Author

Topic: BFL ASICs - page 232. (Read 557674 times)

legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 18, 2012, 02:22:21 PM
#33
Лабораторийо бабочго Grin
sr. member
Activity: 414
Merit: 250
BFL asiс-лохотрон(личное мнение)
June 18, 2012, 02:02:47 PM
#32
Этот азик тоже от лаборатория бабочка
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
June 18, 2012, 01:38:06 PM
#31
Вообще у них там мутки какие-то не красивые, что у БФЛ с их предзаказами и собиранием чипов по помойкам с последующим затиранием шкуркой, что у этих чувствую...
sr. member
Activity: 414
Merit: 250
BFL asiс-лохотрон(личное мнение)
June 18, 2012, 01:27:08 PM
#30
Насколько я понял текст "пресс-релиза", на yahoo, они обещают обменять бесплатно текущие решения на мифические азики. Для меня лично, это еще один повод для подозрения. Заберут у наивных буратин то, что они ждали по несколько месяцев, и передадут их следующим наивным буратинам. А деньги получат со всех.
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
June 18, 2012, 10:55:31 AM
#29
Когда начнут продавать эти девайсы?
Надеюсь не раньше лета следующего года...
К тому времени конкуренты какие-нибудь могут выползти от куда-нибудь совершенно неожиданно, а это же не в интересах BFL. Но можно предположить, что как только появится BFL-овский асик, значит где то уже появилась альтернатива этому. По идее можно пустить слух о появлении асика от другого производителя, что бы форсировать некоторые события... Smiley
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 18, 2012, 10:33:29 AM
#28
Вообще-то, как раз нет. Разумное изменение алгоритма сделает спецжелезки бесполезными и приведет к использованию универсальных устройств, таких как CPU или видеокарты, к примеру. Ведь тот же scrypt эффективно на ASIC реализовать это та еще задачка.
Только вопрос в том - поменяют ли его вообще. BFL разве позволит такое сделать? Они кучу денег вложили в разработку своего asic.
А что они сделают, если Гэвину или Люку захочется его поменять, когда возникнет угроза 51% атаки обладателем кучи асиков? Наймут киллера? Или посадят за изнасилование? Других вариантов разрешения такой ситуации не вижу )
hero member
Activity: 535
Merit: 500
June 18, 2012, 09:49:15 AM
#27
Вообще-то, как раз нет. Разумное изменение алгоритма сделает спецжелезки бесполезными и приведет к использованию универсальных устройств, таких как CPU или видеокарты, к примеру. Ведь тот же scrypt эффективно на ASIC реализовать это та еще задачка.
Только вопрос в том - поменяют ли его вообще. BFL разве позволит такое сделать? Они кучу денег вложили в разработку своего asic.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 18, 2012, 09:26:56 AM
#26
Вообще-то, как раз нет. Разумное изменение алгоритма сделает спецжелезки бесполезными и приведет к использованию универсальных устройств, таких как CPU или видеокарты, к примеру. Ведь тот же scrypt эффективно на ASIC реализовать это та еще задачка.
hero member
Activity: 535
Merit: 500
June 18, 2012, 09:18:24 AM
#25
Когда начнут продавать эти девайсы?
Надеюсь не раньше лета следующего года. Хотя все это довольно печально. Если что случится с биткоином или изменят его код, то эти asic окажутся бесполезным хламом. Да и видеокарты с фпга окажутся бесполезными, и майнинг биткоина станет еще более специализированным. А если считать, что бфл будут монополистами, то они вполне смогут сделать 51% атаку возможной.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 18, 2012, 05:32:34 AM
#24
узкое место - оперативная память.

Это не наш случай. Мы ведь рассматриваем подбор для bitcoin,
а здесь можно генерировать следующие варианты внутри кристалла не обращаясь к памяти
Речь была о процессорах intel, и о том почему не видно прироста на порядки в тестах шифрования. Не видно, потому что большинство тестов гоняет данные через шину памяти и она тормозит все дело. Smiley
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 18, 2012, 01:37:00 AM
#23
На моей памяти в интеловских процах, когда добавили блоки или инструкции для аппаратного шифрования что от этого изменилось? Ну стали чуть меньше жрать на этих операциях и на сколько-то там десятков процентов быстрее. Всё. Ну не на порядки же.
Вообще-то как раз стали быстрее на порядки, а не на сколько-то там десятков процентов. И меньше стали жрать.
Ни нашим, ни вашим http://www.thg.ru/cpu/aes_clarkdale/onepage.html, в тесте прирост в 6-8 раз. Не десятки процентов, но и не на порядки ))
Потому что узкое место - оперативная память. Процессоры intel изначально были достаточно быстры и поэтому увеличение производительности не так заметно на более-менее реальных данных. Если же шифровать данные, которые помещаются в кэш, то приросты просто космические от этих блоков.

Кстати, на VIA C7 прирост от спецблоков громаден. Это позволяло недопроцессору, который в общем-то медленнее Celeron 99-го года, обгонять в шифровании топовые i7. Пока не вышли Westmere с товарищами )
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
June 18, 2012, 01:21:54 AM
#22
Если BFL будет отгружать терахеши по ~ 5-10% в месяц от существующей мощности, вполне вроде неплохо. Правда монополизм в этом деле немножко наводит на другие размышления... А в общем то я прямо сейчас, не глядя, готов поменять свои две 5850 на два ASIC-а  Grin

Когда начнут продавать эти девайсы?
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
June 17, 2012, 10:41:35 PM
#21
Если и эти "бабочки" окажутся правдой, соберем лям? Окупаемость месяца 3-4 ведь?
(Ну, это при условии, что сложность прыгнет аж в 10 раз, но курс даже не дернется.)
Но это для самых рисковых. Даже 3.5 гигахешей за $149 выглядят достаточно хорошо,
так что, думаю, это будет самый популярный вариант в первое время. Кто что думает?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
June 17, 2012, 04:51:47 PM
#20
   Еще раз спрошу, кто знает, подскажите, сколько тактов требуется для используемых в биткойн операций, и сколько для этого транзисторов понадобится? Тут ведь есть инженеры знакомые с VHDL, или на чем, там, сейчас модно чипы проектировать?
На запрос vhdl sha256 гугл выдал первое попавшееся.

А второе:
https://bitcointalk.org/index.php?action=printpage;topic=22415.0
Area for 1 core, including test rig:             2,113 cells (plus a little memory)
Maximum frequency:                               385 - 421 MHz (depending on temperature)
Clock cycles per SHA-256 (1 chunk):         64 (on average, if pipeline is kept full)
Clock cycles per double-SHA-256:             128 (ditto)
Bitcoin Mhash/s per core:                         3.0 - 3.3 (temp-dependent)
Cores per FPGA:                                     At least 50
Bitcoin Mhash/s per FPGA:                        150 - 165 Mhash/s (temp-dependent)

~2тысячи ячеек на вычислительное ядро (я хз что есть ячейка для FPGA является ли это тупо транзистор или что то по мудрее, но это что то где то рядом)
ядро считает хеш bitcoin за 128 такта при ~400MHz

В одну микросхему таких ядер можно напихать не 50 как в FPGA (все таки это эмулятор) а десятки тысяч (22 млн у древнего amd athlon), это как минимум в 200 раз быстрее при не худшем энергопотреблении... так что ребята либо реализуют на каком то очень фиговом техпроцессе, либо не заморачивались с эффективностью... либо скорость искусственно замедлена!

p.s. Я приблизительно считал сколько должен быть одно ядро вычислений.. но со своей колокольни и необразованности по этой тематике у меня получалось в сотню раз больше транзисторов.. и даже при этом результаты даже не с самым современным техпроцессом были ошеломляющие.
sr. member
Activity: 414
Merit: 250
BFL asiс-лохотрон(личное мнение)
June 17, 2012, 04:08:04 PM
#19
На моей памяти в интеловских процах, когда добавили блоки или инструкции для аппаратного шифрования что от этого изменилось? Ну стали чуть меньше жрать на этих операциях и на сколько-то там десятков процентов быстрее. Всё. Ну не на порядки же.
Вообще-то как раз стали быстрее на порядки, а не на сколько-то там десятков процентов. И меньше стали жрать.
Ни нашим, ни вашим http://www.thg.ru/cpu/aes_clarkdale/onepage.html, в тесте прирост в 6-8 раз. Не десятки процентов, но и не на порядки ))
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 17, 2012, 03:12:57 PM
#18
На моей памяти в интеловских процах, когда добавили блоки или инструкции для аппаратного шифрования что от этого изменилось? Ну стали чуть меньше жрать на этих операциях и на сколько-то там десятков процентов быстрее. Всё. Ну не на порядки же.
Вообще-то как раз стали быстрее на порядки, а не на сколько-то там десятков процентов. И меньше стали жрать.
sr. member
Activity: 414
Merit: 250
BFL asiс-лохотрон(личное мнение)
June 17, 2012, 02:37:32 PM
#17
Если с кидком я ошибаюсь, то заявленные характеристики к моменту анонса 100% станут не такими вкусными. На моей памяти в интеловских процах, когда добавили блоки или инструкции для аппаратного шифрования что от этого изменилось? Ну стали чуть меньше жрать на этих операциях и на сколько-то там десятков процентов быстрее. Всё. Ну не на порядки же. Сколько они могут позволить себе заказать чипов и по какому процессу? На 150мм блинах, по 65нм процессу?  Не верю я им. Была бы демонстрация, пусть хотя бы даже продемонстрировали конкретные спецификации. А так, пальцем в небо. Хотите 3 гигахеша, присылайте 150 баксов, хотите террахеш гоните 30кбаксов. Это не анонс, это ммм. IMHO.

   Еще раз спрошу, кто знает, подскажите, сколько тактов требуется для используемых в биткойн операций, и сколько для этого транзисторов понадобится? Тут ведь есть инженеры знакомые с VHDL, или на чем, там, сейчас модно чипы проектировать?
hero member
Activity: 616
Merit: 502
June 17, 2012, 02:12:14 PM
#16
А когда насобирается хорошая сумма, пропадут. Или скажут, извините, текстовый файл со списком заказчиков случайно потерялся, а бекапов мы не делали, досвидания.
это врятли.. Потому что банально невыгодно.. Я читал про узкозаточенные чипы (по другому поводу), не смогу с ходу ссылок надавать, но смысл - что вполне реально  производительность выжать из таких чипов в 1000 раз большую чем из "универсальных"..
sr. member
Activity: 414
Merit: 250
BFL asiс-лохотрон(личное мнение)
June 17, 2012, 01:49:00 PM
#15
Кто-нибудь пробовал прикинуть, насколько реальны заявленные параметры азиков? Есть данные о частотах, техпроцессе, площади кристалла? С миниригами ведь привирали не слабо. Ситуация может повториться. Публичная демонстрация Была? Нет? Я не верю их басням. Плисы по помойкам собирали,после того как предзаказы насобирали. Чтоб народ не паниковал, осчасливливают некоторых из очереди. Параллельно начнут предзаказы собирать на азики, будут что-то обещать, возможно будут на картинках демонстрировать мифические платы и чипы. А когда насобирается хорошая сумма, пропадут. Или скажут, извините, текстовый файл со списком заказчиков случайно потерялся, а бекапов мы не делали, досвидания.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
June 17, 2012, 05:51:26 AM
#14
В солидоле в этом плане награда за блок считалась более справедливо, она привязана к сложности...

Хотя, проблема концентрации мощностей не в том что монеты идут в одни руки, конечно.
Jump to: