренция но нет же ее!!!!
newbie
Activity: 40
Merit: 0
June 19, 2012, 05:33:52 PM
#39
Как-то слишком революционно. Весь бизнес сейчас работает по принципу "Evolution, Not Revolution". Зачем поднимать вычислительные мощности во столько раз и отдавать их за копейки, если можно продавать не спеша сначала гигахеш за, скажем, 200 баксов, потом два и так далее? Что бы убить рынок и лишить себя стабильного дохода?
newbie
Activity: 11
Merit: 0
June 19, 2012, 05:21:23 PM
#38
Вообще-то, как раз нет. Разумное изменение алгоритма сделает спецжелезки бесполезными и приведет к использованию универсальных устройств, таких как CPU или видеокарты, к примеру. Ведь тот же scrypt эффективно на ASIC реализовать это та еще задачка.
Только вопрос в том - поменяют ли его вообще. BFL разве позволит такое сделать? Они кучу денег вложили в разработку своего asic.
А что они сделают, если Гэвину или Люку захочется его поменять, когда возникнет угроза 51% атаки обладателем кучи асиков? Наймут киллера? Или посадят за изнасилование? Других вариантов разрешения такой ситуации не вижу )

Balthazar + 100500
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
June 19, 2012, 03:00:23 PM
#37
очередной миф от крылатых капусниц... Smiley
legendary
Activity: 1001
Merit: 1005
June 19, 2012, 02:27:27 PM
#36
Asic  тоже выращивают как процессоры?
Производство чипов очень затратное занятие, имхо.
Очень кратко. Нужно разработать схему. Протестировать. Найти завод, который взял бы в производство небольшую партию (если такие бывают)

hero member
Activity: 684
Merit: 529
June 19, 2012, 11:13:31 AM
#35
Насколько я понял текст "пресс-релиза", на yahoo, они обещают обменять бесплатно текущие решения на мифические азики. Для меня лично, это еще один повод для подозрения. Заберут у наивных буратин то, что они ждали по несколько месяцев, и передадут их следующим наивным буратинам. А деньги получат со всех.
хоть одна правильная мысль
остальное фантастика
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
June 18, 2012, 03:02:34 PM
#34
А емае, а то я чета думаю какого фига они принимают обратно старые быбочки в зачет новых или какие там условия у них))
Jump to: